Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Покритикуйте маршрут, пожалуйста: Жеравна- В. Тырново-Етър-Пловдив

Ели

Lonika, да, вот Harita правильно написала о горних дорогах. Если у Вашего мужа нет опита по горним дорогам, то ему будет очень трудно и утомительно. И 100 км тогда виглядят совсем не как 100, а как 200. Учтите ето.

Mimsik

На двух страницах опытные путешественники отговаривают неопытного туриста, он соглашается и пишет - а все равно, мы поедем так.

Пусть едут, пусть "ухайдокиваются". Зато потом тоже будет писать новым " галопщикам" про то, как надо, а они ему, как хотят. Круговорот всего...

Lonika
На двух страницах опытные путешественники отговаривают неопытного туриста, он соглашается и пишет - а все равно, мы поедем так.

Да я не говорю, что мы все равно поедем так. Я просто попросила мне объяснить почему меня отговаривают, вот и все! И спасибо всем, что объяснили! Просто у всех же разные мнения, да? Мне вот на другом форуме сказали, что мой маршрут он на неделю, а то и на 10 дней. Это уж извините явный перебор, правильно? НО! Для кого-то именно нужна неделя, чтобы все тщательно осмотреть и у кого-то есть эта неделя. А у меня есть только 3 дня.

Ели, Harita, Dim, если последовать Вашему совету, на Пловдив считаете с Бачковским монастырем (учитывая дорогу в Созополь) хватит дня? Ведь от Пловдива 2,5-3 часа до Созополя. Не будет ли тогда очень утомительным третий день, если мы заночуем в Етър, а в третий день поедем в Пловдив?

В общем мне кажется если вы не хотите отказываться от намеченного маршрута. То следуйте ему, но с поправкой, что кое-что можете не успеть, т. Е. Надо быть готовым делать коррекции на месте.

Да, к каким-то изменениям мы готовы. Но вот с ночевками нужно определяться заранее. Во-первых, у отелей штрафы за отмену меньше, чем за сутки (иногда больше), во-вторых, просто я так люблю, мне спокойнее, когда я точно знаю где, в каком отеле мы ночуем и что у меня уже все забронировано. Хотя я знаю, что многие предпочитают искать на месте, но это не наш вариант :)

Здравствуйте, если будете в районе Габрово и хотите посмотреть Сокольский манастырь и этнографический комплекс под открытым небом "Этыр" я могу вам помочь сориентироваться.

Спасибо за предложение! Если Вы имеете ввиду провести экскурсию, то пожалуй нам это не нужно: мы самостоятельные путешественники, без гида, привыкли обходиться заранее собранной инфой в интернете и путеводителями :)

Dim
да я не говорю, что мы все равно поедем так. Я просто попросила мне объяснить почему меня отговаривают, вот и все! И спасибо всем, что объяснили! Просто у всех же разные мнения, да? Мне вот на другом форуме сказали, что мой маршрут он на неделю, а то и на 10 дней. Это уж извините явный перебор, правильно? НО! Для кого-то именно нужна неделя, чтобы все тщательно осмотреть и у кого-то есть эта неделя. А у меня есть только 3 дня.

Ели, Harita, Dim, если последовать Вашему совету, на Пловдив считаете с Бачковским монастырем (учитывая дорогу в Созополь) хватит дня? Ведь от Пловдива 2,5-3 часа до Созополя. Не будет ли тогда очень утомительным третий день, если мы заночуем в Етър, а в третий день поедем в Пловдив?

Да, к каким-то изменениям мы готовы. Но вот с ночевками нужно определяться заранее. Во-первых, у отелей штрафы за отмену меньше, чем за сутки (иногда больше), во-вторых, просто я так люблю, мне спокойнее, когда я точно знаю где, в каком отеле мы ночуем и что у меня уже все забронировано. Хотя я знаю, что многие предпочитают искать на месте, но это не наш вариант :)

Спасибо за предложение! Если Вы имеете ввиду провести экскурсию, то пожалуй нам это не нужно: мы самостоятельные путешественники, без гида, привыкли обходиться заранее собранной инфой в интернете и путеводителями :)

Желаю удачи и хорошо провести время. Было бы интересно потом увидеть ваши фотографии, сделанные во время путешествия. А насчет отелей есть большая вероятность что не совсем получится так как вы хотели бы, это мое мнение...

Harita

Я считаю, что вам надо пусть даже очень поздно, но доехать до Пловдива и переночевать там, иначе 3-й день совсем скомканный выйдет

Ели
Я считаю, что вам надо пусть даже очень поздно, но доехать до Пловдива и переночевать там, иначе 3-й день совсем скомканный выйдет

А я би или скорректировала количество достопримечательностей, или би увеличила поездку на 1 день. Потому что, вся ета поездка мне кажется скомканой. Удовольствия от просмотра наших прелестей уж точно не получится.

