Перейти к публикации

Покупка земли, подводные камни

Гость Росен Петров

Можно и я дополню Мики:)

Вилни зони: Мин Бани Бургас, В. З. Изворище, В. З "Зора"-Сл. Бряг...

Vlads55

У нас в деревне вообще адресов нет:) И ничего, Миграция не протестует.

Пол

Понял, значит есть разные вилны зоны.

Dim
Имеет ограничения. Иностранцу для всех документов необходим адрес, по которому он проживает в Болгарии. Вилна зона такого адреса не даст. Фирму на вилну зону тоже не зарегистрировать. Поэтому в качестве основного жилья этот вариант лучше не рассматривать.

Павел, вы в некоторой степени и правы насчет "вилна зона". Но нет правила на 100 процентов. Есть "вилна зона" в Болгарии где все документы в порядке и где есть и план регуляции и/или кадастральная карта. Так что давать совет можно только для конкретного участка и конкретной местности. А то получается " у нас в принципе все есть" ...

2. Вилна зона не имеет никакие ограничения. Полсзуется тоже самым статусом как кажды нормальны поселок в государстве. Что касается о строительстве нужно спросит техника в ТСУ-община, потому что ето зависит от многое. Примерно "носимость" грунта. Плотност-конечно меньше-она отражена в кадастральны план.

3. Формулировку-изменит? Проблем не создадут.

4. Уважаемы Гриша, советую вас от всего сердца-возмите хорошего адвоката. Он проверит все.

Если ето около Бургас-отвезу к своему. Не смею толковать то что не вижу., кроме -данъчна оценка.

Нужна проверка о тежести. Залог, ипотека. Сходите к адвоката, или если у вас доверенны человек, пусть он поедет:). Желаю вам удачи:thumbsup:

Продаются участки: Процедуру урегулирования земли.До сюжет построен дом... Что это значит? И ещё: Если участок не урегулирован и без тока, во что может обойтись урегулирование и ток, что это за зверь такой "регуляция " ? Сколько может стоить поставить несколько электрических столбов и стоимость подключения к току (читал, что 700 левов, может что-то изменилось, в случае с установлением столбов) И я также читал объявление, мол своя электическая линия, это про столбы?

Прошу ответ.

Простите, lemar, если для вас это так непонятно, то лучше и не пробовать все изучить. А то "зверей", как та же "регуляция" в вашем лесу полным полно... Купите себе дом или участок под строительство в нормальном населенном месте и живите нормально, а то наживете себе...

lemar

Свой принцип жизни "... Если что-то не понятно, то не надо изучать ", вы оставьте при себе и не водите своих детей в школу, ведь непонятно же им сначала всё, чему учат. \.

Прошу откликнуться тех, кто брал участки, сам или при помощи (кого?) урегулировал его, подключил ток (с учетом того, что надо было поставить столбы, не один), подключил воду? Можно и без подключения, скважину свою сделать.

Есть огромная разница в цене таких неурегулированных участков, от 4 евро, до урегулированных до 120 евро. Малюханенькие участочки по 400 м не для меня, а 1200 м за даже 96000 евро вообще не рассматриваю. Полуостров, где расположен район Буджака, полностью урегулирован (имею копию расположения и номера участков) и судя по количеству застроенных участков, их не более 10% от площади всего урегулированного полуострова. Остальные участки ждут принца на белом коне, который уже давно имеет особняк на лазурном берегу, по цене участка в Болгарии. (на точное соотношение цен не претендую, но близко к правде. Для тех кто здесь любит выискивать ошибки, а не давать дельные советы)

Но ведь есть места рядом, участки выделены, зарегистрированы, но не урегулированы. Насколько я знаю УПИ - значит к участку, по плану развития, подъведён ток и централизованная вода.

Гость Росен Петров

Интересно:thumbsdown:. Сколько вида "Вилна зона" есть в БГ? Может быть 100-200?:thumbsdown:

Дим, я что то не понял. Наверно и кто то другой не понял:mad:? Что обозначает-"Есть план регуляции и /или кадастрална карта? Я первы раз такое слышу и немножо в шоке:thumbsdown:

В общем, кроме того, что вы цитировали меня-неизвестно почему. Я согласен только с того, что Лемар, возможно купит участок, с которого будет иметь большие неприятности.

