Перейти к публикации
Eurik
.. Почему же. Очень даже девается. Поскольку забрав деньги я перестаю быть инвестором. Но если я держал деньги установленное время, то ПМЖ остаётся навечно.

Что "девается"? При чём тут основание, если разговор о статусе?

Если так проще понять, то я говорю как раз о ситуации, когда уже получено ПМЖ "навечно":)

... В такой ситуации любой квалифицированный стряпчий легко докажет в суде неправомочность отказа в получении статуса ДВЖ.

А где мы говорим об отказе в ДВЖ:eek: ? Лично мне непонятно, что и как будет с ПМЖ при этом и только.

Vlads55

Хорошо. Зачеркнем все "боковые отступления" и зададим один единственный вопрос.

На каком основании могут отказать в получении ДВЖ, если выполнены условия законного непрерывного пребывания на территории Болгарии?

Eurik
...

На каком основании могут отказать в получении ДВЖ, если выполнены условия законного непрерывного пребывания на территории Болгарии?

"Опять двадцать пять". Где я говорил, что откажут?

Мне непонятно, что будет со статусом ПМЖ при этом. Автоматически он не пропадёт, значит, должно быть объяснение, что при получении ДВЖ предыдущий постоянный статус аннулируется. Или должны быть изменение в Чл. 40 относительно ПМЖ. Или должны разрешить два статуса одновременно.

Таких "или" хватит?

Vlads55
Где я говорил, что откажут?

Напрямую нигде. Но вот напомню с чего базар пошел

В Законе нет механизма обмена статуса ПМЖ на ДВЖ

А я утверждаю, что в Законе достаточно оснований, что сменить любой статус законного пребывания на ДВЖ при выполнении требования Закона по непрерывному пребыванию. А механизм простой как песня. Заявление и так далее. И дальше получение разрешения на пребывание, где записан другой тип пребывания. Точка.

Eurik
Напрямую нигде. Но вот напомню с чего базар пошел

А я утверждаю, что в Законе достаточно оснований, что сменить любой статус законного пребывания на ДВЖ при выполнении требования Закона по непрерывному пребыванию. А механизм простой как песня. Заявление и так далее. И дальше получение разрешения на пребывание, где записан другой тип пребывания. Точка.

Такое ощущение, что я пишу на китайском языке. При чём тут механизм получения ДВЖ?

Покажи мне, где написан механизм отказа от (повторяю в очередной раз:)) постоянного статуса ПМЖ, и я признаю, что ты самый умный:p.

Впрочем, всё это уже не очень интересно. Ходить по кругу и обсуждать одно и то же неохота:)

Давай я признаю, что ты прав и закончим на этом:) .

Dim
Напрямую нигде. Но вот напомню с чего базар пошел

А я утверждаю, что в Законе достаточно оснований, что сменить любой статус законного пребывания на ДВЖ при выполнении требования Закона по непрерывному пребыванию. А механизм простой как песня. Заявление и так далее. И дальше получение разрешения на пребывание, где записан другой тип пребывания. Точка.

Хочу только отметить и напомнить, что в РФ все еще довольно хорошо отлаженная социальная система, специально по отношению к пенсионерам. Например в различных регионах есть довольно ощутимые льготы - бесплатный проезд в общественном транспорте, меньшие расходы на оплату услуг, связанных с ЖКХ, бесплатные медуслуги, не говоря о льготах для ветеранов труда и ВОВ и членов их семей. Получив ПМЖ в Болгарии пенсионер лишается всех этих льгот. Будет получать только размер пенсии и все.

Vlads55
Давай я признаю, что ты прав и закончим на этом:p .

Мне не надо быть правым. Прав я или не прав - какая разница. А вот как есть на самом деле - имеет значение.

Покажи мне, где написан механизм отказа от (повторяю в десятый раз) постоянного статуса ПМЖ

Эту тему я не поднимал. И считаю, что она вообще не при делах. Поскольку в основе дискуссии лежала именно возможность получения ДВЖ при ПМЖ. И если такая возможность есть, то нет смысла даже формулировать вопрос об отказе. Поскольку отказа нет. Есть просто смена.