Gabbi

Вообще для подобных поездок в два дня нужно выбирать или Пловдив со всеми окрестными достопримечательностями или ВТ. То что здесь перечислили лишь малая толика того, что можно посмотреть. Я бы выбрала Пловдив и оттуда лучево объездила монастыри-крепости, Кръстова гора, Чудните мостове. Но потратила бы день на поездку в Копривщица. Если ВТ то обязательно съездила бы на Крушунските водопади или на Хотнишкия водопад. Этър бы пропустила. Вместо Жеравны - Трявна, Боженците.

Михаил164

Эх... Кто бы нарисовал на карте!!!:thumbsup:

Mangiafuoco

Всякий спортсмен скажет вам, что в Лувре стоит смотреть только Крылатую Нику Самофракийскую, Венеру Милосскую и Мону Лизу. Все остальное не представляет никакого интереса, да и вообще, попав в Париж, глупо тратить время на Лувр.

С тех пор как в Лувре появились эти три шедевра скульптуры и живописи, между спортсменами-любителями во всем мире идет заочное соревнование: кто быстрее всех осмотрит музей.

Долгое время рекорд принадлежал трем скандинавам, которым удалось осмотреть Лувр за 7 минут 33 секунды. Этот рекорд продержался до 1935 года, когда англичанин Мерджентхоллер Уэйслиуиллоу, подгоняемый своей женой, по происхождению валлийкой, осмотрел музей за 7 минут ровно. Уже в первой попытке Уэйслиуиллоу разменял 7 минут, однако результат этот (6 минут 49 секунд) засчитан не был, так как спортсмен забыл сделать круг вокруг Венеры Милосской.

Рекорд англичанина был побит спустя три года жителем Стокгольма по кличке Пушечное Ядро, который осмотрел Лувр за 6 минут 25 секунд, - правда, в спортивной обуви.

Этот результат продержался всю войну, и только в 1947 году была предпринята попытка побить рекорд Пушечного Ядра. В те годы из-за незначительного числа туристов в Париже в этом виде состязаний первенствовали американцы. Тед Хьюстон из Оклахомы был первым представителем Западного полушария, который улучшил результат шведа на две секунды. В 1949 году студент из университета в Майами (штат Огайо), восходящая звезда американской легкой атлетики, довел результат своего соотечественника до б минут 14 секунд. Однако в 1951 году приз увезли австралийцы, добившиеся невероятного по тем временам результата - б минут 12 секунд.

Уже тогда стали поговаривать о "Лувре за шесть минут". Ученые считали, что в идеальных условиях (гладкий пол, прекрасное освещение, отсутствие ветра) такой результат в принципе достижим. Однако в течение последующих четырех лет рекорд австралийцев оставался непобитым.

И вот в один прекрасный воскресный день до меня дошли слухи, что некто Питер Стоун, американский турист, собирается побить и этот рекорд. Все предыдущие попытки Стоуна улучшить результат австралийцев заканчивались неудачей. Многие газеты и журналы цитировали слова Стоуна, который, постояв перед статуей Крылатой Ники, глубокомысленно изрек "Ей уже никогда не взлететь".

По слухам, Стоуна уже один раз хотели вывести из Лувра, когда он, обращаясь к группе туристов, глазевших на Мону Лизу, во всеуслышанье заявил: "А оригинал этой картины хранится у моего приятеля".

Стоун привез с собой в Париж тренера, надел специальные кроссовки и опустошил карманы, чтобы легче было передвигаться. Воскресное утро для побития рекорда он выбрал не случайно. Во-первых, по воскресеньям вход в музей бесплатный и тратить драгоценное время на покупку билета не придется. Во-вторых, воскресным утром в Лувре довольно мало народу и многие залы будут пусты. По условиям состязания Стоун должен был выйти из такси и попросить таксиста подождать. Затем - обежать все залы музея и сесть обратно в машину. Секундомер выключался в тот момент, когда такси находилось на расстоянии четырех футов от тротуара. Время измерялось хронометристами из "Америкэн экспресс", "Томас Кук и сын", а также из французского Бюро по туризму.

- Держись подальше от "Сабинянок", - напутствовал Стоуна тренер. - Иначе ты пропал.

