Перейти к публикации

Святой Влас - одно из самых лучших мест на южном побережье

Пеликан
Я не знаю, что такое "здравной касе", но моей знакомой один раз пришлось обратиться туда - стало плохо на улице - результат - ничего не сделали, а 100 евро пришлось заплатить. Сказала - больше туда ни ногой - теперь ездит только на СБ и в Несебр. Ну и от еще одной женщины тоже негативный отзыв слышала - но не могу ничего конкретного сказать - я как-то не интересовалась, т. К. Слава богу пока надобности не было к медикам обращаться... Поэтому - это не личный опыт, а только цитирую высказывания знакомых...

Это как-то сильно разнится о том, что я слышал о данном центре! Спасибо за информацию - буду знать. Мы об одном и том же центре говорим?

Owester
Да, Виктор, я это поняла сразу! А язык сам вряд ли выучится, мы вот самоучитель купили - читаем потихоньку...

А я кассеты уроков болгарского слушаю. Короткий урок. Не напрягает. И на слух хорошо запоминается (((зашла в интернет.. Нашла видиоуроки.)

Zuziak61
Это как-то сильно разнится о том, что я слышал о данном центре! Спасибо за информацию - буду знать. Мы об одном и том же центре говорим?

Думаю, да, об одном - Астери-мед, кажется... Но, повторяю - личного опыта не имею...

а я кассеты уроков болгарского слушаю. Короткий урок. Не напрягает. И на слух хорошо запоминается (((зашла в интернет.. Нашла видиоуроки.)
Здорово, тоже поищу... Но я английский учила учила сама по учебникам - эффект был. Вот поэтому по книжкам и болгарский пробую.
Owester
Это как-то сильно разнится о том, что я слышал о данном центре! Спасибо за информацию - буду знать. Мы об одном и том же центре говорим?

Да. Там только один этот большой центр, он вроде на 2 этажах.. Это по основной главной дороге (Лагуна там рядом)

Но мы были только у зубного! Пашова Светлена

Гость Павел_1
Мы ездим на машине - по трассе - он слева, чворачиваем на Несебр. Но можно и на автобусе - выйти на трассе в районе Несебра. Я на автобусе не ездила, но все мои приятельницы, которые там живут - говорят, что элементарно, другое дело, что из-за кусочка брынзы ведь туда не ездят, а с пакетами тяжелыми - на автобусе - не айс.

Там еще есть недалеко гипермаркет Лидл - но нам он не понравился, сейчас уже не вспомню -почему, но как-то к Жанету прикипели - там можно все купить круглогодично. И, кстати, на многие товары цены ниже, чем в Бургасе (в Карфуре). Например, мой любимый кофе Лавацца - мы его там прям тоннами закупаем и везем в Москву.

А еще хочу высказаться конкретно по теме ветки сказать. Никого ни в чем не собираюсь убеждать, избави бог! Просто наше с мужем восприятие этого места. Мы приехали приобретать недвижимость, ни разу до этого не побывав в БГ - этого делать ни в коем случае нельзя! Нам-то повезло, но это - скорее счастливая случайность. Так вот, провезла нас агент по всему южному побережью - мы даже расстроились - ничего не нравилось. Уже собирались улетать, но буквально за пару дней нас привезли во Влас - и все - сердце остановилось и решение пришло само собой - мы поняли, что вот здесь и только здесьб мы хотим жить! И именно на горке, в жилой зоне. Что и сделали. За эти два года объездили практически всю страну - где-то нравилось больше, где-то меньше, но НИ РАЗУ мы не пожалели о своем выборе - такого места действительно больше нет, во всяком случае для нас. Все нравится - и горы, и домики, притулившиеся друг к другу (кстати, наш дом стоит свободно и имеет панорамный вид на море), и пляжи, и люди, и инфраструктура. Мы его любим и летом и зимой. Очень любим гулять и в Русалке и на Марине... Поэтому подпишусь под каждым словом заголовка!

Огромное спасибо. С удовольствием в Вами познакомились бы. Вы и зимой живете?