Eurik
... Есть просто смена.

Смена основания-есть утрата предыдущего. Случаи утраты ПМЖ строго регламентированы законом.

Вот, собственно, и всё:)

P. S. Совершенно не отрицаю возможность, что всё будет происходить именно так. Но пока основания такой смены статусов для меня не очевидны.

И напомню, с чего начался спор. При обоюдном согласии по поводу возможной смены ПМЖ на ДВЖ, я всё же считаю, что никоим образом нельзя категорично утверждать, что это однозначно вытекает из нынешнего законодательства (по-крайней мере, публичной его части).

И доказательств обратного я так не увидел.

Наблюдатель

И так на сегодняшний день в Болгарии есть два статуса после законного проживания в Болгарии 5 лет это ДВЖ и ПМЖ.

Что же все таки лучше?

Раньше Валерий говорил что по его мнению статус ДВЖ круче!

В Законе прописано, что статус ДВЖ дает равноправия для граждан третьих стран, дает право работать и передвигаться без визы до 3 месяцев, однако как выяснилось в жизни это не распространяется на статус ДВЖ полученный в Болгарии.

Вот как описывает статус ДВЖ один из постоянный участников форума:

думаю моя информация будет полезна тем кто строит какие то грандиозные планы связанные с приобретением нового статуса... ДВЖ, ПМЖ, синяя карта и пр документ выданный в Болгарии НЕ ДАЮТ права жить или работать в другой стране ЕС. Единственная разница ДВЖ и ПМЖ состоит в том, что её вдладелец может более легко получить визу для поиска работы, но работать при этом не имеет права если не будет соблюдён ряд условий

1. Наличие Высшего образование, причём не абы какого а того которое признаётся в ЕС и это далеко не любой российский ВУЗ

2. Знание языка страны.

3. Наличие контракта, в ряде стран требуется сертификат от работодателя что он обязуется оказать помощ в проживании

4. Денежные средства на счету

5. Куча огромная всяких бумаг и документов.

6. ДВЖ не признаётся рядом стран Енглия, Ирландия, Дания

Что бы было понятно что ДВЖ это фикция, приведу пример - ГРАЖДАНЕ Болгарии не имеют право вот так запросто поехать работать в любую страну ЕС, им так же нужен контракт подписанный работодателем, иначе из Болгарии уже половина населения разбежалась бы, неужели кто то думает что какое то ДВЖ круче чем гражданство и отсидев 5 лет в Болгарии, можно запросто переехать жить в Германию упав там на не малый социал?

И последнее. Имея ДВЖ в Болгарии, и о чудо - найдя работу в той же Германии, причём работу кабальную с привязкой к определённому работодателю, ну или организовав там бизнес без права на работу на чужого дядю, можно снова претендовать но на ВНЖ, опять отсидеть там 5 лет, и только тогда получить ДВЖ, при этом ДВЖ Болгарии заберут, А вот ПМЖ не заберут.. Так что каждый в праве решать что ему лучше и что круче. Желающие могут сами обратиться с вопросом в консульство другой страны ЕС или просто прочитав законы об иностранцах этой другой страны, там нигде не написано, что жители вторых стран ЕС имеюжие ДВЖ так же как и граждане, могут жить у них сколько им влезет. Максимум три месяца, дальше или показывай что у тебя куча денег, или бизнес, или неси контракт и оформляй ВНЖ по новой.

Хотелось бы услышать теперь мнение Валерия, поменялась ли его точка зрения о ДВЖ или нет?

А так же других участников форума которым в ближайшее 10 месяцев предстоит подавать документы на ДВЖ/ ПМЖ.

