Перейти к публикации

Лучшие населенные пункты для пенсионеров в окрестностях Сандански

Major

Придется все же немного нырнуть в историю...

Итак, Джумая. Это название Благоевграда до 1950 года. И хотя история Джумаи уходит двольно глубоко, но учитывая войны, османское иго, захват города греческой армией, ярко выраженного исторического центра в городе нет. Есть просто приятный, достаточно современный центр. Основное благоустройство города проходило в 20-м веке. Только восточную часть города можно назвать исторической. Именно там сохранены дома эпохи болгарского возраждения, но это не центр.

А центр, это пешеходный квартал, в котором расположены многочисленные бутики, просто магазинчики, всевозможные заведения. Количество гуляющего люда иногда поражает, причем, народ гуляет независимо от времени дня. Как всегда - впечатление, что в Болгарии никто не работает.

Пройдя по пешеходным улицам, попадаем на центральную площадь "Македония" Любуемся зданием оперы, поворачиваем направо, по мосту пересекаем реку и выходим к рынку. Это крытый базар, который работает каждый день. А вот за ним, находится открытый рынок, который работает по средам и субботам. Стоит отметить, что у каждого города свой базарный день. В эти дни в город приезжают селяне, арендуют у рынка раскладные столики, которые по площади равняются квадратному метру, платят за аренду столика 3 лева и торгуют своей продукцией. Кто будет на этом базаре, рекомендую обратить внимание на двух бабушек мусульманок. Не ошибетесь, их одежды говорят сами за себя. Так вот эти бабушки, приезжают из Разлога практически каждый базарный день и торгуют обалденной домашней изварой (творогом). Есть коровья и козья. Очень вкусная.

За базаром, выше на горе, мы видим как раз тот квартал, который застроен домами эпохи возраждения.

Но вернемся на площадь и "погуляем" налево... Выйдем к зданиям университетов. Стайки студентов перемещаются из корпуса в корпус, разговаривая между собой на разных языках и по пути поедая банички, пицы и прочий фаст фуд. Здесь часто можно услышать русскую речь. Студентов из России, Украины, Белоруси стран Средней Азии довольно много. Учатся они, в основном, в Американском университете. Так как город студенческий, 3 D кинотеатр и ночные клубы вполне присутствуют:). Из развлечений, стоит еще отметить наличие неплохого аквапарка под открытым небом.

Самые крупные предприятия города, это табачный комбинат и пивной завод. На бутылках с пиринским пивом вы увидите изображение коня, как и при подьезде к городу вы видели металическую скульптуру этой животины:).

Конь - символ Благоевграда. По легенде, больной конь одного крестьянина излечился, напившись из минерального источника.

Ну а из крупных магазинов в городе есть Метро, Кауфланд, Билла, Технополис, Техномаркет, м. Бриколаж, очень неплохой магазин интерьеров Стил Дом. Короче, стандартный набор.

Еще хочется отметить Благоевградскую миграционную службу, с которой нам всем приходится общаться. И начальник, и сотрудники, всегда внимательны, вежливы, всегда помогут и пойдут вам на встречу. Только положительные отзывы.

Ну что, покидаем Благоевград и едем дальше, в сторону Греции.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Уважаемый Dobrik, учитывая вашу реакцию на Сандански - расскажите о месте где вы живете, может мы поймем ваши эмоции. Всегда приятно знать что есть еще места...

Здесь тема про Сандански:thumbsdown::)

Major

Совсем забыл, тема еще должна отразить пару вопросов.

Медицина в Благоевграде. Любую медицинскую помощь вы в городе получите. Есть областная больница, есть частная клиника "МБАЛ - Благоевград". Очень неплохие отзывы. Есть онкологический центр.

Транспортное сообщение представлено железной дорогой и автобусами.

И еще... Город от трассы и город из центра, это две разные вещи. Вот стоишь в центре, в нормальном, уютном небольшом городе. Куда ни глянешь, практически везде видишь горы за городом. Ну а впечатления от трассы я уже рассказывал.