Owester
Рада единомышленникам! А мы вот до БГ - практически всю Европу объездили и наша любимая страна - Италия. И в СВ - мы нашли свой кусочек Италии - уж очень похож ландшафт. По поводу цен - не ездите за продуктами на СБ - там все значительно дороже, да и хуже - мы убедились. У нас тоже с болгарским не очень, вернее - никак пока, но мы с продавцами и другими как-то всегда друг друга понимали, не прибегая к помощи русских... Вот буквально в начале января в автосалоне в Бургасе общались с парнем-менеджером - смешно наверно было со стороны слушать наш разговор - он - по-болгарски, мы - по-русски - но прекрасно друг друга поняли... А хозяйка отеля в Македонии (мы туда съездили на Новый год), которая по-русски знала пару слов всего, сказала - если люди ХОТЯТ понять друг друга - ПОЙМУТ!

.. Не ездите за продуктами на СБ. Можно спросить, ПОЧЕМУ? Супермаркет МЛАДОСТЬ имеет хороший ассортимент и очень! Низкие цены

В СБ много складов -овощи, фрукты. Все свежее и низкие цены.

Natasha_Petr

.. Не ездите за продуктами на СБ. Можно спросить, ПОЧЕМУ? Супермаркет МЛАДОСТЬ имеет хороший ассортимент и очень! Низкие цены

В СБ много складов -овощи, фрукты. Все свежее и низкие цены.

Подскажите пожалуйста а где находятся эти склады? На окраине или где-то в центре СВ?

Мы были в ноябре, в Младость заходили, мне понравилось.

Zuziak61
Огромное спасибо. С удовольствием в Вами познакомились бы. Вы и зимой живете?
Нет, мы вообще пока не живем постоянно, к сожалению, это в плане через полтора-2 года. Но бываем часто - вот теперь в марте, потом в мае и т. Д. И тоже с удовольствием познакомились бы. Пишите в личку - обменяемся координатами

.. Не ездите за продуктами на СБ. Можно спросить, ПОЧЕМУ? Супермаркет МЛАДОСТЬ имеет хороший ассортимент и очень! Низкие цены

В СБ много складов -овощи, фрукты. Все свежее и низкие цены.

Я только имела ввиду, что езжить за продуктами советую в Жанет, а хлеб можно и во Власе купить. Что касается Младости - то да, согласна - хорошие магазины и на СБ и в Несебре, но цены там, конечно, выше, чем в Жанете

Склады - искали, не нашли, вернее нашли какой-то рыночек - дорого и все несвежее - гораздо хуже, чем, скажем, в Каблешково. Если подскажете, о каких складах Вы пишете и где они находятся - буду признательна

Astery
Подскажите пожалуйста а где находятся эти склады? На окраине или где-то в центре СВ?

Мы были в ноябре, в Младость заходили, мне понравилось.

Овощные склады есть на СБ: ближе к объездной дороге Бургас-Варна, там, где поворот на "Каручката" (раньше там было "Весело село") и к "Вива Клиник". Как повернули, то сразу справа будет овощная база.

Я не знаю, что такое "здравной касе", но моей знакомой один раз пришлось обратиться туда - стало плохо на улице - результат - ничего не сделали, а 100 евро пришлось заплатить. Сказала - больше туда ни ногой - теперь ездит только на СБ и в Несебр. Ну и от еще одной женщины тоже негативный отзыв слышала - но не могу ничего конкретного сказать - я как-то не интересовалась, т. К. Слава богу пока надобности не было к медикам обращаться... Поэтому - это не личный опыт, а только цитирую высказывания знакомых...

А-а, ну да, конечно! Помню Вашу знакомую! Это, видимо, та самая милая женщина, которая очень настойчиво убеждала работников клиники, что у нее есть карта Булстат и на этом основании ее обязаны тут принимать бесплатно:roflmao:

Ну да ладно, клиенты разные бывают:) Мы здесь не об этом. Все равно всем, как говорится, мил не будешь: кто-то недоволен, что ему не дали таблетку от всех болезней и они не прошли тут же, а кто-то доволен отношением и лечением, как например, Owester :)

Всякое бывает. Поэтому если еще хотите высказаться о МЦ, то заходите в соответствующую тему, а здесь обойдемся без флуда и выяснений, тем более, что это даже не Ваш личный опыт;)

Zuziak61
Овощные склады есть на СБ: ближе к объездной дороге Бургас-Варна, там, где поворот на "Каручката" (раньше там было "Весело село") и к "Вива Клиник". Как повернули, то сразу справа будет овощная база.
А, ну именно там мы и были... Нам не понравилось...

