Перейти к публикации

Есеница-село в Варненской области

Николинка
  • · 1 минута на чтение

В солнечной Болгарии много замечательных и необыкновенно красивых мест. Но я попробую рассказать про нашу Есеницу. Это небольшое село недалеко от Варны. Село, как село. Как множество болгарских сел, с живым, веселым, работящим болгарским населением.

Но почему-то тянет к себе Есеница своей красотой, спокойствием, какой-то необыкновенной умиротворенностью. Люди в селе замечательные, гостеприимные. Где-то немного любопытные и наивные, как дети. Но очень добрые. И молочком парным угостят, и помидорами, и банницей. А ракия какая домашняя!

Есть возле села озеро, необыкновенно чистое и большое. Как замечательно там ловить рыбу, а раки какие! Утро начинается с мелодичных звуков от рожков пастухов, которые ведут на пастбище своих козочек и барашек, от голосов домашних птиц, которые бегут на водопой к минеральному источнику. А за ними следом слетаются на водопой аисты. Зрелище потрясающее! И такая же картина вечером, тот же поход на водопой, но уже в обратном порядке:) А еще в селе есть парк. А лес какой замечательный рядом. И поля вокруг, засеянные подсолнечником и кукурузой.

Люблю я нашу Есеницу. И название у села красивое и воздух чудесный, и отдыхается там душой и телом замечательно. Тихо и спокойно, с пользой для здоровья.

P1011811.thumb.JPG.c89e94bd274939bc3edc6e3c7c3cd11a.JPG

P1011399.thumb.JPG.11f705097974cf715687a140984f52b0.JPG

P1011504.thumb.JPG.835a003e0b713bc330dc04193202a825.JPG

P1070916.thumb.JPG.be834de507f8b83e9c85feacfd7bd088.JPG

P1011813.thumb.JPG.45399691e19d2ad7dd10d7ee98c1f27d.JPG

P1011936.thumb.JPG.4b8a843e90a8ae2d2edd618efa6c0577.JPG

P1011844.thumb.JPG.bc6fd7f649b058020f95f05fd8f8c897.JPG

P1011866.thumb.JPG.47475d32e540868940a4f59823b98eef.JPG

P1012004.thumb.JPG.effb25ba2880f8846bc185393f436bc9.JPG

  • 88
  • 15 991

88 комментариев

Natadem

Николинка, а можно еще каких-нибудь подробностей? Сколько там живете, сколько до Варны, хорошие ли дороги, есть ли в селе русские. Есть ли дома на продажу, какие цены.

А это на фото Ваш домик - красивый такой? :) И виноград тоже Ваш?

Сама я почти определилась с местом, а подруга вот загорелась, но для нее море важнее, чем горы, хочет в районе Варны поселиться.

Николинка

Я Вам ответила на личку. Русские есть. Дорогие очень хорошие. Цены не высокие. Домик англичан, виноград мой, помидоры мои:)Вид на село с моего балкона. Свой домик выставлю позже, идет отделка. Дом почти такой же, состоит из двух домов. Сад огромный.

Natadem

Николинка, а я что-то ничего не получила в личку, извините:confused:... Не разберусь никак с личкой, обычно получаю извещения о новых сообщениях, а тут нет ничего... Может, продублируете?

Mimsik

Николинка, Вы не можете пользоваться личкой. Вы новичок.

Я Вам ответила на личку.

И почему в личку. Нам всем интересно. Для этого и на форуме зарегистрировались... А Вы?

Маркина

Я не поняла, Вы продаете дом или просто рассказываете о селе? Рассказываете очень хорошо, тепло, захотелось посмотреть, но можно подробнее, а если будут хотя бы приблизительные цены-совсем хорошо!

Mangiafuoco

Цигане есть?

Николинка

Да не продаю я дом! Я там живу! И радуюсь!

Цыган мало очень. Работящие, молодые, оседлые. Сама вначале насторожилась, потом успокоилась. Они в Грецию ездят на заработки. Деловые такие:) А потом у нас там защита надежная. И количество наших соотечественников увеличивается с каждым годом. Всё нормально.

