Перейти к публикации

Жизнь в болгарском селе. Животный и растительный мир

Anlauf
  • · 1 минута на чтение

Наступает весна, время, когда обнажены все чувства в предверии самого красивого и желанного времени года. Давайте делиться радостными новостями из мира природы: зацвели первые цветы, прилетели птицы, созрел первый долгожданный урожай, набрали целую корзину грибов... Да, мало ли найдется поводов поделиться радостью с окружающими или обсудить интересную проблему.

У меня первая новость: сегодня 24 февраля проснулись лягушки и начали перемещаться по улицам села. А улицы широкие, асфальтированные и не все не вполне проснувшиеся лягушки дошли до намеченной цели. К сожалению на дорогах их много и раздавленных.

Почему сегодня? Погода так себе. Пасмурно, не очень тепло, с утра был сильный туман.

Проснулись и куда идут, еле-еле двигая лапами?

Как могли одновременно проснуться все лягушки без видимой по прогнозу погоды надежды на улучшение?

  • 1 946
  • 189 409

1 946 комментариев

Anlauf

lyagushka.jpg.97bbdcc273c1241d26aee6004a639b34.jpg

Зимуют лягушки в компаниях на дне водоемов или где-нибудь под камнями, в трухлявых пнях, в норах грызунов. Бывает, зимой лягушки вмерзают в лед, а весной все равно пробуждаются живыми и здоровыми.

В состоянии зимнего покоя они дышат не легкими, а кожей. Именно это помогает им пережить трудное и холодное время.

В начале весны все заснувшие лягушки просыпаются и начинают кормиться. Как только подкормятся и наберут вес, начинают готовиться к свадьбам. Свадьбы и песни лягушачьи начинаются чаще всего после первой весенней грозы и народная поговорка подмечает: «Первый гром развязал язык лягушкам и кукушкам». Поют только самцы и поют на совесть, громко и старательно.

К пению лягушек относятся люди по-разному. Одним оно нравится и доставляет удовольствие. В Японии, например, лягушек держат в доме и слушают их кваканье. А во Франции в старину богатые люди заставляли своих слуг всю ночь колотить по воде палками, чтобы прекратить кваканье лягушек. Но не долго лягушки дают концерты, как только вымечут самки икру, так и поутихнут самцы лягушки. К этому времени все невесты и вся территория уже разделена самцами и нет нужды орать: «Здесь моя кочка, а не твоя!», «Это моя невеста, а не твоя!».

Лягушачьи свадьбы проходят обязательно в воде, поскольку самка мечет икру только в воде. Икринок очень много. Сначала из икринок появляются головастики, потом они вырастают вот в таких мальков, ну а когда у мальков отваливаются хвостики, они становятся настоящими лягушатами.

Лягушки – замечательные охотники. За ночь они поедают целые тучи комаров и мошек. Вот какие они помощники людям! А ведь некоторые люди не любят лягушек. Считают, что если взять ее в руки, то на руках появятся бородавки. Во-первых, это неправда, а во-вторых, зачем хватать лягушек руками. Температура тела у них холоднее и наши руки кажутся им горячими, как печки. А некоторые, совсем неразумные люди, считают, что если убить лягушку, пойдет дождь.А врагов у лягушек и кроме человека хватает: Хищные птицы, ласки, кабаны, куницы, змеи и, конечно, водные птицы.

Взято из интернета.

Значит весна уже пришла к нам, хоть внешне это не очень проявляется, сильные туманы и низкие облака надежно спрятали от нас солнышко на этой неделе.

Anlauf

Туманы еще усилились и сгустились, стали осязаемыми и плотными. Но не холодно и все замерло в предчувствии близкой весны.

a167b328d20f2092b5acf9a1c9602f4e.jpg.8a14cc46321ea614dd410474ad84ef85.jpg

9508748956637cf4d96534578b263f28.jpg.cf9a2ca7203b2b6e3a62808105654bc4.jpg

136f4911a42d565df3651f81658a1c17.jpg.dc7035c39f016ac899f891d001607407.jpg

ba66d3fe0fd44f9fefae6c84e91804ab.jpg.69f50e067b67e5cc7d9dbee93b57ef9f.jpg

06ed1dd338e7055cc84f6f9797061667.jpg.b5bf7b5a931603ed5976504fc9a8768e.jpg

[ATTACH]32274[/ATTACH]

Вести с градинки.