А-а, ну да, конечно! Помню Вашу знакомую! Это, видимо, та самая милая женщина, которая очень настойчиво убеждала работников клиники, что у нее есть карта Булстат и на этом основании ее обязаны тут принимать бесплатно:roflmao:

Ну да ладно, клиенты разные бывают:) Мы здесь не об этом. Все равно всем, как говорится, мил не будешь: кто-то недоволен, что ему не дали таблетку от всех болезней и они не прошли тут же, а кто-то доволен отношением и лечением, как например, Owester :)

Всякое бывает. Поэтому если еще хотите высказаться о МЦ, то заходите в соответствующую тему, а здесь обойдемся без флуда и выяснений, тем более, что это даже не Ваш личный опыт;)

Понятно... А о чем здесь-то можно - о природе что-ли? Тем более, что и обсуждения -то никакого не было - просто обменялись мнениями - о Власе как месте для отдыха и жилья, о магазинах, медицине... Ладно, если модератор не разрешает - что ж, остается только согласиться)
Natasha_Petr
Овощные склады есть на СБ: ближе к объездной дороге Бургас-Варна, там, где поворот на "Каручката" (раньше там было "Весело село") и к "Вива Клиник". Как повернули, то сразу справа будет овощная база.

Спасибо, будем искать

Snorter

Да Святой Влас место с особой не объяснимой атмосферой. Я думаю дело в горе. Очень сильное место. Каждый день почти хожу на вершину :)~

Zuziak61
Да Святой Влас место с особой не объяснимой атмосферой. Я думаю дело в горе. Очень сильное место. Каждый день почти хожу на вершину :)~
согласна полностью. И тоже любим гулять на горе. А если еще прибавить бриз, который дует с горы и когда везде жара - у нас хорошо и есть чем дышать по ночам. Мы еще ни разу не включали климатик ночью - даже в самую жару... Да и днем редко - сквозняк решает все проблемы...
Victory
согласна полностью. И тоже любим гулять на горе. А если еще прибавить бриз, который дует с горы и когда везде жара - у нас хорошо и есть чем дышать по ночам. Мы еще ни разу не включали климатик ночью - даже в самую жару... Да и днем редко - сквозняк решает все проблемы...

А зимой климатик не выключается имено по причине ветров..;)

Сандугач
А-а, ну да, конечно! Помню Вашу знакомую! Это, видимо, та самая милая женщина, которая очень настойчиво убеждала работников клиники, что у нее есть карта Булстат и на этом основании ее обязаны тут принимать бесплатно:roflmao:

Ну да ладно, клиенты разные бывают:) Мы здесь не об этом. Все равно всем, как говорится, мил не будешь: кто-то недоволен, что ему не дали таблетку от всех болезней и они не прошли тут же, а кто-то доволен отношением и лечением, как например, Owester :)

Всякое бывает. Поэтому если еще хотите высказаться о МЦ, то заходите в соответствующую тему, а здесь обойдемся без флуда и выяснений, тем более, что это даже не Ваш личный опыт;)

Только из личного опыта. Я именно та женщина, которую развели в этом центре.. И я ничего бесплатного не просила. Видимо попутали с кем то или захотели попутать.. Я Вас прекрасно понимаю, не плюй в колодец, где сам работаешь.

Zuziak61
А зимой климатик не выключается имено по причине ветров..;)
А почему? Непонятно. Как ветры мешают работе климатика? А мы включаем зимой и замечательно обогреваемся. Да и сильный ветер бывает не так часто - ну вот в декабре несколько дней, когда шторма были... Ну так это в любом приморском городе есть.

