Перейти к публикации

Получение ЛК при продлении ВНЖ (выехать, не дожидаясь готовности)

Юлимир

В принципе при оформлении ЛК виза Д анулируется, так как Вы получаете разрешение на продолжительное пребывание на территории Болгарии. Поэтому, ели Вы уедете, а карту уже начнут делать и анулируют визу, то могут возникнуть проблемы на границе. Может тогда не делать пока карту. Все лучше уточнить в миграционном отделе. Если все равно приедете через пару месяцев, может тогда и подать на карту по новой, если виза есть действующая. Вы же можете и к концу действия визы подать документы на продолжительное пребывание.

ljubus

Если я правильно помню, то мне при первичной подаче визу зачеркнули только тогда, когда я пришла за получением ЛК, а пока дело было в рассмотрении, и карта готовилась, визу не трогали. Но это лучше действительно в своей Миграции уточнить.

Юлимир

Мы маме оформляли ЛК 2 раза уже. Вот помню, что мне начальница при первом оформлении в миграционке как раз и объяснила, что можно пользоваться визой Д и ездить тоже можно, а подавать на ЛК можно к концу срока действия визы. Но я всегда за то, что лучше спросить у соответствующих служб:) в данном случае- это как раз миграционка. Согласна с предыдущей записью полностью. Знаю точно, что как только оформляется ЛК- виза анулируется.

Ян Смирнов
Тут тема про получение ЛК при продлении ВНЖ, а меня интересует немного другой вопрос - получение ЛК при первичной подаче на ВНЖ

Ситуация следующая

Я только что въехал в Болгарию по визе D и подал в Миграцию Софии весь пакет документов на первичное получение ВНЖ. Срок рассмотрения 2 недели, а потом сказали приходить за ЛК

Но я в Болгарии сейчас только лишь на три недели, поэтому получить ЛК не успею, а платить за ускоренное получение не вижу смысла (итак приеду сюда в октябре)

Соответственно, вопрос, как мне лучше поступить?

Могу ли я прийти через 2 недели, когда будет рассмотрено мое заявление на ВНЖ, и податься на ЛК, но не ждать ее получения в Болгарии, а уехать и вернуться, скажем, через 2-3 месяца (до истечения срока действия визы D) и спокойно забрать готовую ЛК?

Законно ли так поступать? Не будет ли проблем на границе, не будут ли спрашивать ЛК при выезде и последующем въезде?

PS в Миграции в паспорт поставили маленький штампик с датой и номером подачи на ВНЖ

Виза D у вас перечеркнута?

Eurik
...

Законно ли так поступать? Не будет ли проблем на границе, не будут ли спрашивать ЛК при выезде и последующем въезде?

Можете выехать. Всё будет нормально. Пока нет личной карты, считается, что действует виза. Формально, конечно, после получения самомого разрешения виза как-бы уже недействительна, но, насколько знаю, в базу вносят изменения после получения ЛК.

В принципе при оформлении ЛК виза Д анулируется, так как Вы получаете разрешение на продолжительное пребывание на территории Болгарии.

Если уж говорить точно, то разрешение получается ещё до личной карты, в момент одобрения разрешения. И на основании его она и выдаётся. Карта-лишь пластиковый вариант разрешения.

Zalmen

Всем спасибо за ответы

Виза D у вас перечеркнута?

Нет, виза в прежнем виде.

В миграции мне сказали, что так сделать можно, правда, про то, аннулируют ли визу Д при подаче на ЛК или при получении ЛК, я еще не уточнял (логичнее, что аннулируют при выдаче ЛК)

Кстати, еще одно меня приятно удивило, сказали, что при обращении за ЛК паспорт забирают не до следующего дня (как пишут в интернете) а всего лишь на 1-2 часа, потом его можно забрать.

Для меня это актуально, т. К. На следующий день после подачи на ЛК планирую съездить в Грецию на несколько дней, паспорт оставлять в миграции надолго нет возможности.

Можете выехать. Всё будет нормально. Пока нет личной карты, считается, что действует виза. Фориально, конечно, после получения самомго разрешения виза как-бы уже недействительна, но, насколько знаю, в базу вносят изменения после получения ЛК.

Вот, это я и надеялся услышать для спокойствия :)

Попробую, значит, подать на ЛК до отъезда

Откладывать это на последние дни действия визы не хочется, мало ли что может случиться...

Даже если визу аннулируют, у меня есть еще финский мультишенген, в крайнем случае по нему смогу въехать обратно и забрать готовую ЛК

Zalmen

Обновлений в теме не было, отпишусь о своем опыте.

