Перейти к публикации

Смена основания при ВНЖ

Pomidor66
Это не так

Это так - зачем Вы продолжаете вводить людей в заблуждение, утверждая обратное? Сотни людей подавались уже на ВНЖ со сменой основания (кто-то женился/земуж за гражанина вышел, дети родились, многие, как и было сказано выше, перешли из основания «представитель» в «воссоединение семьи», просто потому что это ЛЕГКО, ну и дешевле: три знакомые семьи так и поступили, никаких проблем, никаких выездов за новой визой Д). Вам же выше объяснили все: важно именно при ПЕРВОЙ подаче на ВНЖ соблюсти основание, по которому выдана виза Д, а дальше что хотите, то и делайте: хотите студентом стать или жениться на болгарке - пофигу.

Или Вы думаете, что профессиональные сотрудники миграций не знают законов?!

Tonybg
Варна

, например в 2011 г было отменено основание " по малым инвестициям", в качестве исключения разрешили не получать новую визу Д и все стали "представителями". Поинтересуйтесь этим вопросом у тех, кто жил вздесь по этому основанию и попал в ту ситуацию. Я только утверждаю то, что не все основания можно поменять без получения новой визы Д.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я только утверждаю то, что не все основания можно поменять без получения новой визы Д.

Какие основания нельзя поменять без получения новой визы Д? Где есть перечень этих основании?

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Tonybg, ответьте хоть @Skorpion_BG, раз у нас личные неприязненные отношения

Tonybg
Варна
Какие основания нельзя поменять без получения новой визы Д?

Например, с "представительства" на “Корреспондент иностранных СМИ, аккредитованных в Республике Болгария”

Eftimovich

@Tonybg, вы голословны в своих обвинениях, вам несколько человек говорит, что сменили основания, а вы без каких либо доказательств обвиняете в заблуждении! Это как минимум не корректно с вашей стороны!

Tonybg
Варна

@Eftimovich, читайте внимательно что я пишу в своих постах: Я только утверждаю то, что не все основания можно поменять без получения новой визы Д.

Пример я привёл выше и он из практики людей пробовавших это сделать.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Например, с "представительства" на “Корреспондент иностранных СМИ, аккредитованных в Республике Болгария”

Вы пробовали?:thumbsdown:

П. С. Хотя эта ситуация совсем не типичная и я не могу голословно утверждать, что можно. Про других вариантах о которых я написил выше, я уверен, что можно, так как проходили смену мои родственики.

Eftimovich

@Tonybg, вы в своих сообщениях вначале утверждали что невозможно, потом начали утверждать что только некоторые основания, при этом никаких доказательств не привели!

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

Просто порассуждаю...

Ну вот вы представитель и в голову вам взбрело, что вы корреспондент))), что является основанием для пребывания корреспондента на территории Болгарии? - документ об аккредитации СМИ в Болгарии, его выдают в МИД Болгарии, которое находится где-то в Софии (вроде даже не нужно подавать документы через консульские службы, как с ЮЛНЦ). Понятное дело, чтобы сделать аккредитацию надо переместить свое тело в место нахождения самого СМИ и собрать там кое-какие документы, но если вы не главный редактор и доверенности у вас на это дело нет, то сидите и ждете тихонько. Как только все готово и ваши чудесные статьи за прошлый год тоже отправлены в МИД, в течение месяца приходит нужный документ- аккредитация.

Прилагаем его к известному пакету (вместо сертификата представителя) и сдаем в Миграцию для продления ВНЖ. Другое дело, что Миграции. Вы- или не нравитесь))) и они шлют вас за визой Д, или ЭТО БЫЛО действительно в то время, когда за каждой сменой основания отправляли обратно.

Но сейчас при смене основания никто не получает новую визу Д через Консульства/Посольства. Достаточно предоставить документ основание и продлевайтесь на здоровье.

Был момент когда я досконально разбирала вопрос продления ВНЖ при смене основания на ЮЛНЦ.

Да, для того, чтобы продлиться нужно было сдать документы через Консульские службы (в стране вашего гражданства), которые их пересылали в Министерство правосудия (почему-то на-прямую этого сделать нельзя), а потом Решение Министерства правосудия приходит вам на адрес, его и берете в качестве основания, но на визу Д подавать не нужно, и выезд требуется только для сдачи перечня документов на получение разрешения.