Кстати, в соседнем селе цыган вообще нет! От нас 1 км. И в другом соседнем тоже! И дома там есть-хорошие. Цены очень даже нормальные. Смотря как покупать. Это я на вопрос Маркиной. И спасибо Вам за одобрение!:)

Маркина
Кстати, в соседнем селе цыган вообще нет! От нас 1 км. И в другом соседнем тоже! И дома там есть-хорошие. Цены очень даже нормальные. Смотря как покупать. Это я на вопрос Маркиной. И спасибо Вам за одобрение! :)

И Вам спасибо, рассказывай еще о своем селе и других селах, мы еще не определились до конца, поэтому нам все интересно.

Фурыч
Черновцы

Цыган мало очень. Работящие, молодые, оседлые. Сама вначале насторожилась, потом успокоилась.

Очень мало - это сколько? Прочитал, что в селе проживают 363 человека (в реале, наверное, много меньше). По сути это один городской многоквартирный дом. Сколько должно быть цыганских семей в этом доме, что бы остальным жильцам было не совсем весело?

Николинка

Что хорошо в болгарских селах, то что там живут люди всех возрастов. И детей полно, и молодежь есть, и люди среднего поколения, старики тоже есть, но они чаще, когда остаются одни уезжают жить в город или ближе к детям, а мой бывший владелец дома переехал ближе к врачу своему.

В селе если живут 2 -3 цыганские семьи-жить нам нормально. Они как болгары, трудятся, ни к кому не пристают. Между прочим, здороваются все, вежливые такие. Их легко нанять на сельхозработы, говорят. Не знаю, не пробовала. Обращаюсь к соседям болгарам, здорово помогают за малко левов.

Меня цыгане нашего села не беспокоят ни как, я их воспринимаю, как других односельчан.

furich715, если Вы смотрели карту нашей местности, то заметили, что там много озер. Меня они и прельстили первоначально. Люблю я воду, рыбалку люблю, у моря жить проблематично -влажность. С моей дыхалкой, испорченной мегаполисом, жить там, где влажность повышенная, затруднительно, задыхаюсь. В связи с этим и горы не подходят, где много растительности, летом в жару происходит эффект парника. Тоже не для меня. У меня был дом в Крыму, в Алупке. Пришлось продать:(. Климат средней части Болгарии устроил больше.

Про другие села рассказывать, честно говоря, некогда. Работы много. Приезжайте, смотрите, оценивайте и глазами и сердцем.

Вообще, прежде, чем купить можно и пожить маленько там и сям. А вдруг не Ваше! Я три года ездила, сравнивала. Приоритетом было мое состояние в той или иной области, воздух, вода, питание. Смогу ли я в старости здесь прожить. В селе смогу, земля прокормит, соседи не дадут с голоду помереть;). Шучу! Хотя в каждой шутке есть доля правды. Удачи Вам!

Маркина

Николинка, а как у Вас с интернетом, телевидением, телефон (связь)?

Михаил164

Что в озерах ловится? Какова плата за лов? Есть ли отельчик у озера? Когда, в какое время идет рыбка?

Николинка

Телефонная связь имеется, лучше ловит VIVACOM, немного слабее CLOBUL. У сельчан в домах стационарные телефоны, чему я была очень удивлена. Телевизор в каждом доме, интернет не в каждом, но у молодежи есть, особенно у тех, кто в Греции поработал. В январе, т. Е. Вот сейчас, кмет обещал провести в село хорошую интернетную связь. По просьбе, так сказать, вновь прибывших и поселившихся граждан из России.

Кмет Сали Раимов Мехмедов очень мобильный, современный, интеллигентный человек. Очень заинтересован в процветании своего села, только средств на это у него маловато, к сожалению.