Стоун натер подошвы кроссовок канифолью, предназначенной для туристов, и сел в такси. По выстрелу стартового пистолета он выпрыгнул из машины и пулей бросился к музею. Правила запрещают бежать, можно только идти. Смотря прямо перед собой, он пронесся через Салль-Денон, у подножия лестницы мельком взглянул на Крылатую Нику, повернул налево и направился к Венере Милосской. Описал круг и через римский и греческий залы помчался назад к Крылатой Нике. И все это за 1 минуту 58 секунд! Фантастический результат!

Перепрыгивая через ступеньки, Стоун две секунды простоял перед Крылатой Никой. Дальше он мог идти либо через Салль-Дарю, где короновался Наполеон, либо через зал итальянской живописи. Он выбрал Салль-Дарю, всего на секунду остановился перед портретом Наполеона, а затем опрометью кинулся в Гранд-Галери, где его ждала Мона Лиза. Через 30 секунд он уже красовался перед ней. По условиям соревнований посетитель должен остановиться перед этой картиной и отпустить какое-нибудь безобидное замечание.

Сказав: "По-моему, ничего особенного" - и развернувшись на сто восемьдесят градусов, Стоун устремился в зал итальянской живописи. На этот раз, сбегая по ступенькам, он даже не удосужился взглянуть на Крылатую Нику, пронесся по Салль-Денон, вылетел на улицу и вскочил в такси быстрее, чем вы бы успели произнести "Леонардо да Винчи". Когда такси отъехало от тротуара на положенные четыре фута, грянул выстрел, и главный судья зафиксировал новый мировой рекорд для посетителей: 5 минут 56 секунд.

Отказавшись от многочисленных предложений журналов и транспортных агентств использовать его имя для рекламы, Стоун скромно заметил, что своим успехом он всецело обязан тренеру

- Теперь я хочу попробовать побить рекорд собора святого Петра в Риме, - заявил он в заключительном интервью. - А там, как знать, может, и на лондонский Тауэр замахнусь. Меньше, чем за четыре минуты, его, говорят, не обойти. Что ж, посмотрим, не будем загадывать.

Lonika
Желаю удачи и хорошо провести время. Было бы интересно потом увидеть ваши фотографии, сделанные во время путешествия.

Обязательно расскажу на форуме как съездила, ну и фото размещу, если это будет кому-то интересно :)

Mangiafuoco, а я вот была в Париже и намеренно решила не ходить в Лувр :) вот так. В Париже побывала - почти 6 дней, а в Лувр не ходила и ничуть не жалею :) Зато я побывала на выставке Моне, которая шла в Париже всего пару месяцев и на которую привезли его картины со многих музеев и коллекций мира и для меня это было куда интересней и приятней!

Я выбираю то, что мне интересно, что нам с мужем интересно. Да, может быть, я пропускаю что-то важное и по мнению большинства обязательное, но прежде чем пропустить, я всегда изучаю информацию и оцениваю могу ли я посмотреть это в интернете и обойтись этим или мне хочется самой там побывать.

Конечно, форумы мне безумно помогают! Последние лет 8 я путешествую сама и все благодаря форумам.

А по поводу маршрута, что ж, посоветуюсь еще с мужем :) Будут у кого еще какие мнения и идеи (вдруг увидят тему еще знатоки Болгарии, ну или у кого-то, кто здесь уже написал появятся новые соображения и советы) - буду рада выслушать! И всем большущее спасибо за помощь и рекомендации! Правда!

Вообще для подобных поездок в два дня

У нас три дня ;)

Если ВТ то обязательно съездила бы на Крушунските водопади или на Хотнишкия водопад.

Я была на Плитвицких озерах в Хорватии, фото водопадов в Болгарии этих видела, но решила, что вряд ли они нас впечатлят.

Просто, мне кажется, посмотреть все невозможно, если конечно не ездить только по одной стране, поэтому приходится выбирать только самое интересное :)

Я считаю, что вам надо пусть даже очень поздно, но доехать до Пловдива и переночевать там, иначе 3-й день совсем скомканный выйдет

А во сколько темнеет в конце июня в той местности?

я би или скорректировала количество достопримечательностей, или би увеличила поездку на 1 день

Что убрали бы Вы из трехдневного маршрута?

Gabbi
Эх... Кто бы нарисовал на карте!!!:thumbsup:

Вы о чем?

Что убрали бы Вы из трехдневного маршрута?

Этър убирайте.

Михаил164

Если вы умеете и знаете маршруты может быть и к вам!

А так, конечно я обратился к знающим и умеющим форумчанам...

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Если вы умеете и знаете маршруты может быть и к вам!

А так, конечно я обратился к знающим и умеющим форумчанам...

Миша, а зачем?

Незнаю, кто как. А я очень люблю, когда планирую или хочу поехать куда-то... Очень люблю, все это сама делать.

