Перейти к публикации

Регистрация брака в Болгарии для иностранных граждан

Понимаю, что Вам это не поможет. Но раз уж выделили тему в отдельную, то возможно, информация будет полезна не только Вам, но и другим форумчанам. Поэтому продублирую здесь то, что писала недавно в другой теме. Я говорю о браке иностранных граждан (в данном конкретном случае - русских), имеющих статус пребывания в Болгарии. Территориально - Бургас. Идите в обреден дом в Бургасе на ул. Вардар, 1. Тел. 056/813368, 0879978488. Они Вам дадут список необходимых документов. Идете на прием к консулу Astery, Да. Мы предоставляли. Вот информация про Софию: “Столичен дом за радостни обреди” “Столичен дом за радостни обреди” се занимава с извършване на граждански обреди - сватба, именуване на новородени и свързаните с тях услуги от административно - правен характер /актосъставяне за раждане и граждански брак/. На територията на Столична община съществуват 7 ритуални зали. Бъдещите младоженци имат възможност сами да изберат, в коя от тях да бъде сключен техният брак. Подробна информация за Utka, @Илья80, Сын зарегистрировали брак в Софии 30 октября. (Граждане России). Вот перечень документов при регистрации брака в Софии. Но п.2 и 3 у них не спрашивали. Ждали 1 месяц. Лица, вступающие в брак, подают в консульское учреждение совместное заявление в письменной форме, которое подписывают в присутствии консула. Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака консулу необходимо предоставить: 1. документы, удостоверяющие личность вступающих в брак; 2. документы, подтвержд Сергей Д,
KomarKris

По-моему, нужно, чтобы представитель консульства обязательно присутствовал

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
По-моему, нужно, чтобы представитель консульства обязательно присутствовал

Во первых Вы ошибаетесь, а во вторых кому Вы это написали?

DenisKirkov

Всех приветствую, Господа.

 

Вопрос мой следующий:

 

Являемся с супругой гражданами Республики Молдова - Свидетельство о браке, выданное в Молдове имеется.

 

Я являюсь обладателем Болгарского Паспорта-был получен более трех лет до заключения брака в Молдове.

 

Супруга в конце января 2017г. получает Гражданство Румынии. Вместе с этим и наше Свидетельство о браке, выданное в Румынии на основании молдавского.

 

Суть вопроса заключается в следующем: нам необходимо сделать Свидетельство о Браке, выданное в Болгарии на основании того, что я гражданин Болгарии, а супруга-гражданка Румынии, перевод на немецкий язык и легализация перевода.

 

Необходима консультация компетентного человека по данному вопросу.

 

Господам, столкнувшимся с аналогичной ситуацией, прошу поделиться опытом.

 

Заранее спасибо.

Ленок

Я гражданка России собираюсь замуж за гражданина Болгарии. Два года после заключения брака планируем прожить в Болгарии, потом уедем в Россию навсегда. Я не собираюсь менять свое российское гражданство на болгарское. Вопрос: на время проживания в Болгарии что мне нужно оформить для законного проживания там-визу D или еще что-то.

Ещё вопрос: будущий муж в перспективе хочет отказаться от болгарского гражданства и получить российское, в связи с этим будет ли иметь значение, где был заключен брак-в России или в Болгарии?

Astery
Вопрос: на время проживания в Болгарии что мне нужно оформить для законного проживания там-визу D или еще что-то.

После заключения брака Вам необходимо оформить визу Д, а затем ВНЖ.

Подробнее по этому поводу можете прочитать и задать свои вопросы в темах - Брак с гражданином/гражданкой Болгарии и ВНЖ как член семейства болгарского гражданина

Аля
Балчик-Владивосток

Интересное дело, но теперь эта информация уже не актуальна

Сегодня в консульстве РФ мне сказали, что регистрировать брак нужно в общине по месту проживания, а консульство только дает справки, что нет препятствий.

Не знаю с какого времени, но уже регистрируют в Консульстве даже. Смотрите скрин с сайта Консульства в Варне, прямо отельный раздел есть ЗАГС :)

859327955_.thumb.jpg.d24e70a39aed2bcafe577de4769ab973.jpg

"Государственная регистрация актов гражданского состояния производится в соответствии с положениями Федерального закона Российской Федерации от 15 ноября 1997 г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», Семейного кодекса Российской Федерации, а также Административным регламентом Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации.

