Перейти к публикации

Смена основания при ВНЖ

Rexxx
Красная Пахра
если предоставит пенсионные документы?

 

... Тогда уже и он "пройдёт" как по "пенсионерству" т. Е. - 12 пенсий

Yaroslaw
Подскажите, пожалуйста, у меня ВНЖ по пенсионерству. Муж, ему 2,5 года до пенсии, идет по воссоединению.

У него смена основания?

Rexxx
Красная Пахра
смена основания?

 

... Всё проходит автоматически и просто, - он просто предоставит потом пенсионные документы взамен справки о браке, и уже в последствии получит основание внж как "пенс"

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Здравствуйте! Сегодня подали документы на продление. Попросили сменить основание, улыбнулись и... Вернули лишние документы (копия пенсионного уд. И таксу на 10лв.) обратно:), мольбу от руки написанную о смене тоже не взяли. Понадобилось, естественно, переведённое, легализованное и заверенное свидетельство о браке и в заявлении написали на соединение с семьёй. И счёт из банка на воссоединяемого предоставили на 5000 лев, думаю сделали правильно, т. к. взгляд, служительница миграции зафиксировала на сумме.

Всем удачи!

Oolga.bg
Подобную справку вполне можно получить в Российском консульстве в Болгарии, причем она уже будет переведена на болгарский язык и готова к подаче в МВР.

То есть, и запрашивать ее нужно тоже в Консульстве?

 

Наверное, это тем, кому всё-таки совсем никак в Россию не нужно. А Консульство - вот оно :)

 

У нас другие документы, всё проще получать по месту регистрации, потому что 1-2 раза в год все равно приходится по поводу документов ездить в Россию. Нам в Консульство в Софии "сгонять" - таки процедура не на 5 минут.

 

Просто я уже несколько лет все государственные документы запрашиваю в госуслугах через сайт. И там нет возможности выбора места получения справки, кроме отделений полиции (их - в ассортименте). Справка физически ждет меня в выбранном мной месте, причем, они ее прямо при мне печатают, ставят печать и выдают мне под расписку.

 

Хотела уточнить (для общего развития) как меняется основание для пребывания у ребенка, достигающего совершеннолетия? Понятно, что много что может измениться, но интересно, как оно работает сейчас?..

Ситуация такая: у ребенка 4 года пребывания в РБ исполняется летом, далее - идти 12-й класс, а в январе - исполнится 18 лет. Как сейчас решают такой вопрос практически? Выдают личную карту до 18 лет? Выдают личную карту на год по старому основанию? Как-то индивидуально решают вопрос?

Понятно, что проще всего сменить основание на представительство. Но может быть, существуют более близкие к реальности варианты?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

У нас сын тоже январский, продлевались же летом-просто на следующее продление он уже пришел с сертификатом.

Yaroslaw
То есть, и запрашивать ее нужно тоже в Консульстве?

 

Наверное, это тем, кому всё-таки совсем никак в Россию не нужно. А Консульство - вот оно :)

 

Да, запрашивать нужно в консульстве. Справку выдают сразу с переводом на болгарский и она уже готова к употреблению.

У меня консульство - в соседнем дворе. Так что тут кому как удобнее.

Rexxx
Красная Пахра
консульство - в соседнем дворе

 

... На Мосфильмовской улице?

Yaroslaw

На улице Македония, в Варне

Гость Rafinatka

@Калинка-Вяра,

Уважаемая госпожа, мы столкнулись с аналогичной проблемой, а главное нежеланием МВР помочь с её возможным решением. Ищем любые возможности. Сообщите, пожалуйста, об итогах и Ваших достижениях касательно данной проблемы. Заранее с глубокой благодарностью. Наталья.

 

У нас сын тоже январский, продлевались же летом-просто на следующее продление он уже пришел с сертификатом.

Уважаемая Ирина! Судя по материалам форума, Вы грамотно ориентируетесь в "заковыках" продления ВНЖ для "ребёнка" 18 лет. Подскажите, пож-ста, реальный путь "вписывания" в представительство? Заранее спасибо. У нас ученичка немской гимназии, ещё 2 года учёбы впереди и 4 года пребывания в Болгарии за плечами. Для получения ДВЖ как раз не хватает тех 3-х месяцев, кот. Необходимы для его оформления в миграции.

Yulis
У нас сын тоже январский, продлевались же летом-просто на следующее продление он уже пришел с сертификатом.

Скажите пожалуйста запрашивали ли у Вашего сына справку об отсутствии судимости когда он подавался после 18?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Скажите пожалуйста запрашивали ли у Вашего сына справку об отсутствии судимости когда он подавался после 18?

Нет, потому что он уже прожил здесь 2 года с 16 лет.

 

вписывания" в представительство

Что ж я тут могу подсказать:thumbsdown:? На форуме увидела частное объявление о местах в представительстве, и за 2 месяца до подачи очередной купили место для сына...

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

, Вы сами-то по какому основанию ВНЖ в Болгарии получали?

Bratslavsky

Добрый день всем! Может ли кто-то пояснить, возможно ли продление ВНЖ на четвертый год, как пенсионеру, если предыдущие годы получал и продлевал, как коммерческий представитель? Если да, то какие документы для этого нужны? Спасибо.

vshelobanov

Добрый день.

 

Продление ВНЖ по новому основанию, возможно.

При продлении ВНЖ, подаете пакет документов как обеспеченный пенсионер.

