Перейти к публикации

Опыт жизни русских переселенцев. VIP клуб "Друзья"

Маркина

Маркина, не по теме. Вы название темы читаете? Не сочтите за грубость...

Я думала, это тоже опыт...

Mimsik

ElenaZ, Леночка, солнце мое... Разведчик отважный. А я Вам завидую... И тоже кашляю. Зато повод еще и по аптекам походить. Кстати, ходили?

ElenaZ

Марин, ходила, какой-то спрей купила. А знаете, на что я обратила внимание - вот уже больше двух недель заливаю свой чайник водой из под крана, а в нем даже намека на накипь нет! В Москве, даже после фильтрованной воды, чайник приходится раз в 10 дней чистить

Mimsik
Марин, ходила, какой-то спрей купила. А знаете, на что я обратила внимание - вот уже больше двух недель заливаю свой чайник водой из под крана, а в нем даже намека на накипь нет! В Москве, даже после фильтрованной воды, чайник приходится раз в 10 дней чистить

Об этом многие писали. Вода хорошая. Мягкая.

Строитель
Марин, ходила, какой-то спрей купила. А знаете, на что я обратила внимание - вот уже больше двух недель заливаю свой чайник водой из под крана, а в нем даже намека на накипь нет! В Москве, даже после фильтрованной воды, чайник приходится раз в 10 дней чистить

А может все-таки лучше мятным чаем и мёдом себя полечить! Конечно, мёд здесь не такой ароматный, как в России, хотя и горный. Но все - же лучше чем все эти спреи. Мёд и мяту, как и другие травки для чая, можно купить на местном базаре. Если спускаться из центра вниз по базарной улочке, то справа можно увидеть женщину, торгующую этими лесными, горными прелестями. У нее даже лаванда сушеная, для аромата в чай, имеется! А мед продается чуть ниже у улыбчивого дедушки. Выздоравливайте!

Вода действительно, в Петриче вкусная и чистая. Мы привыкли у себя в родовом поместье пить воду из-под крана, тут продолжили эту замечательную привычку. В Петриче много мини - фонтанчиков (так их называют мои девочки), где прохожие всегда могут напиться. А у церкви св. Георгия, вверху города, у подножия гор, расположился еще один фонтанчик с горной водой, это не далеко от нашей школы, и мы с детками часто ходим туда, любуемся пейзажами гор, города (он оттуда как на ладони), дышим горным воздухом и пьем водичку.

Анна. Супруга Строителя.

ElenaZ, Я помню... Где-то видела эту " Калинку-малинку". Где-то внизу... Лена, что же Вы хвастаетесь, ;) что изучили весь Петрич. А таких мест еще не знаете. Стыдно, товарищ. :)

Мне бы к Вам..:cry: . Сейчас бы уже и сбегали.

Маркина, не по теме. Вы название темы читаете? Не сочтите за грубость...

Маркина, bglife.ru/forums/51/

строитель, а какие формочки? Я тоже люблю то, что нельзя любить.. И Бойду тоже.

Какие-то силиконовые, для изготовления шоколадок и новых пирожных. А я вот что-то не пойму, а почему нельзя - то себя любимых баловать пирожными Бойды?

Анна. Супруга Строителя.

В Петрич пришла осень, мы одели наконец-то курточки. Вещи в Болгарии на порядок дешевле, чем в Москве. Например, комбинезон для Илюши я купила за 33 лв- 660 руб, курточки для девочек по 60 лв – по 1200 руб, для Оли купили кожаную куртку, хорошего качества с меховым воротником за 62 лв, в Москве бы она стоила 170-200лв. Ну а себе любимой: длинное, черное, элегантное, итальянское пальто за 185 лв. В том году в Москве я покупала себе пальто за 500 лв. Вот и еще один большой плюс жизни в Болгарии!

И еще мы затопили свой камин, купили пилеты, и дубовые дрова, 5 кубов за 500лв.

Вечером так приятно смотреть на огонь, тепло, в квартире приятный дубовый запах, детки бегают в трусиках, Илюша голенький. Уж так мы привыкли! Правда квартира очень быстро остывает, утром просыпаемся, прохладно и мы надеваем кофты, пока я опять не затоплю…

Утром под треск дров в камине я пью свою утреннюю чашку кофе. Правда, без тебя мой ЛЮБИМЫЙ…

Анна. Супруга Строителя.

