Перейти к публикации

Лучшие населенные пункты для пенсионеров в окрестностях Сандански

Valeriy1969
Без обид, но все что касается климата и приятных мелочей есть на этом форуме. Раздел Юго-Западная Болгария, Благоевградская область. А да, еще можно Википедию поюзать:roflmao:.

В соседях Греция и Македония:D. Про других соседей ничё не знаю:confused:.

А если серьезно, то надо приезжать и ЩЩупать все собственными руками и смотреть собственными глазами. Чужое мнение это всего-лишь ЧУЖОЕ мнение. Приезжать (ИМХО) лучше всего ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ и ИЮЛЬ-АВГУСТ. Это самые "тяжелые" месяца. Именно ими и стОит мерить свое восприятие действительности.

Как-то так...

Надумаете ехать на машине-готов нарисовать свой маршрут, глядишь и пригодится.

Планирую в августе, на машине, сейчас собираю информацию,. Как с вами связаться? С компом не очень дружу (

Tiger_
Планирую в августе, на машине, сейчас собираю информацию,. Как с вами связаться? С компом не очень дружу (

Надеюсь с навигатором дружите? ;) А то можно заплутать, особенно в районе Молдавии и Румынии, а в целом дорога не страшная!

SamMara
Планирую в августе, на машине, сейчас собираю информацию,. Как с вами связаться? С компом не очень дружу (

Вверху справа на странице есть строчка "входящие"!. Жать туда и там читать мое сообщение и ТАМ ЖЕ на него отвечать.

Надеюсь с навигатором дружите? ;) А то можно заплутать, особенно в районе Молдавии и Румынии, а в целом дорога не страшная!

Дык по Молдове ехать то всего 800 (восемьсот) метров. Куда там можно заплутать, ежели ни справа ни слева того, что молдоване ЩЩитают асфальтом нет:p ? Так и едешь себе по асфальтовым выбоинам до шлагбаума;) . Еси чё, то мы ехали Измаил-Рени.

А по Румынии ващще милое дело:thumbsup: ехать! Все время прямо и только Бухарест по объездной:).

amie
MAO, ооо. И когда Вы переберетесь в Струмяны? Это же то, что мне врач прописал.

Mimsik, вам врач прописал МАО, перебравшегося в Струмяны? :)

Mimsik
Mimsik, вам врач прописал МАО, перебравшегося в Струмяны? :)

Да, прям так и сказал - советую!

amie
Семейный врач, те врач общей практики.

Есть вероятность, что и практиковать будете в означенных окрестностях?

Tiger_
Вверху справа на странице есть строчка "входящие"!. Жать туда и там читать мое сообщение и ТАМ ЖЕ на него отвечать.

Дык по Молдове ехать то всего 800 (восемьсот) метров. Куда там можно заплутать, ежели ни справа ни слева того, что молдоване ЩЩитают асфальтом нет:p ? Так и едешь себе по асфальтовым выбоинам до шлагбаума;) . Еси чё, то мы ехали Измаил-Рени.

А по Румынии ващще милое дело:thumbsup: ехать! Все время прямо и только Бухарест по объездной:).

Через Измаил нам сказали дорога не айс и мы пошли другим путем:) А вот в Румынии из Галаца все время по прямой не получится, ну никак в Бухарест не попадешь;), а если еще и в темное время суток, то реально можно заплутать.

MAO
Есть вероятность, что и практиковать будете в означенных окрестностях?
Жизнь разнообразна...;)
Tiger_
Жизнь разнообразна...;)

Мдя, не успел заикнуться о спорте как разговор скатился в русло медицины:D

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Мдя, не успел заикнуться о спорте как разговор скатился в русло медицины:D

Ну так и возраст форумчан и название темы: "Лучшие населеные пункты для пенсионеров в окрестностях Сандански"

К спорту особо не располагают, дожить, то что осталось, более качественно, чем Раше.

