Перейти к публикации

А кто построил в Болгарии русскую баню?

serg msk
Так я тоже 7 часов не сижу у топки... А забросить порцию дров, время много не требуется. Баня плотно сспальне прилегает, зимой доп отопление, этим летом дверку "прорубил" напрямую - из спальни в мойку. Жене удобно будет билье сушить... Позже и стиралку туда перетащу, когда с отделкой закончу. Также все по графику стройка... Но кажется, что планы планами, а от строительства мне никогда не избавится... Народная мудрость гласит - "РРемонт завершить невозможно, его можно лишь временно приостановить!"

Да, это я для самоуспокоения конечно. Понятно, что график срывается - думал к августу ремонт в доме полностью доделать и мебель завезти, но куда там - начали и пошло - это нужно переделать, и это тоже и крыша течет... Вышли за бюджет, сорвали сроки... Зато пожили в соседней деревне, познакомились с кучей местных, много вопросов оказалось снятыми.

Как шутят знакомые болгары - "мы строим свои дома всю жизнь и умираем не достроив".

Проходимец
электрическая - они трехфазные и провода толстые должны быть. Деревенская проводка не выдержит нифига такое. Дровяная - удобно с большой длинной топкой, чтобы не морочится с мелкими чурками и объем под камни побольше. Я таких покупных не видел.

В чем морока? - заказал сварщику, тебе готовое изделие вынесли. Плюс под размер парилки и портал для внешней топки под перегородку. По деньгам - дешевле в разы и железо толще. Дольше по магазинам бегать и искать. Та же фигня с мангалами и прочей железной лабудой.

Ну и потом - можно сказать стиль жизни - кто-то идет шапочку в магазине китайскую из акрила покупает, кому-то жена из шерсти вяжет :)

Непонятно тогда зачем Вы покупаете например авто, может просто заказать "сварщику", он какую нить хрень на колесах Вам и наварит?!:roflmao: А телевизор тоже можно вырезать из цельного куска фанеры, хоть 100 дюймов диагональ!

Билл

Удивляет когда главным достоинством печки считают возможность за час догнать температуру до 100 гр. В "русской бане" не должно быть 100 гр. Главная задача печи - не перетопив парилку - максимально прогреть камни

JonSilver
Непонятно тогда зачем Вы покупаете например авто, может просто заказать "сварщику", он какую нить хрень на колесах Вам и наварит?!:roflmao: А телевизор тоже можно вырезать из цельного куска фанеры, хоть 100 дюймов диагональ!

И авто, и телевизоры, и компьютеры люди делают, и сварщики также участие принимают. Мне лично, на "стоковом" авто "впадлу" ездить... На новое GT класса денех жалко - заказываю детали, плачу сварщикам, мотористам, электрикам, и получаю желаемое. Что до каменки русской бани, готовые "с завода" не поступают в продажу, а если и найти, то все одно под размер подгонять спеца нанимать придется, иль самому корячиться с неизвестным результатом на выходе. Могу "справить" - но дорого! Для потенциального заказчика пробный "заплыв" в мною построеном "шедевре современного зодчества" - но приезжать со своими дровами! :D

serg msk
Удивляет когда главным достоинством печки считают возможность за час догнать температуру до 100 гр. В "русской бане" не должно быть 100 гр. Главная задача печи - не перетопив парилку - максимально прогреть камни

А какой должен быть параметр печки? - за 7 часов до 50?

Русская - для сердца тяжелая. Я за сауну или хамам.

Кстати тем, кто маялся чем в бг заниматься - местные сказали, что мастеров по строительству саун в бг практически нет.

JonSilver
а какой должен быть параметр печки? - за 7 часов до 50?

Русская - для сердца тяжелая. Я за сауну или хамам.

Кстати тем, кто маялся чем в бг заниматься - местные сказали, что мастеров по строительству саун в бг практически нет.

В Болгарии нет и оленеводов... А вот строители есть, и каменщики, и печники. Возьмите проект в И-нете, построят. На досуге найду, выставлю всем желающим, безвозмездно - дерзайте! :)

serg msk
В Болгарии нет и оленеводов... А вот строители есть, и каменщики, и печники. Возьмите проект в И-нете, построят. На досуге найду, выставлю всем желающим, безвозмездно - дерзайте! :)

Я 2 бани построил и щас еще одну делаю (деревья разумеется сам не валю и сруб не рублю), у меня сложностей с этим нет - просто со своими строителями в бг говорил и очень удивился, что такая ситуация в стране. Я вот у знакомых в доме хамам увидел и запал на это дело - попробовать охота сделать.

Amateur
Удивляет когда главным достоинством печки считают возможность за час догнать температуру до 100 гр. В "русской бане" не должно быть 100 гр. Главная задача печи - не перетопив парилку - максимально прогреть камни

Простите, а камни для чего греть - чтобы были!

Именно для жара и для пара печь и нужна. У меня за час-полтора поднимает температуру, и камни горячие, и потом час в парилке сижу и жар держит.

JonSilver
... Я вот у знакомых в доме хамам увидел и запал на это дело - попробовать охота сделать.

