Перейти к публикации

Смена основания при ВНЖ

Даниил Романов

@Ксана88, сам закон посмотрел, действительно, в тексте это есть, это ЗТМТМ чл. 38 ал. 2 (в силе от 23.05.2018 г.), и ссылается на чл. 36 ал.3 (гражданинът на трета държава има право в рамките на 9 месеца да търси и да започне работа и да ползва посреднически услуги за заетост съгласно Закона за насърчаване на заетостта - след подаване на заявление за регистрация в Агенцията по заетостта в срок до 7 работни дни). Теоретически можно попытаться (т. Е. Еще до лета потерпеть), но боюсь, что и в этом случае можно напороться на аналогичную проблему интерпретации.

Viacheslav.M

@Даниил Романов, на сколько я понял вы в данный момент студент с ВНЖ. И хотите получить разрешение на работу от Агенции по заетоста? То есть вам не миграция отказала а Агенция?

 

В моем случае тоже запутанно. Просто хочу сменить основание для ВНЖ, говорят не сменят. И пока не закончится текущее ВНЖ, на визу тоже нельзя подать. Вот сейчас борюсь. Потому что бред. Сиди и жди называется. Работодатель тоже особо ждать не будет. Жене тяжело самой тянуть нас. Такое ощущение что живем не в Болгарии а в Канаде или США.

Вообще тут отношение к иностранцем не очень у государства. За все плати. ВУЗ для Болгар 300 левов семестр для иностранца 1300 евро. Прям плевок в лицо. А то что этот иностранец будет работать на вашу экономику и платить налоги на равне с гражданами, это во внимание не берут. То что в АЙТИ секторе нехватка 30 тыс специалистов - это тоже не волнует государство.

 

@Даниил Романов, мне вот тоже интересно, адвокат компании подавал запрос в Агенцию и ему ответили что не разрешать мне работать так как у меня нет профильного диплома и 3 лет опыта. На что рассчитывал Ваш работодатель? Моя компания довольно крупная и им отказали.

Даниил Романов

@Viacheslav.M, да, отказ от Агенции. Работодатель рассчитывал все правильно: 1) у меня есть уже высшее техническое образование и даже сделал перевод диплома у "правильного" переводчика; 2) работодатель согласился поднять зарплату до требуемого уровня - а это два ключевых условия для синей карты; 3) работодатель сначала посоветовался с адвокатом в Бургасе по данному вопросу, а затем через другого в Софии подавал документы. Процедура начинается именно с Агенции и работодателя, а затем в Миграцию работник идет с разрешением. И если верить ЗЧРБ чл 33к ал 1, виза Д в этой последовательности не является обязательным пунктом.

 

Сейчас я обратился еще к нескольким адвокатам, жду ответов.

 

Насчет отношения и т. п.: чисто технически любое государство имеет право на национализм, на самозащиту, и то, что мы не турки, не ливийцы, не цыгане фиг знает откуда, относительно законов не значит ничего, потому что в 21 векевроде как неприлично прописывать в законах такие категории, можно только делить на "свои" и "не свои" граждане. И вряд ли кто-то не согласится с тем, что заботиться государство должно в первую очередь о своих гражданах. Вот только наша "родина" недавно говорила, что на пенсии денег нет, а теперь в новостях пишут о том, что узбекским мигрантам РФ будет платить пенсии. "С - справедливость".

 

Конечно, если б была возможность сразу сменить гражданство - давно бы уже сделал не раздумывая (а не через нынешние процедуры с многолетним ожиданием), мне от РФ в принципе уже ничего не надо. Еще бы жениться тут, и пускай дети будут гражданами ЕС, но это уже другой вопрос.

Даниил Романов

Доброго дня, господа, все выходит гораздо примитивнее и яснее, отказ студентам - не "потому что потому".

Республика Болгария не продлевает ВНЖ на другие основания с оснований "волонтер", "научный сотрудник", и "студент". ЗЧРБ чл. 26, ал. 10 (в сила от 23.05.2018 г.):

Отказва се продължаване на срока на пребиваване, когато чужденецът пребивава на територията на Република България за цели, различни от тези, за които е било разрешено пребиваването му - в случаите по чл. 24, ал. 1, т. 21, чл. 24б и 24в.

 

Мысленно шлю лучи несварения Агенции, что не сослались ни разу на эту статью, а несколько недель мариновали дело и адвоката.

 

Жду еще от юристов ответа по трактовке ЗТМТМ чл. 38 ал. 2 и чл. 36 ал. 3 - насколько эти положения согласуются с ЗЧРБ чл. 26, ал. 10, а то опять окажется что этот принцип несмены превыше всего.

 

Жаль. Пока что остается спонсировать ВУЗ. Ну подумаешь, еще годиков семь потерпеть, и платить-платить-платить.

