Перейти к публикации

Животноводческая ферма в Болгарии

Cooltg

Диана, не включайте свою подозрительность, сколько времени вы уже сами отбиваетесь от такого типа намеков. А здесь все вопросы можно решить путем переговоров, математических подсчетов и профессионализма. Не призываю продать квартиру и бухнуть бабки в скотинку. Предлагаю общаться и думать. Если бы кто-то из давно живущих в БГ предложил мне участие в бизнесе по моей профессии, я бы сильно присмотрелась. Хотя бы для того чтобы понять как ЭТО все работает в БГ и откуда капают бабосики. А потом бы принимала взвешенное решение.

Долгожитель BG

Слово единомышленники само сабой подразумевает людей, которые что-то хотят делать вместе или имеют общие интересы, могут помочь, посоветовать, что-то сделать вместе, я именно к таким и обращаюсь, тем у кого уже есть миллионный бизнес или они безрассудно зарывают деньги в буквальном смысле этого слова, борясь и покоряя природу, строя террасы., на камнях.. Пробуйте... Я же не вмешиваюсь и не учу... Я обращаюсь к тем, кто себя ищет, кому нравится работа с животными, кто может быть тоже хотел заниматься сельским хозяйством, вместе было бы легче. Приглашают же людей приехать в заброшенные деревни в Росии для постройки экопоселений и они приезжают и им нравится то, чем они занимаются, как и вам нравится каждый раз на терассах вместо высохших деревьев садить новые, интересно сколько денег там уже зарыто и какая в этом экономическая необходимость... Еще раз говорю я обращаюсь к тем, кому это интересно... Люди живут и общаются по интересам.

Mik15

Я в своё время занимался чем-то подобным, в СССРе ещё. По этому несколько разбираюсь в теме. Здесь можно говорить о чём-то подобном. Конечно я не готов в пастухи или дояры, но при интересном расскладе рассмотрел-бы варианты. Вы ни чего кроме общих фраз не предложили, а это думаю мало кому интересно. Не исключаю, что на что-то смотрю не так как другие. Например, как уже говорил не умею ни чего скрывать, зачем.

Да, к стати в 91-м моё хозяйство было гораздо больше вашего, но я быстро сломался, т. К. Работал один.

Diana Ark
Слово единомышленники само сабой подразумевает людей, которые что-то хотят делать вместе.

Хорошо. Можно ли конкретно - какую форму сотрудничества вы предлагаете?

Пойти к вам работать дояром, пастухом, ветеринаром?

Открыть по соседству еще одну ферму?

Арендовать ваши поля или помещения? Что именно подразумеваете?

На каких условиях, как вы себе представляете это "что-то делать вместе" ? Выходите на конкретику, может люди и потянутся :cool:

Долгожитель BG

Я не агитирую, кому это интересно решит это сам, жду доброжелателей, откуда я могу знать, что предложат люди, это можно обсудить с каждым индивидуально, наверное можно найти какие -то точки соприкосновения. Я разговаривала с человеком, который на пенсии и он сказал, ну приеду я, ну два-три месяца буду бездельничать, гулять, смотреть достопримечательности, а дальше что? А я и мастерить могу и строить, вдруг понадобится и моя помощь, на ферме всегда есть чем заняться и может мы придумаем, что будет интересно и ему и мне. С такими как он я готова общаться...

Михаил164

Сколько вы готовы платить в год на каждые 100 тыс евро?

Без моего участия в вашем фермерском хозяйстве?

Какие гарантии?

Gala_Valkovo

На каждое животное требуется сколько то площади пастбища, мне кажется, что в таком небольшом районе всё уже поделено между местными, и увеличивать стадо физически невезможно. К тому же на зиму необходимо запасать сено, и что ещё едят животные на каждую особь. Если стадо увеличивать в в зиму, то как вы собираетесь прокормить животных?

Я не животновод, но была предпринимателем. Поэтому хотела бы увидеть здесь вашу бухгалтерию по месяцам: приход, расход, и что у вас остается. Пусть какие то месяца убыточные, но все же должна быть прибыль, ради которой все трудятся. За семь лет работы вашей фермы вы уже знаете вдоль и поперёк все тонкости, в этой ветке вы выходите с предложением о сотрудничестве, то какой у вас бизнес-план? И здесь люди далекие от сельского хозяйства, вам предложить схему бизнеса не смогут, а ваши слова о том что вы ищете доброжелателей, звучат как ищу спонсоров.

На словах бизнес-план не принимаю.

