Перейти к публикации
Vladislav2016
ДВЖ, после въезда в другую страну Евросоюза, найдя работу

Вот вопрос как раз про работу - на практике есть прецеденты? Т. Е. С ДВЖ работодателю не нужно спонсировать получение Bluecard / другого разрешения?

А то есть директива (или что там) ЕС, но вот все ли национальные законодательства в курсе?

 

Ну и скажите, какие страны в списке?

Mensh
Ну и скажите, какие страны в списке?

Все перечисленные

https://en.wikipedia.org/wiki/Long-term_resident_(European_Union)

Vladislav2016
Все перечисленные

https://en.wikipedia.org/wiki/Long-term_resident_(European_Union)

Спасибо!

 

А вот есть ли прецеденты именно реального воплощения этого на практике?

Т. Е. получили Болгарское ДВЖ - нашел работу в другой стране (работодатель сделал offer, но не занимался спонсированием разрешения) и с этим offer`ом и Болгарским ВНЖ пришли в местную миграцию и получили вид на жительство (на год?) в другой стране ЕС.

Meloman
А вот есть ли прецеденты именно реального воплощения этого на практике?

Т. Е. получили Болгарское ДВЖ - нашел работу в другой стране (работодатель сделал offer, но не занимался спонсированием разрешения) и с этим offer`ом и Болгарским ВНЖ пришли в местную миграцию и получили вид на жительство (на год?) в другой стране ЕС.

 

Чехия, Швеция, Польша знаю от людей.

Миланова

Народ, может кто знает, или развейте сомнения. Муж нашел на этом форуме инфу, что при ПМЖ одного из супругов, второй, при оформлении воссоединения, только год имеет ВНЖ, а через год может подавать на ПМЖ. При ДВЖ, этого нет.

И скажите, как правильно в миграции называть ДВЖ или, как тут встретила, ДМЖ. Замучали все эти сокращения.

Pioter
Бургас
ДМЖ.

Ни ДМЖ ни ПМЖ - неграмотно. Это место, а вы говорите о разрешении на жительство

Но на гише вас поймут, ведь ученье - свет, а неучёных тьма.

Думаю, правильно - РЗП, ведь так называется карточка которую вы получите.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
И скажите, как правильно в миграции называть ДВЖ или, как тут встретила, ДМЖ.

Разрешение за дългосрочно пребиваване.

Миланова

@Pioter, спасибо.

@Kaktu, спасибо. Буду, когда понадобится, называть без аббревиатуры.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Буду, когда понадобится, называть без аббревиатуры.

И правильно. Боюсь, в Болгарии абревиатуру мало кто поймет, у нас они не так уж популярны и очень редко употребляются, РДП ничего никому не говорит.

СолОМон
как правильно в миграции называть ДВЖ

Говорили просто-Дългосрочно.

Мадалина
ПМЖ одного из супругов, второй, при оформлении воссоединения, только год имеет ВНЖ, а через год может подавать на ПМЖ.

Надеюсь, что вы найдете компетентный ответ. Мне кажется, что лучше его задавать в теме

"Воссоединение семьи" https://bglife.ru/topic/740/?do=findComment&comment=579299

У меня, кстати, тот же вопрос, поскольку у мамы в следующем году будет 5 лет, а папа только в этом "подсоединяется". Когда мы приехали в Болгарию, статус моей дочки был привязан к моему. Когда мне дали ПМЖ, а дали мне его сразу, не дожидаясь 5 лет, тот же статус приобрела и она.

Natadem

Форумчане, помогите разобраться в вопросе... недавно был разговор с одной русской, получившей уже статус ДВЖ здесь, она недавно помогала оформлять знакомому такой же статус. Им сказали, что оформить авто можно только человеку со статусом ПМЖ, если ДВЖ, то не получится. Сама эта знакомая оформляла года 2 назад себе, тогда было можно на себя оформлять машину. Кто-нибудь знает что-то про это? Действительно ли так? Спасибо за помощь!