Schmidt

Уважаемые форумчане, добрый вечер! Возник вопрос, просьба откликнуться имеющим данный опыт. Получено ВНЖ по основанию "обеспеченный пенсионер" супругами. Если в следующий раз супруге подаваться как "члену семьи" , понятно что к документам прибавится свидетельство о браке. Но непонятно - в справке из банка супруга сумма может быть по правилу 12* на минимальную пенсию, или в всвязи со сменой статуса возникают другие требования. У супруги тоже будет аналогичная справка.

Viacheslav.M

@Schmidt, на сколько я Вас понял ваша супруга и Вы сейчас по стутусу «пенсионер» в Болгарии, но на продление вы хотите ее подать просто как «член на семейството»?

Я думаю, и это логично, что требования будут как к члену семьи иностранца и минимальной пенсией здесь уже не отделаетесь. Нужно будет показать 12 минимальных зарплат. Лучше уточните это в миграции.

vshelobanov

Форумчане, доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, у кого был личный опыт или знают решение подобного вопроса наверняка. Ситуация следующая. Моя дочка учится в гимназии в 10 классе, в июне ей исполнится 18 лет и она теряет основание пребывания как члена семьи пенсионера. До получения ДВЖ не хватает чуть меньше года. Как решаются подобные вопросы? Я планирую взять подтверждение обучения у директора гимназии и обратиться в миграционную службу чтобы дочери продлили статус чл. Семьи и соответственно получить ДВЖ не меняя основания. Из разговора с юристом, понял, что такие прецеденты были. Что скажете из вашего опыта. С Уважением, Владимир

 

@Schmidt, Совершенно верно. Минимальная пенсия X на время пребывания.

Pioter
Бургас
Я планирую взять подтверждение обучения у директора гимназии и обратиться в миграционную службу чтобы дочери продлили статус чл. Семьи и соответственно получить ДВЖ не меняя основания.

Верно. Так мои друзья поступили в этом году. У девочки 18 в мае, а на постоянно ей подаваться можно будет только в сентябре. До окончания гимназии ей еще больше года.

vshelobanov

@Pioter, Благодарю. У нас сейчас у дочери ВНЖ до 24 октября. А статус члена семьи дочка потеряет в июне. Не совсем понятно, как в этом случае.

 

Верно. Так мои друзья поступили в этом году. У девочки 18 в мае, а на постоянно ей подаваться можно будет только в сентябре. До окончания гимназии ей еще больше года.

Был бы признателен за контакт Ваших друзей. Хотелось бы переговорить с ними по этому поводу. Супруга в растроянных чувствах.

Pioter
Бургас
Не совсем понятно, как в этом случае.

Сходите в Миграцию и вам объяснят.

vshelobanov
Сходите в Миграцию и вам объяснят.

Конечно. Так и планирую. Pioter, у Вас есть контактный телефон друзей у которых был подобный случай. Не совсем корректно, но для меня более информативно было бы переговорить с человеком который сможет рассказать о решении проблемы на своем примере. С Уважением, Владимир

Qanatir

@vshelobanov, у меня не было таких случаев, но уверен, что, когда давали карту видели ее ДР. Поэтому уверен, что ВНЖ ее действует до конца карты.

И учащиеся дети до 23-х лет получают алименты. Думаю, вообще, не проблема

vshelobanov

@Qanatir, Блародарю за отклик и Ваше не равнодушие. Обязательно отпишусь на форуме по результату. Людям, кто будет сталкиваться в последующем, будет легче.

 

Стал изучать варианты продления ВНЖ для дочери.

Выяснил, что вписать в чужое ТП в данный момент невозможно, только делать своё, а это накладно и времязатратно.

Pioter
Бургас
Выяснил, что вписать в чужое ТП в данный момент невозможно

Почему вдруг?

Miky
И учащиеся дети до 23-х лет получают алименты. Думаю, вообще, не проблема

Уви, често формально согласно Закона об иностранцах, проблема есть. Член семьи иностранца однозначно до 18лет, исключение только для описаных в закона случай, не дай бог. С другой стороны, как учашийся, тоже обычный ученик не попадает, только студент или по програму обмена. Так что чисто формально действительно есть дыра в законе. Наверно каким то образом через Правильник могут ее обходить, но это вне сомнения нужно решатся на разговоре в Миграции.

vshelobanov

Вчера были у директора гимназии, обещал сделать сегодня характеристику на дочку для миграции. Приёмное время начальника миграции четверг с 14.00 до 16.00, Бургас. Вдруг кому эта информация будет нужна. Делаем бумагу из гимназии и в четверг идем к начальнику службы миграции в городе Бургас.

AnnaAnael

Добрый день.

Скажите кто знает. Мы с гражданским мужем подаемся на визу Д, а потом на внж как представители. У нас есть общий ребёнок. Можем ли мы после года на внж, заключить законный брак и дальше продливать как на воссоединение семьи?

Pioter
Бургас
Можем ли мы

Конечно да.

Но можете пожениться в любой день. Не надо год ждать.

