Перейти к публикации

Аутсорсинг (бухгалтерия в Болгарии)

Natalka3012

Здравствуйте, Сергей! В России периодичночть сдачи отчетности зависит от системы налогообложения, которую использует компания. Если общая система налогообложения или организация является плательщиком единого налога на вмененный доход - отчетность сдается ежеквартально, если упрощенная система налогообложения - раз в год. Однако, отчетность во внебюджетные фонды (Фонд социального страхования, Пенсионный фонд) сдается в любом случае ежеквартально. :)

ИринаМи
Иностранец, не имеющий статуса ДВЖ или ПМЖ, не может быть частным предпринимателем (создать ЕТ).

Но создать бухгалтерскую фирму может?

Стаж не в Болгарии при наличии например трудовой книжки признается?

Milhama
но создать бухгалтерскую фирму может?

Стаж не в Болгарии при наличии например трудовой книжки признается?

Создать я так понял можно аналог нашего ООО, кстати сегодня мне сказали что стаж зачитываеться

ИринаМи

@, спасибо.

MamaRuslana

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я правильно поняла, что российский бухгалтер при наличии российского диплома с бухгалтерским образованием может легализовать свой диплом в Болгарии и заниматься аутсорсингом, если откроет свою фирму? Предварительно, думаю, стоит закончить какие-нибудь курсы, дабы ближе ознакомиться с законодательством и принципами составления отчетности.

olga_sudakova

Вы все правильно поняли, но кроме бухгалтерских курсов Вам нужно закончить и курс болгарского языка, если вы его не знаете. Бухгалтерских фирм здесь как грязи и Вам будет очень трудно найти заказы. Зарабатывать нужно в России, а в Болгарии - тратить. Для справки - бух. Ведение одной небольшой фирмы стоит около 200 лв. Месечно.

Ели
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я правильно поняла, что российский бухгалтер при наличии российского диплома с бухгалтерским образованием может легализовать свой диплом в Болгарии и заниматься аутсорсингом, если откроет свою фирму? Предварительно, думаю, стоит закончить какие-нибудь курсы, дабы ближе ознакомиться с законодательством и принципами составления отчетности.

А еще и поработать с годик-другой под чьим-то началом. Тогда - да, нет никаких препятствий.

MamaRuslana
Вы все правильно поняли, но кроме бухгалтерских курсов Вам нужно закончить и курс болгарского языка, если вы его не знаете. Бухгалтерских фирм здесь как грязи и Вам будет очень трудно найти заказы. Зарабатывать нужно в России, а в Болгарии - тратить. Для справки - бух. Ведение одной небольшой фирмы стоит около 200 лв. Месечно.

Но как я поняла, это не является обязательным квалификационным требованием? То есть, конечно, весьма желательно закончить и языковые курсы и бухгалтерские, но нормативных требований к наличию соответствующих сертификатов вроде как нет? Естественно, что их наличие будет плюсом при трудоустройстве. В России уж тоже бухгалтеров как грязи, но все равно идет постоянная ротация и найти работу большого труда при желании не составляет (я конечно в большом городе живу, в маленьких городах сложнее), просто не всегда уровень зарплаты соответствует ожиданиям:(, а так на прокорм всегда можно заработать. Скорее всего и в Болгарии так. Судя по количеству объявлений о необходимости кому-то составить отчет в бизнес-темах этого форума, услуги все же востребованы, как я понимаю. Хотя все надо на месте смотреть. Просто т. К. Больше ничего я делать не умею кроме как бухгалтерию вести, то для себя рассматриваю этот вариант.

olga_sudakova

Первоначально вы даже для своей фирмы ничего не сделаете. На бух. Курсах вам много не дадут, а спрашивать у профессионалов - они вам не ответят, т. К. Кто захочет своих конкурентов плодить. На форуме много "объявлений о необходимости кому-то составить отчет", но вам же не предложат составить такой отчет, т. К. Первоначально вы его просто не сможете составить - предпочтут бухгалтера с опытом и знанием всех деталей Болгарской бухгалтерии. За пять лет может и станете профессоналом, когда получите право на работу. Успеха Вам!

MamaRuslana

@olga_sudakova, спасибо. Первоначально это везде так - сначала где-то на подхвате работаешь, учишься, смотришь что да как, потом уже потихоньку сама начинаешь делать. ИМХО, главное уметь читать нормативку, а для этого перво-наперво язык нужен, да и умение мыслить по-бухгалтерски. Сами знаете, есть масса работающих бухгалтеров, которые смотрят в книгу (то бишь какое-нибудь ПБУ) а видят..., хотя и на родном языке читают. Будем работать по всем фронтам, тем паче что мы не прямо завтра планируем переезд, время пока есть поразбираться.

Please sign in or register to post a comment.
  • VL001

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...