Это было год назад, с тех пор изменился даже порядок регистрации ЮЛНЦ, а уж про сдачу документов я не говорю.

В комментариях не нуждаюсь, пояснения, типа кто-то когда-то (когда?) пробовал - не вышло, не основание. Тех кого я знаю, и кто пробовал у всех все получилось.

ЗЧРБ и ППЗЧРБ в помощь)))

Некоторых в бан, простите

Аля
Балчик-Владивосток
на продление по другому основанию без получения новой визы Д

По другим основаниям не знаю, а как "член семьи" , очень много людей при продлении сменили основание. Даже не бывшие ранее супругами, зарегистрировали брак и подавали супругу уже на этом основании. Знаю от сотрудницы Консульства, которая сильно удивилась возросшему количеству регистраций брака. Это произошло как раз тогда когда снизили таксу для членов семей.

Viacheslav.M

Сегодня мой адвокат сходил в миграцию в Софии. Ему сказали что месяца 2 назад приняли какие-то внутренние поправки и теперь студенты не согут сменить основание без выезда за границу за новой визой!

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Viacheslav.M, сколько времени Вы в статусе ВНЖ по вашему основанию?

Авиталь

Знаю очень многих, сменивших основание с представителя на члена семьи. Знаю и таких, кто с представителя - на синюю рабочую карту. И даже - с синей карты на корреспондента. НИКТО не делал визу Д по этому поводу. Мне кажется - это пустые страхи.

Добрый пчел

Друзья, у @Viacheslav.M есть конкретная проблема, ему нужно обоснование того, что он может сменить основание без получения новой визы Д. Он не может ссылаться на "людей в интернете", "ну это же логично" и "все так делают".

Miky
Какие основания нельзя поменять без получения новой визы Д? Где есть перечень этих основании?

Если читать буквально Правильнике, то получение виза в заграничном представительстве является частью процедуры для членов семьи. Конкретно чл12 ал 8. Нигде напрямую не сказано, что если член семьи находится в Болгарии на другом основании, то процедуру можно обойти. Или я во всяком случае не нашел такое.

Процедура для соединения семьи несколько более специальная, по заявлением произносятся ДАНС и Директор областной дирекции МВР, МИД и Миграция лишь заканчивает процесс. Возможно ответ был связан с некоторые межведомственые инструкции в этом плане.

8) Положителното решение по заявлението за събиране на семейството е основание на чужденеца - член на семейството, да бъде издадена виза по чл. 15, ал. 1 ЗЧРБ по облекчена процедура. Чужденецът подава заявление за виза пред задграничното представителство на Република България в държавата по постоянното му местоживеене или в задграничното представителство, акредитирано за държавата на постоянното му местоживеене, в срок до 6 месеца от уведомяването му.

Eftimovich

@Добрый пчел, согласен, поэтому я и написал что лучше обратиться с официальным запросом в миграцию!@Viacheslav.M, пусть ваш адвокат напишет письмо в Мвр Миграция и попросит официальное подтверждение со ссылкой на закон. Это обычная процедура, примерно через пару недель получите официальное письмо с разъяснениями!

Pioter
Бургас
согласен, поэтому я и написал что лучше обратиться с официальным запросом в миграцию!

А зачем?

@Tonybg пишет неверно. Вопрос надо ставить по-другому - Что запрещает поменять основание без выезда из Болгарии?

Ответ - Ничего. Потому что раньше была точка, которая это запрещала, но потом её убрали.

 

P.S. Вообще-то таких всезнаек как @Tonybg надо лесом посылать и требовать предоставить обоснование. А то развели флуд на пустом месте.

Михаил С.

Чо за кипеш (кипеж, китеж)???

С представителя на чсир, ой сорри, на чстп, никаких вопросов вообще.

Viacheslav.M

@Марина Майбах, год и семь месяцев.

Также есть подруга, которая 3 года была студенткой и вышла замуж за болгарина, и ей зачли не пол срока а все три года.

Как сказал мой адвокат, он ооочень хорошо знаком со всеми в миграции, что он лично помогал при таком же случае три месяца разад ребятам и все продлили без визы.

Сейчас ему ответили, что да, закона нет, порекомендовали подать в суд если придет отказ.