AnnaAnael

@Pioter, спасибо.

vshelobanov

Видимо активность пользователей форума (на данное время, конечно) довольна низкая.

За несколько дней, как я разместил свой пост, никто не откликнулся. Увы.

 

Подскажите, пожалуйста, у кого был личный опыт или знают решение подобного вопроса наверняка. Ситуация следующая. Моя дочка учится в гимназии в 10 классе, в июне ей исполнится 18 лет и она теряет основание пребывания как члена семьи пенсионера. До получения ДВЖ не хватает чуть меньше года. Как решаются подобные вопросы? Я планирую взять подтверждение обучения у директора гимназии и обратиться в миграционную службу чтобы дочери продлили статус чл. Семьи и соответственно получить ДВЖ не меняя основания. Из разговора с юристом, понял, что такие прецеденты были. Что скажете из вашего опыта. С Уважением, Владимир

 

Значит, пойдем как первопроходцы. Результат беседы с начальником сектора миграции Бургас, сообщу в дополнительном посте в данной теме.

В своё время, данный форум мне помог разобраться со всеми нюансами (которые конечно меня касались) и я буду рад, если мой пост, также кому-нибудь поможет.

С Уважением, Владимир

 

Информация актуальна на март 2019 года.

Начальник миграции - Бургас, по нашему вопросу сказала следующие...

Для совершеннолетних школьников которые учатся в проф. Гимназиях, нет возможности продлить прежнее основание (член семьи) подобное не предусмотрено ни законом ни поправками. Для получения ДВЖ или ПМЖ нужно менять основание.

Для студентов высших учебных заведений - есть основание к пребыванию в Болгарии, для совершеннолетних школьников - нет.

В нашем случае, сектор миграции изначально пошел на встречу и карта ВНЖ действительна по октябрь этого года (совершеннолетие в июне).

До пяти лет дочери не хватило два месяца и начальник миграции помочь нам не может.

Форумчане, что можете посоветовать по этому поводу.

Буду благодарен за ваш отклик.

Eftimovich

@vshelobanov, к сожалению, если закон не предусматривает, то врядли кто то сможет вам помочь. Попробуйте найти законов основание для продления внж. Возможно ли поступление в вуз!

vshelobanov

@Eftimovich, Дочка учится в гимназии, у неё к сожалению нет ещё необходимого для поступления в ВУЗ образования (хотя учится на отлично и нужно изучить данный вариант, как вариант). Благодарю за отклик.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
До пяти лет дочери не хватило два месяца и начальник миграции помочь нам не может.

Форумчане, что можете посоветовать по этому поводу.

Буду благодарен за ваш отклик.

ИМХО единственный вариант вписать ее в представительство на полгода.

vshelobanov

@Skorpion_BG, а такое возможно? На пол года можно вписать в представительство? Я вроде где-то читал, что возможно вписать минимум на один год (вероятно это не так).

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, а такое возможно?

Возможно, даже здесь на форуме предлагали такую услугу.

vshelobanov

@Skorpion_BG, Нам до пяти лет не хватило всего два месяца))

На пол года, как раз бы.

Если попадется это предложение, дайте знать.

vshelobanov @ yandex.ru

Eftimovich

@vshelobanov, а у вас пмж?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@vshelobanov, Вы невнимательны) Вам сразу задали вопрос- почему невозможно вписать Вашу дочь в представительство, Вы не ответили...

Когда нашему сыну исполнилось 18, мы купили место в представительстве, и он продлился по этому основанию.

vshelobanov
а у вас пмж?

У меня ВНЖ, пять лет будет в октябре.

 

Вы невнимательны)

Вероятно, голова забита вариантами решения проблемы.

 

Вам сразу задали вопрос- почему невозможно вписать Вашу дочь в представительство, Вы не ответили...

Разговаривал с юристом, с его слов я понял, что вписать в данное время (вероятно предстоят изменения в законе) не представляется возможным.

 

Но, у меня есть время до октября.

 

Когда нашему сыну исполнилось 18, мы купили место в представительстве, и он продлился по этому основанию.

Ирина, а Вы сразу делали представительство, как только сыну исполнилось 18 лет?

У нас дочке 18 - 6 июня, а карта ВНЖ у нее до 24 октября.

Я подумал, не будет ли потом (при подсчёте) недоразумений.

Вы брали место на год и за этот год сделали ДВЖ?

Какие были сложности, или просто всё?

Оплатили услугу - Получили документы - Отнесли в окно (ОПО :))

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Оплатили услугу - Получили документы - Отнесли в окно

Именно так)

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ВНЖ в Болгарию из EC

      Здравствуйте. Мы с женой граждане Литвы (пенсионеры), планируем покупку недвижимости в Варне. Может ли кто-нибудь прокомментировать наши вопросы: Как будет регулироваться наше пребывание в Болгарии? Нужен ли ВНЖ? Что он дает? Спасибо за помощь.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...