Перейти к публикации

Кровля в частном доме

Kosiak
Да нет у болгар гнилых стропил, если дом жилой был. Стропила дубовые)

Будем разбирать когда - я вам нафоткаю все "прелести" :)

Хотя могу сходить в сарай и нафоткать там (если крыша не упадет за это время) :speechless:

Притензий нет - не течет и не ломается, но наступать очень нежно при "гулянии по крыше" надо...

Я-то больше про битумную спрашивал, про старую керамическую опыт свой уже имеется. Есть недостатуи у битумной по сравнению с обычной?

Пол
Будем разбирать когда - я вам нафоткаю все "прелести" :)

Хотя могу сходить в сарай и нафоткать там (если крыша не упадет за это время) :speechless:

Я специально написал в том сообщении,"если дом жилой был", посмотрите. Почему? Чтобы вовремя устранять протечки, ибо вода - главный разрушитель. Также регулярное отопление наверняка играет свою роль. Если же долго никто не жил - тогда результат будет именно такой, о котором вы пишете.

JonSilver
Я специально написал в том сообщении,"если дом жилой был", посмотрите. Почему? Чтобы вовремя устранять протечки, ибо вода - главный разрушитель. Также регулярное отопление наверняка играет свою роль. Если же долго никто не жил - тогда результат будет именно такой, о котором вы пишете.

Все свою рол играет - вода, ветер, блошки и мошки... Утепление крыши соломой, также не лучшее решение. При ремонте кровли не обойтись полумерами. Только полный демонтаж и дальнейшие работы... Состояние балок различны, дуб также со временем не омолаживается. Гнили меньше, но труха имеется - второй год жгу отходы, дубовые также... Битумные кирамиди клеятся - технология на упаковке, края гвоздиками специальными, не железными, с крупной шляпкой. Одну пачку сам положил на балкончик - вышло коряво, но на общем фоне не заметно. Ежели в мастерах не уверены, лучше постоянный контроль вести. Положенные парчеты снять можно, но вторично использовать нельзя, только на собачью конуру если... Кстати на недельки этим "грандиозным" строительством есть желание заняться - барбос приблудился уличный, кругом нищеброды - не бросать же своих...:D

Kosiak
Я специально написал в том сообщении,"если дом жилой был", посмотрите.

Да жилой был дом, но непонятно сколько стропилы не меняли. Крышу перекрывали, но похоже на старые стропила так и делали со строительства дома, лет 40 или 60 назад - горе-долу. Стропила и обрешетка кривые-косые (я таких кривых дубов никогда не видел), а чтобы керамиды держались, они под кривые балки земли с соломой напихали - типа стройматериал №1 тут, раз бесплатный. Я не сомневаюсь, что если не трогать это все еще лет 20 простоит, но смотреть больно, и комфорт сомнительный когда после сухого лета с первым осенним дождиком потолки "потекли". Пришлось загонять на крышу - менять несколько счупленых керамид и поправлять сместившиеся. И так будет постоянно, чем дальше тем больше.

Vlads55
Плитку на рейки укладывали, сверу угол, а цементировали только стыки скосов.

Понял. Классический "болгарский" вариант. Поэтому он мне и не нравится. А причина простая. В комплекте нет крепежных элементов. Обратите внимание на новые дома, где укладывали Брамак. Никакого цемента. Все элементы кровли (вентиляторы, стыки с трубой и прочее) имеются. Красиво.

Tiger_
Да жилой был дом, но непонятно сколько стропилы не меняли. Крышу перекрывали, но похоже на старые стропила так и делали со строительства дома, лет 40 или 60 назад - горе-долу. Стропила и обрешетка кривые-косые (я таких кривых дубов никогда не видел), а чтобы керамиды держались, они под кривые балки земли с соломой напихали - типа стройматериал №1 тут, раз бесплатный. Я не сомневаюсь, что если не трогать это все еще лет 20 простоит, но смотреть больно, и комфорт сомнительный когда после сухого лета с первым осенним дождиком потолки "потекли". Пришлось загонять на крышу - менять несколько счупленых керамид и поправлять сместившиеся. И так будет постоянно, чем дальше тем больше.

То же самое увидел под своей крышей, она не течет, но эти кривые стропила и балки... Ну не лежит душа. Планирую в марте менять все полностью, и крышу из 4х скатки превращать в 2х. Встал вопрос о кровле, душа больше лежит к керамике, нашел очень приличную македонскую черепицу по 1.1 лева за бройку. Там уже предусмотрены два отверстия под крепеж. А старую наверное продать будет можно.