Долгожитель BG

Жить в городе или деревне, каждый выберет сам, но я остаюсь приверженцей города и каждый раз повторяю, как хорошо, что купили дом в городе. Но поняла я это позже, а в начале, как все мы искали дом в селе. Почему все-же город-наверное в первую очередь из-за детей. Когда в субботу проезжаешь мимо кафешек и дискотечных клубов и видишь, что город буквально кишит от молодежи, которая или вернулась домой или приехала в город из села, спокойней знать, что твой ребенок в центр ушел пешком и даже если задержится вечером, не страшно, он дома, близко... А участки земли, что в городе, что с селе примерно одинаковы, около шести соток. Свои помидоры и клубнику можно иметь и в городе.

MAO
Здесь тема про Сандански:thumbsdown::)
Если Сандански рассматривать как центр цивилизации, то Благоевград можно рассматривать как его окрестности;) Думаю в плане климата вполне сопоставимо, а расстояния минимальное:) Правда если по мне - то центр можно перенести в Струмяне:thumbsup:

А если говорить серьезно то у всех разная ситуация, кому то нужен покой, кому то необходимо учить детей. У других еще более сложный случай - люди хотят жить в своем доме с большим садом, а приезжающие дети хотят развлечений. И очень сложно найти разумный баланс. Но чем хорош регион есть все варианты. Можно жить в городе в своем доме, а можно в деревне и имея все блага цивилизации в разумной доступности. Главное чтобы человек ощущал себя комфортно. Основная проблема мне представляется в том что трудно планировать на всю жизнь, дети растут, здоровья больше не становится, меняются взгляды на жизнь. Да и мы не вечны. По этому жить надо сейчас. А выбрать просто пожить, осмотреться и просто почувствовать что это ваше. Поговорите с людьми живущими там (сейчас меня будут бить), иногда можно узнать много чего интересного.

Belka
А если говорить серьезно то у всех разная ситуация, кому то нужен покой, кому то необходимо учить детей. У других еще более сложный случай - люди хотят жить в своем доме с большим садом, а приезжающие дети хотят развлечений. И очень сложно найти разумный баланс. Но чем хорош регион есть все варианты. Можно жить в городе в своем доме, а можно в деревне и имея все блага цивилизации в разумной доступности. Главное чтобы человек ощущал себя комфортно. Основная проблема мне представляется в том что трудно планировать на всю жизнь, дети растут, здоровья больше не становится, меняются взгляды на жизнь. Да и мы не вечны. По этому жить надо сейчас. А выбрать просто пожить, осмотреться и просто почувствовать что это ваше. Поговорите с людьми живущими там (сейчас меня будут бить), иногда можно узнать много чего интересного.

Нам нужен и покой и нужно учить детей :) Не вижу проблемы в обучении детей или в развлечениях для повзрослевших детей для живущих в сёлах - всё доступно. В школы и гимназии развозит школьный автобус, либо можно самим отвозить ребёнка - всё рядом. Выбор школ неплохой, с ВУЗами тоже проблем нет.

Мы с мужем как раз хотели уйти от городской жизни, но чтобы необходимая инфраструктура была в адекватной доступности. Своей цели добились. Пробный заезд на 3 месяца нас укрепил в мысли правильности нашего выбора.

Остался пока только один открытый вопрос - медобслуживание. Будем его решать, когда приедем на совсем.

SamMara

Остался пока только один открытый вопрос - медобслуживание. Будем его решать, когда приедем на совсем.

Получилось так, что у меня заболел зуб. И случилось это именно в тот момент, когда мы приехали летом в Сандански. Причем приехали на два месяца, а заболел он на восьмой день пребывания в нашем славном городке. Ну, все как положено, звонок в страховую, обрисовка ситуации, спустя какое-то время из страховой перезванивают и называют имя, фамилию, адрес и телефон врача к которому надо обратиться. Так мало того, что он тут же принял, все посмотрел, но не стал ничего сверлить-дергать, а просто посоветовал для начала пропить антибиотик. И что вы думаете? Помогло безо всякого. Так он еще и денег не взял ни копейки (страховая тоже ничего не платила) так как случай, с его точки зрения, просто таки ни о чём, плевый случай. Не думаю, что на Родине обошлось бы все такой же "малой кровью":mad:. Но не это главное. А главное то, что после этого визита мы с ним познакомились лично и достаточно хорошо. То есть, если вдруг (т, т, т) понадобиться когда-нибудь его помощь, то он не откажет. А уж расценки его вполне даже приемлимые.

