Перейти к публикации

Болгарский фольклор и традиции

Sihem Kidd
  • · 1 минута на чтение

Извините за мой русский это Google Translate, чтобы знать реальную болгарской культуры и традиций, вам придется потратить время в село, люди в деревнях любят свои традиции, в нашей деревне мы поем в театр и сделать шоу всех болгарским фольклором и традициями, каждый праздник дети поют или пойти дома в дом, чтобы петь на Пасху, Рождество и т. Д.

  • Нравится 8
  • Супер 1
  • 87
  • 18 761

87 комментариев

Гость

Думается, автор темы хотела сказать о необходимости вливания вновь прибывших в культуру и обычаи той местности, в которой стали жить... Это представляется вполне разумным с точки зрения успешной ассимиляции, да и просто - интересно. Это ведь такой пласт самобытности и культуры, с которым мы еще не сталкивались. У нас ведь многое утрачено, особенно в городах...

Ириночка

Дорогие форумчане! Скажите, пожалуйста, кто-нибудь знает познавательные и интересные документальные фильмы о болгарских обычаях и традициях? О болгарском селе? О людях? Спасибо всем) ;)

LARISSA

Как называется танец болгарский типа Сиртаки? Пока танцуют - все подходят и присоединяются к последнему...:D

Nastix
Как называется танец болгарский типа Сиртаки? Пока танцуют - все подходят и присоединяются к последнему...:D

Болгарское хоро... Мне так объясняли (((я когда не 3нала - думала что это и есть сиртаки)

Nevermind

Расскажите, пожалуйста, кто-нибудь знает, для чего на болгарских свадьбах нужны ритуальная чаша и свечи? Для какого обычая?

Фенюша
Расскажите, пожалуйста, кто-нибудь знает, для чего на болгарских свадьбах нужны ритуальная чаша и свечи? Для какого обычая?

Ритуальные чаши вроде как бокалы для шампанского, а свечи симаолизируют семейный очаг

Гость
болгарское хоро... Мне так объясняли (((я когда не 3нала - думала что это и есть сиртаки)

Nastix, Хоро-общее название болгарских народных танцев. Есь самые разные- Дунавско хоро, тракийско хоро, право хоро, криво хоро, северняшко хоро... Ети масовые танцы. Кажды идет и присоединяется. А Сиртаки-ето греческий танец. И в греции, он тоже имеет в разные области что то свое

Bashmakov1
Варна

Молодцы болгары- традиции сохраняют -хоро пляшут. Тут в принципе в любом ресторане, где есть живая музыка, можно увидеть хоро. А вот мы как то своих танцев не знаем-максимум "цыганочку" без выхода:(

Варвара Малюга

Начинаю все больше любить эту страну.

Фенюша

Ну почему же, русские тоже хороводы водят. Обратите внимание, особенно когда какие-нибудь массовые гуляния проводятся типа масленицы. Так же часто в детском саду детки хороводят, на свадьбах...

Стриж
Ну почему же, русские тоже хороводы водят. Обратите внимание, особенно когда какие-нибудь массовые гуляния проводятся типа масленицы. Так же часто в детском саду детки хороводят, на свадьбах...

Иногда по утром субботам смотрю по Первому каналу передачу "Играй, гармонь!" Центра братьев Заволокиных - в основном из-за казачьих песен, т. К. Часто показывают передачи из казачьих станиц, городов -и поют, и танцуют в национальной одежде - здорово! :)

Bashmakov1
Варна

Вот такое хоро часто можно встретить по заведениям...

Miky

У нас в семье была такая интересная традиция. Моя покойная бабушка / лека и пръст / дарила здравец каждочу из близких, который отправлялся куда то в пути вне дома или таким образом провожала гостей из другого города. Давала кусочек здравец с пожеланием здоровья. :)

Dusenka
У нас в семье была такая интересная традиция. Моя покойная бабушка / лека и пръст / дарила здравец каждочу из близких, который отправлялся куда то в пути вне дома или таким образом провожала гостей из другого города. Давала кусочек здравец с пожеланием здоровья. :)

Какое хорошее выражение: "Лека и пръст"! Если не ошибаюсь это что-то вроде: "Да будет земля ей пухом!" - об умерших, правильно? Только здесь "пръст" означает не "палец". "Земля" в словаре.

Miky
Какое хорошее выражение: "Лека и пръст"! Если не ошибаюсь это что-то вроде: "Да будет земля ей пухом!" - об умерших, правильно? Только здесь "пръст" означает не "палец". "Земля" в словаре.

Правильно, о покойниках так принято говорить, когда об их вспоминаешь. "Лека му пръст", "Мир на праха му" или "Светла му памет". Или боле традиционное "Бог да го прости".

Dusenka

Вот только не понимаю разницы между словами "земя" и "пръст". Кто-нибудь может объяснить? Может быть, стилистическая? (надеюсь, это вписывается в аграрную тему :)).