С уважением,

Пеликан

А Вы не пробовали читать специализированную тему: bglife.ru/threads/974/ - ДМЖ в Болгарии? Хотя бы последние посты? К чему плодить еще одну аналогичнуы тему? :banghead:

Наблюдатель
А Вы не пробовали читать специализированную тему: bglife.ru/threads/974/ - ДМЖ в Болгарии? Хотя бы последние посты? К чему плодить еще одну аналогичнуы тему? :banghead:

Ой спасибо а я и не подумал...:)

Калинка-Вяра

Не могу не сказать и в защиту ДВЖ, кто имеет там жильё, может себе позволить платить страховки и пр. Отчисления, показывать на счету (в зависимости от страны но ни как не по 310 лева в месяц на каждого члена семьи) ну и так разное по мелочи, могут попробовать претендовать на ВНЖ в другой стране ЕС б5ез права претендовать на рабочее место.

Vlads55
Смена основания-есть утрата предыдущего. Случаи утраты ПМЖ строго регламентированы законом.

Вот, собственно, и всё:)

P. S. Совершенно не отрицаю возможность, что всё будет происходить именно так. Но пока основания такой смены статусов для меня не очевидны.

И напомню, с чего начался спор. При обоюдном согласии по поводу возможной смены ПМЖ на ДВЖ, я всё же считаю, что никоим образом нельзя категорично утверждать, что это однозначно вытекает из нынешнего законодательства (по-крайней мере, публичной его части).

И доказательств обратного я так не увидел.

Есть новости в тему? :) Что-то откуда-то вытекло наконец?

Eurik
Есть новости в тему? :)

Мне новости по вопросу не известны.

Vlads55
Мне новости по вопросу не известны.

Значит ничего ни откуда не вытекло. В смысле ДВЖ нельзя получить после ПМЖ.

Я вот к вопросу об утрате основания как бы. Например представитель стал пенсионером. Но при этом основание для представителя не утратил. Поскольку по нынешнему законодательству основание вроде как бессрочное. Что говорит закон об утрате основания представитель. Вроде тоже строго регламентированы? :)

Eurik
Значит ничего ни откуда не вытекло. В смысле ДВЖ нельзя получить после ПМЖ.

Я вот к вопросу об утрате основания как бы. Например представитель стал пенсионером. Но при этом основание для представителя не утратил. Поскольку по нынешнему законодательству основание вроде как бессрочное. Что говорит закон об утрате основания представитель. Вроде тоже строго регламентированы? :)

Не очень понял. В последней редакции ЗЧРБ статья 27 об обязательности выезда за новой визой Д при смене основания отменена. Мы об этом говорим?

Vlads55
Мы об этом говорим?

Ладно, забыли:)

IgorRUS

Уважаемые Erik & Vlads55, благодаря вашей дискуссии в этой ветке, со статусами стало более менее понятно.. Спасибо! :). Валерий, вопрос в том, что я как пенсионер получаю некоторые соц. Выплаты (ветеран БД) в России, при каком статусе я их лишусь?

Mik15
(ветеран БД) в России, при каком статусе я их лишусь?

А почему мы их должны лишиться. Я такого закона не видел, разговоры ходили правда, но не более.

Олег Харлей
Уважаемые Erik & Vlads55, благодаря вашей дискуссии в этой ветке, со статусами стало более менее понятно.. Спасибо! :). Валерий, вопрос в том, что я как пенсионер получаю некоторые соц. Выплаты (ветеран БД) в России, при каком статусе я их лишусь?

Лишитесь где?

Если в России то пока не станете гражданином Болгарии не лишитесь

Если в Болгарии то никогда не получите

IgorRUS
А почему мы их должны лишиться. Я такого закона не видел, разговоры ходили правда, но не более.

Вот в том то и дело, что на уровне разговоров... Мало ли.

лишитесь где?

Если в России то пока не станете гражданином Болгарии не лишитесь

Если в Болгарии то никогда не получите

В России конечно же.. Про гражданство понято я про ДВЖ и ПМЖ.

Vlads55
если в России то пока не станете гражданином Болгарии не лишитесь

Почему же. Если получите Болгарское гражданство и сохраните Российское, то всё останется по старому, если сами не захотите изменить.

IgorRUS

В целом ясно... Главное чтоб потом камни подводные не появились.

Mik15
В целом ясно... Главное чтоб потом камни подводные не появились.