Подснежники цветут давно. Дружно тянутся к небу ростки гиацинтов, тюльпанов, нарциссов, вот-вот распустятся и заблагоухают. Дело за малым. Очень нужно солнышко, но оно прячется за тучами и туманами.

А за этим ростком крокуса, пробившим бетонную площадку, и слежу особо. Ведь он показывает пример воли к жизни!

a1cdf857550f495fe1d75336dbc2244c.thumb.jpg.84a2b4b6f1a9a0b4b29b4378c3d6e191.jpg

Nastusha

Как всегда Ваша парочка бесподобна!

Anlauf

Спасибо, Nastusha. Кроме собак в теме появятся и другие обитатели нашего села :)

Nastusha

Я не ошиблась, нас ждёт сага...

olga74

Фотографии-супер.

Anlauf

Ну, сага-не сага, а нечто вроде записок "не очень юного натуралиста" ;)

Например, вот соседский коняжка-трудяжка и вся его нехитрая амуниция.

439a822524380b0ce9ec58f0863e8ce6.thumb.jpg.1907fd3e3310d3ef5dac56782e37d0c7.jpg

e55a9dcb6b10edc58ff8c7aee9e43ff5.jpg.646bb4f1a697de1c358fb1b122478cd8.jpg

Надо видеть, как гордо и стремительно носится по селу его хозяин, стоя во весь рост в телеге.

Или петух, который, похоже, сегодня все-таки овдовел. Ровно в пять утра громко и обреченно закричала курица, залаяли наши собаки в доме, а к лесу пробежала рыжая лиса-плутовка с добычей для маленьких лисят.

Gala_Valkovo

Чувствую я, что кто то под Сандански лягушек раздавал штук 30, дожди нескончаемые!

Anlauf

А сегодня новость грустная. Когда мы только поселились в нашем доме, к нам частенько захаживали несколько курочек во главе с петухом. Наши собаки очень возбуждались, видя незнакомцев на своей территории и с лаем гоняли их. Курочки благополучно перелетали через забор. Но за несколько ночей голодные лисы перетаскали всех кур, а сегодня ночью героически6 не проронив ни звука погиб и петух. Соседи приезжают проведовать кур очень редко. Вот будет для них удар. Во дворе разбросаны недоеденные части их птиц.

Но ничего не поделаешь, законы природы неумолимы.

Utka
Вот будет для них удар. Во дворе разбросаны недоеденные части их птиц.

Главное, чтобы на собак не подумали. Что собаки пообедали курочками/петушками:(а то получится неудобно, соседи же

Anlauf

Последний день зимы – прощаемся, прощаем…

Надеемся, и нас зима опять простит.

С надеждой, как всегда, свою весну встречаем,

С надеждой, что она печали утолит.

Не так уж много их осталось, наших вёсен,

Прости, зима, прости, что рвёмся от тебя,

Хоть знаем, что опять через полгода осень

О стуже намекнёт, листочки теребя.

Стихи Владимира Тулупова

Вот и до нас добралась зима, метель, а ведь завтра её последний день! По прогнозу тепло и солнечно.

Прогуливаясь вечером по улицам встретили лису, послушали, как хохочут шакалы.

Campanula
А сегодня новость грустная. Когда мы только поселились в нашем доме, к нам частенько захаживали несколько курочек во главе с петухом. Наши собаки очень возбуждались, видя незнакомцев на своей территории и с лаем гоняли их. Курочки благополучно перелетали через забор. Но за несколько ночей голодные лисы перетаскали всех кур, а сегодня ночью героически6 не проронив ни звука погиб и петух. Соседи приезжают проведовать кур очень редко. Вот будет для них удар. Во дворе разбросаны недоеденные части их птиц.

Но ничего не поделаешь, законы природы неумолимы.

А лисы живут в овраге рядом с улицей Странджа в своей старой норе? В том году они тоже много кур перетаскали. Одна бабуля- болгарка жаловалась, что у неё лисы 16 кур утащили... Доктор Тодор пробовал с лисами бороться, но, видимо, безуспешно...

Ledaann

Все же есть плюсы проживания в дали от крупных городов (кто бы что не говорил :)) - лиса... Шакалы...

Может быть и в сравнительной близости к городу можно будет увидеть лисицу?

Ели
Все же есть плюсы проживания в дали от крупных городов (кто бы что не говорил :)) - лиса... Шакалы...

Может быть и в сравнительной близости к городу можно будет увидеть лисицу?