У меня Отец три раза менял основание без новой визы.

Также есть инфа, что много иностранцев делали фиктивные браки, и без выезда им продлевали.

Получается полная чушь. Я плачу найм, сметки за телефон и т д. Посещаю учебу, и мне нужно на месяц выехать из страны, потратить на билеты и проживание в Украине.

Также супруга нервничает что будем месяц не вместе.

Не посещать лекции, чтобы сменить статус. Так как меня приняли на работу и не хочу играться с разрешением. Да и думаю ВУЗ поменять, чтобы опять не подавать заново все доки через посольство.

Также куча доков, типа разрешение от МВР за събиране на семейството. Моя супруга, должна доказать что меня содержит, живя в квартире которую я оплачиваю, и что самое глупое, положить деньги ей на счет.

Интересно все это. Хотелось бы по максимуму сделать все в Болгарии. Чтобы не переводить всякие справки и не платить по 20€ посольству.

За визу, и т д.

Билеты нынче по 200€ в одну сторону.:-(

Ахинея полная.

Даниил Романов

Сам попал в ситуацию, хотел сменить основание со "студент" на "Синяя карта". Пытались руководствоваться непосредственно законами (единственное - сейчас не знаю результатов из первых рук, занимается адвокат в Софии с которым у меня нет контактов, шеф мне передает результаты). Агенция по занятости отвечает, что в целом все с документами в порядке, но Синюю карту согласно каким-то их внутренним правилам дадут только через визу Д.

 

Казалось бы, в ЗЧРБ сказано следующее:

Чл. 33к. (Нов - ДВ, бр. 9 от 2011 г., в сила от 01.06.2011 г.)(1)(Доп. - ДВ, бр. 43 от 2011 г., в сила от 15.06.2011 г., изм. - ДВ, бр. 33 от 2016 г., в сила от 21.05.2016 г., изм. - ДВ, бр. 97 от 2017 г.) Разрешение за пребиваване и работа тип "синя карта на ЕС" могат да получат чужденци, които са висококвалифицирани работници по смисъла на Закона за трудовата миграция и трудовата мобилност и притежават виза по чл. 15, ал. 1 или разрешение за продължително пребиваване в Република България на друго основание.

 

И в правилнике по ЗЧРБ:

Чл. 47. Ал. 1: За получаване право на пребиваване за целите на висококвалифицираната трудова заетост и издаване на разрешение за пребиваване и работа тип "Синя карта на ЕС" чужденецът лично подава в дирекция "Миграция" - МВР или в ОДМВР заявление по образец съгласно приложение № 3, към което прилага:

1. (изм. - ДВ, бр. 51 от 2017 г., в сила от 27.06.2017 г.) копие на редовен паспорт или заместващ го документ със страниците на снимката, личните данни, виза по чл. 15, ал. 1 ЗЧРБ, когато такава се изисква, и печата за последното влизане в страната; за сверяване автентичността на копието се представя и оригиналът на паспорта или заместващия го документ;

Но вот загвоздка: в агенции по занятости виза "винаги се изисква", а не в соответствии с ЗЧРБ чл. 33к ал. 1, где сказано "или разрешение за продолжително пребиваване".

 

Сейчас жду, когда в Бургас придут документы, так как сложно оспаривать отказ когда его нет на руках и неизвестно на что там ссылаются.

VL001

Интересно. Один известный "юрист" Максим Бурмитский переодически в ФБ оповещает все группы что "синюю карту" можно получить сменив ЛЮБОЕ основание и не выезжать из Болгарии.

Pioter
Бургас
Максим Бурмитский переодически в ФБ оповещает все группы что "синюю карту" можно получить сменив ЛЮБОЕ основание и не выезжать из Болгарии.

Получение права на Синюю карту идет после заключения контракта и получения права на работу, а вот этого для некоторых оснований быть выдано не может.

Потому и нужен выезд.

VL001

@Pioter, Это Вы "юристу" объясните.

Даниил Романов

@Pioter, для каких именно оснований? Пожалуйста, дайте ссылки на пункты закона.

Pioter
Бургас
для каких именно оснований? Пожалуйста, дайте ссылки на пункты закона.