Только из личного опыта. Я именно та женщина, которую развели в этом центре.. И я ничего бесплатного не просила. Видимо попутали с кем то или захотели попутать.. Я Вас прекрасно понимаю, не плюй в колодец, где сам работаешь.
Спасибо, дорогая! Не хотела тебя называть... Но тут, видишь, о рекламируемых объектах - или ничего или хорошо)
Victory

Всё предельно понятно: летом не жарко от ветра, следовательно. Зимой от того же ветра- холодно. Зимовали... Знаем. ;)

Zuziak61
Всё предельно понятно: летом не жарко от ветра, следовательно. Зимой от того же ветра- холодно. Зимовали... Знаем. ;)
Холодно от ветра? Может, окна надо поменять? А как климатику -то ветры мешают?

И выключался климатик у нас регулярно.

А Вы близко к морю?

Victory

Окна большие, это правда. От потолка до пола. Через них и происходит потеря 0,5 Ватта/кв. Метр. Мы уже и с инженером по теплоизоляции советовались. Все расчёты есть. Очень большая теплопотеря.

До моря близко - "Лазур". (Это "партамент" мамы мужа).

Местные болгары из Кошарицы место считают хорошим, но дует там с моря. Тот же Несебр стоит вообще, на острове. Однако всё там прикрыто стенами домов. Поэтому ветер "гаснет" в закоулках.

До 2006 года Влас был посёлком. С 2006 года - статус города. Диневы - ребята пробивные.

У нас с этим апартаментом одна хохма связана: мама (мужа), она же "svekrov", пытается туда на зиму выехать. Однако, боязно отпускать пенсионеров.

:eek: Круто! Не знал, что на острове! :D

Старый Несебр, стоит на полуострове, но перешеек очень узкий. Так что, разница между островом для старого Несебра почти никакая. Туда есть дамба, по которой идёт дорога.

Пруф: http://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%B1%D1%8A%D1%80

Zuziak61
Окна большие, это правда. От потолка до пола. Через них и происходит потеря 0,5 Ватта/кв. Метр. Мы уже и с инженером по теплоизоляции советовались. Все расчёты есть. Очень большая теплопотеря.

До моря близко - "Лазур". (Это "партамент" мамы мужа).

Местные болгары из Кошарицы место считают хорошим, но дует там с моря. Тот же Несебр стоит вообще, на острове. Однако всё там прикрыто стенами домов. Поэтому ветер "гаснет" в закоулках.

До 2006 года Влас был посёлком. С 2006 года - статус города. Диневы - ребята пробивные.

У нас с этим апартаментом одна хохма связана: мама (мужа), она же "svekrov", пытается туда на зиму выехать. Однако, боязно отпускать пенсионеров.

Ну тогда понятно, в чем причина - близость к морю. Да и не предназначен ваш дом для круглогодичного проживания - просто он строился по нормативам отеля - там и стены тоньше, и изоляция другая. Жить в этом доме зимой, конкчно, проблематично. У наших знакомых - вообще после сурового февраля 12-го года - унитаз и сифоны все разморозились - так что теперь они всегда сливают воду, когда уезжают. Маме Вашей будет тяжко, конечно! У нас наверху - все не так - и это при том, что окна - однокамерные от строителей и дом совершенно пустой, но проблем с обогревом нет. Конечно, зимой прохладно, не так как в России - мы привыкли к +25, но вот сечас провели почти месяц и при 18 (пытались все-таки экономить электричество) было вполне комфортно.
Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
... Тот же Несебр стоит вообще, на острове. Однако всё там прикрыто стенами домов. Поэтому ветер "гаснет" в закоулках.

На острове? :cautious:

Старый Несебр, стоит на полуострове, но перешеек очень узкий. Так что, разница между островом для старого Несебра почти никакая. Туда есть дамба, по которой идёт дорога.

Пруф: http://bg.wikipedia.org/wiki/Несебър

Аааа, вот ты о чем:).

Victory
Да и не предназначен ваш дом для круглогодичного проживания - просто он строился по нормативам отеля - там и стены тоньше, и изоляция другая. Жить в этом доме зимой, конкчно, проблематично.

Во-первых, спасибо за ценную информацию! Обязательно передам её "заинтересованной" стороне.