Этой же осенью супруге наша болгарская приятельница порекомендовала врача санатория в Марикостиново. И он принял мою жену как родную и все было отлично. Теперь уже у нас есть 2 (ДВА) полезных врачебных знакомства;).

Я думаю, что если что, то точно так же можно договариваться с любым нужным врачом. Тем более город маленький, все друг друга знают и могут рекомендовать друг друга

Так что медицина и медобслуживание не проблема ни разу. Вернее так, если не дай Бог, то проблема решаемая. Скорефанитесь:D с любым врачом влегкую. Но лучше бы, канеш, до этого дело не доходило никогда.

Как-то так вот:-))

MAO
Нам нужен и покой и нужно учить детей :) Не вижу проблемы в обучении детей или в развлечениях для повзрослевших детей для живущих в сёлах - всё доступно. В школы и гимназии развозит школьный автобус, либо можно самим отвозить ребёнка - всё рядом. Выбор школ неплохой, с ВУЗами тоже проблем нет.

Мы с мужем как раз хотели уйти от городской жизни, но чтобы необходимая инфраструктура была в адекватной доступности. Своей цели добились. Пробный заезд на 3 месяца нас укрепил в мысли правильности нашего выбора.

Остался пока только один открытый вопрос - медобслуживание. Будем его решать, когда приедем на совсем.

Полностью согласен, я хочу видеть из окна свой сад и горы, но понимаю людей для которых важнее пешеходная зона. А так все доступно. Гуляя по Сандански обратил внимание на обилие медицинских офисов.

Belka

Ещё бы знать в каком мед. Офисе сидит хороший врач :)

SamMara
Ещё бы знать в каком мед. Офисе сидит хороший врач :)

А прямо с площадью Македония стоит здание стоматологии. Там он на 2-м этаже и сидит. Доктор Стаменов если что. Хотя та же наша болгарская приятельница рекомендовала все серьезные вопросы по стоматологии (типа, импланты) лучше решать в Софии. Если что, то и контакты можно у нее же спросить.

MAO
Ещё бы знать в каком мед. Офисе сидит хороший врач :)

Экспериментальным путем, но все эксперименты лучше проводить на наименее ценных членах экипажа:p. Я могу язвить на эту тему так как сам доктор.

Долгожитель BG

..

Мы с мужем как раз хотели уйти от городской жизни, но чтобы необходимая инфраструктура была в адекватной доступности. Своей цели добились. Пробный заезд на 3 месяца нас укрепил в мысли правильности нашего выбора.

Остался пока только один открытый вопрос - медобслуживание. Будем его решать, когда приедем на совсем.

Полностью с вами согласна. Но сама я раньше жила в большом городе, сначала на окраине города в физико-техническом поселке. А моя бабушка жила в центре города. К нам ничего кроме автобусов не ходило, до центра всего ничего 30 минут. Казалось совсем близко, но зимой стояли часами в очереди, после того как побывали в гостях у бабули, чтобы уехать домой, по морозу, остались ужасные впечатления. Я понимаю, что здесь нет проблем с транспортом, но тот детский страх остался, поэтому и выбрали город... Объединяет нас одно, мы все довольны нашим выбором.

Major

..

Полностью с вами согласна. Но сама я раньше жила в большом городе, сначала на окраине города в физико-техническом поселке. А моя бабушка жила в центре города. К нам ничего кроме автобусов не ходило, до центра всего ничего 30 минут. Казалось совсем близко, но зимой стояли часами в очереди, после того как побывали в гостях у бабули, чтобы уехать домой, по морозу, остались ужасные впечатления. Я понимаю, что здесь нет проблем с транспортом, но тот детский страх остался, поэтому и выбрали город... Объединяет нас одно, мы все довольны нашим выбором.

Вот-вот... Это все равно, что спорить - дом или квартира. Каждому свое.

Tiger_
Объединяет нас одно, мы все довольны нашим выбором.