Консульские учреждения Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации:

 

  • по заявлениям граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации, производят государственную регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени и смерти;
  • по заявлениям граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства принимают решения о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, составленные на территории Российской Федерации;
  • вносят исправления и изменения в записи актов гражданского состояния, находящиеся у них на хранении;
  • выдают на основании находящихся у них на хранении записей актов гражданского состояния повторные свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния (в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)."

Так что и брак зарегистрировать и рождение деток и прочее можно в Консульстве!

Аля
Балчик-Владивосток

Ссылка на страничку ЗАГСа Консульства varna.mid.ru/zags/-/asset_publisher/ieHLtR2nrCSH/content/oformlenie-braka?inheritRedirect=false&redirect=http%3A%2F%2Fvarna.mid.ru%2Fzags%3Fp_p_id%3D101_INSTANCE_ieHLtR2nrCSH%26p_p_lifecycle%3D0%26p_p_state%3Dnormal%26p_p_mode%3Dview%26p_p_col_id%3Dcolumn-2%26p_p_col_count%3D1

В Посольстве в Софии тоже есть ЗАГС.

 

Интересующимся регистрацией в Консульстве:

Сама процедура очень простенькая-чисто расписался и пошел :D Свидетельство выдадут, а вот штамп в паспорт не поставят. Говорят не имеют таких полномочий, если хотите своему избраннику паспорт пометить то уже в РФ надо сходить. Куда? Не узнавали.

А зал ваааааааааще _frown Так и вспомнился актовый зал моей родной школы, а я ее 35 лет назад закончила. И тут интерьер остался похоже с тех же времен. Расписываются за низким столиком типа журнального.

Так что если хотите красиво-то лучше в Болгарский ЗАГС идите.

В остальном, все нормально. Сотрудники вежливы и симпатичны. Можно с собой шампанское принести, бокалы имеются.

Гость Mihail Dudush

Здравствуйте, форумчане!

У меня два гражданства: украинское и болгарское. Как украинец я женат на украинке.

Вопрос такой:

Как можно узаконить наш брак по болгарским документам? Можно ли получить болгарское свидетельство о браке на основе украинского?

Advokat_

Да. Ето возможно.

Илья80

Здравствуйте Уважаемые!

Может кто подскажет: я гражданин РФ, собираюсь заключать брак с гражданкой РФ на территории Болгарии. Не можем разобраться какие нужны документы для заключения брака и куда их подавать?

Заранее спасибо.

Miky
какие нужны документы для заключения брака и куда их подавать?

Здесь обратитесь

http://obredi-burgas.com/happy.html

Илья80

@Сергей Д, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

 

@Илья80, Сын зарегистрировали брак в Софии 30 октября.

(Граждане России).

Вот перечень документов при регистрации брака в Софии.

Но п.2 и 3 у них не спрашивали. Ждали 1 месяц.

Лица, вступающие в брак, подают в консульское учреждение совместное заявление в письменной форме, которое подписывают в присутствии консула. Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака консулу необходимо предоставить:

1. документы, удостоверяющие личность вступающих в брак;

2. документы, подтверждающие, что вступающие в брак не состоят в другом зарегистрированном браке;

3. документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло (и) в браке ранее (свидетельство о расторжении брака, о смерти супруга, вступившее в законную силу решение суда о признании брака недействительным и др.);

Государственная регистрация заключения брака производится по истечении месячного срока со дня подачи совместного заявления. По совместному заявлению вступающих в брак, при наличии уважительных причин консул может сократить этот срок или увеличить не более чем на месяц. При наличии особых обстоятельств (рождение ребенка, болезнь и др.) брак может быть заключен в день подачи совместного заявления.

 

Заключение брака и государственная регистрация заключения брака (составление записи акта о заключении брака и выдача супругам свидетельства о заключении брака) производится в помещении консульского учреждения в присутствии лиц, вступающих в брак.

А анализы они сдавали?

Сергей Д

@Илья80, Нет. Не сдавали.

Сергей Д

@Илья80, Оставила свою. При смене фамилии замена всех документов, а это процесс очень долгий.