По памяти - основные это представители (6) и пенсионеры (10)

А закон - ЗАКОН ЗА ТРУДОВАТА МИГРАЦИЯ И ТРУДОВАТА МОБИЛНОСТ

Чл. 8. (1) Право на достъп до пазара на труда нямат работници - граждани на трети държави, които:

...

2. имат разрешение за продължително пребиваване в Република България на основание чл. 24, ал. 1, т. 2, 6 - 8, 10, 14, 16, 19 и 20 и чл. 24в от Закона за чужденците в Република България.

...

Miky
Агенция по занятости отвечает, что в целом все с документами в порядке, но Синюю карту согласно каким-то их внутренним правилам дадут только через визу Д.

 

Это не так согласно Закон за трудовата миграция и трудовата мобилност.

Действительно общее положение в Законе чл 5 ал 2 говорит что

 

2)(Доп. - ДВ, бр. 24 от 2018 г., в сила от 23.05.2018 г.) При кандидатстването за първоначален достъп до пазара на труда, както и за достъп след срока по чл 17, ал 5 чужденецът пребивава извън територията на Република България освен в предвидените в този закон случаи.

 

Но дальше в разделе Синя карта, чл 17 , ал 5 изрично уточняется, что:

 

(5)(Нова - ДВ, бр. 97 от 2017 г.) При кандидатстване за първоначален достъп до пазара на труда и за продължаване срока на Синята карта на Европейския съюз не се прилага изискването по чл. 5, ал. 2.

Даниил Романов

@Pioter, спасибо, но я не представитель и не пенсионер, а студент, т. е. на меня распространяется чл. 24в, ал. 1, т. 1, а не чл. 24.

 

Пробовал найти в интернете практику по этому вопросу, к сожалению почти все пишут как по букварю: работник получает визу Д -> работник приезжает в Болгарию -> работник получает личную карту, она же "синяя карта". Единственное по теме: заметка экономиста Явора Алексиева (https://www.investor.bg/ikonomika-i-politika/332/a/oshte-niakolko-stypki-za-po-lesnoto-naemane-na-chujdenci-252262/), где говорится следующее:

Някои от вече приетите стъпки в правилна посока са:

...

– премахване на някои очевидни недомислици като изискването чужденците да пребивават извън територията на страната преди наемането им;

Хотя эта цитата и не является непосредственно юридическим основанием, но по крайней мере у меня нет сомнений, что все-таки я правильно понял текст закона.

Даниил Романов

Ответ из агенции получен (во вложении). Похоже они там считают, что ЗТМТМ чл. 38 имеет больший вес, нежели ЗЧРБ чл. 33к ал. 1, т. е. раз студент - сиди и не рыпайся, тебе и так разрешают работать без специального разрешения.

Идиотизм на мой взгляд. Не прописано нигде прямым текстом, что на момент подачи работодателем документов на синюю карту, иностранный работник должен или не должен иметь определенный юридический статус на территории Болгарии.

 

Мой начальник сдался, предлагает мне либо самому искать адвоката, который возьмется продавить агенцию, либо продолжать учебу и ждать пока "или ишак, или падишах", точнее когда сменятся внутренние инструкции в агенции. Начальника понять можно: эти процедуры в общем-то посторонние расходы, а я пока не самый незаменимый сотрудник.

До конца бакалавриата остается два семестра, далее госэкзамены, потом можно в магистратуру, но это все деньги (которые я уже не собирался тратить на ВУЗ) и время (которого на все одновременно никогда не хватает). С одной стороны лучше б по представительству пошел - не было бы этого геморроя, а с другой стороны если б не учеба в ВУЗе - я сам такую работу вряд ли бы нашел.

отговор от агенция.pdf

Ксана88

@Даниил Романов, а я слышала, что принят в этом году закон, который позволяет студенту, закончившим ВУЗ в Болгарии, получить право по окончании в течение 9 месяцев трудоустроиться официально и получить право на работу. Прочла это у того же Бурмицкого летом.

Если это правда, то это ваш случай.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ВНЖ в Болгарию из EC

      Здравствуйте. Мы с женой граждане Литвы (пенсионеры), планируем покупку недвижимости в Варне. Может ли кто-нибудь прокомментировать наши вопросы: Как будет регулироваться наше пребывание в Болгарии? Нужен ли ВНЖ? Что он дает? Спасибо за помощь.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...