Покупка участка, даже если он имеет УПИ-не обозначает, что не будут проблемы при инвестиционные намерения. И УПИ -не обозначает, что есть свет и вода. Тоест-если ест-хорошо. Если нет будут, но... Когда?

Что касается о Вилна зона, то я знаю только один статус етих зон. Но многие из участков, которые взяты по постановление имеют претензии со стороны собствеников земли имеющие Нот. Акт. Ещо до национализации. Поетому я частично согласен. Недавно, моему другу вернули после судебных дел, два участка. Один в близости кемпинга-Златна рибка, а второй, возле кемпинг Градина. Недалеко от Созопол

Пятнадцат лет -суд:eek:.

В етом порядке слов- ошибка будет стоит очень дорого:excl:

Гала58
4. Есть ли виза, или только скица?

Росен, ну придется еще уточнить - что такое "виза"..? Нам пока показали только скицу на поземлен имот, где обозначены участки, пронумерованы, обозначены (схематично) строения... Должны прийти геодезисты (или землеустроители по-нашему), кольями обозначить границы участка... Правда, сегодня промелькнуло, что поставят только два кола, по границе участка с соседом (сосед один. Дальше - нет) :oops:, а дальше "ставьте сами, потому что там кусты...".? Что-то странное... :eek:

Прошу прощения, я приведу здесь то, что вижу перед собой, с опусканием номеров и прочих конкретных данных...

СКИЦА НА ПОЗЕМЛЕН ИМОТ

№-/-

"Поземлен имот с идентификатор (-)

гр. - общ. -, обл. _

По кадастралната карта и кадастралните регистри, одобрени със Заповед (-)

на ИСПОЛНИТЕЛЕН ДИРЕКТОР НА АГКК

Последно изменение със заповед -

Адрес гр.-, п. К. - местност -

Пощ. -

Трайно предназначение на территорията: УРБАНИЗИРОВАНА

Начин на трайно ползване: Ниско астрояване (до 10 м)

Координатна система -

-(план)-

-

-

Стар идентификатор: -

Номер по преходен план: - працел: -

Съседи: -, -, -

Скица №- издадена въз основа на документ с входящ. № -

Это у меня копия... Оригинала не видела. Вынуждены будем уехать, оставив доверенность на совершение сделки... Человек надежный, однако насторожили некоторые моменты - оригиналов не показали, хотя уверяют, что они есть... И совсем насторожило вот это положение с обозначением границ участка на местности двумя кольями... То есть - только соседу. А нам!!!:eek: Зачем я буду оплачивать только колья соседу... :D Участок крайний, дальше соседей нет... Черта города по плану на нашем и заканчивается. :oops:

Гость Росен Петров

Гала58, Геодезия-обязательна. Никакие такие шмотки НЕ делайте. Параметры участка, определяются с сателитные данные. Поетому и пишут-Координатна система:)

Скица-актуальна-до конца данного года, в которого она выданна. Геодезия стоит между 230 и 300лева. Она определяет границы участка и выдают протокол.

О доверенного человека, не могу ничего сказать, потому что ето ваш знакомы, а и я его не знаю. Копие/ксерокскопие/-бумага:(

ВИЗА: Документ, дающий право на строительстве дома в определенные границы. Право на проектирование. Она должна иметь соглосовку с Електрическая компания, ВиК, почта.

Гала58

СПАСИБО, Росен! :thumbsup: Теперь хоть знаю, что мне делать дальше и о чем спрашивать. Не знаю, правильно ли напишу, но - МНОГО БЛАГОДАРЯ!

Etoile

Вопрос: может ли, в свете последних изменений болгарского законодательства, приобрести участок земли в собственность гражданин Великобритании. Я имею ввиду, на физическое лицо, без создания и регистрации фирмы?