Все прошло хорошо. Удалось подать на ЛК до отъезда, и по возвращении через 3 месяца получить ее. Никаких вопросов типа "почему так долго не забирали" никто не задавал, вежливо выдали карточку.

Теперь другой вопрос, про продление. ЛК до конца января. Планирую 20-25 января выехать из Болгарии. Соответственно, собирюсь подаваться на продление ВНЖ в начале января, и на новую ЛК - после получения разрешения, в середине января. До конца срока действия старой ЛК я возвращаюсь в Болгарию и жду новую ЛК здесь.

Все правильно?

И снова вопрос по данной теме :)

ВНЖ подходит к концу, сегодня подал заявление в Миграцию о продлении ВНЖ. Должно быть готово через 14 дней, т. Е. 28 января 2015

28 января планирую забрать разрешение и сразу податься на новую ЛК

Действующая ЛК до 29 января 2015.

Проблема в следующем:

30 января 2015 нужно вылететь из Болгарии в Париж на несколько дней

Соответственно, новая ЛК готова не будет, а старая будет уже просрочена.

Как быть? Можно ли выехать из Болгарии с А4 листком-разрешением на продолжительное пребывание и просроченной ЛК? Ведь ЛК - это не более чем формальное подтверждение разрешения, так?

И как возвращаться обратно? У меня есть шенгенская мультивиза, будет ли нарушением въезд в Болгарию по этой визе? Или без проблем пустят с разрешением?

Или вообще меня не выпустят из Болгарии и поездка накрывается медным тазом?:(

ОЛЬГЕВНА

Всем привет! Подскажите, еду продлевать ВНЖ в марте. Могу ли я уехать из Болгарии, получив продление ВНЖ, но не дожидаясь получения личной карты, а потом въехать обратно через три месяца в Болгарию. На руках только будет у меня старая личная карта, других виз нет. Просто столько времени ждать, сколько ее делают, у меня нет, а за экспресс сейчас платить дороговато. Может кто сталкивался с такой ситуацией, напишите, плиз!

Гость Астильба

@ОЛЬГЕВНА, не надо во всех ветках задавать один и тот же вопрос.

Luada

Добрый вечер, форумчане) Может кто дать ответ на мой вопросик: Дочери студентке ВУЗа Болгарии (г. Добрич) была открыта виза «Д», через 6 месяцев (в марте 2014) получили личную карту. В январе 2015 подавали док-ты на продление ЛК (учиться еще 1,5 года), но ответили что продлевают только на полгода. Что-то изменилось в законодательстве или все же была допущена ошибка в документах при подаче? Очень надеюсь для того, чтобы закончить учебу не надо будет ещё трижды делать личную карточку. Спасибо всем кто подскажет

Ирина Ростов

Luada

Добрый день!

Моя дочь учится там же и такой же вопрос с продлением ВНЖ. Я нигде не нахожу информацию, о каких-либо изменениях в законе для студентов по поводу уменьшения срока ВНЖ до 6 месяцев. Кто в курсе, дайте, пожалуйста ссылку.

Qanatir

Так это их дело на сколько открывать. Ничего не изменилось

Ирина Ростов

qanatir

Спасибо за ответ!

Видимо, это наш универ так решил.

Гость Вера Беликова

Здравствуйте. Меня интересует тот же вопрос по продлению и получению ЛК в связи с отъездом, как и Вас. Кто-нибудь на форуме Вам ответил? Или как Вы поступили лично, ведь на сегоднешний момент, надеюсь, этот вопрос как-то был Вами решен? Спасибо

vladom
Можете выехать. Всё будет нормально. Пока нет личной карты, считается, что действует виза. Формально, конечно, после получения самомого разрешения виза как-бы уже недействительна, но, насколько знаю, в базу вносят изменения после получения ЛК.

Если уж говорить точно, то разрешение получается ещё до личной карты, в момент одобрения разрешения. И на основании его она и выдаётся. Карта-лишь пластиковый вариант разрешения.

Прошу, если возможно, консультацию. Мои знакомые имеют карты ВНЖ сроком до 20 июля 2015 г., но не собираются их продлевать. А поехать хотят в Болгарию с июня по август. Въехать они смогут по картам внж, смогут ли они там находится после 20 июля? Смогут ли они сейчас сделать визы по недвижимости с 21.07.15 или пока не закончатся сроки действия карт им визы не дадут? Моля, больше не к кому обратится.