Мы с Ромкой, когда собираемся прокатиться и есть 2-3-5-7 дней, намечаем себе "первую точку", а дальше по обстоятельствам, настроению, самочувствию, остатку времени и т. Д.

Куда-то приехали, посмотрели-погуляли, вечером в отеле обсудили маршрут дальше и т. Д.

Alex58
... Если маршрут считаете очень тяжелым, буду что-то пересматривать. В общем, буду благодарна любым советам.

Сугубо мое мнение, не маршрут напряженный, а мало времени Вы оставляете на осмотр. Выбор всегда за Вами, но ехать 3 часа для 30 минутного осмотра;). Может быть, действительно, меньше да лучше? Личный опыт. После ночевки в Пловдиве, посетили амфитеатр, немного походили, поднялись к Алеше. Заняло это более 3 часов. Далее Перпирикон. Там были 2-3 часа. Жара. И к вечеру (18-19 часов), моим великовозрастным детям, Несебр пошел не в кайф. В Несебр приезжали еще раз, отдельно.

Если вы умеете и знаете маршруты может быть и к вам!

А так, конечно я обратился к знающим и умеющим форумчанам...

Михаил посмотри эту карту, здесь можно самому задать любой маршрут: bgmaps.com/, а здесь упомянуто достаточно большое колличество достопримечательностей: bulgariatravel.org/ru/.

Михаил164

Я к тому, что не зная где что находится можно пропустить и проехать мимо...

А если это можно нанести на карту в виде точек флажков с расшифровкой!

То будет удобнее всем нам... Это по первости конечно!

А потом уже проехавшись пару раз, конечно, это уже и не надо!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Я к тому, что не зная где что находится можно пропустить и проехать мимо...

А если это можно нанести на карту в виде точек флажков с расшифровкой!

То будет удобнее всем нам... Это по первости конечно!

А потом уже проехавшись пару раз, конечно, это уже и не надо!

Посмотри в инете или купи книжечку (их очень много).

Я люблю книжки, штук по 5 с собой вожу, а Ромка в инете смотрит, потом совмещаем советуемся и выбираем.

Одно дело когда люди приезжают в Болгарию и выделяют немножко дней, ничего тут незная.

Но ты же живешь в Болгарии...

Михаил164

Спасибо!

Gabbi

Хммм... Я думаю все идет от незнания в принципе достопримечательностей Болгарии. Многие ездят по проторенным маршрутам, а они давно уже стали коммерсиальными и неинтересными. Взять к примеру Етър... Это такая этноминиатюра всего того, что есть в Болгарии. Зачем убивать цельный день на копию, когда можно все это посмотреть во всей натуральной красе? Ехать после Жеравны или старого Пловдива в Етър. Зачем?

Михаил164

Есть наименования некоторых объектов, но нет нас. Пункта где он находится...

Ну я понял... Надо самому все постигать!

Митяй1
Есть наименования некоторых объектов, но нет нас. Пункта где он находится...

Ну я понял... Надо самому все постигать!

" Век живи, век учись":)

Gabbi
Есть наименования некоторых объектов, но нет нас. Пункта где он находится...

Вы имеете ввиду Крушунските водопади или Хотнишкия водопад, я правильно поняла? В принципе если есть желание, то можно всегда найти информацию. Крушунските водопади находятся около деревни Крушуна, а Хотнишкия около деревни Хотница. ;)

Ели

Что убрали бы Вы из трехдневного маршрута?

Вам уже ответили - Етър.

Lonika
Михаил посмотри эту карту, здесь можно самому задать любой маршрут: bgmaps.com/,

А может кто-то подсказать, что означают цвета дорог?

А1 вижу это новый автобан, как я понимаю.

А вот, красные и желтые дороги отличаются?

А те, которые белые - это вообще проселочные без асфальта или нет?

Можно ли по этой карте определить какая дорога лучше?

Кстати, а к лету ожидается ввод новых участков автобана А1?

Mik15

Сдаётся мне, что большое значение имеет статус пребывания что-ли. Или человек живёт здесь, или приехал как турист, или впервые. Осмотреть Болгарию, жизни не хватит. И в начале хочется ухватить что-то основное, большое. Это потом появляются новые места, места любимые. Появляется время поездить и изведать-разведать. С гостями я всегда еду по среднему или малому кругу, в зависимости от времени. Ввиду того, например, что старшие у нас были уже по 5-6 раз, маршруты меняются, но некоторые места уже становятся и для них обязательны к посещению. Средний всегда на Шипку, а младшая дочь с мужем в В. Тырново, и в Родопы. Так-что для первого путешествия маршрут не плохой, хотя и галопом конечно. Но через это все наверное прошли:).