Diana Ark

Обратите внимание, как располагают блг домики по сторонам света. Например, самая большая спальня моего дома обеими широкими окнами расположена к солнцу. Другая, с одним небольшим окном - теневая. Так, в солнечной комнате без всякого отопления днем тепло! Она ловит тепло солнца окнами. Нарекла ее зимней спальней. А в другой, теневой спальне, летом прохладно без всяких кондиционеров. Это, значится, летняя спальня. На первом этаже есть комната, которая расположена ниже уровня земли и там летом реально прохладно. При любой жаре за бортом - тут выше 24 не поднимается. Такой естественный холодильник. Летом там можно спасаться. Вот согласно сезону я буду переезжать туда-сюда. Спасибо прежнему хозяину домика. Топить достаточно единожды, вечером. С утра немного "бодренько", но если сразу заставишь себя двигаться и заниматься по хозяйству - вопрос отпадает. Согреваешься самостоятельно. А потом солнышко нагревает и становится совсем комфортно.

Вот только песику моему наверное холодно на улице по ночам в своей (или моей:)) будке. По сантиметру пытается вползти ужом в дом. А мой вредный кот его не пускает.

Извините, если вопрос не по теме, хочу узнать все о дачах в Болгарии, сколько стоят, как оформляются и т. Д., за ранее благодарно всем ответившим.

Думаю, мало какой руснак имеет личный опыт именно по Дачам. С такими вопросами вам лучше обращаться к профессионалам.

Маркина

Думаю, мало какой руснак имеет личный опыт именно по Дачам. С такими вопросами вам лучше обращаться к профессионалам.

Спасибо за ответ, просто хочется и квартирку, и маленькую дачку.

Cooltg
Марин, ходила, какой-то спрей купила. А знаете, на что я обратила внимание - вот уже больше двух недель заливаю свой чайник водой из под крана, а в нем даже намека на накипь нет! В Москве, даже после фильтрованной воды, чайник приходится раз в 10 дней чистить

Это непорядок:thumbsdown:

Думаю, мало какой руснак имеет личный опыт именно по Дачам. С такими вопросами вам лучше обращаться к профессионалам.

Спасибо за ответ, просто хочется и квартирку, и маленькую дачку.

Погодите вы с квартиркой и домиком, не торопитесь, арендуйте на годик, там видно будет. Сами все узнаете.

К жителям ветки, хорошо у вас тут, по семейному так, сладкарницы, чай с медом, тоже что ли в горы податься?

Строитель

У нас ещё и плюшкми балуются. Да и море в Салониках недалеко 80 км.

Cooltg

Ну уж не 80 по карте гугл смотрела 130 ведь? :) С Петрича:p

Строитель

Наша квартира, на мой взгляд, не разумно спланирована. Она большая 220 м2, с большой террасой и балконами в каждой комнате, самая холодная комната, кухня – столовая – гостиная. Там где мы находимся больше всего времени, из неё выход на террасу и солнышко не успевает прогревать её. Летом в жару это, наверное, приятно, но сейчас не комфортно. А спальни у нас выходят на южную сторону, и они прогреваются быстро. В общем делаем вывод, что к планировке надо подходить серьёзно.

А Джери беречь надо! Уж очень пес умный! (Тут мысля, пришла в голову, а как же он раньше без тебя на улице жил?)

Анна. Супруга Строителя.

Ну уж не 80 по карте гугл смотрела 130 ведь? :) С Петрича:p

Вот что гуглы с людми делают. А мы без гуглов, просто на машине доехали. По ощущениям 80-90, на спидометр не смотрели.

Cooltg

Вот что гуглы с людми делают. А мы без гуглов, просто на машине доехали. По ощущениям 80-90, на спидометр не смотрели.

А это море, оно другое чем черное? Красивее, чище? Не была ни разу, расскажите)

Diana Ark
А это море, оно другое чем черное? Красивее, чище? Не была ни разу, расскажите)

Ой, ну что вы! Это же супер распрекрасное море! Чистейшее, соленое, такое теплое, ласковое! Ни тебе водорослей ни какой другой бяки. Входишь в воду и улыбка непроизвольно до ушей! После Эгейского и Средиземного я ни в Черное, ни тем более Балтийское больше ни ногой. Не нужен нам берег турецкий :p, нам греческого вполне. А насчет компании съездить вместе - не беспокойтесь. :) Обеспечим.

Cooltg

Уговорите ведь! Напарница моя "по будущему проживанию в БГ" тоже тянет меня в горы, я вяло сопротивляюсь. Вот жаль что до Петрича не доехали, ведь были в Сандански. А как вы решаете вопрос с визами? Или вы граждане ужо?

Mimsik

Cooltg, мы весной будем делать шенген. Нам с Леной для поездок по Европам, а Сергею и к нам приехать (и в Грецию отвезти)

Диане шенген не нужен. Она же из Зстонии.

А море... На Эгейском я еще не была, а на Средиземном... Какой, на фиг, Черное... Грязная, холодная лужа...

