Перейти к публикации

Животноводческая ферма в Болгарии

Diana Ark
Всем спасибо за пожелания и рекомендации. Особо трудно было первые два года. Мы наделали много ошибок... Но сейчас уже всё наладилось.

Про сельский туризм задумались, уже движемся потихоньку в этом направлении. Летом у нас ещё огород и сад. Тоже желаю всем удачи!

А можно я в качестве "сельского туриста" летом потихоньку двинусь в вашем направлении? :) При всем моем уважении и признании к начинающим свое дело на чужой земле, это действительно трудно. Респект!

Ниточка
Николай75, думаете все так тривиально? Хотя часто можно встретить и в РФ проектне финансирование: кто-то дает идею, предоставляет бизнес-план, и ищет инвестора или соинвестора, инвестор страхует свои риски и вкладывает деньги под конкретный бизнес-план и экономический расчет. Может быть тут именно такой контракт предлагается?

Тогда может быть и нужно было написать об этом в первом сообщении. Тогда было бы понятно и многие вопросы не остались бы без ответа, т. К не были бы заданы. я интересуюсь именно с точки зрения вет. Врача - на сколько в БГ КРС беспроблемнее, чем в РФ.

Наша лекарка (вет. Врач) говорит, что проблем в Болгарии больше. Не зря здесь более развито именно овцеводство.

В России я бы ни в жизнь не занялась скотом, разве что в краснодарском крае, да и то с осторожностью. В РФ высокие удои связаны с концентрированным кормлением а это влечет за собой кучу проблем с репродуктивной системой, послеродовые осложнения и прочее... Возможно в БГ, где система содержания скота иная, все проще, здоровее и более рентабельно. Вот это мне очень интересно и как врачу и как потенциальному "мини-фермеру" :)

Ledaann, может зря вы так сразу верите в плохое, вы не поговорили толком с человеком, не списались, голословные обвинения какие-то. Бизнес он и есть бизнес, риск везде есть, начните с малого. Неужели вам тут будут расписывать какой надой и пр.

А почему бы и нет?

Ужас какой.. После преподавателя русского языка уходить в фермеры.. Ох могучий и великий русский язык...

Мой муж бывший валторнист...

Животные мне нравились всегда, любое дело должно идти от души. Воздух, хороший климат, природные условия- все позволяет этим заниматься. А как же тогда некоторые весьма известные деятели, которым даже дарят элитных баранов для производства и развода. А как же известные философы и цари, кто в бочке сидел, а кто-то и от царства отказался и занялся земледелием и ничего., не видели в этом никакого ужаса.

Наверное, тогда нужно разделить два понятия - иметь ферму для души и иметь ферму как источник зарабатывания денег на жизнь.

потому что у нас есть свои внутренние противоречия. Мы же все живые люди и каждый имеет свои представления, как стоит и не стоит вести бизнес. Это наш с Юлей реальный диалог и так сказать, противостояние. Дружеский спаринг :)

Я действительно считаю коровью ферму перспективным и прибыльным предприятием. Но! При условии грамотного руководства и взвешенных долгосрочных просчитанных бизнес планов. В таком случае это действительно прибыльное дело.

Чтобы делать долгосрочные просчитанные планы нужно годика три позаниматься этим делом в условиях местной действительности.

Спасибо всем за ответы и дискуссию, я рассказала, что мне помогло выжить в Болгарии, самой без родственников и связей, тогда еще для меня чужой стране, и это у меня получилось, повторюсь пытаюсь укрупнить ферму и условия для этого есть, надеюсь на развитие бизнеса, рада буду ответить на все вопросы в личке, если кого-то заинтересует. Согласна с mik15, дело трудное, но как сказал один участник- трудное не значит плохое, я поэтому и надеюсь еще найти единомышленников, колхоз-конечно в кавычках-дело добровольное...

А мне не понятно почему вы готовы отвечать на вопросы только в личке... Вы ведь открыли тему чтобы помогать людям...

Странно что никто из фермеров на это предложение не отреагировал. Дело в том что корова которая ест зелёную траву в день даёт 2 ведра молока (20 литров) сухую траву 1 ведро молока (10 литров) так что 5000 литров в год это далеко не рекорд, это мои воспоминания детства когда я проводил каникулы в деревне и каждое утро бежал с кружкой в коровник что бы бабушка надоила молока, так что за инфу ручаюсь головой. Кстати у нас в Израиле с коров снимают намного больше молока (37 литров в день) но правда их не кормят травой.

Потому что знающие что-то в этом "бизнесе" люди и так понимают. А не знающие не получают ответы на поставленные вопросы.

Mik15

А почему бы и нет?

Мой муж бывший валторнист...

