Перейти к публикации

Программное обеспечение в Болгарии

alex-makhnev

Доброго времени суток!

Планирую открыть представительство своей фирмы в Болгарии - так сказать, совместить приятное с полезным:-)

Фирма занимается автоматизацией учета на базе "1С", разработкой интернет-сайтов (магазинов и проч... Знаю, что есть версии "1С" для Болгарии:-)

Поэтому хочу поинтересоваться у тех, кто уже живет в Болгарии или имеет свой бизнес там:

Какое программное обеспечение используется в фирмах для учета, расчета налогов, для учета в ресторанах/кафе?

Заранее Спасибо!

УСАТыЙ
Доброго времени суток!

Планирую открыть представительство своей фирмы в Болгарии - так сказать, совместить приятное с полезным :)

Фирма занимается автоматизацией учета на базе "1С", разработкой интернет-сайтов (магазинов и проч... Знаю, что есть версии "1С" для Болгарии :)

Поэтому хочу поинтересоваться у тех, кто уже живет в Болгарии или имеет свой бизнес там:

Какое программное обеспечение используется в фирмах для учета, расчета налогов, для учета в ресторанах/кафе?

Заранее Спасибо!

В Болгарии используют разные программы кому какая удобна как правила вот эти.

Микроинвест

АЖУР

Конто

Zeron

ОСА

Dreem Personal 1.0

alex-makhnev

ну я так понимаю, 1С - жуткая экзотика? :) хоть и есть фирмы (-а), занимающиеся его внедрением...

Кто ни будь видел 1С в Болгарии или может дать сравнительную характеристику "местных" продуктов с "1С" на практике?

Тимофей
Кто ни будь видел 1С в Болгарии или может дать сравнительную характеристику "местных" продуктов с "1С" на практике?

Этот вопрос лучше адресовать в саму фирму 1С. Думаю, они скажут своему франчайзи, сколько у них там продаж лицензий и где.

PS за идею - риспект! Удачного воплощения, коллега (я - сапёр)

inessa
ну я так понимаю, 1С - жуткая экзотика? :) хоть и есть фирмы (-а), занимающиеся его внедрением...

Кто ни будь видел 1С в Болгарии или может дать сравнительную характеристику "местных" продуктов с "1С" на практике?

Привет, ну как промониторили ситуацию по поводу 1С?

Я сама программист 1с на платформах 7.7 и 8.* И мне интересно Ваше мнение... Так как в перспективе планирую тоже переехать жить в Болгарию.

Этот вопрос лучше адресовать в саму фирму 1С. Думаю, они скажут своему франчайзи, сколько у них там продаж лицензий и где.

PS за идею - риспект! Удачного воплощения, коллега (я - сапёр)

Вечная конкуренция с коллегами:) То они НАС то Мы их... Но в кризис, много моих друзей саповцев остались не у дел.. Дорого... А 1С продолжает жить... Потому как цена-качество... Млин...

alex-makhnev
Привет, ну как промониторили ситуацию по поводу 1С?

Посмотрел описания "местных" продуктов, цены - конкуретно, но функционал не мониторил... Весной хочу поехать и заняться этим вопросом более плотно на месте:-)

MihaiPosproshai

если верно понял, нет аналогов 8ке - УТ, УПП. Большинство - для отдельных бухгалтеров или простые сетевые продукты (понял со слов... Раскрученные европейские ERPы чаще по деньгам не проходят. (опять же - заочное представление)..

Явор Начев

Если речь идет о настольных приложениях для малого и среднего бизнеса типа продукты для бухгалтеров, отелей и ресторанов, турагенств и т. Д. - предлагается множество мелких продуктов - самоделок (в смысле - ничего плохого, они свои функции выполняют, я сам в создания такого участвовал).

Большие чужие ERP системы типа SAP пользуются только самыми крупными предприятиями, там нужны серъезные вложения не только в саму систему, но и в квалифицированный персонал.

В принципе рынок есть, потому что общий уровень проникновения автоматизации во многих предприятиях пока низкий. Только в связи с кризисом пока ожидать нeчего.

Самый апетитный кусочек - это госзаказы типа "создание и внедрение единой системы для налоговых служб", там стоимость в миллионы. Только заказы такие уходят у... Ну понятно у кого и каким образом.

Крупные фирмы по програмному обеспечению работают на аутсорсинге.

По веб-приложениям, типа CMS системы для создания и поддержки сайтов - владеют open-source системы как Wordpress, Joomla и Drupal. Более серъезные Интернет проекты возлагаются пару больших веб-агентств из Софии. У них есть разработаны собственные CMS - системы.

Например, у нас на вебмастерском форуме шла тема о 1C Bitrix-e, и я случайно оттуда узнал, что продукты 1C предлагаются и в Болгарии. Насколько на них имеется спрос - я не знаю. Оказывается в Болгарии функционирует (я не знал об этом) филиал российской сети по продажу продуктов програмного обеспечения Softkey - softkey.bg

MihaiPosproshai

Спасибо, Явор! Вряд ли кому-то из тут присутствующих интересны гос. Заказы в БГ (((за этот Ваш рынок может побороться наш разработчик Контура - kontur-extern.ru) Если Ваш предмет- веб-разработка, то в части cms в России серьезная конкуренция и предложение богатое. Битрикс в сад (не пользовал, но заочно сложилось именно такое впечатление), смотрите в сторону Umi-cms (на их сайте есть ссылка - на Таглайн - по исследованиям Таглайна Вы узнаете про пяток лидеров из которых и можно сделать выбор) и других. Мне кажется Битриксу фору дает именно родительство 1С, а не качество продукта, + красивое продвижение (мое ИМХО, не претендую на истину, интересовался продуктом), но сам продукт от этого лучше не становится)).

ygsoft

Ну а вообще есть ли в Болгарии работа связанная с компьютерами?