Свой вопрос адресую юристам

Dim
Вопрос: может ли, в свете последних изменений болгарского законодательства, приобрести участок земли в собственность гражданин Великобритании. Я имею ввиду, на физическое лицо, без создания и регистрации фирмы?

Свой вопрос адресую юристам

На этот вопрос могут ответить не только юристы. Ответ простой - "Да, можно."

Etoile

Спасибо за оперативный ответ. А можно ссылочку на нормативно-правовой акт (статью Закона)?

Dim
Спасибо за оперативный ответ. А можно ссылочку на нормативно-правовой акт (статью Закона)?

Интересно, вы покупать землю хотите или цитировать законы? Или вы очередной посетитель форума проводящий свое маркетинговое исследование? Вот вам и ссылка: http://www.imotibg.com/news/view_news/35/173869; trud.bg/Article.asp?ArticleId=1375117. Просто если вы хотите приобрести землю спросите у вашего адвоката или у риелтора, агентства, вот и все.

Только хочу уточнить что все таки зависит какую землю вы хотите приобрести - участок под строительство в населенном месте или сельхозземлю, а может лес с участком земли? На последние две категории ограничения будут в силу до 31 января 2013 г.

Etoile

Я хочу купить дом с землей, а поскольку сама юрист, то попросила процитировать болгарский закон, сама пока слаба в изнем законодательстве. И британский господин имеется в наличии. Дальнейшую схему проработал сама.

И почему сразу такой негатив к новичкам?

Спасибо за внимание.

Eurik
Я хочу купить дом с землей, а поскольку сама юрист, то попросила процитировать болгарский закон, сама пока слаба в изнем законодательстве..

Это не болгарский закон. Это требование к стране, вошедшей в ЕС-через 5 лет (в ряде случаев-7) разрешить такую покупку. Что было и сделано.

PS. И поверьте, не надо трансформировать свои юридические знания на чужую страну. Это бессмысленно:). В случае вопросов обратитесь к болгарскому адвокату.

Etoile
Это не болгарский закон. Это требование к стране, вошедшей в ЕС-через 5 лет (иногда 7) разрешить такую покупку. Что было и сделано.

PS. И поверьте, не надо трансформировать свои юридические знания на чужую страну. Это бессмысленно:). В случае вопросов обратитесь к болгарскому адвокату.

Безусловно, я так и поступлю! Спасибо. Но первоначально мне была нужна информация о возможности покупки земли европейским гражданином. Согласитесь, что необходимость регистрации фирмы отпадает в этом случае. Дальше уже вступает в действие гражданское право, а оно в общих чертах по всей Европе сходно. Детали уже болгарский адвокат проработает!

Я так поняла, что в Болгарии существует Закон о собственности. А есть отдельно Закон о собственности на землю или Земельный кодекс?

Miky
Безусловно, я так и поступлю! Спасибо. Но первоначально мне была нужна информация о возможности покупки земли европейским гражданином. Согласитесь, что необходимость регистрации фирмы отпадает в этом случае. Дальше уже вступает в действие гражданское право, а оно в общих чертах по всей Европе сходно. Детали уже болгарский адвокат проработает!

Я так поняла, что в Болгарии существует Закон о собственности. А есть отдельно Закон о собственности на землю или Земельный кодекс?

В общем то эта возможность основывается на основании изменения в Конституции, чл. 22, Закон о собствености, и Договор о присоединения Болгарии к ЕС. С более подробным чисто юридическим анализом вопроса можете ознакомится по эой сылке penchevalawyer.com/faq.htm, правда не знаю есть ли этот мателиал в переводе.

Что касается вопроса земли то существуют ряд законов, где регулируются разные аспекты вопроса. Закон за собственоста, Закон за собственоста и ползването на земеделските земи, Закон за опазването на земеделските земи, Закон за Устройство на територията, Закон за кадастъра и имотния регистър, вероятно есть и другие.

Etoile

Большое спасибо всем участникам дискуссии за полезные и добро желательные ответы!