На 100%. Я раньше где только не жил, поэтому меня не испугать ни огромным мегаполисом ни самой глухой деревней:), ну и повидал многое. Ну и само собой место выбрали исходя из своих предпочтений. Кому то они могут показаться странными:cool:, а нам нравится:)

Долгожитель BG

Согласна, что не отговаривать не тем более переубеждать человека, что он не так сделал свой выбор, по моему глупо, лучше вместе с ним порадоваться, что наконец- то сбылась его мечта, обратите внимание, его, не ваша. Ваша еше впереди... Лучше, если есть вопросы их задать или попробовать решить, если преобрели опыт может поделиться им, ведь сколько мы не живем, столько и учимся, кто-то на своих ошибках, кто-то на чужих... Здесь есть села, которые от города находятся на расстоянии двух км., по моему это как квартал города и может кому -то захочется жить в таком селе.

SamMara
Вот-вот... Это все равно, что спорить - дом или квартира. Каждому свое.

(и тут Остапа понесло))):D:D:D

Предлагаю компромисс - на позднюю осень, зиму и раннюю весну квартиру, а на все остальное время года дом (или дачу) :D.

А так, канеш, самый лучший вариант это свой дом в центре города;). Большого участка при этом не надо. Соток десяти-пятнадцати вполне себе хватило бы:thumbsup:. При этом еще не плохо было бы все это благолепие иметь в парке, в каком-нибудь не самом многолюдном уголке, а рядом озеро с лебедями:confused:.

Эх-хх, мечты, мечты...

(ушел, напевая под нос: "Я куплю тебе дом! У пруда прям в Сандански!"):D:D:D

Major
(и тут Остапа понесло))):D:D:D

Предлагаю компромисс - на позднюю осень, зиму и раннюю весну квартиру, а на все остальное время года дом (или дачу) :D.

А так, канеш, самый лучший вариант это свой дом в центре города;). Большого участка при этом не надо. Соток десяти-пятнадцати вполне себе хватило бы:thumbsup:. При этом еще не плохо было бы все это благолепие иметь в парке, в каком-нибудь не самом многолюдном уголке, а рядом озеро с лебедями:confused:.

Эх-хх, мечты, мечты...

Соток 10 - 15 для болгар это большой участок. Да, а в центре города и не найти. :)

Дорога на попину лыку, участок над парком. Мы с Тигром спросили, чуть не подавились - 100 евро квадратный метр. Что называется - живите сами...

Хотя, если деньги есть. Ну в смысле не деньги... А ДЕНЬГИ. То почему и нет. :)

SamMara
Соток 10 - 15 для болгар это большой участок. Да, а в центре города и не найти. :)

Дорога на попину лыку, участок над парком. Мы с Тигром спросили, чуть не подавились - 100 евро квадратный метр. Что называется - живите сами...

Хотя, если деньги есть. Ну в смысле не деньги... А ДЕНЬГИ. То почему и нет. :)

Да это я так. Шуткую помаленьку. Поняно:roflmao: шо это сказка. Хотя, с другой стороны, мы ведь рождены для того шоб сказку сделать;)...

А, ващще то, ДЕНЬГИ лучше вкладывать в образование детей. ИМХО, самое перспективное вложение, акции Газпрома нервно курят в сторонке:p.

Долгожитель BG
(и тут Остапа понесло))):D:D:D

Предлагаю компромисс - на позднюю осень, зиму и раннюю весну квартиру, а на все остальное время года дом (или дачу) :D.

А так, канеш, самый лучший вариант это свой дом в центре города;). Большого участка при этом не надо. Соток десяти-пятнадцати вполне себе хватило бы:thumbsup:. При этом еще не плохо было бы все это благолепие иметь в парке, в каком-нибудь не самом многолюдном уголке, а рядом озеро с лебедями:confused:.

Эх-хх, мечты, мечты...

(ушел, напевая под нос: "Я куплю тебе дом! У пруда в Подсандански))):D:D:D

Ну почему понесло. 15 лет назад я написала книгу и вот цитата из нее,... Вчера в центре города я увидела старый, разрушенный дом и дикий сад около него, но я хочу в этот дикий сад, потому что там жизнь... Дом мы купили другой, а тот до сих пор так и стоит разрушенный в центре города. Мечты, иногда сбываются...

vlad23

Юле будет не понятно но кто сейчас в России само то. ГАЗПРОМ мечты сбываются.