Kosiak
нашел очень приличную македонскую черепицу по 1.1 лева за бройку

Не нравится мне чего-то македонская. У меня лежат обе, сербская (плоская) еще послужить может, а македонская вся в труху - брать невозможно, откалывается. Хрупче шоколада стала.

Подскажите, как рассчитать площадь кровли под керамическую черепицу и под битумную? Какой угол требуется?

JonSilver

Подскажите, как рассчитать площадь кровли под керамическую черепицу и под битумную? Какой угол требуется?

Свою площадь измеряете сами, на упоковке битумной написано площадь и кол. Штук в пачке. Эту инфу и сколко понадобится пачек - задача арифметики начальной школы. Так же и с керамической.

Kosiak
Свою площадь измеряете сами, на упоковке битумной написано площадь и кол. Штук в пачке. Эту инфу и сколко понадобится пачек - задача арифметики начальной школы. Так же и с керамической.

Я не про это спрашивал.

Меня интересует как посчитать площадь кровли, при известных размерах дома. Также какой уголол наклоны крыши максимальный/минимальный должен быть и кикие это вызывает сложности.

Dim
Я не про это спрашивал.

Меня интересует как посчитать площадь кровли, при известных размерах дома. Также какой уголол наклоны крыши максимальный/минимальный должен быть и кикие это вызывает сложности.

Все зависит от профиля крыши /это по поводу ее размера/, но если она двухскатная то по коеффициенту примерно 1.4 помножить площадь застройки дома. И еще: не надо открывать самим теплую воду ее давно открыли. Так что лучше соберите по меньшей мере 4-5 оферты от различных фирм, которые работают в вашем районе и тогда более менее вам станет ясно. А самому учиться как делать крышу, ну можно и попробовать. Русским все нипочем... А наклон зависит от материала крыши, ну и от климатического пояса, в котором находится недвижимость... Так что все "очень просто".

Пол
Все свою рол играет - вода, ветер, блошки и мошки... Утепление крыши соломой, также не лучшее решение. При ремонте кровли не обойтись полумерами. Только полный демонтаж и дальнейшие работы... Состояние балок различны, дуб также со временем не омолаживается. Гнили меньше, но труха имеется - второй год жгу отходы, дубовые также...

Ребят, у меня старый кирпичный дом, 68 года постройки, крыша тоже. Даже протечка имеется (дом нежилой последние года три, вовремя не устранили), потому знаю, о чем речь. Так вот, в месте протечки в потолке дыра, понятно - камыш со штукатуркой в этом месте отваливаются. Смотрел балку - опять же, в месте протечки и заливании балки - уже труха, факт. Осмотр балки на пять см в сторону - крепкое, твердое дерево. Т. Е. Вся балка целая. Усилить балку брусом с обоих сторон, и ВСЁ. Это дело трех-пяти минут. Сам сделаю, с шуруповертом. И убрать гнилое место. С одной стропилиной в месте протечки - такая-же история. Все остальное - сухое, крепкое, твердое и не течет. Крыша совершенно не провисшая, углы прямые. Это дуб! И нафига отдавать 10 тыс. Е, чтобы переделывать - доводы разумные есть? Или вы думаете, что сделаете лучше, и ваш дуб дубовее будет? :)

Вот это и называется - жилой дом, где не жили только последние три года.

Если же крыша вогнутая, и все внутри в труху, значит никто там не жил очень долго. Тогда и под замену ее, родимую.

JonSilver
Я не про это спрашивал.

Меня интересует как посчитать площадь кровли, при известных размерах дома. Также какой уголол наклоны крыши максимальный/минимальный должен быть и кикие это вызывает сложности.

Закон Пифагора о катетах и гипотенузах... Геометрия, средняя школа...

Tiger_
Не нравится мне чего-то македонская. У меня лежат обе, сербская (плоская) еще послужить может, а македонская вся в труху - брать невозможно, откалывается. Хрупче шоколада стала.

У вас македонская какой фирмы?

Подскажите, как рассчитать площадь кровли под керамическую черепицу и под битумную? Какой угол требуется?

Ну площадь своей крыши посчитайте. А в магазине вам скажут сколько штук требуется на вашу площадь.