Во-вторых, если есть какие-нибудь ссылки на документы или просто толковые сведения - ещё раз спасибо.

На острове? :cautious:

Аааа, вот ты о чем:).

Де-юре - полуостров. Де-факто - море со всех сторон. Уникальное место.

Sportloto

"svekrov" и teshcu можно :roflmao: ... Шутю ;)

Victory
"svekrov" и teshcu можно :roflmao: ... Шутю ;)

Хорошо Вам, в тёплом доме, шутки шутковать. Имей в виду, если начнут к унитазу примерзать, буду давать адрес - придут греться. :)

Sportloto
Хорошо Вам, в тёплом доме, шутки шутковать. Имей в виду, если начнут к унитазу примерзать, буду давать адрес - придут греться. :)

ЩЯЗ :ph34r:

Victory
ЩЯЗ :ph34r:

Ви-и-и-тя! А я слышала, во Власе люди гостеприимные живут. :) Даже на форуме вступаются за город!

:) Так вот и замёрзнут все "tescha's & svekrov's"...;)

Sportloto
Ви-и-и-тя! А я слышала, во Власе люди гостеприимные живут. :) Даже на форуме вступаются за город!

:) Так вот и замёрзнут все "tescha's & svekrov's"...;)

Вика, гостеприимные -да. Но не мазохисты :)

Zuziak61
Во-первых, спасибо за ценную информацию! Обязательно передам её "заинтересованной" стороне.

Во-вторых, если есть какие-нибудь ссылки на документы или просто толковые сведения - ещё раз спасибо.

Нет, ссылок, к сожалению, дать не могу - не знаю. Но Вы сможете сами найти - поройтесь в инете. В Болгарии есть нормативы, по которым строятся отели (для сезонного) и тнз жилищны сграды - жилые дома - для круглогодичного проживания. Там сразу бросается в глаза толщина стен (маленькая) и обилие гипсокартона (в комплексах). У нас в квартире - гипсокартон использовался только для выравнивания потолка, да и то соседка сверху весь его содрала... Более того - под гипсокартоном, особенно в строениях близко к морю, практически всегда бывает грибок. Одни знакомые купили очень симпатичную квартирку отремонтированную на вторичном рынке - а потом не помню уже зачем - отковырнули кусочек гипсокартона - а там! Вся стена черная - ее просто задекорировали и продали... Риэлторы и застройщики, конечно, об этом не говорят. По нашему мнению, да и местные жители искренне не понимают, когда люди покупают "дачу" на берегу и пытаются жить там зимой... Ваша свекровь явно погорячилась. Но с другой стороны - не придется далеко ходить на море да еще в горку))) Каждый выбирает для себя.

Нет, ссылок, к сожалению, дать не могу - не знаю. Но Вы сможете сами найти - поройтесь в инете. В Болгарии есть нормативы, по которым строятся отели (для сезонного) и тнз жилищны сграды - жилые дома - для круглогодичного проживания. Там сразу бросается в глаза толщина стен (маленькая) и обилие гипсокартона (в комплексах). У нас в квартире - гипсокартон использовался только для выравнивания потолка, да и то соседка сверху весь его содрала... Более того - под гипсокартоном, особенно в строениях близко к морю, практически всегда бывает грибок. Одни знакомые купили очень симпатичную квартирку отремонтированную на вторичном рынке - а потом не помню уже зачем - отковырнули кусочек гипсокартона - а там! Вся стена черная - ее просто задекорировали и продали... Риэлторы и застройщики, конечно, об этом не говорят. По нашему мнению, да и местные жители искренне не понимают, когда люди покупают "дачу" на берегу и пытаются жить там зимой... Ваша свекровь явно погорячилась. Но с другой стороны - не придется далеко ходить на море да еще в горку))) Каждый выбирает для себя.

kapitan63

Катюшик, про домик по подробнее, если не продали!

Admin
Свети-Влас

Святовласовцы и их друзья, ждем Вас в разделе bglife.ru/forums/187/ :) Делитесь там информацией, ее читают многие

Please sign in or register to post a comment.
  • Nika_Kir

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...