Ну и про разноцветные дороги. О состоянии дороги по карте и цвету судить нельзя. Единственное, что не советую ехать по"белым". Мы один раз нарвались. Поехали через Вырбишский проход. Назвать это дорогой вообще нельзя, узкая, серпантинная грунтовка. Да ещё когда попали в сплошной туман, или облачность, и наш мелкий сказал"Ну вот мы и на небесах", стало совсем грустно. Тем не менее проехали.

Dim
обязательно расскажу на форуме как съездила, ну и фото размещу, если это будет кому-то интересно :)

Mangiafuoco, а я вот была в Париже и намеренно решила не ходить в Лувр :) вот так. В Париже побывала - почти 6 дней, а в Лувр не ходила и ничуть не жалею :) Зато я побывала на выставке Моне, которая шла в Париже всего пару месяцев и на которую привезли его картины со многих музеев и коллекций мира и для меня это было куда интересней и приятней!

Я выбираю то, что мне интересно, что нам с мужем интересно. Да, может быть, я пропускаю что-то важное и по мнению большинства обязательное, но прежде чем пропустить, я всегда изучаю информацию и оцениваю могу ли я посмотреть это в интернете и обойтись этим или мне хочется самой там побывать.

Конечно, форумы мне безумно помогают! Последние лет 8 я путешествую сама и все благодаря форумам.

А по поводу маршрута, что ж, посоветуюсь еще с мужем :) Будут у кого еще какие мнения и идеи (вдруг увидят тему еще знатоки Болгарии, ну или у кого-то, кто здесь уже написал появятся новые соображения и советы) - буду рада выслушать! И всем большущее спасибо за помощь и рекомендации! Правда!

У нас три дня ;)

Я была на Плитвицких озерах в Хорватии, фото водопадов в Болгарии этих видела, но решила, что вряд ли они нас впечатлят.

Просто, мне кажется, посмотреть все невозможно, если конечно не ездить только по одной стране, поэтому приходится выбирать только самое интересное :)

А во сколько темнеет в конце июня в той местности?

Что убрали бы Вы из трехдневного маршрута?

Lonika, а мне кажется у вас уже полностью готов маршрут и не только для вас с мужем, а и для постоянных туристических экскурсий внутри страны? ;) Хорошее маркетинговое обследование получилось, можно в пример некоторым турагентствам поставить вашу идею как получить независимые мнения.

Всякий спортсмен скажет вам, что в Лувре стоит смотреть только Крылатую Нику Самофракийскую, Венеру Милосскую и Мону Лизу. Все остальное не представляет никакого интереса, да и вообще, попав в Париж, глупо тратить время на Лувр.

С тех пор как в Лувре появились эти три шедевра скульптуры и живописи, между спортсменами-любителями во всем мире идет заочное соревнование: кто быстрее всех осмотрит музей.

Такое состязание придумать могут только представители англосаксонской массовой культуры. Оно просто обидно как для создателей музея, так и для представителей различных видов искусства, чьи произведения выставлены в любом музее, не говоря о Лувре...

Moreto

Lonika, Вы молодец, что так тщательно готовитесь к поездке!

dim, как Вы правы насчет маркетингового исследования! Кстати болгарским студентам, чьи специальности связаны с туризмом, в качестве дополнительных источников рекомендуют такого типа сайты (пользуются ли ими студенты - другой вопрос)

Lonika

Спасибо за комплименты :) да, у меня это что-то вроде хобби-болезни, до поездки почти 4 месяца, а я уже составила маршруты, путеводители, забронировала гостиницы, в общем, мне уже становится нечего делать :) остались некоторые детали, вот их и узнаю :)

А по маршруту мы решили так: все равно из В. Тырново нам ехать по той же дороге, что и в Етър. Поэтому мы посмотрим на месте, что у нас по времени. На Царевец постараемся пораньше подняться - может, нам уже к 11 удасться все завершить в В. Тырново и выехать в сторону Етър, а может и нет. В общем, две базовые ночевки оставляю в В. Тырново и Пловдиве, а там по обстоятельствам :)

Всем за участие большое-пребольшое спасибо! :)

Кстати, по поводу того во сколько в конце июня темнеет никто не ответил. Наверное, затерялся вопрос ;)

Harita
... Кстати, по поводу того во сколько в конце июня темнеет никто не ответил. Наверное, затерялся вопрос ;)

Вопрос был мне, но я если честно совершенно не помню во сколько темнеет в июне :sorry: может кто другой подскажет...

Please sign in or register to post a comment.
  • Lonika

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...