Перейти к публикации

Просроченный визовый режим... что делать?

Пафнутий
Я с таким не сталкивалась, т. К. У меня в паспорте всегда есть шенген на подобные случаи... Думаю, тогда, наверное, лучше подстраховаться и пораньше выехать, чтобы у румынцев лишних вопросов не возникало... По логике, их не должно это волновать, если болгарский штамп на выезд от той же даты, что и конец визы, но кто их знает...

Вот на этом сайте нашел следующее: http://tonkosti.ru/Можно_ли_проезжать_в_Болгарию_по_территории_Румынии_без_транзитной_визы_при_наличии_действующей_болгарской_визы Более того, безвизовый транзит через территорию Румынии разрешен при наличии вида на жительство, либо действующих краткосрочных или долгосрочных виз вБолгарию или на Кипр, всех видов виз или вида на жительство в странах Шенгена, либо вида на жительство в Лихтенштейне.

Максимальный срок пребывания в Румынии по транзитной визе составляет 5 дней на каждый въезд и только в рамках срока действия выше перечисленных виз. Может я что-то не понимаю?

ljubus
Вот на этом сайте нашел следующее: http://tonkosti.ru/Можно_ли_проезжать_в_Болгарию_по_территории_Румынии_без_транзитной_визы_при_наличии_действующей_болгарской_визы Более того, безвизовый транзит через территорию Румынии разрешен при наличии вида на жительство, либо действующих краткосрочных или долгосрочных виз вБолгарию или на Кипр, всех видов виз или вида на жительство в странах Шенгена, либо вида на жительство в Лихтенштейне.

Максимальный срок пребывания в Румынии по транзитной визе составляет 5 дней на каждый въезд и только в рамках срока действия выше перечисленных виз. Может я что-то не понимаю?

Вопрос-то поставлен наоборот: из Болгарии через Румынию в Россию. Или что именно Вы не понимаете? :) Если ехать в Болгарию через Румынию, болгарская виза должна быть действительной - это ясно. А вот, когда выезжаешь и уже находишься в Румынии, твоя виза должна быть действительной или нет? Вроде как нарушения визового режима нет - человек покидает Болгарию по действующей визе, а истекает она уже по пути к дому, в транзитной зоне.

Пафнутий
Вопрос-то поставлен наоборот: из Болгарии через Румынию в Россию. Или что именно Вы не понимаете? :) Если ехать в Болгарию через Румынию, болгарская виза должна быть действительной - это ясно. А вот, когда выезжаешь и уже находишься в Румынии, твоя виза должна быть действительной или нет? Вроде как нарушения визового режима нет - человек покидает Болгарию по действующей визе, а истекает она уже по пути к дому, в транзитной зоне.

А у меня в предыдущем посту и не было сказано, что человек едет в Болгарию, там принцип тот, что если у тебя есть виза болгарская, то ты имеешь право до 5 дней транзитом находиться в Румынии

Пафнутий

Вот здесь есть ответ на поставленный Вами вопрос: кстати сайт посольства румынии в москве moscova.mae.ro/ru/node/572

Таким образом, иностранные граждане могут проезжать через территорию Румынии в период непревышающий 5 дней, без обязанности получения румынской транзитной визы, если они являются владельцами одной из следующих виз и документов:

- единообразную визу (Шенгенскую)

- визу длительного пребывания

- разрешение на пребывание

Выданных государствами – членами ЕС, которые полностью применяют Шенгенский Акис (acquis Schengen – французск.) - Австрия, Бельгия, Чешская Респ., Эстония, Франция, Финляндия, Германия, Греция, Италия, Латвия, Литовская Респ., Люксембург, Мальта, Голландия, Польша, Португалия, Испания, Словения, Словакия, Швеция, Венгрия - а также Исландия, Норвегия

Проезд через Румынию без визы, позволен также иностранцам, обладающим действительными визами короткого пребывания, визами длительного пребывания или разрешения на пребывание, выданными Болгарией или Кипром,

ljubus

По-моему, мы с вами немного о разном.