Гость Росен Петров

Etoile6, Вы сделаете очень большую ошибку, если попробуете разобратся в законах, касающие собственокти в БГ. Понимаю, что Вы юрист, но могу Вас уверить, что даже наши юристы практикующие 15-29 лет иногда ошибаются. Слышком много законов, нормативных актов, дополнения, изменения и... Говорит не хочу:banghead:

Etoile
Etoile6, Вы сделаете очень большую ошибку, если попробуете разобратся в законах, касающие собственокти в БГ. Понимаю, что Вы юрист, но могу Вас уверить, что даже наши юристы практикующие 15-29 лет иногда ошибаются. Слышком много законов, нормативных актов, дополнения, изменения и... Говорит не хочу:banghead:

Это понятно, спасибо!

Гость Росен Петров
Это понятно, спасибо!

Если в Бургас нужен адвокат-познакомлю-понравится

Etoile
Если в Бургас нужен адвокат-познакомлю-понравится

Спасибо, на будущее буду иметь ввиду!

Dim
Это понятно, спасибо!

Видно вам уже все понятно. Хочу только уточнить, что по нашим законам, а и по законам ЕС, владение земельного участка является первостепенным. В смысле сбственник земли имеет больше прав, че собственник здания, которое построено на участке. Например поэтому болгарки, которые имели отношения с англичанами или гражданами стран ЕС, до того, как были приняты изменения в законе, позволяющие иностранцам покупать землю в Болгарии, покупали на свое имя участки, а здания приобретали их заграничные бойфренды, так сказать. Вроде это делалось для того, чтобы, сэкономить деньги на регистрацию фирмы и дополнительные расходы. Но практически наши барышни таким образом обеспечивали себе контроль, который позволял им даже при наступлении изменений в отношениях с их партнерами гарантировать себе выгодные позиции. Просто по нашим законам они могли предлагать на продажу землю третьим лицам, без уведомления собственика дома, который построен на этом участке. А вот собственик дома должен предложить им выкупить строение, перед тем как продать его третьим лицам.

Etoile
Видно вам уже все понятно. Хочу только уточнить, что по нашим законам, а и по законам ЕС, владение земельного участка является первостепенным. В смысле сбственник земли имеет больше прав, че собственник здания, которое построено на участке. Например поэтому болгарки, которые имели отношения с англичанами или гражданами стран ЕС, до того, как были приняты изменения в законе, позволяющие иностранцам покупать землю в Болгарии, покупали на свое имя участки, а здания приобретали их заграничные бойфренды, так сказать. Вроде это делалось для того, чтобы, сэкономить деньги на регистрацию фирмы и дополнительные расходы. Но практически наши барышни таким образом обеспечивали себе контроль, который позволял им даже при наступлении изменений в отношениях с их партнерами гарантировать себе выгодные позиции. Просто по нашим законам они могли предлагать на продажу землю третьим лицам, без уведомления собственика дома, который построен на этом участке. А вот собственик дома должен предложить им выкупить строение, перед тем как продать его третьим лицам.

Спасибо Вам и за это разъяснение. Моя ситуация несколько иная, я уже далеко не барышня, возраст ответственный и прочное семейное положение!

У нас в Беларуси практически нет частной собственности на землю, разве что собственник дома в последние годы получил право выкупить участок земли для его обслуживания и эксплуатации. Все остальные могут получить землю либо в постоянное наследуемое пользование, а что касается юридических лиц, предпринимателей или иностранных граждан, то дя них предусмотрено возмездное пользование, т. Е аренда. И только. Поэтому я, честно говоря, с восторгом воспринимаю европейское законодательство о земле. Даже в России и в Украине земля продается свободно.

Dim
Спасибо Вам и за это разъяснение. Моя ситуация несколько иная, я уже далеко не барышня, возраст ответственный и прочное семейное положение!

У нас в Беларуси практически нет частной собственности на землю, разве что собственник дома в последние годы получил право выкупить участок земли для его обслуживания и эксплуатации. Все остальные могут получить землю либо в постоянное наследуемое пользование, а что касается юридических лиц, предпринимателей или иностранных граждан, то дя них предусмотрено возмездное пользование, т. Е аренда. И только. Поэтому я, честно говоря, с восторгом воспринимаю европейское законодательство о земле. Даже в России и в Украине земля продается свободно.

