Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Liam M
В Шумене с воздухом гораздо хуже, чем в Череповце, народ задыхается и кашляет поголовно, в общем жесть:). Правда астма сама по себе проходит, наверное от переизбытка химии:thumbsdown:.

Это шутка юмора такая. А то люди и взаправду невесть что подумают...;) Качество воздуха в Шумене отличное!

Аля
Балчик-Владивосток
А как там с качеством воздуха? Есть и машиностроение, и химическая промышленность, и цветные металлы... Прямо как в Череповце...

Ого, как вы его сравнили! :wideyed:Мы как раз из Череповца и приехали сюда- есть с чем сравнивать. Не сравнимо! Промышленность раз в 50 меньше чем там, ну и загрязнение естественно так же меньше. Правда мы все равно выбрали дом близко от Шумена, а не сам город.

Narnia
В Шумене с воздухом гораздо хуже, чем в Череповце, народ задыхается и кашляет поголовно, в общем жесть:). Правда астма сама по себе проходит, наверное от переизбытка химии:thumbsdown:.

Извините, вовсе не хотела очернить Ваш Шумен, просто сравнила перечень производств, для Болгарии немалый.

Аля
Балчик-Владивосток
Извините, вовсе не хотела очернить Ваш Шумен, просто сравнила перечень производств, для Болгарии немалый.

Я б так сказала что от производства остался в основном этот самый перечень:D. После вхождения в ЕС большинство производств в Шумене или было закрыто (как не соответствующие требованиям ЕС или не конкурентоспособные) или гораздо меньше по объему стало. На том же заводе, фото трубы с флагами, что я разместила, когда то выпускались автомобили, теперь только резервные части остались:(. Возле нашего городка тоже был большой завод на который на работу и из Шумена приезжали люди. Теперь закрыт, работы стало мало. Народонаселение по разъехалось по городам и весям, из 7 тыс. Населения осталось у нас в городке всего около 4 тыс.

Плохо конечно что производства закрываются. За то хорошо для экологии! ;) теперь у нас точно совершенно чистый воздух! :thumbsup:

D.giurov
А как там с качеством воздуха? Есть и машиностроение, и химическая промышленность, и цветные металлы... Прямо как в Череповце...

Здесь только обработка металов до конечного изделия и отходов в воздухе просто нет. По отношении цветных металов - в Шумене крупнейший комбинат по обработке алюминия в Европе "Алумина". 25 % от всей алюминиевой фольги в ЕС производится здесь

Narnia
Здесь только обработка металов до конечного изделия и отходов в воздухе просто нет. По отношении цветных металов - в Шумене крупнейший комбинат по обработке алюминия в Европе "Алумина". 25 % от всей алюминиевой фольги в ЕС производится здесь

А от химической промышленности что осталось? И что было? Всякая гадость и в почве накапливается.

Narnia
Был завод для хоз. Моющих средств - давно не работает. Но за то есть новая большая компания Фикосота - стир. Порошки, моющие средства, шампуни, мыла и т. Д. Под марками Ехо, Савекс, Тема, Бебе, туал. Бумага Емека и Милде.

Есть и завод для косметики и естественные травеные масла Лавена, т. Е. Бывшая болгарская роза. Акционеры из России.

И обе фирмы сильно экспортные, но присуствуют везде и на болг. Прилавках.

В обшем безобидная химия.

Спасибо за информацию!

Аля
Балчик-Владивосток

Всем, всем, кого интересует повод побывать в Шумене!

У нас (мы живем близко от Шумена) в Субботу 12 июля будет фестиваль Ficosota Festival. Проходить будет у Монумента Создателям болгарского государства. Вид на город от туда шикарный! Фестиваль "отваря врати в 16:00 часа на 12 юли 2014 г. И е предназначен за хора от всички възрасти" и до 3 часов ночи программа!

Смотрите программу подробнее здесь ficosotafestival.com/bg/programa !

Честно скажу сама не знаю что это за фестиваль, но вроде там будут и воздушные шары и скалолазание и пенная кутерьма и танцы с концертом. Представляю там акустика обалденная!

Еще забыла что вход свободный! То есть как говорила сова "безвозмездно, то есть совейшенно даром" раздают хорошее настроение!

1026645950_12.thumb.jpg.17cf8c6910f5a2959d58cb7b2e5e3755.jpg

ElenaZ

@Аля,

А из Бургаса сколько ехать на автобусе до Шумена?

Хотела бы приехать на 12 июля с внучками, может быть с ночевкой. А в Смядово есть гостиница с номером на троих?

Аля
Балчик-Владивосток
@Аля,

А из Бургаса сколько ехать на автобусе до Шумена?

Хотела бы приехать на 12 июля с внучками, может быть с ночевкой. А в Смядово есть гостиница с номером на троих?