Tiger_
Ну так и возраст форумчан и название темы: "Лучшие населеные пункты для пенсионеров в окрестностях Сандански"

К спорту особо не располагают, дожить, то что осталось, более качественно, чем Раше.

Ну не скажите, спорт если без фанатизма как раз таки помогает продлить более качественную жизнь;)

Гость Астильба
Ну не скажите, спорт если без фанатизма как раз таки помогает продлить более качественную жизнь;)

Ну если не спорт, то хотя бы физкультура. Плавание - это физкультура?

Да, еще же есть шахматы - это, точно, спорт. Чтоб мозги не закисали.

Подскажите, уважаемые пенсионеры, а как у вас с аклиматизацией прошло? Все-таки климат там отличается и сильно.

Major
Ну если не спорт, то хотя бы физкультура. Плавание - это физкультура?

Да, еще же есть шахматы - это, точно, спорт. Чтоб мозги не закисали.

Подскажите, уважаемые пенсионеры, а как у вас с аклиматизацией прошло? Все-таки климат там отличается и сильно.

Ну, тут не все пенсионеры:). Или молодые пенсионеры. А аклиматизация... Хм, у всех по разному. Но не жаловался никто. Сухой климат, наверное поэтому нормально. А вот первое время народ много спит... И еще у многих бывает кашель где-то месяц после переезда, такое впечатление, что все "былое" откашливаешь. Вот это наверное происходит как после города в чистом лесу... Голова кружится и т. Д.

MAO
Ну так и возраст форумчан и название темы: "Лучшие населеные пункты для пенсионеров в окрестностях Сандански"

К спорту особо не располагают, дожить, то что осталось, более качественно, чем Раше.

Думаю что многие пенсионеры проживающие тут значительно здоровее некоторых доброжелателей. А если серьезно - народ на удивление молодой и активный.
Tiger_
Опять баунти веселятся. В смысле сладкая парочка.

Сорри, удалил, не захотелось ветку портить.

vlad23

Ну тогда мой пост не понятен, удалил.

Major

Ну а чтобы не портить, предлагаю ехать дальше. На юг.

За Симитли, немного проехав, начинается то самое креснинское дефиле. То есть, вы издали видите горы, которые как бы "пересекают" друг друга, а трасса как раз проложена между этих гор. И вы катите, любуясь окрестными красатами. Река Струма от вас то слева, то справа. Чем же примечательно креснинское дефиле...

Во времена комунизма, как говорят болгары, когда Греция была членом НАТО, а Болгария была под крылом Союза, в случае наступления натовских войск, это самое дефиле должно было быть попросту взорвано. И все... Проход в остальную часть Болгарии закрыт.

И еще, дефиле создает самую большую трудность при строительстве автомагистрали София - Солоники. Если просто, "рубить" горы, тогда будет нарушен тот самый уникальный климат, который как раз находится за дефиле. Открытость морю и "закрытость" от остальной части страны, и делает климат особенным. Короче... Дилема...

Кстати температура воздуха в Благоевграде и за дефиле отличается на 3 - 5 градусов. Что не делает лето в Благоевграде прохладнее, но зиму делает похолодней.

Проезжая дефиле, любители экстрима найдут для себя рафтинг центр. Летом там довольно активно народ сплавляется по Струме. А чуть дальше, по левой стороне, в живописном месте, вы увидете целый ряд ресторанчиков, где можно и покушать и там же переночевать. Практически каждое заведение имеет номера. Если надумаете пообедать, попробуйте в заведении "Рай", там очень неплохо готовят рыбу. И еще у них отличное домашнее кисело мляко.

Ну, а впереди Кресна...

vlad23

Да за новую догогу главболгарстрой взялся серьезно.

Major
Да за новую догогу главболгарстрой взялся серьезно.

Да, Влад, точно. И вот из-за дефиле, она пойдет (пока) до Симитли (примерно) и от Сандански на Грецию. А этот участок останется старым.

Mimsik
Да, Влад, точно. И вот из-за дефиле, она пойдет (пока) до Симитли (примерно) и от Сандански на Грецию. А этот участок останется старым.