Понимаю... Эх, "Где мои 17 лет..." Но мне идею с хамамом уже не осилить, да и жена, сомневаюсь, что поддержит в этом... Скорее даже совсем наоборот - убеть! :cry:information_items_1202832486.jpg.0c43d81fd0ac52944fd515e8da1b54aa.jpg

Билл

Да в том то и дело, что камни за 1 - 1,5 до нормальной температуры не нагреешь. А нормальная температура каамней должна быть 500 гр. Как минимум. Вот тогда и получается мелкодесперсионный пар т. Н. "легкий". И "русская баня" не тяжелая для сердца. Просто нормальный температурно-влвжностный режим для русско1 - 60- 65гр. Некоторые утверждают, что 50, но по мне под веник, вс е же 60) при влажности 45-50 %. Почитайте rusbani. ru там это много обсуждали. Статьи Хошева есть.

Verasamara

Поделитесь пожалуйста впечатлениями от бани. Веники дают, или свои искать где нибудь надо? Очень хочется попариться в бане!

komandor

Баня не большая. Веники приносили свои. Температура догнали до 100 градусов, правда пришлось подкидывать дровишек. 3 часа хватило даже заядлым банщикам. Для ароматизации использовали мяту. В первый раз были смешанным составом, второй раз только мужчины. Решили, что так удобней). Собираемся свою компанией посетить ее в субботу.

Alexpensioner

Почитал посты, а нельзя ли просто выложить печ из кирпича полнотелого, натурального на глине, над топочником положить лист ту же 5-ку, далее поднять чуть колодец, куда положить камней, за топочником дымоход так же из кирпича, топить с наружи. У меня у соседа такая печь 2-а часа 110 гр, при том что если бы он ее нормально утеплил, то эффект был бы еще лучше.

lemar

Была у меня поначалу большая печь в бане из кирпича. Баня - это не отдельное здание (не рентабельно от -25 протапливать), а комната в цоколе дома. Раздевалка -душевая с вентиляцией и парная. Так вот с утра начинал топить и только к вечеру камни в топке, да и сама парная была готова (+75) отсилы. Дров уходило охаток 10. Когда подбрасывал, пар вместе с сажей быстренько всю парную превратил в баню по-черному (за два года).

Произвел ремонт, поставил дровяную финскую печку с выносной топкой. Кстати, такие есть в Болгарии? Приподнял пол, облагородил душевую и раздевалку. Вот уже 9 лет пока доволен.

Нагревается парная до 80 гр уже за час-полтора, пол прогревается через 3. Положительный момент - всё тепло и после остается в доме. По этому принципу я также буду планировать постройку дома в Болгарии.

P8140201.JPG.5e3000c95aed2755b3400ef9422e7802.JPG

1451733758_RotationofP8140198.JPG.c4bb62680fc0e1e6783502de9d5a7fef.JPG

254824716_RotationofP8140199.JPG.2c3cfe081644ed49998df3e2201a6e13.JPG

Mik15

А горячая вода, из дома?

lemar

Да, из дома. До подведения газа стоял бойлер, так бы и пользовался им, удобнее, сразу, даже маленькая струйка воды идет горячей. Но при температуре +70 в застойной воде через год образуются какие-то бактерии или грибы, продукты их жизнедеятельности пахнут подобно, как все чувствуют когда входят в сырое непроветриваемое помещени. Надоело тухляком мытья и пожертвовал подводкой от газового котла.

Причем вода у меня родниковая и то получается такой эффект гниения, что уж говорить о городской горячей воде. Газовый котел у меня стоит Rinnai, проштудировал инет по форумам и прозвонил несколько гарантийных мастерских, обслуживающих газовые котлы различных марок, в т. Ч. Vissmann Wolf Buderus Baxi. Сделал вывод что риннай самый надежный, производства Кореи. Подключал и настраивал сам, без помощи поллитра и матери.

2pensib
Была у меня поначалу большая печь в бане из кирпича. Баня - это не отдельное здание (не рентабельно от -25 протапливать), а комната в цоколе дома. Раздевалка -душевая с вентиляцией и парная. Так вот с утра начинал топить и только к вечеру камни в топке, да и сама парная была готова (+75) отсилы. Дров уходило охаток 10. Когда подбрасывал, пар вместе с сажей быстренько всю парную превратил в баню по-черному (за два года).

Произвел ремонт, поставил дровяную финскую печку с выносной топкой. Кстати, такие есть в Болгарии? Приподнял пол, облагородил душевую и раздевалку. Вот уже 9 лет пока доволен.

Нагревается парная до 80 гр уже за час-полтора, пол прогревается через 3. Положительный момент - всё тепло и после остается в доме. По этому принципу я также буду планировать постройку дома в Болгарии.