Наверное, тогда нужно разделить два понятия - иметь ферму для души и иметь ферму как источник зарабатывания денег на жизнь.

Чтобы делать долгосрочные просчитанные планы нужно годика три позаниматься этим делом в условиях местной действительности.

А мне не понятно почему вы готовы отвечать на вопросы только в личке... Вы ведь открыли тему чтобы помогать людям...

Очень было-бы интересно ознакомиться с Вашим опытом. И, простите за тупость, валторнист, это кто?

Mimsik

Mik15, Музыкант, играющий на валторне. :p

Гость Гость
Очень было-бы интересно ознакомиться с Вашим опытом. И, простите за тупость, валторнист, это кто?

:). Музыкант. Валторна - музыкальный инструмент.

Mik15
Mik15, Музыкант, играющий на валторне. :p

Представляете, даже что такое валторна не знаю. Сколько оказывается ещё интересного на свете:eek:.

Ниточка
Читал даже что в Израиле есть специальные системы охлаждения для коров, потому что доказано что высотая температура окружающей среды влияет отрицательно на надоя и качество молока. Якобы даже есть специальные системы симулирющие дождя в животноводческих фермах против перегрева. В принципе хорошие результаты зависят от питания, рацион, развитие вет. Медицины, условия содержания и не на последное место от породы. Например в Болгарии в свое время делали ставку на импортных пород и вроде результаты были ниже ожидаемых, как то не прижились.

Согласна. Пытались разводить не местные породы - проиграли. Обязательно нужно учитывать много вековой опыт местных животноводов.

Mik15
:). Музыкант. Валторна - музыкальный инструмент.

Посмотрел. Хитрая дудка. Респект.

Согласна. Пытались разводить не местные породы - проиграли. Обязательно нужно учитывать много вековой опыт местных животноводов.

А какие пытались? Вот мне романовская нравится, не пойдёт? А производительность хорошая.

Ниточка
Ledaann, у нас коров кормили только травой или сеном никаких комбикормов не было, когда тепло, их выводили на луг пастись, когда холодно кормили сеном. Вот и весь секрет.

Редко, но иногда у коров рождается больше чем один телёнок :)

Всегда чем-то подкармливали. Зерном и даже хлебом (в советские времена)

Mik15
Всегда чем-то подкармливали. Зерном и даже хлебом (в советские времена)

В советское время хлебом кормили, но вот не молотым зерном, не припомню.

Gala_Valkovo
Согласна. Пытались разводить не местные породы - проиграли. Обязательно нужно учитывать много вековой опыт местных животноводов.

С большим уважением отношусь к вашей деятельности в сельском хозяйстве.

Как человек, имеющий опыт в этом деле, скажите пожалуйста, что вы думаете о привлечении инвесторов в фермерское хозяйство, и хотели бы вы сами иметь партнёров в вашем бизнесе?

Ниточка
Друзьями не назову... Но знаю хорощо их... Их управител моя жена... Поетому знаю:) хорощо, что бизнес не идет... Они пока в теме... Но...:oops:

Очень странно. При таких вложениях. Может быть они хотели быстро отбить вложения? Тогда это не реально.

При чем тут связи. Просто есть определенные требования, на которые должно отвечать предприятие и еще масса нюансов, а так субсидии дают, но их в лучшем случае хватает на корм для животных, но опять лучше что-то чем ничего. В Болгарии, не так, как в других евространах, здесь надо сначало иметь животных или землю, а потом может быть можешь рассчитывать на помощь. Я думаю таким образом они пытаются защитить малый бизнес. Хотя везде и всюду говорят об укрупнениях. В Греции, например, было наоборот, там сразу давали помощи на развитие определенного бизнеса. Буквально вчера читала статью-Болгарские бизнесмены инвестируют средства в развитие мясного животноводства, ввоз животных из Франции-породы лимузин, херифорд, есть и другие направления...

Связи в Болгарии очень даже " при чем". Мало верится, что ваша местность является исключением в этом. А почему опять из Франции?.. Своих пород не хватает? Или ещё не совсем убили Болгарское сельское хозяйство.

Желаю удачи, а я на Вашем месте несколько распиарил бы свою ферму на форуме. В районе есть много новых емигрантов без связи с местных производителей, а уверен найдутся достаточно желающих закупить мясо или молоко напрямую от производителя. Вижу кроме овец, у Вас и другие интересные товары имеются. :)

Проблем со сдачей молока и мяса нет. А подсобное хозяйство держим для себя.

Долгожитель BG

Моя тема называлась-Ищу единомышленников, как выжить в Болгарии и как пример я рассказала о своей ферме, а тему пееименовали и поэтому неразбериха. Я не собираюсь никого учить я просто ищу людей сходных по духу. И буду рада если такие найдутся и откликнуться.