Документы:

1. Заявление (за продължително пребиваване)

2. Копия паспорта (нотариально заверенные с переводом)

3. Копия личной карты

4. Документы на недвижимость или договор за найм (нот. Завер.)

5. Выписка за три месяца (выплаты пенсии) из пенсионного (перевод и нот. Завер)

6. Справка из банка о состоянии счета

7. Страховка

Rexxx
Красная Пахра
Документы:

 

... 8 . - копия страницы из паспорта с отметкой с последней датой въезда в Болгарию

Egeht
Варна
Добрый день.

 

Продление ВНЖ по новому основанию, возможно.

При продлении ВНЖ, подаете пакет документов как обеспеченный пенсионер.

Документы:

...

2. Копия паспорта (нотариально заверенные с переводом)

7. Страховка

Уверены, что нужна заверка паспорта!? Всегда сдавал просто копию первой страницы и копию страницы последнего въезда.

Страховака оригинал и простая копия. Оригинал вернут сразу.

Izhig

Никакого "нотариально заверенного перевода паспорта" никогда в жизни не требовалось!! Просто обыкрновенная копия 2 страниц-первой и с последний въездом...

Oolga.bg

Размышляю про изменение мужу основания ВНЖ, склоняюсь к "член семейства" (дешевле), но там идет привязка к моему документу ВНЖ, объяснили, что ему дадут ВНЖ в пределах срока моей карты (а мы сознательно "раскидывали" подачу документов, чтобы материально было более удобно). Может быть, есть и еще какой-то нюанс для "членов семейства"? Вдруг кто-то в курсе - буду благодарна за ответ.

Потому что можно будет ему сделать и по пенсии, в удобное время - но дороже ведь :).

Miky
Размышляю про изменение мужу основания ВНЖ, склоняюсь к "член семейства" (дешевле), но там идет привязка к моему документу ВНЖ, объяснили, что ему дадут ВНЖ в пределах срока моей карты (а мы сознательно "раскидывали" подачу документов, чтобы материально было более удобно). Может быть, есть и еще какой-то нюанс для "членов семейства"? Вдруг кто-то в курсе - буду благодарна за ответ.

Потому что можно будет ему сделать и по пенсии, в удобное время - но дороже ведь :).

Зависит от планов на будущее. В принципе есть одна базовая разница которая для некоторых может оказатся очень существеной. Если получиш разрешение о пребывание как представитель, пенсионер или инвестор например, невозможно получить разрешение на работу по трудовом договоре, даже если такая возможность появится. Для членов семьи такое ограничение нет.

Аля
Балчик-Владивосток
возможно ли продление ВНЖ на четвертый год, как пенсионеру, если предыдущие годы получал и продлевал, как коммерческий представитель?
Возможно хоть как пенсионер, хоть как член семьи.

 

Выписка за три месяца (выплаты пенсии) из пенсионного (перевод и нот. Завер)
= справка о размере пенсии должна быть предварительно переведена и легализована, а потом уж с нее делают копию и подают каждый год заверенную копию, а оригинал у себя остается.

Правда здесь сейчас решается вопрос, возможно что примут скоро и не нужно будет легализовать в Софии. А эту фуенкцию на нотариусов возложат. Но пока что все ж переводить надо с легализацией.

На сколько я знаю еще пока не приняли новый порядок.

 

мы сознательно "раскидывали" подачу документов, чтобы материально было более удобно). Может быть, есть и еще какой-то нюанс для "членов семейства"?
- соседи все равно "материально" удобно делают (берут Банково удостоверение с одного счета, потом перекладывают финансы на второй счет супруга и от туда берут)

FotoHunter

Подскажите пожалуйста. Какую статью и пункт указывать в заявлении если менять основание с представителя на члена семьи?

Hotey

@FotoHunter, вероятно ст. 24 п.1 пп.13 ЗРБЧ

FotoHunter

Может быть кто то менял недавно и точно знает?

Raduga
Варна
Может быть кто то менял недавно и точно знает?

Я никогда не пишу эти номера. Служители это сами заполняют.

Taksa
Светлана, Казанлык
Может быть кто то менял недавно и точно знает?

Володя, я тоже написала в графе основание * член семьи*, никаких статей не указывала. Главная морока была с переводом и легализацией свидетельства о браке.

FotoHunter

@Taksa, Ок, попробую так, спасибо!

Светлана16

Добрый день!

Возможна ли смена основания с "обеспеченный пенсионер" на "воссоединение с семьей" , если люди продлеваются в третий раз, а 2 предыдущие оба супруга продлевались, как пенсионеры.

Если уже написано об этом, подскажите в какой теме. Спасибо!

Taksa
Светлана, Казанлык
Добрый день!

Возможна ли смена основания с "обеспеченный пенсионер" на "воссоединение с семьей" , если люди продлеваются в третий раз, а 2 предыдущие оба супруга продлевались, как пенсионеры.

Если уже написано об этом, подскажите в какой теме. Спасибо!

Да, можно. Просто в следующий раз продлеваясь, меняете основание на воссоединение. Обратите внимание, нужно свидетельство о браке переведенное на болгарский и заверенное в русском консульстве.

Котка българска

И еще один вопрос знатокам. При подаче на ВНЖ страховка должна быть болгарской? У меня как держателя золотой карты сбера страховка автоматическая. Не прокатит?

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...