Перейти к публикации

Смена основания при ВНЖ

Калинка-Вяра
З

Вам спасибо, что вы открываете правду о подлинной жизни в БГ, что у роз, кроме цветов есть еще и шипы

Стоп, стоп, стоп, по поводу моего поста выше о ВОЗМОЖНЫХ изменениях, это не правда а просто страшилка, которая теоретически может стать явью, за 4 с лишним года что я живу в Болгарии, не было и года что бы иностранцам с ВНЖ не усложнили жизнь, по два раза в год переписывают закон об иностранцах. И как показал опыт, печальный, могут запросто вообще убрать какую то статью закона, или изменить её условия, и всех живущих по ней попросить на выход (

Todor22
Стоп, стоп, стоп, по поводу моего поста выше о ВОЗМОЖНЫХ изменениях, это не правда а просто страшилка, которая теоретически может стать явью, за 4 с лишним года что я живу в Болгарии, не было и года что бы иностранцам с ВНЖ не усложнили жизнь, по два раза в год переписывают закон об иностранцах. И как показал опыт, печальный, могут запросто вообще убрать какую то статью закона, или изменить её условия, и всех живущих по ней попросить на выход.
Вот за это я вам и благодарен.. Вы пишите объективно
Eurik
..., за 4 с лишним года что я живу в Болгарии, не было и года что бы иностранцам с ВНЖ не усложнили жизнь, по два раза в год переписывают закон об иностранцах. И как показал опыт, печальный, могут запросто вообще убрать какую то статью закона, или изменить её условия, и всех живущих по ней попросить на выход (

Вера, кому за 4 года усложнили жизнь, кроме "малых инвесторов"?

А то, что выдача ВНЖ по этому основанию происходило вообще а таком виде, вообще изначально странно. Была налицо элементарная нестыковка двух законов-ЗЧРБ и Закона об инвестициях.

Я года два назад писал об этом. И не только я, разумеется:). Это не раз обсуждали на форумах.

Наоборот считаю, что происходит некоторое смягчение политики в отношении иностранцев. Например, новый проект изменений опять вводит ПМЖ, разрешает отсутствовать 30 месяцев за 5 лет, а не 10 и т. Д. К тому же все эти обсуждаемые изменения о инвестициях за гражданство тоже говорит о многом. И не важно, что не приняли, сам факт появления такого предложения радует.

P. S. Пожалуй, лишь, мне не нравятся возможные изменения по поводу супругов болгарских граждан и родителей-иностранцев болгарских граждан. Но это немного из другой оперы.

Калинка-Вяра
Вера, кому за 4 года усложнили жизнь, кроме "малых инвесторов"?
На вскидку,

- помимо малых инвесторов, которых ни за что и не про что, просто турнули, не разбираясь кто инвестор, пусть и малый а кто нет...

-лишили всех (кто без корней и миллионов) возможности получить ПМЖ, предложив мало внятное ДВЖ которое надо каждые 5 лет продлевать...

- урезали срок для следующего статуса после ВНЖ, и что бы его получить, теперь нельзя отсутствовать в Болгарии больше 10 месяцев за 5 лет (было 30 месяцев)

- заставили делать дорогие и совершенно бестолковые и не работающие страховки

- не дают больше получать ВНЖ представителям ЧП, да и само кол-во представителей от одной фирмы не гласно но ограничили

- новое требование показывать что на счету в банке если сколько то там денег на каждого члена семьи (раньше достаточно было показать только скажем на мужа и он давал гарантию содержания, теперь на каждого извольте) и суммы год от года ростут

- усложнили получение визы Д членам семьи, раньше вся семья могла разом ехать если скажем муж ехал как пенсионер а остальные как его семья, разом всё получали и вместе ехали

- усложнили там что то жёнам иностранцев (я уж не помню ибо не жена иностранца, к сожалению, но могу поискать, там получается что не 5 а 7 лет уже надо для ПМЖ в браке пробыть)

- ввели ст. 40, по которой могут запросто отменить основание и ку-ку, раньше такой статьи не было

- значительно, в разы, увеличили сумму БОЛЬШИХ инвестиций для получения ПМЖ

Это на вскидку, если покопаюсь в законах тех что были когда я въезжала, ещё вспомню...

Я согласна с большинством изменений, да же более того, на месте болгар ещё сильнее закрутила бы гайки... Привела просто как примеры усложняющие с каждым годом и мою в том числе жизнь!

. Например, новый проект изменений опять вводит ПМЖ, разрешает отсутствовать 30 месяцев за 5 лет, а не 10 и т. Д. К тому же все эти обсуждаемые изменения о инвестициях за гражданство тоже говорит о многом. И не важно, что не приняли, сам факт появления такого предложения радует.

НИЧЕГО СЕБЕ НЕ ВАЖНО! :eek: Лично для меня это ну пипец как важно. Хотя я и не рассчитывала что примут..:cry:

Eurik
На вскидку,

- помимо малых инвесторов, которых ни за что и не про что, просто турнули, не разбираясь кто инвестор, пусть и малый а кто нет...