На сколько человек (единовременн) Ваша баня?
lemar

Парились иногда даже 4 человека, но конечно тесновато. Но я и не расчитывал на кучу гостей, уклад мировозрения таков, что мне уже не нужны гости ради безтолкового времяпровождения. Посему парюсь один, без соревнований, прислушиваясь к желанию организма. Посчитать размер парной можно по количеству плитки на полу. Душевая 180 на 150, тоже достаточно, даже ванную ставлю, когда требуется, вентиляционное отверстие прямо через стену с вентилятором (его я не включаю и перекрываю на зиму)

Без тёплого пола было бы сыро и прохладно в душевой. Считаю тёплый пол обязательным, от него не будет застоя воздуха и процессов приводящих к образованию плесени. Единственный недостаток который я в будущем доме исправлю - это раздельные сливы воды от умывальника, душевой и канализационный слив.

Евгсаныч
Поделитесь пожалуйста впечатлениями от бани. Веники дают, или свои искать где нибудь надо? Очень хочется попариться в бане!

С вениками пока проблема, баня начала работу зимой. Для женщин найдется дубовый веник.

На сколько человек (единовременн) Ваша баня?

Комфортно 4 человека, можно и 5.

Баня в Варне. Парились с друзьями два раза. https://sites.google.com/site/rusbanibg/

Ну и как с паром, топится на дровах? Наверное ничем не отличается от сауны?

А горячая вода, из дома?

Да из дома, стоит бойлер.

2pensib
Парились иногда даже 4 человека, но конечно тесновато. Но я и не расчитывал на кучу гостей, уклад мировозрения таков, что мне уже не нужны гости ради безтолкового времяпровождения. Посему парюсь один, без соревнований, прислушиваясь к желанию организма. Посчитать размер парной можно по количеству плитки на полу. Душевая 180 на 150, тоже достаточно, даже ванную ставлю, когда требуется, вентиляционное отверстие прямо через стену с вентилятором (его я не включаю и перекрываю на зиму)

Без тёплого пола было бы сыро и прохладно в душевой. Считаю тёплый пол обязательным, от него не будет застоя воздуха и процессов приводящих к образованию плесени. Единственный недостаток который я в будущем доме исправлю - это раздельные сливы воды от умывальника, душевой и канализационный слив.

Как Вам видится баня в болгарском варианте? Отдельно стоящая или встроенная? Режим использования-экстремальный в русском варианте или в повседневном (при наличии в доме душа)?
lemar

Смотрится как и в России, внутри дома за стеной, отделяющей большой каминный зал -кухня и примыкающей к стене где стоит стояк, дабы не городить лишний. Не понял вопроса про макстримальность.

serg msk
У меня у соседа такая печь 2-а часа 110 гр, при том что если бы он ее нормально утеплил, то эффект был бы еще лучше.

За 2 часа парилка до 100 прогревается железной печкой. Кирпичной она будет часов 5 нагреваться до 70 и выше не поднимется.

Глина очень пористый материал и такие перепады температуры и влажности очень плохо переносит.

lemar

А как обстоят дела с берёзовыми вениками? Есть где нарвать в области Бургаса?

Михаил Воронков
А как обстоят дела с берёзовыми вениками? Есть где нарвать в области Бургаса?

С дубовыми проблем нет, а вот с березой - сложновато. Я осенью привозил с собой, покупал в Одессе на Привозе, пока ждал автобус на Варну.

lemar

Есть выход. У меня на участке дуб растет, тоже с дубовыми вениками нет проблем, а вот вместо березовых веников я делаю отвар из листьев березы и поддаю на камни.

Михаил Воронков
... А вот вместо березовых веников я делаю отвар из листьев березы и поддаю на камни.

Поддавать, конечно же, лучше всего с какими-нибудь эфирными маслами (хвойными или мятными).

Проходимец
Поддавать, конечно же, лучше всего с какими-нибудь эфирными маслами (хвойными или мятными).

Если только собственного приготовления, ибо всё что продают в магазинах и на рынках в бутылочках-скляночках - "химия", отрава чистой воды, от такого поддавания вреда много больше нежели пользы, однако.

Михаил Воронков

Сейчас все вокруг искусственное, не знаешь, что есть, пить, нюхать. Вспоминаю, что на Дальнем Востоке когда-то продавалось настоящее пихтовое масло, вот это была вещь!

OlafBG
Игорь, Варна / Москва

Почитал " банную" тему - не очень-то порадовала...

Не буду спрашивать, есть ли русские бани в регионе Варна... Нет их там, по всей видимости...:(

Вопрос практического плана - можно ли построить собственнную "русскую" баню на собственном участке?

Т. Е. Отдельное строение с вот такой вот печкой (всем понятно, кто в курсе)..

Что по этому поводу говорит архитектурная, санэпиднадзор и прочие чиновники?

(Никого из них ни в коей мере не хочу обидеть, ибо в болгарских как-то больше верю...:))

А насчёт металлических печек...

Такие приспособления больше подходят для саун.

Никогда подобные причиндалы не смогут создать что-либо, даже близко похожее на русскую баню.:cool:

Температурный режим не позволит.

Русская банная печь позволяет максимум 70 С при влажности до максимума (здесь уже на пол бросаться приходится). Далее - молчу...

Веники дубовые, которые мы с женой вязали ещё три года назад, просто замечательно себя чувствуют.

Это - так, экологическое отступление от темы...:)

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...