Во всех ваших ссылках речь идет о действующих визах. (Про транзит при действующих болгарских, шенгенских визах и ВНЖ стран ЕС всем понятно, и это не тема для данного обсуждения.) Речь идет о том, когда виза УЖЕ не действующая, а человек находится в транзитной зоне.

По логике - проблем быть не должно. Но я из форума знаю случаи, когда люди ехали на машине в Болгарию через Румынию с болгарской визой и румынцы их не хотели впускать, т. К. Болгарская виза еще была не действующей (например, оставались одни сутки).

Пафнутий
По-моему, мы с вами немного о разном.

Во всех ваших ссылках речь идет о действующих визах. (Про транзит при действующих болгарских, шенгенских визах и ВНЖ стран ЕС всем понятно, и это не тема для данного обсуждения.) Речь идет о том, когда виза УЖЕ не действующая, а человек находится в транзитной зоне.

По логике - проблем быть не должно. Но я из форума знаю случаи, когда люди ехали на машине в Болгарию через Румынию с болгарской визой и румынцы их не хотели впускать, т. К. Болгарская виза еще была не действующей (например, оставались одни сутки).

А я во всех постах акцентирую внимание на проезд через Румынию по ВНЖ, выданное Болгарией (см. Посл. Абзац посл. Поста)

ljubus
А я во всех постах акцентирую внимание на проезд через Румынию по ВНЖ, выданное Болгарией (см. Посл. Абзац посл. Поста)

А зачем Вы это акцентируете, если Stalleen спрашивал про болгарскую визу, а не про ВНЖ?

Пафнутий
А зачем Вы это акцентируете, если Stalleen спрашивал про болгарскую визу, а не про ВНЖ?

Откуда я знаю, про что он спрашивал. Речь шла по моему о том, МОЖНО ли проехать через Румынию в день окончания болгарской визы. На сайте посольства румынии написано:

Проезд через Румынию без визы, позволен также иностранцам, обладающим действительными визами короткого пребывания, визами длительного пребывания или разрешения на пребывание, выданными Болгарией или Кипром,
ljubus
Откуда я знаю, про что он спрашивал.

Пожалуйста, внимательней читайте темы, в которых участвуете. Это профильный раздел, и здесь часто просят конкретного совета.

Пафнутий
Пожалуйста, внимательней читайте темы, в которых участвуете. Это профильный раздел, и здесь часто просят конкретного совета.

Разве здесь не написано, что если иностранец владеет действительной визой короткого пребывания, то он имеет право на проезд по Румынии до 5 суток?

Пафнутий

По моему именно Вы, ljubus, говорили, что виза будет считаться не действительной в 23-59 30.10, т. Е. На данный момент виза еще действительна

Rexxx
Красная Пахра
:confused:... Попробую выехать из БГ именно в "крайний" день действия Болгарской Визы.
Пафнутий
:confused:... Попробую выехать из БГ именно в "крайний" день действия Болгарской Визы.

Удачи Вам, расскажете потом как и что? Надеюсь...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
:confused:... Попробую выехать из БГ именно в "крайний" день действия Болгарской Визы.

Попробуйте! :D Проблем не будет! Но если через Румынию, то и надо выехать из Румынии до 23.59 того же "крайнего" дня! Иначе Румыны оштрафуют!:(

Пафнутий
Попробуйте! :D Проблем не будет! Но если через Румынию, то и надо выехать из Румынии до 25.59 того же "крайнего" дня! Иначе Румыны оштрафуют!:(

Я думаю, грешка здесь, до 23:59 :)

человек спрашивал конкретно - можно ли ехать по Румынии если Болгарская виза ЗАКОНЧИЛАСЬ. Что непонятного? То что с ВНЖ можно знают ВСЕ

И здесь я тоже писал про визу, а не про ВНЖ

nosmoking

По-моему все понятно и вопросов возникать не должно:

"Максимальный срок пребывания в Румынии по транзитной визе составляет 5 дней на каждый въезд и только в рамках срока действия выше перечисленных виз"

Незнайка

Выше приведен единственно верный и правильный ответ. Транзит по Румынии возможен только в рамках действия БГ визы. Если срок действия визы закончится, а Вы еще будете на территории Румынии - то, позвольте, на каком основании Вы там находетесь? Юридически - это нарушение визового законодательства. Готовьтесь, как минимум к штрафу на выезде из Румынии, а то и более серьезным последствиям. П. С - ни Приднестровье, ни Молдову на обратном пути "просроченность" визы не интересует.