Надо отметить что и в Болгарии в редких случаях предлагается на продажу недвижимост, состоящаяся из земельного участка под строительство, который является государственной собственностью и здания/дома, который принадлежит частному лицу. В таких случаях покупатель приобретает право пользоваться участком и часто это бесплатно, а если есть аренда, то она символческая.

Etoile
Надо отметить что и в Болгарии в редких случаях предлагается на продажу недвижимост, состоящаяся из земельного участка под строительство, который является государственной собственностью и здания/дома, который принадлежит частному лицу. В таких случаях покупатель приобретает право пользоваться участком и часто это бесплатно, а если есть аренда, то она символческая.

У нас арендная плата часто очень высока, особенно в городах, и зависит от кадастровой оценки кв. Метра земли. В деревнях земля дешевая, но там она никому не нужна.

Я, как новичок, беспокоюсь, не засоряем ли мы с Вами тему. Давайте здесь прекратим обсуждение. Ответ на свой вопрос я получила, еще раз признательна всем!

RINOPOWER
Вопрос: может ли, в свете последних изменений болгарского законодательства, приобрести участок земли в собственность гражданин Великобритании. Я имею ввиду, на физическое лицо, без создания и регистрации фирмы?

Свой вопрос адресую юристам

На этот вопрос могут ответить не только юристы. Ответ простой - "Да, можно."

1) Ок. А Россиянин по-прежнему не может? Да?

2) И что за планируемые поправочки в законах? Может кто просветит?)

Наткнулся на запрет покупки земли - Запрет действителен до 31.12.2014 г.

Типа потом можно будет?) или я заблуждаюсь) или видно будет?)

Dim
У нас арендная плата часто очень высока, особенно в городах, и зависит от кадастровой оценки кв. Метра земли. В деревнях земля дешевая, но там она никому не нужна.

Я, как новичок, беспокоюсь, не засоряем ли мы с Вами тему. Давайте здесь прекратим обсуждение. Ответ на свой вопрос я получила, еще раз признательна всем!

Интересно это все таки где такая земля в деревнях, которая никому не нужна? Вы это серьезно пишете? А где производят сельхозпродукцию, которую вы употребляете в стране, в которой вы пока проживаете?

1) Ок. А Россиянин по-прежнему не может? Да?

2) И что за планируемые поправочки в законах? Может кто просветит?)

Наткнулся на запрет покупки земли - Запрет действителен до 31.12.2014 г.

Типа потом можно будет?) или я заблуждаюсь) или видно будет?)

Можете купить сельхозземлю если перед этим зарегистрируете фирму в Болгарии. Обратитесь в любое агентство по недвижимости или к частному риелтору, укажите район, который вас интересует, чем вы будете заниматься, что будете разводить /ведь не везде земля подходящая скажем для выращивания зерновых, или трудно разбить огород на холме/, примерную сумму, которую вы намерены инвестировать и вероятно все получится. Не имеете право как физическое лицо-иностранец, покупать сельхозземлю.

Etoile
Интересно это все таки где такая земля в деревнях, которая никому не нужна? Вы это серьезно пишете? А где производят сельхозпродукцию, которую вы употребляете в стране, в которой вы пока проживаете?

Вполне серьезно пишу. Сельхозпродукцию производят крупные агропромышленные комплексы, например, животноводческие. У нас до сих пор существуют колхозы и государственные сельхозпредприятия, но им не так уж много земли требуется. Располагаются такие комплексы, как правило, вблизи крупных городов. А в глубинке деревни умирают. Мы с мужем два года назад купили очень дешево дом в 60 км от города, где живем. Земли 25 соток в постоянное пожизненное пользование. Думали - под дачу для отдыха. Но туда еще нужно вложить столько трудов и денег, что гораздо больше отдачи от этих средств можно получить в Болгарии. В деревне нет НИЧЕГО: ни магазина, ни школы, ни медицинского пункта. Автобус ходит три раза в неделю.

Эх, если бы мне информация о Болгарии попалась на глаза раньше...

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Дядя Гриша

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...