Ниточка
Ниточка, если не секрет, то напишите ваш скайп или телефон для разговора, я не пойму почему вы не хотите общаться в живую. А открыв мою страницу, видно где я живу и как со мной связаться, я повторюсь есть альбом, посмотрите местность. По поводу коров и овец. Для овец не нужна категория, и вы по идее это должны знать единственное и обязательное условие- это торохранилище и срок исполнения до конца 2012 года, второе- в одной ферме и коровы и овцы находится не могут, долны быть отдельные входы, закрытые стены и масса других изыскиваний. Может из-за этого у вас и проблемы. Звоните, поговорим.

Про все условия содержания коров и овец мы знаем и соблюдаем их, благо территория позволяет. У нас всё по закону. Именно поэтому мы и не перешли на коров (была в прошлом году такая мысль). Но когда посчитали сколько нужно ещё вложить денег для получения категории (а без неё нельзя легально сдавать мясо и молоко), то передумали. Сейчас у нас проблем нет, но вначале было много. Именно поэтому я считаю что нужно открыто писать людям про проблемы сельского животноводства.

а можно я в качестве "сельского туриста" летом потихоньку двинусь в вашем направлении? :) При всем моем уважении и признании к начинающим свое дело на чужой земле, это действительно трудно. Респект!

Если откроем сельхоз. Туризм. То милости просим. Нужно кое-что построить, устроить, наладить. Мы пока думаем. Нужно время для этого

Посмотрел. Хитрая дудка. Респект.

А какие пытались? Вот мне романовская нравится, не пойдёт? А производительность хорошая.

Я не знаю. Мы " попали" с хиусами. Главная наша ошибка была в том, что мы сразу много их купили. Нужно несколько голов купить и посмотреть.

Mimsik

Ниточка, а кто такой хиус? Я в инете нашла только значение " ветер".

Ниточка
В советское время хлебом кормили, но вот не молотым зерном, не припомню.

Я не помню что бабушка делала с зерном, может молола, может размачивала, но то, что подкармливала - точно.

Моя тема называлась-Ищу единомышленников, как выжить в Болгарии и как пример я рассказала о своей ферме, а тему пееименовали и поэтому неразбериха. Я не собираюсь никого учить я просто ищу людей сходных по духу. И буду рада если такие найдутся и откликнуться.

Я не говорила о названии темы, а о содержании первого поста.

Сегодня я разговаривала с одним человеком и пришла к выводу, что нужно наверное поделиться опытом и еще оказывается все мы можем быть полезны один другому. Он просто спросил, я узнал, что у вас ферма, может я могу чем-то помочь, может можем что-то сделать вместе? К кому он не обращался ему говорили, что здесь нет работы. И тут я поняла, что не все хотят приехать в Болгарию на отдых, многие хотят здесь реально жить, а это значит чем-то реально заниматься. И Я ответила ему, что конечно мне нужна помощь и не только материальная, кто хоть чуть -чуть столкнулся с сельским хозяйством и земледелием меня поймет. Мы два человека с высшим образованием и вдруг-животноводческая ферма!.. Но именно она и помогла выжить. Сначала, каждый работал по професии, но мы были зависимы от случая, то есть работа, то нет, здесь и работу и доход можешь планировать сам, или с компаньенами и это реально работает. А новые люди конечно нужны. Если кто -то захочет присоединиться к нам буду рада. Может кому-то смогу помочь советом, но конечно мечтаю о людях, единомышленниках, кого не пугают трудности... Если вам это интересно буду рада знакомству... И еще раньше я думала, что 100 животных это много, а вчера мой новый пастух сказал, что он только что вернулся из Греции, а пас он тысячу животных, не сам конечно, но всего навсего еще с одним пастухом... Это для размышления, что10 животных, что тысяча приходы разные, а расходы почти одинаковые... Я думаю, что это шанс и для вас и для меня мои будущие, реальные единомышленники. В данный момент закупаю животных, строюсь, расширяю ферму, вообщем выживаю... И мне это интересно, но может быть не только мне? Присоединяйтесь!
Ниточка
Ниточка, а кто такой хиус? Я в инете нашла только значение " ветер".

Это греческая порода овец

Mik15

А мне всё таки интересно про романовских. Приживутся-ли здесь, или жарко будет. Здешние овцы, как и все южные, приносят по одному, максимум 2 ягнёнка, а романовские 3-4, бывает и 5, но редко. Выкормить правда трудно.