Kosiak
Все зависит от профиля крыши /это по поводу ее размера/, но если она двухскатная

Трехскатная Y-образная

так что лучше соберите по меньшей мере 4-5 оферты от различных фирм, которые работают в вашем районе и тогда более менее вам станет ясно

Я думаю в моем районе я и одной нормальной фирмы не найду. Тут есть бригады низкоквалифицированых и иногда в чем-то среднеквалифицированых рабочих. Чтобы они не напороли халтуры за ними смотреть мне, так что я сам пытаюсь понять что правильно а что нет. Без присмотра рабочих оставлять тут нельзя - даже не со зла напорят такого, что не расхлебаешся.

А наклон зависит от материала крыши, ну и от климатического пояса, в котором находится недвижимость...

Вот я про это и спрашивал как раз. Материал битумная или керамическая черепица. Бургасская область, 500 м над уровнем моря.

И нафига отдавать 10 тыс. Е

Откуда цена такая? Я знаю цены вдвое-втрое ниже за дом до 100 квадратов. К тому же тут основное цена материалов, а это тепло и гидроизоляция, чего сейчас на крыше нет совсем.

доводы разумные есть?

Да в самом начале написал - мансарду делать хочу ;) На чердаке как-то некошерно жить.

Крыша совершенно не провисшая, углы прямые.

Вам везет :) Возможно изначально делали из нормального дерева, нормальными руками ответственные люди :)

JonSilver
Ребят, у меня старый кирпичный дом, 68 года постройки, крыша тоже. Даже протечка имеется (дом нежилой последние года три, вовремя не устранили), потому знаю, о чем речь. Так вот, в месте протечки в потолке дыра, понятно - камыш со штукатуркой в этом месте отваливаются. Смотрел балку - опять же, в месте протечки и заливании балки - уже труха, факт. Осмотр балки на пять см в сторону - крепкое, твердое дерево. Т. Е. Вся балка целая. Усилить балку брусом с обоих сторон, и ВСЁ. Это дело трех-пяти минут. Сам сделаю, с шуруповертом. И убрать гнилое место. С одной стропилиной в месте протечки - такая-же история. Все остальное - сухое, крепкое, твердое и не течет. Крыша совершенно не провисшая, углы прямые. Это дуб! И нафига отдавать 10 тыс. Е, чтобы переделывать - доводы разумные есть? Или вы думаете, что сделаете лучше, и ваш дуб дубовее будет? :)

Вот это и называется - жилой дом, где не жили только последние три года.

Если же крыша вогнутая, и все внутри в труху, значит никто там не жил очень долго. Тогда и под замену ее, родимую.

Свое мнение писал - полный демонтаж... 10 тыщ отдать жалко, ясень пень... Но жадный заплатит дважды, в этом случае реально сработает. Это лично мое мнение, кто прав время только определит. Дальше "шлепать языком" на эту тему смысла не вижу...

Kosiak
Ну площадь своей крыши посчитайте

Ну так я и спрашиваю как? ;)

у вас македонская какой фирмы?

Я думаю тогда еще фирм не было, хотя может она и дореволюционная :)

Я просто свое мнение сказал, фактов у меня нет кроме того что сейчас македонская - труха, но я не знаю, сколько ей лет, возможно вдвое больше чем сербской. А может глина хуже была или из-за ее формы так - не могу сказать, не специалист и данных недостаточно.

Закон Пифагора о катетах и гипотенузах... Геометрия, средняя школа...

Я школу не вчера закончил. Теоремы, пифагоры - лишнее, не про них речь. Есть формула или нет - вот и весь разговор.

Пол

Откуда цена такая? Я знаю цены вдвое-втрое ниже за дом до

Это вместе с новой черепицей, она одна может потянуть на пятерку. Три и больше за работу просят хорошие мастера. А так, площади у всех разные. Где-то и подешевле обойдется.

100 квадратов. К тому же тут основное цена материалов, а это тепло и гидроизоляция, чего сейчас на крыше нет совсем.

Да в самом начале написал - мансарду делать хочу ;) На чердаке как-то некошерно жить.

Вам везет :) Возможно изначально делали из нормального дерева, нормальными руками ответственные люди :)

С мансардой действительно, хлопот много. Если правильно делать, опять-же. По деньгам дороже этажа выходит. Я уже видел столько мансард, что теперь всегда за полноценный этаж и холодный чердак :)

Свое мнение писал - полный демонтаж... 10 тыщ отдать жалко, ясень пень... Но жадный заплатит дважды, в этом случае реально сработает. Это лично мое мнение, кто прав время только определит. Дальше "шлепать языком" на эту тему смысла не вижу...