Нужны ли программисты и если да то какие больше?

Существует ли ниша настройки и обслуживания компьютеров (домашних или на предприятиях), например переустановка ОС, диагностика неполадок, чистка от вирусов, сборка под заказ из комплектующих?

Kodo

Мне кажется, что рынок ПО и ИТ есть во всех странах. И почти во всех (думаю и Болгария не исключение) идет рост в данных направлениях.

Нужен тот бизнес, который будет обеспечивать приток средств из-за границы, либо помогать стимулировать эффективность этого притока в других отрослях.

MihaiPosproshai

Продолжайте мысль, Кодо..

Kodo

Ок. Я не знаток Болгарии, но мне кажется, что перспективна разработка ПО (особенно низкого уровня, для машиностроения), разработка и сборка высокотехнологичных станков, в том числе и для Российского рынка, всевозможные CMS, ERP, WMS и пр. Системы которые позволят сделать бизнес с зарубежными партнерами более эффективным, а значит и прибыльным, web-проекты.

Вообще, наверно имеет смысл организации своеобразной "Силиконовой долины" на территории Болгарии (это комфортный климат, близость Евростран, доступный уровень жизни). Пусть в нем соберутся в болишнстве иностранцы, НО будут работать на свое благо и благо страны.

И еще.. В форуме о Бизнесе в Болгарии не редки ссылки на минталитет болгар, консервативность, неторопливость.. Хочу отметить, что в любой стране есть свои заморочки с людьми, но даже при наличии того что есть, на деле можно и нужно добиться максимальных результатов. Это работа с людьми, это вовлечение их в процессы, это 1000% контакт с человеком и много-много еще чего. Возможно не все и сразу получится, да и шаблонов, пособий как действовать нету, но есть возможность создать свои правила и внести свой посильный вклад в развитие этого теплого и уютного уголка земли.

Калинка-Вяра

Вообще, наверно имеет смысл организации своеобразной "Силиконовой долины" на территории Болгарии.

Для начала изучите законодательство Болгарии в плане тех же разработок программного обеспечения, узнайте а разработав его в Болгарии сможете ли Вы продавать его в другие страны, требуется ли лицензия этого вида деятельности?? Ну и т. П.. Кто будет там работать? На самом деле в Болгарии не так уж и много специалистов этого профиля.
Vlads55

В Болгарии было полным-полно своих программистов. Во времена СССР болгарских разработчиков привлекали при создании системы управления воздушным движением (совсем не маленький проект). Что стало сейчас - не знаю. Может все уже разбежались.

MihaiPosproshai

Как правило не лицензируется, не запрещается (это не транспорт, не сигареты и не алкоголь). Уровень подготовки в целом - высок и хорош, сравним с нашим и бОльшая мотивированность. Тут, на форуме, появился координатор разработки под американские задачи - и работают у него украинцы - разработчики могут быть какие угодно - не только болгарские..

Kodo

Знаете.. Болгария и бизнес в ней превлекает меня в первую очередь тем, что отсутсвует вот это вот свойственное России негативное информационное поле. Языковой барьер ограничивает попадание в сознание того как все не идеально вокруг. Не долбят мозг и всяческие катастрофы, интриги, расследования (что сплошь в России). И именно это, впервую очередь, позволяет настроиться на конструкивный позитивный лад.

Piramida

Не знаю про CMS, но в Болгарии как минимум очень сильные спецы по компьютерной безопасности, по обе стороны баррикад. Так что говорить что "в Болгарии не так уж и много специалистов этого уровня" - неверно в корне, есть специалисты уровня гораздо круче :) И обычные веб-программисты в Болгарии встречаются даже в курортной зоне, так что с компьютерным образованием, на мой взгляд, все очень неплохо. Не Индия и не Китай конечно, огромного количества дешевой "рабочей" силы не найти, но специалисты есть точно.

alex-makhnev

ИМХО, индийский и китайский код берет количество, но точно не качеством:-)

Иван 25

Не знаю много или мало в Болгарии IT специалистов, но..

Для Hewlett-Packard БГ работают более 4000 человек.

В 2006 г. В Софии был открыт HP Global Delivery Center Bulgaria, который обслуживает Европа, Африка и Ближный Восток.

livenews.bg/technology/s/1766268865

Американская IT компания CSC имеет филиал в Софии, в котором работают больше 500 человек.

csc.com/eastern_europe/ds/27730/27734-bulgaria

Хорошо знакомая компания SAP имеет филиал в Болгарии (SAP Labs Bulgaria), в котором работают 480 IT специалистов.

sap.com/bulgaria/about/saplabs/index.epx

Если слышали о Moneybookers, ее программы разработываются в филиале в Софии.

Oleander
Ольга, София

Кстати, а есть в болгарском инете свой популярный поисковик типа нашего Яндекса?

Astery

Но чаще все же пользуются поиском через google.bg

Dwt
Кстати, а есть в болгарском инете свой популярный поисковик типа нашего Яндекса?

Нормального Болгарского поисковика нет.:(

Oleander
Ольга, София

Ясно, спасибо.

Нормального Болгарского поисковика нет.:(

Надо сделать.;)

Oleander
Ольга, София
Это пародии на поисковик. Но это и понятно. Хороший стоит больших денег.

Да, я посмотрела - мелковаты они. Мы-то уже привыкли к Яндекс-размаху.:)

Vlads55
Да, я посмотрела - мелковаты они. Мы-то уже привыкли к Яндекс-размаху.:)

А зачем маленькой Болгарии размах крупных поисковиков? Что искать-то? Для "поесть-попить" интернет не нужен:)

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...