Из Бургаса редко ездим на автобусе, на вскидку часа 1.5-2. Может кто из шуменцев конкретнее напишет. Помню что есть автобусы с 2-х разных автогар. Но рейсов не много. Ездят еще таксисты -прямо от ЖПгары Шумен до ЖП гары Бургас (набирает 4-х и по той же цене что автобус везут по 15-17 лев с человека).

Если хотите на Фестиваль, то получится с ночевкой- он же только в 16 ч начинается! Только в Смядово вы на вряд ли успеете, к нам последний автобус в 19 часов. В Шумене масса отелей есть, это как раз центр. А к нам уж на обратном пути, по пути в Бургас;).

Единственно не удобно что Монумент на горе, а автобусы туда не ходят- пешком, теоретически можно. Только лестница требует спортивной тренировки;). 1302409520_2014-04-2211_05_06.thumb.jpg.ab3cba35b10db3478b2f35825677da27.jpg Это ее начало и так дальше до самого монумента.

Лучше на такси:).

Еще несколько снимков Шумена. Ходишь там по делам каким то и по пути попадаются интересные уголочки.

Вот смотрите какое милое кафе во дворах спряталось

189686283_2014-07-0313_09_22.thumb.jpg.0a960c5f98b613898ea70b334c42b59c.jpg

А это открытая веранда на Пазаре такая, нравится мне как она увита плющом

1458253736_2014-07-0314_58_01.thumb.jpg.4cde7c97f3246dde3d22cbe7450ee428.jpg

ElenaZ

Мы все таки побывали на фестивале 12 июля в Шумене. Впечатления попыталась описать в дневнике bglife.ru/entries/2123/, а вот фото смогу выложить только по приезду в Москву, здесь технические возможности не позволяют...

Suntribe

И мы побывали на фестивале в Шумене, все очень понравилось.

Вот фотка (не моя), около полуночи.

10525956_10203496363064924_6951249788864536188_n.jpg.67c3d4b14881edf82964d6518726485c.jpg

Photocredit: Gogi Polizov

Аля
Балчик-Владивосток
И мы побывали на фестивале в Шумене, все очень понравилось.

Вот фотка (не моя), около полуночи.

А можно ваши впечатления? Как я понимаю вы из Варны приезжали специально?
Suntribe
А можно ваши впечатления? Как я понимаю вы из Варны приезжали специально?

Да мы ездили в Шумен специально на фестиваль на машине из Варны. На верх поднялись на такси к 8-ми часам. Пробка была серьезная и народу было очень много.

К организации нареканий почти нет, может только бар и туалеты быку расположены далековато от сцены.

А так, очень собраная программа, никаких саунд чеков и серьезных пауз между группами. Красивая, трехэтажная сцена. Сам монумент использовался как экран для прожектирования. Вообщем красиво, очень!

Желаю всем трудовым людям так отметить юбилей своей организации, как это сделали Фикосота Синтез! :)

Daddy Dorset
Я б так сказала что от производства остался в основном этот самый перечень:D.
Приветствую! А не знаете - домостроительный комбинат не сохранился ли, часом? Его строили в 1983-84 гг. Советские специалисты.
Гость ИРИНА Шумен
Спасибо за исчерпывающий ответ.

Зашел в Гугл Мапс и нашел то, что спрашивал, только почему "рядом", разве это не территория старого кладбища... Или оно ниже было?

Вы че пристали со своим кладбищем?

Аля
Балчик-Владивосток
Вы че пристали со своим кладбищем?

Обратите внимание, что вы отвечаете на пост годичной давности!

Все давным давно разобрались и никто ни к кому не пристает!:)

А в Шумене уже во всю к новому году готовятся, вот композиция уже установлена возле Театра

146631163_2014-12-0815_38_41.thumb.jpg.9718abc24f490bac52ba8dadf444195d.jpg

И справа от нее шикарную елку поставили!

И что удивительно- живую! Очень красивая (надоели эти конусы с лампочками уже).

Извиняюсь за качество фото- на бегу щелкнула телефоном и елку не успела. В следующий раз покажу.

Кирюшка

Товарищи! Кто-нибудь знает, где в Шумене находятся магазины тканей?

D.giurov
Товарищи! Кто-нибудь знает, где в Шумене находятся магазины тканей?
На Казанджийской улице, от хотел Мадара в сторону пл. Оборище.
CrowbarKZ

Всем привет! Кто-нибудь может посоветовать хорошего врача-терапевта (или общей практики) в Шумене, который принимает не-граждан РБ, на платной основе естественно =)

Аля
Балчик-Владивосток
врача-терапевта (или общей практики) в Шумене, который принимает не-граждан РБ, на платной основе естественно =
- хорошего не могу посоветовать, мы сами к счастью еще не пользовались. Здесь в теме мало пишут (в Шумене не так много русских как на побережье).