Дык и я не против любого мнения, и шлепать языком тоже не люблю впустую. А вот аргументация бы не помешала, чтобы не впустую;)

Dim
Трехскатная Y-образная

Я думаю в моем районе я и одной нормальной фирмы не найду. Тут есть бригады низкоквалифицированых и иногда в чем-то среднеквалифицированых рабочих. Чтобы они не напороли халтуры за ними смотреть мне, так что я сам пытаюсь понять что правильно а что нет. Без присмотра рабочих оставлять тут нельзя - даже не со зла напорят такого, что не расхлебаешся.

Вот я про это и спрашивал как раз. Материал битумная или керамическая черепица. Бургасская область, 500 м над уровнем моря.

Откуда цена такая? Я знаю цены вдвое-втрое ниже за дом до 100 квадратов. К тому же тут основное цена материалов, а это тепло и гидроизоляция, чего сейчас на крыше нет совсем.

Да в самом начале написал - мансарду делать хочу ;) На чердаке как-то некошерно жить.

Вам везет :) Возможно изначально делали из нормального дерева, нормальными руками ответственные люди :)

Так извините, но что за "ненормальный дом " вы купили?

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Ну так я и спрашиваю как? ;)

Рисуете по сегментам свою крышу, проставляете размеры и считаете. :sneaky: 3-й класс начальной школы. Если не можете идёте с размерами в контору, которая материал продаёт, там вам за 5-ть минут обсчитают.

JonSilver

А вот аргументация бы не помешала, чтобы не впустую;)

Лучше на примере...

bglife.ru/entries/820/

Но это не про Ваш дом. У Вас такого случиться не может никогда..., или может, или когда... Но надейтесь - пронесет...

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Лучше на примере...

bglife.ru/entries/820/

Но это не про Ваш дом. У Вас такого случиться не может никогда..., или может, или когда... Но надейтесь - пронесет...

Тогда уж лучше здесь:

bglife.ru/useralbums/813/view

Пол
Лучше на примере...

bglife.ru/entries/820/

Но это не про Ваш дом. У Вас такого случиться не может никогда..., или может, или когда... Но надейтесь - пронесет...

Читал, сегодня товарищ ссылку присылал. Человек заехал "ничего-не-вижу, ничего-не-слышу". Простейший ремонт вовремя, да какое там, просто вылезти на чердак два раза за пол-года: один раз в солнечный день, один раз в дождь, чтобы все понять. И ничего подобного бы не было, сами ведь понимаете. Или ему тоже всю менять? ;)

Приложить руки нужно в любом случае. На авось полагаться нельзя. Только вот как приложить - вот что главное.

Kosiak
Рисуете по сегментам свою крышу, проставляете размеры и считаете. 3-й класс начальной школы. Если не можете идёте с размерами в контору, которая материал продаёт, там вам за 5-ть минут обсчитают.

Ну вот это я тоже сказать могу: "ну как же - все просто, берешь и считаешь...", "да друг, это алгебра второй класс...".

В общем спасибо, я так понимаю все просто до конторы дошли, которая открыла учебник по алгебре или геометрии или Пифагору аутсорсила, но таки предъявила площадь вашей крыши. А про угол наклона - это нам знать не обязательно.

Tiger_
Ну так я и спрашиваю как? ;)

Ну так берете рулетку. Меряете длину и ширину дома. Добавляете по метру к ширине и длине. Залазите на чердак и меряете высоту в самой высокой точке. А дальше зависит от геометрии крыши. Я буду двускатку делать, мне проще. Вам еще посчитать требуется пару параметров, чтобы можно было площадь прикинуть.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Ну вот это я тоже сказать могу: "ну как же - все просто, берешь и считаешь...", "да друг, это алгебра второй класс...".

В общем спасибо, я так понимаю все просто до конторы дошли, которая открыла учебник по алгебре или геометрии или Пифагору аутсорсила, но таки предъявила площадь вашей крыши. А про угол наклона - это нам знать не обязательно.