Катаринка
Предлагаю компромисс - на позднюю осень, зиму и раннюю весну квартиру, а на все остальное время года дом (или дачу)

Вот как то я все больше склоняюсь к этой мысли. Я выбирала дачу, в хорошем месте, с чистым морем и развитой инфраструктурой. Оптимальное время прибывания там с мая по октябрь. Далее жизнь заканчивается. Зимой, будучи на пенсии, я бы снимала жилье то в Варне, то в Бургасе, и обязательно бы выезжала из Болгарии в разные страны, приценивалась, выходит значительно дешевле чем из РФ. А иногда зиму проводила бы скажем в Тае или на Бали, ну скажем там, где есть солнце. Зимовка всегда была популярна у россиян. Жить в доме, в километрах от моря и в деревне не моя история. Позволю себе перефразировать Пушкина: в глуши в деревне все мне скучно... Ни в коем случае не хочу ни кого своим постом обидеть, высказала свое мнение. Уважаю суждения всех форумчан, кому то дом, кому то квартира, каждому свое (по моему и меня понесло в мечтах) :)

Major

Ну про образование я согласен 100%. Позавчера продляли ВНЖ в миграции, в очередной раз. Разговорились с девочками студентками из России. Учатся в Американском универе. Довольны. В Благоевграде только бакалавр, а в магистратуру уже в штаты.

... Ну скажем там, где есть солнце.

Ну тогда отправляемся поближе к солнцу. По трассе Е79 двигаем дальше на юг, в сторону Греции.

Следующий городок после Благоевграда появляется в поле зрения через 14 километров. Симитли. Обыкновенный небольшой, ничем особо не примечательный, болгарский городок в 14 тысяч населения. Из недавних приятностей, там появился новый минеральный бассейн. А так... Небольшой центр, застеленный тротуарной плиткой, и в основном частные дома. Жить в нем в принципе, наверное неплохо. Особенно учитывая близость областного центра. Но врядли кто-то из нас проезжая по трассе сворачивал в Симитли, чтобы его разглядеть.

А вот "стратегический" перекресток, находится как раз в Симитли. Отсюда можно повернуть на Предел, Разлог, Банско (40 км).

MAO

По поводу участка в Санданске в последний приезд смотрел дом с участком, правда небольшим, да и не дом, а скорее квартира. Но мне понравилось, тем более за умеренные деньги. Такие изыски бывают не часто и их зразу купили наши соотечественники. Но вот в плане доступности все равно нужна машина, пешком до центра, тем более в гору далековато, что сводит на практически на нет что дом в городе. Если машина под попой, то по мне все едино 2 км или 10км. В нашей деревне есть и рестораны, магазины и врач. Да и с транспортом все нормально. Дальше личные предпочтения - кому сад, кому пешеходную зону. Честно говоря мне нравится и то и другое, но я свой выбор сделал.

Tiger_

А вот господа пенсионеры и не только, а какие у нас спортивные увлечения в наличии, может найдем точки соприкосновения и разнообразим наше проживание в регионе Сандански?

MAO
А вот господа пенсионеры и не только, а какие у нас спортивные увлечения в наличии, может найдем точки соприкосновения и разнообразим наше проживание в регионе Сандански?

Я играю в теннис, очень сносно.

Mimsik

MAO, а меня больше заинтересовал вопрос... А Вы по каким органам доктор? Ибо играю только в виртуале.

MAO
MAO, а меня больше заинтересовал вопрос... А Вы по каким органам доктор? Ибо играю только в виртуале.

Семейный врач, те врач общей практики.

Mimsik

MAO, ооо. И когда Вы переберетесь в Струмяны? Это же то, что мне врач прописал.

MAO
MAO, ооо. И когда Вы переберетесь в Струмяны? Это же то, что мне врач прописал.

Как только качнется строительство, а это к сожалению не от меня зависит.

Please sign in or register to post a comment.
  • MAO

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...