Перейти к публикации

Просроченный визовый режим... что делать?

Пафнутий
Это немного в другой теме, там разбирали куда лишние дни деваются в году.

В какой теме, не подскажете? Счас еще раз тогда перечитаю, чтоб не вносить сумятицу

Владимир
В какой теме, не подскажете? Счас еще раз тогда перечитаю, чтоб не вносить сумятицу

bglife.ru/threads/504/ тут на 10й стр. Есть письмо и дальше где то еще один ответ был, что то найти не могу.

Там спор то же был за эти 90 дней, как считать 180 или 6 месяцев, а если февраль, а если год високосный. И прочее.

Пафнутий

Владимир, на 10-й странице посты все 2012 года, а эти изменения были сделаны в сент-окт этого года

Владимир, вот здесь написано, что вступает это с завтрашнего дня otzyv.ru/news.php?id=16056

Важное изменение в Шенгенском законодательстве с 18 октября 2013 г.

Регламентом (ЕС) № 610/2013 от 26 июня 2013 Европейский Союз изменил правило максимального пребывания в Шенгенских странах без разрешения на долгосрочное пребывание, которое вступает в силу 18 октября 2013 г.

Предыдущее правило разрешало по Шенгенским визам, а также для граждан некоторых стран в безвизовом режиме, пребывания до «трех месяцев в полугодии (в течении шести месяцев) со дня первого въезда».

Новое правило разрешает пребывания не более 90 дней в каждый период 180 дней. При этом в каждый день пребывания считается предыдущие этому дню 180 дней.

Для того, чтобы Вы могли самостоятельно проверить, возможны ли Ваши запланированные поездки по этим новым правилам, ниже опубликована таблица для расчета своих пребываний. Эта таблица не является официальным инструментом для расчета, а лишь средством для объяснения нового Шенгенского правила.

Как понять новое правило?

Допустим, человек имеет годовую Шенгенскую визу, действительную с 01.01.2013 по 31.12.2013 г.

18.10.2013 г. Он находится в Шенгенских государствах.

Для оценки легальности пребывания в этот день рассматривается период с 22.04.2013 по 18.10.2013, то есть период 180 календарных дней, заканчивая как раз 18 октября.

Считаются все дни в этом периоде, когда человек находился в Шенгенских государствах, въехал или выехал.

Если количество таких дней не более 90, то его пребывание в этот день, 18 октября, легальное.

Если человек не выезжал, то в следующий день заново оценивается легальность его пребывания.

Но период иной: с 23.04.2013 по 19.10.2013 — это опять же 180 календарных дней; но начало и конец периода «сдвигались» на один день.

Визовый калькулятор:

Пафнутий
Разницы не понял в новом подсчете пребывания!

Раньше считали исходя с первого момента пересечения границы, а теперь, исходя из каждого дня. Каждый день они будут отсчитывать назад 180 дней и смотреть, сколько ты пробыл-больше 90 дней или нет? Обратите внимание на последний абзац

Владимир

Владимир, вот здесь написано, что вступает это с завтрашнего дня otzyv.ru/news.php?id=16056

Важное изменение в Шенгенском законодательстве с 18 октября 2013 г.

Все хорошо, а Шенген то причем?

Пафнутий
Все хорошо, а Шенген то причем?

Тут речь идет о подсчете 90 дней из 180, а Болгария как-никак в ЕС, вот и хотят подстраиваться под них.

Предыдущее правило разрешало по Шенгенским визам, а также для граждан некоторых стран в безвизовом режиме, пребывания до «трех месяцев в полугодии (в течении шести месяцев) со дня первого въезда».

Владимир
Тут речь идет о подсчете 90 дней из 180, а Болгария как-никак в ЕС, вот и хотят подстраиваться под них.

Предыдущее правило разрешало по Шенгенским визам, а также для граждан некоторых стран в безвизовом режиме, пребывания до «трех месяцев в полугодии (в течении шести месяцев) со дня первого въезда».

Если подстроятся, то будет своя указявка, а нынче это фигня. Если речь о Болгарии, то надо смотреть Болгарские указявки.