Долгожитель BG

Ниточка, при чем тут проблемы. У кого их нет, они есть при любом бизнесе. Вы сами говорите о том, как тяжело получить категорию. Поэтому глупо не использовать те возможности, которые она дает. У меня первая категория, поэтому и шла речь о расширении и укрупнении фермы, все, что будет в ней произведено можно официально продавать даже в странах евросоюза. Если кого-то заинтересует это направление-есть масса вариантов взаимодействия-покупка земли, т. К. При увеличении животных им нужно будет и увеличение кормов и т. Д. Может найдутся такие, кому интересна работа именно связанная с этим направлением.]

Mik15

Нет, вот мне интересно, но только с позиции вложения. В пастухи, да и фермеры однозначно не готов. Но от Вас конкретики маловато.

Долгожитель BG

По породе овец, внизу на равнине смотрят польскую породу овец- это крупные овцы и у них часто по двое ягнят. В горных районах они не выживают, там больше порода -каракачанская. Овцы мельче, но очень выносливые, насколько я знаю именно порода каракачанских овец охраняемая и субсидируемая. Но те, кто занимаются овцами наверняка знают об этом больше.

Mik15

Я кроме романовских ни какими не занимался. Но давно было.

Долгожитель BG
Нет, вот мне интересно, но только с позиции вложения. В пастухи, да и фермеры однозначно не готов. Но от Вас конкретики маловато.

Давайте знакомиться, пишите, звоните.

Mik15

Не южный я.

Долгожитель BG

Я начинала с овец и коз, а потом перешла на коров, т. К. 10 коров- примерно, как сто овец, я имею в виду содержание и вообще.

Не южный я.

Ну и что, давайте поговорим по скайпу. Вы по моему говорили, что чем- то подобным занимались, ваш опыт наверное побольше моего. Правда, интересно.

Odna Katya

Вот несколько фото с нашей фермы. Не хватает фотографий с утками, индейками, коровами, лошадками и, естественно, собаками. Сейчас нет времени их искать. Так что, сами понимаете, мои вопросы не праздные.

Ниточка, вы - СУПЕР! Искренне врсхищена вашим трудовым Подвигом и Решительностью:thumbsup: (пишу с большой буквы без всякой иронии) :)
Mik15

Я в своё время держал и коров и овец. Но коров сложно, дойка, корма, постоянное внимание. С овцами проще, имея пастбища. Но это всё было в России. В БГ по-другому, но занятся этим, не знаю, наверное не хватает предприимчивости, или духу. Я для себя объясняю, что сытый наверное.

Ниточка, вы - СУПЕР! Искренне врсхищена вашим трудовым Подвигом и Решительностью:thumbsup: (пишу с большой буквы без всякой иронии) :)

И я восхищаюсь. Тем более зная, что это такое.

Ниточка
Ниточка, при чем тут проблемы. У кого их нет, они есть при любом бизнесе. Вы сами говорите о том, как тяжело получить категорию. Поэтому глупо не использовать те возможности, которые она дает. У меня первая категория, поэтому и шла речь о расширении и укрупнении фермы, все, что будет в ней произведено можно официально продавать даже в странах евросоюза. Если кого-то заинтересует это направление-есть масса вариантов взаимодействия-покупка земли, т. К. При увеличении животных им нужно будет и увеличение кормов и т. Д. Может найдутся такие, кому интересна работа именно связанная с этим направлением.]

Вы молодцы! Удачи вам! Я не хотела вас обидеть. Мы с вами слишком далеко проживаем друг от друга, разные фермы и знаем про них всё, что нужно. Расшириться - хорошая идея. Но, по-моему, инвестор должен жить на ферме, хотя бы не постоянно.

Долгожитель BG

Ниточка, согласна с вами и спасибо за поддержку, вам тоже удачи, вы быстрее и за более короткое время стали на ноги, по человечески за вас рада, может позже познакомимся поближе.

Ниточка
Ниточка, вы - СУПЕР! Искренне врсхищена вашим трудовым Подвигом и Решительностью:thumbsup: (пишу с большой буквы без всякой иронии) :)

Спасибо! Молодцы наши мужья. Мы с сестрой редко бываем на ферме. Занимаемся, в основном, переработкой и употреблением продукции и урожая. :) Дело в том, что у меня дочке 13 лет и ей нужно учиться в хорошей школе, заниматься с репетиторами, танцами, что сделать на ферме не реально... Муж 4 дня в неделю находится на ферме - рулит. А работает и живет постоянно на ферме хорошая турецкая семья из двух поколений. Мы спокойно можем уехать на 2-3 недели.

Ниточка, согласна с вами и спасибо за поддержку, вам тоже удачи, вы быстрее и за более короткое время стали на ноги, по человечески за вас рада, может позже познакомимся поближе.

Конечно, нам было легче. Ведь мы купили уже готовую ферму с отлаженным сбытом. А вам пришлось поднимать всё с нуля.

Please sign in or register to post a comment.
  • Долгожитель BG

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...