Вот это печалька. Мы ехали, видели строительство хорошо шло. Порадовались. А ехали в воскресенье вечером. В Софию шел сплошной поток " греков". С катерами, лодками на крыше.

Tiger_
Да, Влад, точно. И вот из-за дефиле, она пойдет (пока) до Симитли (примерно) и от Сандански на Грецию. А этот участок останется старым.

О как, в принципе если так и оставят я буду только рад!

вот это печалька. Мы ехали, видели строительство хорошо шло. Порадовались. А ехали в воскресенье вечером. В Софию шел сплошной поток " греков". С катерами, лодками на крыше.

А мы специально выбирались в Грецию в будни дни. Дорога пустая в обе стороны, всегда добирались без проблем.

Mimsik

Tiger_, а что хорошего?

Tiger_
Tiger_, а что хорошего?

Не поломают микроклимат! По мне так лучше пусть дорога останется прежней, чем дефиле станет прямой как стрела со всеми вытекающими... До Салоников мы долетим. До Софии тоже, если будет хороший автобан от Симитли.

Mimsik

Tiger_, да. Я посмотрела по карте. Не страшно. Небольшой кусочек.

Major

А еще там есть варианты - поднимать магистраль наверх... Но то что не нарушат дефиле, мне кажется, вопрос однозначный.

Tiger_

Проезжая дефиле, любители экстрима найдут для себя рафтинг центр. Летом там довольно активно народ сплавляется по Струме.

Как ты мог? ;) забыть...

Там ведь еще и пейнтбол имеется:). Лучшее развлечение для мальчишек не наигравшихся в войну в детстве и в армии:cool:

Valeriy1969
Вверху справа на странице есть строчка "входящие"!. Жать туда и там читать мое сообщение и ТАМ ЖЕ на него отвечать.

Добавлено: Вчера, в 19:54

Не получилось, не отвечает (Если не трудно, напишите отчёт, о поездке в соответствующей теме.
SamMara
Не получилось, не отвечает (Если не трудно, напишите отчёт, о поездке в соответствующей теме.

Я опять попробую в личных сообщениях отписАться.

Gabbi
А вот первое время народ много спит... И еще у многих бывает кашель где-то месяц после переезда, такое впечатление, что все "былое" откашливаешь. Вот это наверное происходит как после города в чистом лесу... Голова кружится и т. Д.

В Сандане воздух лечебный, астматики лечатся там у вас, поэтому и кашель - вся гадость выходит.

Касаемо Благоевграда и образования... Оба университета Американски и Неофит Рилски, насколько я знаю, считаются одними из самых престижных в БГ и не только.

Miky
Да, Влад, точно. И вот из-за дефиле, она пойдет (пока) до Симитли (примерно) и от Сандански на Грецию. А этот участок останется старым.

Если позволите внесу некоторые уточнения по вопросу магистрали Струма. Сейчас строятся двя участка Лот 1/ Долна Диканя-Дупница/ строить болгаро- итальянский консорциум и Лот 4 /Сандански-Кулата /, его строит греческая фирма Актор. Лот 2 Дупница -Благоевград вероятно начнется в начале следующего года, насколько знаю испольнитель еще не выбран. Лот 3 Благоевград-Сандански очень дорогой и технический сложный, требует большое финансировние и по всей вероятности останется для следующего програмного периода бюджета ЕС, 20014-2020г. Основные проблемы как финансовые, так и технические, потому что Кресненское дефиле входит в защищенную територию Натура/ следовательно о его разрушении не может быть и речи/, а кроме того територия с высоком сеисмической активностью. Это все существено усложняет строительство. Лично мое мнение что в Болгарии все временное часто остается постоянным, так что Лот 3 можем вообще не увидит в следующие 10 лет. Само по себе это печально, так как пробка при Кресне будет сериозно портить ефект от хорошей магистрали и сериозно тормозить трафика.

Please sign in or register to post a comment.
  • MAO

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...