Имам земя в селото = Имам пръст в селото?

Иван 25
Имам земя в селото = Имам пръст в селото?

Нееее. :) Не точно земля, не точно почва, а вот такое

Не знаю есть ли такое слово по русски.

Dusenka
Нееее. :) Не точно земля, не точно почва, а вот такое

Не знаю есть ли такое слово по русски.

Есть в нескольких славянских языках (украинский) старослявянское слово "ПЕРСТЬ" (с перстами=пальцами не связано, так как мягкий знак имеет смыслоразличительную функцию в русском языке: брат-брать, мол-моль и т. Д.). В словаре Даля я его нашла: ПЕРСТЬ

ПЕРСТЬ ж. Пыль, прах, земля, земь; вещество, плоть, материя, противоположно духу. Созда Бог человека, персть взем от земли. Быт. II. 7. Посыпа перстию главу свою и пад на землю, Иов. I. 22. Всякая персть испрашится, един дух бессмертен.

Конечно, в современном русском языке это слово уже архаизм, так как оно имело в основном религиозное употребление (церковно-славянский язык), исчезло вследствие антирелигиозной политики в советское время. Какова жизнь, таковы и песни... А мне стыдно, что забыла:(

Иван 25
Есть в нескольких славянских языках (украинский) старослявянское слово "ПЕРСТЬ" (с перстами=пальцами не связано, так как мягкий знак имеет смыслоразличительную функцию в русском языке: брат-брать, мол-моль и т. Д.). В словаре Даля я его нашла: ПЕРСТЬ

ПЕРСТЬ ж. Пыль, прах, земля, земь; вещество, плоть, материя, противоположно духу.

...

Спасибо за пояснения. Да, "пръст" это земля в рыхлом, сыпучем виде (не уверен правильные ли слова использую). Там где русские скажут "взяли горстки земли", болгари скажут "взеха шепа пръст". Болгары говорят так, потому что твердая земля не можете брать, надо сначало раскопать, чтобы превратить в "пръст" и только потом можете "взять".:)

Dusenka
Спасибо за пояснения. Да, "пръст" это земля в рыхлом, сыпучем виде (не уверен правильные ли слова использую). Там где русские скажут "взяли горстки земли", болгари скажут "взеха шепа пръст". Болгары говорят так, потому что твердая земля не можете брать, надо сначало раскопать, чтобы превратить в "пръст" и только потом можете "взять".:)

Вы абсолютно правильно используете слова. Да, тоже может статься, что в русском языке это слово, связанное с земледелием, ичезло, уступив место каким-нибудь научным терминам колхозного земледелия. Но это только моё предположение. Болгарский язык намного ближе к старославянскому=древнеболгарскому языку, что естественно. Интересно, а церковные книги переводят на современный болгарский язык? В русской церкви есть, но мало, книги на древнеболгарском=старославянском, или церковнославянском, языке. Хочу специально изучить этот вопрос книг в болгарской церкви (как старый книжный червь), как только буду больше путешествовать по Болгарии. В нашей сельской старинной церкви, исключительной красоты и архитектуры, не продают книги.

Ели

Молитвослови и Евангелия есть и на церковнославянском, и на современном болгарском. Литература для священников на церковнославянском

redvorg

Подскажите пожалуйта, есть ли в Болгарии традиция когда при знакомстве или при встрече, женщина подает мужчине руку для рукопожатия? Было уже таких два случая с разными людьми. Это так правильно в Болгарии? А то мне как-то непривычно. :)

Mimsik
Подскажите пожалуйта, есть ли в Болгарии традиция когда при знакомстве или при встрече, женщина подает мужчине руку для рукопожатия? Было уже таких два случая с разными людьми. Это так правильно в Болгарии? А то мне как-то непривычно. :)

Да. Здороваются за руку. Тоже непривычно. А что делать?

Bashmakov1
Варна

Кстати, увидел в "Спортной зале" есть клуб, для желающих танцевать болгарские народные танцы

Photo-0003.thumb.jpg.4f507077a2cc4867cc2539987372170d.jpg

Photo-0004.thumb.jpg.e81d361fe9c2aab616d404b5cdf741d3.jpg

Miky
Подскажите пожалуйта, есть ли в Болгарии традиция когда при знакомстве или при встрече, женщина подает мужчине руку для рукопожатия? Было уже таких два случая с разными людьми. Это так правильно в Болгарии? А то мне как-то непривычно. :)

Обычно при знакомстве здороваются, как правило, етикет предполагает что бы женщина подавала руку первой. Однако ничего не говорить, что происходит в случаем когда знакомятся двое мужчин или две женщины. :)




Please sign in or register to post a comment.

87
18,8k
  • Нравится 8
  • Супер 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...