Пафнутий

Всё, сдаюсь, больше аргументов нет. Подождем, может что напишет по этому поводу Валерий. Просто я думал смысл виз 90/180 должен быть одинаков для все государств ЕС. Даже википедия пишет следующее: Четыре европейские страны, Сербия, Черногория, Босния и Македония имеют безвизовый режим с Россией (возможен въезд на срок до 30 суток по предъявлении заграничного паспорта (в Македонию — до 90 суток). Другие страны Восточной Европы допускают безвизовый въезд граждан России в сезон с мая по сентябрь (Албания), въезд по шенгенским визам с целью транзита (Румыния), въезд по шенгенским визам с целью пребывания (Албания[22], Болгария[23], Кипр[24], Хорватия[25], Македония[26]). ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E8%E7%EE%E2%FB%E5_%F2%F0%E5%E1%EE%E2%E0%ED%E8%FF_%E4%EB%FF_%E3%F0%E0%E6%E4%E0%ED_%D0%EE%F1%F1%E8%E8#.D0.95.D0.B2.D1.80.D0.BE.D0.BF.D0.B0

Panterabagira

А размер штрафа за просроченный режим зависит от количества просроченных дней?

Читала, что он составляет от 500 лв.

Может быть, кто-нибудь подскажет, как его можно точно посчитать?

Kirina1710

Может это и не имеет отношения к данной теме, но обратите внимание:

Важное изменение в Шенгенском законодательстве с 18 октября 2013 г.

Регламентом (ЕС) № 610/2013 от 26 июня 2013 Европейский Союз изменил правило максимального пребывания в Шенгенских странах без разрешения на долгосрочное пребывание, которое вступает в силу 18 октября 2013 г.

Предыдущее правило разрешало по Шенгенским визам, а также для граждан некоторых стран в безвизовом режиме, пребывания до «трех месяцев в полугодии (в течении шести месяцев) со дня первого въезда».

Новое правило разрешает пребывания не более 90 дней в каждый период 180 дней. При этом в каждый день пребывания считается предыдущие этому дню 180 дней.

Для того, чтобы Вы могли самостоятельно проверить, возможны ли Ваши запланированные поездки по этим новым правилам, ниже опубликована таблица для расчета своих пребываний. Эта таблица не является официальным инструментом для расчета, а лишь средством для объяснения нового Шенгенского правила.

Как понять новое правило?

Допустим, человек имеет годовую Шенгенскую визу, действительную с 01.01.2013 по 31.12.2013 г.

18.10.2013 г. Он находится в Шенгенских государствах.

Для оценки легальности пребывания в этот день рассматривается период с 22.04.2013 по 18.10.2013, то есть период 180 календарных дней, заканчивая как раз 18 октября.

Считаются все дни в этом периоде, когда человек находился в Шенгенских государствах, въехал или выехал.

Если количество таких дней не более 90, то его пребывание в этот день, 18 октября, легальное.

Если человек не выезжал, то в следующий день заново оценивается легальность его пребывания.

Но период иной: с 23.04.2013 по 19.10.2013 — это опять же 180 календарных дней; но начало и конец периода «сдвигались» на один день.

Визовый калькулятор: http://ru.visacalc.com/

ljubus
Просто я думал смысл виз 90/180 должен быть одинаков для все государств ЕС. Даже википедия пишет следующее: Четыре европейские страны, Сербия, Черногория, Босния и Македония имеют безвизовый режим с Россией (возможен въезд на срок до 30 суток по предъявлении заграничного паспорта (в Македонию — до 90 суток).

Европейские страны не значит члены ЕС. Они не в Евросоюзе.

Eurik
Всё, сдаюсь, больше аргументов нет. Подождем, может что напишет по этому поводу Валерий.

Вопрос в том, относится ли это к Болгарии. Владимир уже упоминал вечный спор между Консульскими службами и Граничной полицией по поводу того, каким днём считать начало действия мультивизы. А в Шенгене этот вопрос давно решён.