Илья80

@Сергей Д, ясно

Интересно вот как документы менять при смене фамилии

Знаем, что достаточно хлопотно

Сергей Д

@Илья80, Замена внутреннего паспорта только в России. Потом замена загранпаспорта. Может затянуться до 3- х месяцев. Ну а потом воссоединение еще до двух месяцев. Плюс затраты на поездки в России и обратно.

Галина66

Для регистрации брака в общине Бургаса помимо всех документов запросили справку о несудимости? Очень удивлена. Если заказать через госуслуги, не возникнут вопросы в общине? Есть ли у кого опыт подачи справки оформленной через госуслуги в органы Болгарии? Спасибо

Пламели Финанс
Есть ли у кого опыт подачи справки оформленной через госуслуги в органы Болгарии?

Если у Вас есть ВНЖ, то можете оформить эту справку в Болгарии в болгарском министерстве правосудия.

Lagyna11
Есть ли у кого опыт подачи справки оформленной через госуслуги в органы Болгарии?

Когда я заказывала справку о судимости в России по месту жительства, то так и не дождалась ее до отъезда в Болгарию. Приехала в Болгарию и заказала ее в консульстве (София), была готова, по-моему, меньше чем через месяц. Зато была уже сразу легализована и переведена.

Анна4430

Добрый день. Искала подобные темы на форуме, наткнулась только на эту.

Я бы хотела узнать процесс регистрации брака для иностранцев. У моего молодого человека личная карта на 5 лет (гражданства пока нет). Я гражданка Украины.

Подскажите пожалуйста как проходит этот процесс в городе София?

Заранее благодарю!)

Пламели Финанс

Извините, Astery! Но информация верна. Информация получена 2 недели назад в Софии в ритуална зала Триадица. Потом мне ее подтвердили и в другой ритуалной зале. Может просто прошли некоторые изменения с 2013, о которых Вы не знаете.

Опыт Ваш очень хорош, но прошло 7 лет...

Astery
Опыт Ваш очень хорош, но прошло 7 лет.

Для Бургаса он все еще актуален (есть наглядный пример знакомых русских, у которых назначена свадьба в Бургасе буквально через неделю) - но подчеркну, что получение личного разрешения на регистрацию брака от кмета обязательно. Странно, что в Софии происходит иначе. Может, стоит с подобным вопросом в Общину обратиться для прояснения ситуации?:thumbsdown:

А вот если гражданства нет как у молодого человека @Анна4430 (вообще никакого нет?!), то брак вряд ли зарегистрируют, стоит дождаться получения гражданства.

Аля
Балчик-Владивосток

@Анна4430, иностранцы с ВНЖ могут заключить брак в своем Посольстве. В посольстве РФ это так, проверено.

Смотрите мои посты выше

по заявлениям граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации, производят государственную регистрацию рождения, заключения брака,

А как в вашем случае, как украинки, надо узнавать в вашем посольстве.

Если будет нельзя, если у вас нет ВНЖ, то заключите брак в своей стране, и легализируете это свидетельство здесь в Болгарии. Сделаете визу Д по "воссоединение семейства".

Вам все равно в любом случае, где бы вы не регистрировали брак, придется выезжать из Болгарии и оформлять эту визу Д.

Анна4430

@Аля, @Astery, Спасибо всем большое!!!

 

Молодой человек тоже укаинец. Сори, что не упоминула.

Taianka
Татьяна, Сливен

Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста есть ли разница по какой визе выезжать в Болгарию для заключения брака? Наконец-то получила российские гражданство и паспорт, теперь хотим оформить законно наши отношения в Болгарии. Кто проходил подобную процедуру, что ещё нужно от меня для заключения брака в Болгарии, кроме справки о незамужестве? У меня ещё есть гражданство Украины, на синий паспорт покупаю билеты в Болгарию.

Танайка

@Taianka, необходимые документы вам озвучат в общине, где заключаете брак. А виза обыкновенная, туристическая. Вы, после заключения, возвращаетесь обратно для получения визы D, получив ее возвращаетесь в Болгарию и подаете на ВНЖ (если имеете вообще такие намерения)

Please sign in or register to post a comment.
  • MIXAIL

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...