Rexxx
Красная Пахра
Выше приведен единственно верный и правильный ответ.

... Т. Е., если в Визе прописано " ДО 30" числа месяца, значит срок её действия только ПО 29 число данного месяца!?:(

*выезд 30-го,- считается нарушением!

Пафнутий

Еще раз пишу, что "до" означает НЕ включительно это число, вот ссылка на словарь ушакова, обратите внимание на 3 пункт http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/789558 или словарь ожегова (п.4) http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/49270

Незнайка
... Т. Е., если в Визе прописано " ДО 30" числа месяца, значит срок её действия только ПО 29 число данного месяца?:(

*выезд 30-го,- считается нарушением!

Если в визе напечатано число "30" - это означает, что это число включено в действие визы и никак иначе. Особо умновъедливых не слушайте. Помните одно - при обратном транзите через территорию Румынии Вы должны выехать из нее до 23.59 минут 30-го числа. (речь идет о том, что у Вас нет действующего далее шенгена)

Пафнутий
если в визе напечатано число "30" - это означает, что это число включено в действие визы и никак иначе. Особо умновъедливых не слушайте. Помните одно - при обратном транзите через территорию Румынии Вы должны выехать из нее до 23.59 минут 30-го числа. (речь идет о том, что у Вас нет действующего далее шенгена)

Да и не только особо умновъедливых, но и новеньких не слушайте, слушайте только себя :)

ljubus
если в визе напечатано число "30" - это означает, что это число включено в действие визы и никак иначе.

Абсолютно верно. Число, до которого выдана виза, включено в действие визы. Проверено.

... Т. Е., если в Визе прописано " ДО 30" числа месяца, значит срок её действия только ПО 29 число данного месяца?:(

*выезд 30-го,- считается нарушением!

Нет, не нарушение (если Вы летите на самолете, например). А вот если едете на машине, то получается, как сказал Skorpion_BG, румыны могут вкатить штраф, если будете у них в транзитной зоне уже тогда, когда Ваша болгарская виза перестанет действовать.

Rexxx
Красная Пахра
Абсолютно верно. Число, до которого выдана виза, включено в действие визы. Проверено.

... У меня в Визе прописано ДО, Until ^30/10/2013г., т. Е. Я законно МОГУ проезжать Болгарию и Румынию в этот день?

*еду на Авто в РФ.

ljubus
... У меня в Визе прописано ДО, Until ^30/10/2013г., т. Е. Я законно МОГУ проезжать Болгарию и Румынию в этот день?

*еду на Авто в РФ.

Да. Если успеете выехать из Румынии до конца суток 30го числа.

Rexxx
Красная Пахра

... Благодарю за Внимание!

* пояснение Модератора - лучше чем невнятный ответ Визового Центра БГ по телефону.

Елена7
Елена7, не пойму в чем ваша проблема? Вам дали визу на полгода, скорее всего мульти, посмотрите внимательно. По этой визе вы можете многократно въезжать в Болгарию в течение полугодия. Общий срок пребывания не должен превышать 90 дней.

Нет виза не мульти С 2 раза по 8 дней, но славу богу турфирма признала свою ошибку оплатила штраф и мы выехали. Вот теперь следующий раз оформлять визы как будет не знаю, самой указывать что штраф был или молчать

Rexxx
Красная Пахра
Да. Если успеете выехать из Румынии до конца суток 30го числа.

Насколько важно если я буду на границе украины 31 числа с отметкой в паспорте

Сказка

C 15 октября изменились правила подсчета дней. Все изменилось, конечно же в худшую сторону - будьте осторожны.

Sania01
C 15 октября изменились правила подсчета дней. Все изменилось, конечно же в худшую сторону - будьте осторожны.

А подробнее?

Please sign in or register to post a comment.
  • Svzavialov

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...