На крайний случай, если никого не найдете, могу дать вам контакт семеен лекар Румен В. Радев, которого нам рекомендовали в страховой компании Булстрад (что то мне подсказывает что сами они к плохому ходить не будут). По русски понимает, на платной основе принимает. У него свой кабинет, расположен в обычном жилом доме, близко от автогары.

Если у вас спешный случай- то вызывайте скорую помощь, там бесплатно обслуживают всех, не зависимо от гражданства!

Немного Рождественского Шумена

825993169_2014-12-1911_15_06.thumb.jpg.dd29af2e35b22408d30a6a95eac110c6.jpg

Елка шикарная -живая! Жаль днем не видно гирлянд.

1081669777_2014-12-1911_15_42.thumb.jpg.d623d679dddeb76a612635df1df44dba.jpg

Удачный ракурс, 19 декабря ;)

1156267599_2014-12-1911_16_56.thumb.jpg.59e81f61e5218f6787928eca42bfd664.jpg

CrowbarKZ
- хорошего не могу посоветовать, мы сами к счастью еще не пользовались. Здесь в теме мало пишут (в Шумене не так много русских как на побережье).

На крайний случай, если никого не найдете, могу дать вам контакт семеен лекар Румен В. Радев, которого нам рекомендовали в страховой компании Булстрад (что то мне подсказывает что сами они к плохому ходить не будут). По русски понимает, на платной основе принимает. У него свой кабинет, расположен в обычном жилом доме, близко от автогары.

Если у вас спешный случай- то вызывайте скорую помощь, там бесплатно обслуживают всех, не зависимо от гражданства!

Спасибо за развернутый ответ =) Буду очень благодарен если скините контакты Румен В. Радев сюда или в лс

Аля
Балчик-Владивосток

Давно заметила этот музей, но все как то на фото не попадался.

Сейчас сфотографировала, къща традиционно болгарская, а жил в ней Лайош Кошут- венгерский революционер 1848 года еще той демократической революции!

1205260064_2015-02-1714_01_47.thumb.jpg.6ece04151561823aa2eb263098901540.jpg

161500626_2015-02-1714_02_56.thumb.jpg.124aa949935202a5ccf5b49cd02b935f.jpg

Вот что мне еще симпатично здесь в Болгарии, это наличие старичков. У нас в России мало мужчин доживает до старшего возраста и такое увидеть практически не возможно (я по крайней мере не видела ни разу)

719286732_2015-03-0918_05_45.thumb.jpg.7e157da20a8f51e185cf76d6abcb4db9.jpg

Сразу 5 дедушек отдыхает на пешеходной улице в Шумене.:)

Фото 31 марта

1051850077_2015-02-1811_03_49.thumb.jpg.0fcfdecc19ed2cdda39e7314f7999c56.jpg

298444146_2015-02-1810_57_23.thumb.jpg.afa85d36550b0d46be4ec3fcebed1194.jpg

Это барвинок синеньким цветет.

Елена123

Здравствуйте. Подскажите не дорогую гостиницу в Шумене, пожалуйста.

Аля
Балчик-Владивосток
Здравствуйте. Подскажите не дорогую гостиницу в Шумене, пожалуйста.

А что для вас не дорогая? В среднем 40 лев за 2-х местный номер много вариантов. То есть ночь переночевать или пожить надо по дольше? В центре надо или ближе к вокзалам?

Из дешевых и рядом с пешеходкой по смотрите не большой отельчик Семеен Хотел "Пролет", у них и студиями есть и номерами. Сайт у них свой есть, цены демократичные.

Елена123

Спасибо, сайт нашла.

Аля
Балчик-Владивосток
Спасибо, сайт нашла.

Пожалуйста! И на сомом пешеходном Славянски бульвар тоже есть отельчики.

А вы будите в Шумене, может потом поделитесь впечатлениями, как вам город показался.;-)

Елена123

Конечно поделюсь.:girlkiss:

Если б мне еще рассказали, как называются в Шумене цыганские районы, чтобы не обмануться при покупке квартиры. Было бы здорово.

Аля
Балчик-Владивосток
Если б мне еще рассказали, как называются в Шумене цыганские районы, чтобы не обмануться при покупке квартиры. Было бы здорово.

Шумен отличается от других городов как раз меньшим количеством цыган, по этому тут нет больших цыганских районов. Здесь другая национальная прослойка-турки! Об этом тоже надо знать. Но в отличии от цыган это народ очень работящий, достаточно обеспеченный и несомненно культурно-образованный.

Но! Мусульмане! Это не плохо, просто значит несколько другой менталитет и обычаи. Хотя, турков здесь все же не так много. Больше всего по моему их в Разграде, ну и села отдельные есть с преобладающим количеством турецкого населения, что тоже гораздо лучше чем с цыганским населением.

А в Шумене, в ценральных районах, приближенных к тому же пешеходному бульвару, цыган единичное количество.

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...