Меня пугает лень человеческая. Дам совет, берёте вот такой сложный прибор, на выбор:

http://www.google.ru/search?q=измеритель углов&hl=ru&newwindow=1&tbo=d&rlz=1C1SKPH_enRU403&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=Mr39UJboDcKF4AS1jYHIDA&ved=0CAoQ_AUoAA&biw=1280&bih=880#hl=ru&newwindow=1&tbo=d&rlz=1C1SKPH_enRU403&tbm=isch&sa=1&q=транспортир&oq=транспортир&gs_l=img.12..0l10.125533.133430.0.135542.17.14.0.2.2.1.263.796.11j0j1.12.0...0.0...1c.1.avUX75aHL3o&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&bvm=bv.41248874,d.bGE&fp=e335de336bf955a0&biw=1280&bih=880

С ближайшей горки, прикидываете углы наклонов крыши, нескольких ближайших домов. Если сомневаетесь, накидываете себе 5-10 процентов, к своим измерениям. Не ошибётесь.:thumbsdown: Или Вы ждёте, что кто-то из форумчан, приедет к Вам померит площадь крыши, и угол наклона? :sneaky:

JonSilver
Меня пугает лень человеческая. Или Вы ждёте, что кто-то из форумчан, приедет к Вам померит площадь крыши, и угол наклона? :sneaky:

Неее, померить, расчитать стоимость, проект обосновать, бригаду мастеров найти (только не дороже 20 лева челу) и еще ответственность (материальную) взять на себя в случае если не понравится хозяину что-либо. Это вот настоящяя помощь... А то советуют "умники всякие" теорему Пифагора учить...

Kosiak
С ближайшей горки, прикидываете углы наклонов крыши, нескольких ближайших домов. Если сомневаетесь, накидываете себе 5-10 процентов, к своим измерениям. Не ошибётесь. Или Вы ждёте, что кто-то из форумчан, приедет к Вам померит площадь крыши, и угол наклона?

Есть формула рассчета? Нет - вопросов не имею.

Меряете длину и ширину дома. Добавляете по метру к ширине и длине. Залазите на чердак и меряете высоту в самой высокой точке. А дальше зависит от геометрии крыши. Я буду двускатку делать, мне проще. Вам еще посчитать требуется пару параметров, чтобы можно было площадь прикинуть.

Я знаю площадь дома. Примерно могу прикинуть высоту конька (если буду знать угол, который наиболее приемлим), а остальные параметры... И уровнение...

Неее, померить, расчитать стоимость, проект обосновать, бригаду мастеров найти (только не дороже 20 лева челу) и еще ответственность (материальную) взять на себя в случае если не понравится хозяину что-либо. Это вот настоящяя помощь... А то советуют "умники всякие" теорему Пифагора учить...

Вас я не просил мне ничего считать. Прошу больше не нужно уделять моим темам время, а то дождусь в конце счета "за услуги".

Вопрос был простой - формулы рассчета кровли для болгарских реалий. Если ответа нет - зачем отвечать в теме? Языком чесать мне некогда, у меня нет фирм "на все руки" из которых я смогу выбирать и которые мне крышу посчитают и сделают. Если у вас такие есть - я за вас рад.

JonSilver
Есть формула рассчета? Нет - вопросов не имею.

Я знаю площадь дома. Примерно могу прикинуть высоту конька (если буду знать угол, который наиболее приемлим), а остальные параметры... И уровнение...

Вас я не просил мне ничего считать. Прошу больше не нужно уделять моим темам время, а то дождусь в конце счета "за услуги".

Вопрос был простой - формулы рассчета кровли для болгарских реалий. Если ответа нет - зачем отвечать в теме? Языком чесать мне некогда, у меня нет фирм "на все руки" из которых я смогу выбирать и которые мне крышу посчитают и сделают. Если у вас такие есть - я за вас рад.

Браво! Слов нет...-

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%89%D0%B0%D0%B4%D1%8C+%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0&lr=213

Kosiak
Браво! Слов нет...-

Так вот и считайте себе площадь треугольника, если собираетесь жить в прямоугольнике.

Очень трудно понять, что спрашиваю не про теорему Пифагора?

JonSilver
Так вот и считайте себе площадь треугольника, если собираетесь жить в прямоугольнике.

Очень трудно понять, что спрашиваю не про теорему Пифагора?

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%89%D0%B0%D0%B4%D1%8C+%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B8&lr=213

Не знаю, как у тех, кто эту лабуду читает, но моя "крыша" съехала... Срочно телефон психиатрической помощи нужен! :cry::D

Please sign in or register to post a comment.
  • Kosiak

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...