А в городе - диких зайцев, уток или мишеловов ;) (ето вот такая птичка)

Campanula
А в городе - диких зайцев, уток или мишеловов ;) (ето вот такая птичка)

Элли, это судя по всему ястреб -перепелятник. Ну, в городе перепела не водятся, вот они мышей и ловят...

Anlauf
А лисы живут в овраге рядом с улицей Странджа в своей старой норе? В том году они тоже много кур перетаскали. Одна бабуля- болгарка жаловалась, что у неё лисы 16 кур утащили... Доктор Тодор пробовал с лисами бороться, но, видимо, безуспешно...

Живут, наверное, кур то кто-то съел у наших соседей. А вечером мы встретили лисицу в 20-30 метрах от центральной площади.

Ели
Элли, это судя по всему ястреб -перепелятник. Ну, в городе перепела не водятся, вот они мышей и ловят...

В Болгарии он називается Мишелов. Я таких в Софии много видела.

http://bg.wikipedia.org/wiki/Мишелови

И, кстати, перепелятник на латинском називается по другому.

Anlauf
Все же есть плюсы проживания в дали от крупных городов

Преимущества такого проживания очевидны. Нетронутая природа, простор, тишина и самое главное внутреннее чувство защищенности от социальных бурь, протестов, суеты и шума большого города. А поехать и поучаствовать в жизни города можно без проблем. Один час по отличному автобану и ты в Бургасе.

Campanula
В Болгарии он називается Мишелов. Я таких в Софии много видела.

http://bg.wikipedia.org/wiki/Мишелови

И, кстати, перепелятник на латинском називается по другому.

Всё ясно. Это канюк или сарыч (по- русски).

Anlauf

Последний день зимы. Снег покрыл землю, деревья, крыши, но к обеду с ним было покончено. Цветы не пострадали.

1649695597_IMG_2294.jpg.9e6e6cb239d2958380301c56e52c3ea0.jpg

1663278786_IMG_2276.jpg.7c2524e706adf342da9ce4089b441860.jpg

Валет

Всегда с интересом читаю все ваши сообщения. Я тоже в болгарской деревне ночами слышала странные звуки из леса, который рядом. Как мне объяснили, это местные животные так резвятся в лесах. Но, хотя я любитель и природы и тишины, тем не менее пока ответить положительно для себя на вопрос-А смогла бы я круглый год жить в таких местах?, - не могу. У меня еще не угас азарт к профессии, к цивилизации, да и к общению (поэтому и на форуме иногда пишу, и даже спорю). Завидую иногда людям, которым нравится такая простая, красивая, деревенская жизнь. Я еще к ней не пришла. Не исключено, что приду. А вам всех благ, пишите, рассказывайте, это очень интересно и трепетно читать, а многим и полезно.

Anlauf

Людмила, уж где-где, а в селе общения выше крыши. Все располагает к долгим и неспешным беседам: беседки из винограда, южные звезды, стрекот цикад, домашнее вино, изобилие овощей и фруктов. Люди делятся опытом проживания в болгарском селе, дают советы на все случаи сельской жизни, общаются на интересующие их темы. И зима не исключение. Свободного времени больше, чем летом, и люди собираются вместе, отмечают праздники, дни рождения, передают друг другу секреты рукоделия. У нас есть даже танцевальный кружок!

Надоела сельская тишина - езжай в город, окунись в цивилизацию, купи себе, что душе угодно и бегом домой в село, где твоя тихая гавань, где тебя ждут с нетерпением твои домашние.

Mimsik
Людмила, уж где-где, а в селе общения выше крыши. Все располагает к долгим и неспешным беседам: беседки из винограда, южные звезды, стрекот цикад, домашнее вино, изобилие овощей и фруктов. Люди делятся опытом проживания в болгарском селе, дают советы на все случаи сельской жизни, общаются на интересующие их темы. И зима не исключение. Свободного времени больше, чем летом, и люди собираются вместе, отмечают праздники, дни рождения, передают друг другу секреты рукоделия. У нас есть даже танцевальный кружок!

Надоела сельская тишина - езжай в город, окунись в цивилизацию, купи себе, что душе угодно и бегом домой в село, где твоя тихая гавань, где тебя ждут с нетерпением твои домашние.

И все же, мне кажется, еще есть про запас Сочи и Франкфурт. Это у вас. У других тоже что-то... Побольше.

ElenaZ

Марина, а у тебя будет про запас Москва и Беларусь, чем хуже?

Anlauf

Согласна. Без "запаса" не так свободно себя чувствуешь.




В настоящее время комментирование закрыто

1,9k
189,4k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...