По поводу рыбалки: отельчика неспосредственно возле озера не видела, точнее не интересовалась. Но в близлежащих селах есть дома, где можно поселиться. Очень нравится озеро возле села Добротич, с хорошей организацией рыбной ловли. Есть что-то типа кафе, а можно и на улице обед организовать, имеются столы и скамейки возле. Плата за рыбалку 5 левов день, можно ставить три удочки и лови сколько хочешь. Вроде дают и напрокат удочки. Если нет желания ловить, можно купить свежую рыбу, есть в озере загоны, где уже плавает пойманная рыба. Рыба, в основном: карп (шаран), таранка (карась). Говорят ловили толстолоба. Кое-в каких озерах есть белый амур. Да, возле Есеницы и Тръницы, в озерах есть раки. Рыбалка, по-моему, в любое время. На каждом озере свой порядок. Свой хозяин, своя охрана, с которой всегда можно договориться. Но лучше, на мой взгляд ловить на малых озерцах, там рыба не кормленная, не разведенная и лучше ловится. Да и вкуснее.

rusbg.info/forum/viewtopic.php?f=37&t=653

- если не откроется, наберите Деревни в Варненской области-очень много информации

Михаил164

Значится приедем к вам по весне порыбачить и посмотреть как вы живете! :)

Николинка

Приезжайте:)!

Маркина

Спасибо Вам, если честно, собиралась смотреть другие районы в Болгарии, но обязательно приеду в Ваш район, и еще один вопрос, а сколько примерно километров до Варны, Кранево?

Николинка

От нас до Варны ведут 4 дороги. Самая удобная по трассе София-Варна. Поэтому едем сначала до трассы, а потом по трассе -всего 55 км-35-40 минут до моря. Есть другая дорога самая короткая-40 км, но она не совсем ровная. Говорят скоро исправят. Но нас и первая дорога устраивает. Куда спешить-то? В Болгарии рулить одно удовольствие-пробок няма! В Кранево ездили через Варну, сколько км от Есеницы не знаю. Можно посмотреть маршруты на картах гугл. Я сама вначале хотела купить дом непременно недалеко от моря километров 25-30, ближе не рассматривала. Но там участки равноценны домам в нашей общине.

Маркина

Спасибо!

Пол

Кмет Сали Раимов Мехмедов

Похоже на турецкое имя. А в селе церковь или мечеть?

Николинка

Нет ни церкви, ни мечети. Это не турецкое село. Церковь в соседнем селе.

Natadem

Снова пересмотрела фото села, какая же красота! И напоминает нашу, российскую природу.

Николинка

Вот поэтому многих и привлекают сёла и города Варненской области. Живые, развитые сёла, хорошие дороги, близость моря. Много земли, простор, много озер, фруктовые, чаще персиковые, сады. Поля подсолнечника, кукурузы, лаванды... Центр Болгарии, как -никак.

Вот еще фотки:

P1011386.thumb.JPG.5feed61ce3224c8b408be2de6fa84ce3.JPG

P1011517.thumb.JPG.0aaf8430d770640dc106eb67b213d6ef.JPG

P1011530.thumb.JPG.3398b332eb6a7046f0dab9c6c98d52da.JPG

P1011592.thumb.JPG.efd7a0c79fbd55cc1f55f8c734568665.JPG

P1011638.thumb.JPG.1cb699d277b6683059c5d6c333d52e57.JPG

P1011757.thumb.JPG.5634bf7e41093ddcbe5d2acfd2a657cf.JPG

P1011814.thumb.JPG.9e73f3bbdb7389840820d699a870c371.JPG

P1011826.thumb.JPG.e874a4d83e8fa1c119738e08ce367743.JPG

Mimsik
Центр Болгарии, как -никак.

Вы уверены?

Николинка

В чём?

Можно карту посмотреть

Mimsik

Николинка, я не только карту смотрела, я и ездила много по БГ. Варненская область - не центр Болгарии.

Область Варна в северо-восточной части Болгарии, занимает площадь 3820 кв. Км, на которой проживает около 470 000 человек (2011 г), в области 12 муниципалитетов.

Это цитата из Вами рекламируемого источника. Кстати, в свое время он мне понравился. Хорошо мужик написал.




Please sign in or register to post a comment.

88
16k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...