Ledaann

Ребята, именно для того, что бы хоть что-то понять в механизме ведения данного бизнеса и прикинуть доход-расход, я и задавала свои вопросы. Ведь сельское хозяйство в БГ в корне отличается от "зоны рискованного земледелия" в средней полосе РФ (у нас и коровники бетонные, и телята иначе выращиваьтся... И прочее). У автора темы коровы пасуться круглый год в поле, там и рожают, телята с ними, оплодотворение не поняла какое (если искуственное, то должен быть человек, который охоту у коров отслеживает и осеменять надо, а это за отдельные деньги), а если оно естественное, то тогда надо и быков в расчет брать, а они телят затоптать могут (по этому их редко в общем стаде гоняют). И еще масса вопросов было... Но, скорее всег, Долгожитель готов обсуждать эти "Нюансы" в почте... Но для того, что бы начать только думать на эту тему, любому здравомыслящему человеку надо иметь какие-то отправные точки...

Mimsik
Вашему успешному бизнесу уже 7 лет, бизнес выгодный по вашим словам. Это означает растущее в гору предприятие. Тогда зачем вам нужны "единомышленники"? Метать бисер, открывать карты и делиться здесь идеями, которые "Не дай бог, кто свистнет"! :ph34r:

А зачем? Чтобы поделиться кусками пирога, которые сами не успеваете съесть? ;)

Диана. Вы же партнер с Юлей (долгожитель БГ). Почему задаете такие странные вопросы?

Diana Ark
Диана. Вы же партнер с Юлей (долгожитель БГ). Почему задаете такие странные вопросы?

Потому что у нас есть свои внутренние противоречия. Мы же все живые люди и каждый имеет свои представления, как стоит и не стоит вести бизнес. Это наш с Юлей реальный диалог и так сказать, противостояние. Дружеский спаринг :)

Я действительно считаю коровью ферму перспективным и прибыльным предприятием. Но! При условии грамотного руководства и взвешенных долгосрочных просчитанных бизнес планов. В таком случае это действительно прибыльное дело.

Ledaann

Вот, тогда мне еще интереснее стало...:)

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Хорошо. Можно ли конкретно - какую форму сотрудничества вы предлагаете?

Пойти к вам работать дояром, пастухом, ветеринаром?

Ну доярки с Эстонии всегда были в почёте. Надои были самые высокие в СССР, если помните? Наверно таких доярок, тут и ищут. :)

Mik15

По теме, пожалуйста.

Долгожитель BG

Спасибо всем за ответы и дискуссию, я рассказала, что мне помогло выжить в Болгарии, самой без родственников и связей, тогда еще для меня чужой стране, и это у меня получилось, повторюсь пытаюсь укрупнить ферму и условия для этого есть, надеюсь на развитие бизнеса, рада буду ответить на все вопросы в личке, если кого-то заинтересует. Согласна с mik15, дело трудное, но как сказал один участник- трудное не значит плохое, я поэтому и надеюсь еще найти единомышленников, колхоз-конечно в кавычках-дело добровольное...

Гость маргинал

Долгожитель BG,

Не могу вам написать в личку она у вас закрыта.

Rostislav
А я ж не обвиняла никого:) я ответила на пост Николая:) бизнес, которым занимается Долгожитель BG - это не так просто, что бы увидел надой 5000 литров в год с коровы (что крайне редко и много!)

Странно что никто из фермеров на это предложение не отреагировал. Дело в том что корова которая ест зелёную траву в день даёт 2 ведра молока (20 литров) сухую траву 1 ведро молока (10 литров) так что 5000 литров в год это далеко не рекорд, это мои воспоминания детства когда я проводил каникулы в деревне и каждое утро бежал с кружкой в коровник что бы бабушка надоила молока, так что за инфу ручаюсь головой. Кстати у нас в Израиле с коров снимают намного больше молока (37 литров в день) но правда их не кормят травой.

Miky
Странно что никто из фермеров на это предложение не отреагировал. Дело в том что корова которая ест зелёную траву в день даёт 2 ведра молока (20 литров) сухую траву 1 ведро молока (10 литров) так что 5000 литров в год это далеко не рекорд, это мои воспоминания детства когда я проводил каникулы в деревне и каждое утро бежал с кружкой в коровник что бы бабушка надоила молока, так что за инфу ручаюсь головой. Кстати у нас в Израиле с коров снимают намного больше молока (37 литров в день) но правда их не кормят травой.