Да какие там камни, 2т. Р. Отберут при ПМЖ-ДВЖ. Ну может Родине нужнее.

IgorRUS
Да какие там камни, 2т. Р. Отберут при ПМЖ-ДВЖ. Ну может Родине нужнее.

Конечно сумма смешная, но просто будет морально неприятно.

Eurik
Уважаемые Erik & Vlads55, благодаря вашей дискуссии в этой ветке, со статусами стало более менее понятно.. Спасибо! :). Валерий, вопрос в том, что я как пенсионер получаю некоторые соц. Выплаты (ветеран БД) в России, при каком статусе я их лишусь?

Надбавка "ветеран БД" начисляется Согласно Федеральному Закону №319-ФЗ от 03.12.2007 г." О внесении изменений в Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." ст. 45 "г" и ст. 46 ч. 1.

Эта надбавка берётся в процентах от основной пенсии, которая состоит из базовой части трудовой пенсии по старости. Так что территориальной привязки нет.

Дюша
Почему же. Если получите Болгарское гражданство и сохраните Российское, то всё останется по старому, если сами не захотите изменить.

А "завтра" придет президент Вася Пупкин, подомнет под себя Конституцию лет на.. Цать, а затем издаст Царский Указ:

- Почему наши бюджетные денюшки, заработанные непосильным трудом, платятся людям, которые живут за бугром? Ведь их не мало...

- Заработали пенсию в России, так и пополняйте Российскую Казну...

- Не пойдет, выбирайте место жительство одно-одиношенькое и живите по оной Конституции...

- И получайте свои 265 лев, без надбавок... ;)

Eurik, базовая часть пенсии - копеечная, пусть даже она будет трижды Федеральной. Базовые (расчетные) части пенсий есть еще и городские, региональные... У меня брат, проработавший в органах около 30-ти лет, получает основную пенсию (без надбавок) - около 10 тысяч. Я говорю за Москву, в регионах - и тем паче - копеечные...:) И поверьте, есть даже меньше, чем в РБ.

IgorRUS
А "завтра" придет президент Вася Пупкин, подомнет под себя Конституцию лет на.. Цать, а затем издаст Царский Указ:

- Почему наши бюджетные денюшки, заработанные непосильным трудом, платятся людям, которые живут за бугром? Ведь их не мало...

- Заработали пенсию в России, так и пополняйте Российскую Казну...

- Не пойдет, выбирайте место жительство одно-одиношенькое и живите по оной Конституции...

- И получайте свои 265 лев, без надбавок... ;)

Eurik, базовая часть пенсии - копеечная, пусть даже она будет трижды Федеральной. Базовые (расчетные) части пенсий есть еще и городские, региональные... У меня брат, проработавший в органах около 30-ти лет, получает основную пенсию (без надбавок) - около 10 тысяч. Я говорю за Москву, в регионах - и тем паче - копеечные...:) И поверьте, есть даже меньше, чем в РБ.

Остается только надеяться, что не придет Вася Пупкин.

VL001
У меня брат, проработавший в органах около 30-ти лет, получает основную пенсию (без надбавок) - около 10 тысяч.

Этого не может быть. Суммы там поболее и все федеральные. Про мск н знаю, наверное там еще что-то доплачивают.

Eurik
...

Eurik, базовая часть пенсии - копеечная, пусть даже она будет трижды Федеральной. Базовые (расчетные) части пенсий есть еще и городские, региональные... У меня брат, проработавший в органах около 30-ти лет, получает основную пенсию (без надбавок) - около 10 тысяч. Я говорю за Москву, в регионах - и тем паче - копеечные...:) И поверьте, есть даже меньше, чем в РБ.

Мы говорили составных частях пенсии и их зависимости от места проживания. Да, ещё есть разные территориальные надбавки типа "лужковской" в Москве, но это никакого отношения к базовой составляющей пенсии отношения не имеет. И базовая часть не зависит от территориальности: pfrf.ru/labor_old_age_pension/9522.html

Please sign in or register to post a comment.
  • Skorpion_BG

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...