Mamarina
Марина, Малко Търново

@Natadem У нас с мужем ДВЖ. В декабре 2020 переоформили в Бургасе машину с нашей фирмы на мужа. Никаких проблем и без смены номера.

СолОМон

@Natadem Были заморочки, потом кто-то на место их поставил, вопрос решается через Софию, если начнут упираться и делать вид, моя-твоя не понимает.

Natadem
10 часов назад, Mamarina сказал:

Никаких проблем

9 часов назад, СолОМон сказал:

Вопрос решается через Софию

Спасибо большое, значит в случае сопротивления, будем отстаивать свои права)))

Фаина

Доброго дня всем

А можете ответить на такой вопрос

У человека есть уже ПМЖ он хочет переделать на ДВЖ реально и что нужно

СолОМон
25 минут назад, Фаина сказал:

ДВЖ

Если сроки будут подходить, отсутствие не более 10 месяцев за пять лет.

Taschen
3 часа назад, Фаина сказал:

А почему тут никто не заявляет о получении гражданства? Или это связано со шкурными вопросами, как наличия жилья, пенсии и т. д

Мы вот уехали в старую Европу, все оборвали, получили гражданство и начали жизнь с чистого листа

У нас в Германии говорят так:

Только прошу понять меня правильно я никого не хочу обидеть

Иностранец, или человек с разрешением на проживание, это всегда под стрессом,

У него есть только обязанности, но нет никаких прав. в стране.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
19 минут назад, Taschen сказал:

Нет никаких прав. в стране

При постоянном статусе в Болгарии у нас те же права и обязанности, что и у граждан, кроме выбирать и быть избранными. Опять же, не все прожили в Болгарии 10 лет. Чуть позже можно будет думать о гражданстве. Молодежь и дети будут получать, я думаю)

Alexug
Велико Търново
37 минут назад, Taschen сказал:

А почему тут никто не заявляет о получении гражданства?

Беда в том, что для получения гражданства по натурализации, необходимо отказаться от российского. Не каждому этот квест по силам.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
18 минут назад, Alexug сказал:

Не каждому этот квест по силам.

Не интересовалась подробно, но тоже слышала, что еще тот процесс... хотя есть прецеденты, дочь знакомых прошла этот путь.

Taschen
16 минут назад, Alexug сказал:

Не каждому этот квест по силам.

В мое время это стоило 160 Д. марк.

Потом увеличили до 600 Марк

Сколько это сейчас не знаю,

Но знаю, что в Германии русская пенсия -- головная боль

Она мала, плюс облагается налогом

В Германии это считается посторонний доход, за него надо платить

Taschen
4 минуты назад, Ирина_Обл сказал:

Не интересовалась подробно, но тоже слышала, что еще тот процесс... хотя есть прецеденты, дочь

Возможно, раньше писали просто отказ в консульстве, или посольстве, платили деньги, сдавали паспорт вот и все

Сейчас целые адвокатские конторы, ведут русских от начала до конца в процедуре отказа

Конечно не бесплатно

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Taschen Далее, пожалуйста, воздержитесь от флуда и обратите внимание на название темы.

Alexug
Велико Търново
1 час назад, Ирина_Обл сказал:

Дочь знакомых прошла этот путь.

Здесь? Буквально вчера идущий в момента по этому пути напмсал, что по местному регламенту придется порядка двух лет провести в статусе человека БЕЗ гражданства.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Gekata в какой теме-то? Не вижу.

Гоша Гарик

Подскажите пожалуйста???

У меня гражданство Австрии, живу постоянно в Болгарии.

Мне нужно делать какие-то документы в миграции.

И вообще сколько месяцев я могу находится в Болгарии по австрийскому паспорту.

Kartez

Здравствуйте!

Подскажите чем отличается пмж от дмж, и можно ли поменять пмж на дмж?

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...