Известно что Израиль лидирует в этой области. Согласно статистики средный надой с коровой свыше 10 000кг. В США 9300 кг, Япония около 7500, Евросоюз в среднем около 6 200 и Австралия 5600 кг. В Болгарии в целом результаты ниже среднего за ЕС из за множество мелких хозяюств, в среднем где то 3-3.5 тыс. Кг, а вот в новых, современных фермах результаты вполне хорошие. По информацию Асоцииации фермеров лучшие результаты за 2011г. Имеют ферма из Асеновграда где из 204 коров получили средный результат 9629кг. На втором ферма из Кортен где из 163 коров получили 9267кг.

Rostislav

Miky, я родом из Украины и имел в виду надои которые были там. А рекорды надоев в Израиле это совсем другая песня, генетика, питание... И т. Д.

Ledaann

В израиле, скорее всего, так же как и в РФ, концентрированное кормление и содержание не в поле:) да и коровы не живут по 15 лет как в старые времена, когда многие из нас летом у бабушки пили парное молоко, так же не забывайте про периоды сухостоя, когда корова практически не доится (ее нельзя доить за 2 месяца до родов). Если корова на траве, то не факт что у неё будет много молока, так же надо и концентраты. Получение высокого удоя - это всегда угроза для здоровья коровы, тем более если она не молочного направления, да и не получишь ты с мясной коровы высокие удои. В РФ 5000 литров это очень не плохие показатели, есть и по 9000 литров, но это редко и очень дорого, коровы такие живут 5-8 лет максимум, дают 2-3 теленка за жизнь (и то хорошо считается), у многих проблемы - кетозы, маститы, парезы, яловость, аборты... Так что это все не просто, я могу говорить только за Россию и Московскую область - то есть про то, что видела сама и где сама работала. В БГ должно быть иначе, мне так кажется.

Miky
Miky, я родом из Украины и имел в виду надои которые были там. А рекорды надоев в Израиле это совсем другая песня, генетика, питание... И т. Д.

Читал даже что в Израиле есть специальные системы охлаждения для коров, потому что доказано что высотая температура окружающей среды влияет отрицательно на надоя и качество молока. Якобы даже есть специальные системы симулирющие дождя в животноводческих фермах против перегрева. В принципе хорошие результаты зависят от питания, рацион, развитие вет. Медицины, условия содержания и не на последное место от породы. Например в Болгарии в свое время делали ставку на импортных пород и вроде результаты были ниже ожидаемых, как то не прижились.

Rostislav

Miky, все хлева с коровами открытые, всмысле есть крыша на столбах и все. Кроме того стоят огромные вентиляторы.

Ledaann

Было бы странно, если бы в Израиле были отапливаемые коровники:) там проблема с перегревом это уж точно:) в принципе природой задумано, что бы корова давала молока, что бы выкормить одного теленка - в это ну тысячи 1,5 литров, может быть 2... Остальное успехи генетики и супер-кормлениядля прокорма человечества...

Rostislav

Ledaann, у нас коров кормили только травой или сеном никаких комбикормов не было, когда тепло, их выводили на луг пастись, когда холодно кормили сеном. Вот и весь секрет.

Было бы странно, если бы в Израиле были отапливаемые коровники:) там проблема с перегревом это уж точно:) в принципе природой задумано, что бы корова давала молока, что бы выкормить одного теленка - в это ну тысячи 1,5 литров, может быть 2... Остальное успехи генетики и супер-кормлениядля прокорма человечества...

Редко, но иногда у коров рождается больше чем один телёнок :)

Ledaann

Украина - плодородная земля и хорошее солнце. Там и коровы прям как быки - никогда не забуду детских впечатлений от поездки на ферму в Красноармейском районе... На нашем хуторе были только коровы - а там я увидела БЫКА, вот это мощь:) а в Костромской области черно-пестрые или костромские коровки были просто телятами по сравнению с украинскими.

Может быть и бывает по 2 теленка, но это очень редко, выжить сложно обоим... На наших фермах и один теленок от коровы не всегда выживает - то родится слабым, то замерзнет и бронхопневмонию подхватит, а еще диареи... Бедные телятки...

Да, еще всегда на украине тетушка варила поило, кормила свеклой и зерна присыпала, таек что не только травой и сеном :)

Долгожитель BG
Долгожитель BG,

Не могу вам написать в личку она у вас закрыта.