Митяй1

Зато не такое соленое;)

Строитель

Да, я своим девочкам делал болгарские на три месяца, а себе брал греческий шенген. Правда в тот раз я только ножки помочил, надо было в аэропорт ехать. Ну ничего у нас вся жизнь впереди, ещё лет 60, как минимум.

Mimsik

Строитель, представляю, каково Вам сидеть тут и читать, КАК Анна про Вас пишет.

dima197420, а Вы его пьете?

Cooltg

Диана, да, вспомнила, ей хорошо! Шенген на 1 человека - не дорого, а если семья, как у Строителя например, дорого наверное выходит?

Митяй1
Строитель, представляю, каково Вам сидеть тут и читать, КАК Анна про Вас пишет.

dima197420, а Вы его пьете?

Неее, я плаваю как тапор:D, поэтому когда иду ко дну, хошь не хошь, а воды хлебану:roflmao:

А вот на охотском море соль воще не ощущается:)

Gorin
Ой, ну что вы! Это же супер распрекрасное море! Чистейшее, соленое, такое теплое, ласковое! Ни тебе водорослей ни какой другой бяки. Входишь в воду и улыбка непроизвольно до ушей! После Эгейского и Средиземного я ни в Черное, ни тем более Балтийское больше ни ногой. Не нужен нам берег турецкий :p, нам греческого вполне. А насчет компании съездить вместе - не беспокойтесь. :) Обеспечим.

Мне очень понравилось - bglife.ru/threads/6256/page-2

Строитель
Уговорите ведь! Напарница моя "по будущему проживанию в БГ" тоже тянет меня в горы, я вяло сопротивляюсь. Вот жаль что до Петрича не доехали, ведь были в Сандански. А как вы решаете вопрос с визами? Или вы граждане ужо?

Да, жаль. Для отдыха и спокойной размеренной жизни, самое то! Городок прекрасный, компактный, гостеприимный. Когда мы впервые дни искали, всем уже известную македонскую сладкарницу, один прохожий болгарин помог нам, объяснил, проводил САМ до места. Но для меня удивительно другое, что теперь как только мы с ним где-то случайно встречаемся, он обязательно подходит, жмет руку, мило трогает Илюшу и жизнерадостно расплывается такой довольной улыбкой! Закачаешься!

Визы мы, например, оформили на три месяца, через знакомого агента, недорого и удобно. Правда наш папа брал на меньший срок. По-моему это не проблема, а лучше, конечно же, сделать шенген, чтобы съездить в Грецию «помочить ножки», купить шубку для суровой, Российской зимы.

Анна. Супруга Строителя.

ElenaZ

А как ваши девочки с болгарскими визами без шенгена в Грецию проехали? Разве так можно?

Cooltg

Ну шубка - это уже вообще тяжелая артиллерия:thumbsup:

А как ваши девочки с болгарскими визами без шенгена в Грецию проехали? Разве так можно?

Лена, я так поняла, что они делали шенген на 3 месяца в самой Болгарии. Так?

ElenaZ

А так разве можно?

Cooltg

Если есть ВНЖ, мне кажется можно, неужели для этого в Россию выезжать?

Строитель
А как ваши девочки с болгарскими визами без шенгена в Грецию проехали? Разве так можно?

Находясь в России, мы сделали себе Болгарские визы на три месяца, а мой супруг Греческую. Вот и все. В Грецию естественно нам нельзя, планируем на следующее лето съездить и туда.

Sevuk
Если есть ВНЖ, мне кажется можно, неужели для этого в Россию выезжать?

Можно, но только как туристы!

Строитель
Строитель, представляю, каково Вам сидеть тут и читать, КАК Анна про Вас пишет.

Неее, давайте разберемся. :)

Я просто делюсь своими впечатлениями. Уж очень их много поднакопилось! А мой супруг, к сожалению, по делам, большую часть должен находиться в России.

Строитель, представляю, каково Вам сидеть тут и читать, КАК Анна про Вас пишет.

Хорошо Анна пишет. За 12 лет мы так сроднились, что мысли и чувства похожи. Мне нравиться как она пишет. А по скайпу утром и вечером общаемся. Если есть подпись "Супруга строителя" значит пишет Аня, если нет, то я пишу. Правда она иногда увлекается и забывает подписываться, потому и получилась небольшая путаница с греческими визами.

Диана, да, вспомнила, ей хорошо! Шенген на 1 человека - не дорого, а если семья, как у Строителя например, дорого наверное выходит?

Делал визу в визвом центре Греции, за одну заплатил 2100 руб. 4 визы, За малыша надеюсь не возьмут.

Извините меня за эту путаницу с визами, впредь буду внимательнее, обязательно буду подписываться!

Анна. Супруга Строителя.

Mimsik

Анна. Супруга Строителя.

А Вы зарегистрируйтесь под таким ником.

Вспомнила супругу пенсионера...:)

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...