Так что, как это будет выглядеть применительно к Болгарии, лично я не знаю.

Пафнутий
Европейские страны не значит члены ЕС. Они не в Евросоюзе.

А я акцент здесь сделал именно на Болгарию, а не на 4 европейские страны, о которых Вы упоминаете. Болгария у меня в посту даже выделена. ;)

Robusta
А размер штрафа за просроченный режим зависит от количества просроченных дней?

Читала, что он составляет от 500 лв.

Приятелям назначили штраф по 1300 лев на каждого взрослого члена семьи.

Piramida
Приятелям назначили штраф по 1300 лев на каждого взрослого члена семьи.

Это за сколько дней? 2 дня просрочки = 500 лева.

Rexxx
Красная Пахра
Это за сколько дней? 2 дня просрочки = 500 лева.

... Просрочка считается лишь только когда находишься лишнее время именно на территории Болгарии!

Piramida
... Просрочка считается лишь только когда находишься лишнее время именно на территории Болгарии!

А в сутках 24 часа. Я не понял к чему вы это сказали если честно :) Естественно просрочка считается по времени пребывания на территории Болгарии, где еще она может считаться?

Rexxx
Красная Пахра
А в сутках 24 часа. Я не понял к чему вы это сказали если честно :) Естественно просрочка считается по времени пребывания на территории Болгарии, где еще она может считаться?

... Если болгарская виза "до 30 октября", то когда нужно успеть выехать с автомобилем с Болгарии!

Олег Харлей
... Если болгарская виза "до 30 октября", то когда нужно успеть выехать с автомобилем с Болгарии!

Интересный вопрос

30 включительно или нет?

ljubus
интересный вопрос

30 включительно или нет?

Включительно

Пафнутий
включительно

Нет, "до" означает, что 30-е число НЕ входит в этот промежуток времени, если бы оно входило, говорили бы "ПО"!

Robusta

Если виза по 30 октября, это означает, что вы должны выехать из Блг до 23-59 30 октября :)

Знаю точно, бо недавно была в похожей ситуации. У сына заканчивался шенген днем, когда я везла папу в Салоники в аэропорт. Мелкий был с нами. Пограничники мне сказали, что я должна вернуться сегодня же до 12 ночи.. Иначе карета превратиться в тыкву :)

Rexxx
Красная Пахра
Нет, "до" означает, что 30-е число НЕ входит

... Опаньки!?, вот это уже серьёзные непонятки по теме. :confused:

вы должны выехать из Блг до 23-59 30 октября :)

... Т. Е. "румынам" и т. П. На других п/п уже "до лампочки", что "болгарская Виза" окончена?! :confused:

ljubus
Нет, "до" означает, что 30-е число НЕ входит в этот промежуток времени, если бы оно входило, говорили бы "ПО"!

На визах вообще не пишут "до" или "по" :) Там пишут "Until". И это число является крайней датой для выезда - до 23:59.

Rexxx
Красная Пахра
"до" или "по"

... У меня "исключение"!, пропечатано ДО:

ljubus
... У меня "исключение"!, пропечатано ДО:

Сейчас нашла и посмотрела свою старую визу, там действительно пишут: до/au/until. Это означает, что включительно по эту дату можете находиться, но выехать из Болгарии должны до конца тех суток.

Rexxx
Красная Пахра
но выехать из Болгарии должны до конца тех суток.

... Ещё был вопрос: как конечная дата влияет на проезд по Румынии? И др...

*Спасибо!

ljubus
... Ещё был вопрос: как конечная дата влияет на проезд по Румынии? И др...

*Спасибо!

А шенгенская виза у Вас есть? Или только болгарская, которая до 30 окт?

Rexxx
Красная Пахра

Только блгарская

ljubus

Я с таким не сталкивалась, т. К. У меня в паспорте всегда есть шенген на подобные случаи... Думаю, тогда, наверное, лучше подстраховаться и пораньше выехать, чтобы у румынцев лишних вопросов не возникало... По логике, их не должно это волновать, если болгарский штамп на выезд от той же даты, что и конец визы, но кто их знает...

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...