Если хотите можем созвониться, мой телефон-0988829251, или можем поговорить в скайпе, мой скайп-fearless233

Qanatir
Проблемы, конечно есть, но мы научились потихоньку справляться. У нас пастбищьное отглежданье, то есть пасутся и то целый год, климат позволяет, конечно подкармливаем зимой, не без этого. А так и роды принимаем, пригодилось второе образование-медсестры и занимаемся этим уже семь лет и еще конечно здесь есть преимущество-поддержка евросоюза-единственные области помощи-это земледелие и животноводство. Со следующего года новый этап поддержки-какое стадо соберешь, будет какая-никакая но маломальская помощь, а дайте мне пример хотябы одного бизнеса, где расходы по нему берет на себя государство, может небольшая, но помощь. И то это програмы2013-2020 год, значит есть перспектива развития на семь лет и естественно планирования.

А скажите, пожалуйста, где Ви живете? Знаю здесь одних бизнесменов... Не пошел етот бизнес вообще. Может, что не так делали... Они вложили 1200 000 евро... И все...:) ... И ничего... Свое не вернуть... У них барани и овци.

Mik15
А скажите, пожалуйста, где Ви живете? Знаю здесь одних бизнесменов... Не пошел етот бизнес вообще. Может, что не так делали... Они вложили 1200 000 евро... И все...:) ... И ничего... Свое не вернуть... У них барани и овци.

Миллион двести тысяч евро? Это примерно 20000 баранов и овец. Такой бизнес однозначно не пойдёт. Пастбищ такого размнра в БГ найти трудно.

Qanatir
Миллион двести тысяч евро? Это примерно 20000 баранов и овец. Такой бизнес однозначно не пойдёт. Пастбищ такого размнра в БГ найти трудно.

Так он и не пошел...:oops: Баранов меньше. Не так много... Но деньги влаживались не только в живность. Сама ферма, земля... Как -то так... Про них писали тут местние газети и ТВ... Сейчас посмотрю, может найду.

Во. Нашел.dobrich.government.bg/news.php?id=772

Долгожитель BG

Максимум в нашем районе смотрят по 300-500 овец и то это много, после того как продадут ягнят, этих овец надо доить в ручную, нет механизированной дойки, нанимают людей, овца дает от200 до 500гр молока, трудоемко сдоить, молоко надо обязательно сдавать на мандру, люди это молоко не пьют и т. Д. Хотя скупочная цена на молоко хорошая-лев пятьдесят по моему. Овец нельзя держать на яслах, они обязательно должны пастись, они не стоят на месте и т. Д. В самом начале я тоже хотела заниматься овцами и козами, но быстро сориентировалась и перешла на коров-приход от 10 коров, почти такой как от 100 овец-есть разница по содержанию. Легче контролировать животных, они не бегают как овцы. Овца не стоит на одном месте, даже если есть пастбище, она все время в движении. Всего не перескажешь, но если интересно звоните в скайп-я много чего могу рассказать.

Так он и не пошел...:oops: Баранов меньше. Не так много... Но деньги влаживались не только в живность. Сама ферма, земля... Как -то так... Про них писали тут местние газети и ТВ... Сейчас посмотрю, может найду.

Во. Нашел.dobrich.government.bg/news.php?id=772

Так это ваши друзья или вы точно знаете, что бизнес не пошел, или об этом бизнесе знаете только по наслышке из газет и ТВ?

Qanatir
Максимум в нашем районе смотрят по 300-500 овец и то это много, после того как продадут ягнят, этих овец надо доить в ручную, нет механизированной дойки, нанимают людей, овца дает от200 до 500гр молока, трудоемко сдоить, молоко надо обязательно сдавать на мандру, люди это молоко не пьют и т. Д. Хотя скупочная цена на молоко хорошая-лев пятьдесят по моему. Овец нельзя держать на яслах, они обязательно должны пастись, они не стоят на месте и т. Д. В самом начале я тоже хотела заниматься овцами и козами, но быстро сориентировалась и перешла на коров-приход от 10 коров, почти такой как от 100 овец-есть разница по содержанию. Легче контролировать животных, они не бегают как овцы. Овца не стоит на одном месте, даже если есть пастбище, она все время в движении. Всего не перескажешь, но если интересно звоните в скайп-я много чего могу рассказать.

Так это ваши друзья или вы точно знаете, что бизнес не пошел, или об этом бизнесе знаете только по наслышке из газет и ТВ?

Друзьями не назову... Но знаю хорощо их... Их управител моя жена... Поетому знаю:) хорощо, что бизнес не идет... Они пока в теме... Но...:oops:

Please sign in or register to post a comment.
  • Долгожитель BG

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...