Зай Атс
смогут ли они там находится после 20 июля?

Нет. Вариант-иметь шенгенскую мультивизу и выехать в день даты окончания карты, а въехать на следующий.

vladom
Нет. Вариант-иметь шенгенскую мультивизу и выехать в день даты окончания карты, а въехать на следующий.

Огромное спасибо. Скажите куда можно выехать чтобы не было дорого? К примеру, можно выехать в Румынию?

Зай Атс
Огромное спасибо. Скажите куда можно выехать чтобы не было дорого? К примеру, можно выехать в Румынию?

Можно в любую близлежащую страну: Румынию, Турцию, Сербию, Грецию.

vladom
Можно в любую близлежащую страну: Румынию, Турцию, Сербию, Грецию.

Благодаря много.

Elenakir
Благодаря много.

А если заранее оформить визу С по недвижимости, с 21 июля, если карточка заканчивается 20 июля. Это невозможно?

Ollgaa
Можно в любую близлежащую страну: Румынию, Турцию, Сербию, Грецию.

Добрый вечер, форумчане. Не поможете ответить на вопросик: продлили летом на 6 мес разрешение на ВНЖ в миграции в Софии, заплатили по 45 лев за ЛК, но получить ее не успели. На руках осталось только разрешение. Визы Д аннулировали (зачеркнули в миграции). Уехали в Россию. В декабре возвращаемся. Теперь есть опасения, что на границе могут возникнуть проблемы (визы Д нет, ЛК нет). Скажите, кто сталкивался с такой ситуацией, не будет проблем с паспортным контролем на въезде в Болгарию?

Zalmen

Проблемы будут

Пытался так въехать, без ЛК но с бумажкой разрешением и старой ЛК. Отвели в сторону как беженца какого-нибудь и заставили ждать пока весь самолет пройдет. Потом читали долгую лекцию что без ЛК выезжать и въезжать нельзя и они вообще не знают как меня выпустили без ЛК (обыкновенный болгарский бардак). Потом в итоге впустили и посоветовали больше так не ездить

Mankees
... Потом читали долгую лекцию что без ЛК выезжать и въезжать нельзя и они вообще не знают как меня выпустили без ЛК (обыкновенный болгарский бардак)

А почему вы считаете установленные правила другой страны "болгарским бардаком"?

Martin T

, А не подскажете где в какой стране можно летать - приежать, уезжать без документов.

При том обвинять власти и служителей...

Жаль, что не я дежурил в етот день.

Зай Атс
Добрый вечер, форумчане. Не поможете ответить на вопросик: продлили летом на 6 мес разрешение на ВНЖ в миграции в Софии, заплатили по 45 лев за ЛК, но получить ее не успели. На руках осталось только разрешение. Визы Д аннулировали (зачеркнули в миграции). Уехали в Россию. В декабре возвращаемся. Теперь есть опасения, что на границе могут возникнуть проблемы (визы Д нет, ЛК нет). Скажите, кто сталкивался с такой ситуацией, не будет проблем с паспортным контролем на въезде в Болгарию?

Могут пустить, а могут и нет. Я бы сделал на всякий случай шенгенскую визу.

Qanatir
Добрый вечер, форумчане. Не поможете ответить на вопросик: продлили летом на 6 мес разрешение на ВНЖ в миграции в Софии, заплатили по 45 лев за ЛК, но получить ее не успели. На руках осталось только разрешение. Визы Д аннулировали (зачеркнули в миграции). Уехали в Россию. В декабре возвращаемся. Теперь есть опасения, что на границе могут возникнуть проблемы (визы Д нет, ЛК нет). Скажите, кто сталкивался с такой ситуацией, не будет проблем с паспортным контролем на въезде в Болгарию?

Визы аннулированы. Карты нет на руках. Пустить не должны.

Oleg 63
Визы аннулированы. Карты нет на руках. Пустить не должны.

Начнем с того, что - скорее всего - не выпустят...

Izhig
Начнем с того, что - скорее всего - не выпустят...

Хе! А почитать? Люди пишут УЕХАЛИ В РОССИЮ!

Harita
Хе! А почитать? Люди пишут УЕХАЛИ В РОССИЮ!

Не выпустят из России

Просто не посадят на самолет, без визы и болгарских документов

Oleg 63
Хе! А почитать? Люди пишут УЕХАЛИ В РОССИЮ!

Так вот из России и не выпустят... Вспомните - с чего начинается регистрация в Домодедово на S7?

Please sign in or register to post a comment.
  • Mangiafuoco

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...