-лишили всех (кто без корней и миллионов) возможности получить ПМЖ, предложив мало внятное ДВЖ которое надо каждые 5 лет продлевать...

ДВЖ введено согласно общееропейской Директиве 2003/109/, так что Болгария не при чём. К тому же, на взгляд многих, ДВЖ предпочтительнее, так как даёт более свободное передвижение по Европе.

А насчёт "не разбираясь", так никого больше, кроме "малых инвесторов и не тронули" :)

Что касается продления, то много раз говорили, что продлевается автоматически и основания для лишения такие как и основания лишения ПМЖ.

- урезали срок для следующего статуса после ВНЖ, и что бы его получить, теперь нельзя отсутствовать в Болгарии больше 10 месяцев за 5 лет (было 30 месяцев)

См. Выше. К тому же сейчас рассматривают вопрос о возврате ПМЖ. А вот это реальное смягчение.

- заставили делать дорогие и совершенно бестолковые и не работающие страховки

Ерунда, извини. Нормальные страховки работают. К тому же система страхования-обязательная вещь в любом цивилизованном государстве

- не дают больше получать ВНЖ представителям ЧП, да и само кол-во представителей от одной фирмы не гласно но ограничили

Да, но непонятно вообще почему давали. В Законе возможность получения ВНЖ представителями ИП не была предусмотрена изначально.

Что касается количества, то это слухи. Сколько угодно до сих пор действующий представительств с большим количеством представителей. Да и вряд ли введут реальные ограничения, если представители смогут доказать свою реальную деятельность, так как Болгария не может ограничить количество зарубежных представителей иностранной фирмы. Сколько людей нужно в Болгарии самой фирме, решать только ей.

- новое требование показывать что на счету в банке если сколько то там денег на каждого члена семьи (раньше достаточно было показать только скажем на мужа и он давал гарантию содержания, теперь на каждого извольте) и суммы год от года ростут

А в чём ухудшение-то?

- усложнили получение визы Д членам семьи, раньше вся семья могла разом ехать если скажем муж ехал как пенсионер а остальные как его семья, разом всё получали и вместе ехали

Соглашусь, но вряд ли это относится к твоим словам об ужесточении получения ВНЖ, скорее, о том, что новый алгоритм менее удобен.

- усложнили там что то жёнам иностранцев (я уж не помню ибо не жена иностранца, к сожалению, но могу поискать, там получается что не 5 а 7 лет уже надо для ПМЖ в браке пробыть).

Пять по-прежнему, только прожить их надо в Болгарии.

- ввели ст. 40, по которой могут запросто отменить основание и ку-ку, раньше такой статьи не было

Всегда в Закон существовала ст. 40, и особых изменений в нет нет:)

- значительно, в разы, увеличили сумму БОЛЬШИХ инвестиций для получения ПМЖ

Всего в два раза. И по статистике сейчас оформляющих такое ПМЖ даже больше, чем в прошлые времена, до "подорожания":)

А, на мой взгляд, это говорит лишь о том, что просто всё приводится в порядок.

...

НИЧЕГО СЕБЕ НЕ ВАЖНО! :eek: Лично для меня это ну пипец как важно. Хотя я и не рассчитывала что примут..:cry:

Мы о разном. Сам факт такого обсуждения говорит о том, что расматривают увеличение диапазона возможностей получения гражданства. Это уж точно не ужесточение, а наоборот:)

Собственно, такие рассуждения, как у тебя, не редкость. Цивилизованные требования страховок, желание видеть реальное финансовое обеспечение иностранца и прочее почему-то воспринимаются, как страшное ужесточение:).

Калинка-Вяра

Я не спорю с тем что большинство изменений в интересах Болгарии, но говорить о том что "в Багдаде всё спокойно", можно только когда сам сидишь на ПМЖ.. Ну или бизнес такой - помогать с получение этого самого ВНЖ.. Я закручивание гаек ощущаю на своей семье и своей шкуре уже не первый год:cry: (нафига мне например страховка на 60 000 лева, если того же зубного она покрывает на ту же самую сумму, что и страховка с покрытием 3 000 лева?) но это мелочи, переживу... Больше всего расстраивает что задним числом порой меняют законы (пример с ВНЖ, которое разрешили продлевать появляясь в Болгарии хотя бы на 1 день в году, люди радостно уехали по делам а потом ввели треблование для ДВЖ о 10-ти месяцах, и один из членов моей семьи из за этого не смождет получить это ЖВЖ через 5 лет по ВНЖ, и придётся ещё несколько лет на ВНЖ высиживать). Но это уже для другой темы пожалуй...

ЗЫ. Я никого не хочу пугать, тем более пенсионеров, просто нужно быть готовым к тому, что пока не получите какой то более надёжный статус, в любой момент могут произойти какие то изменения в законодательстве сделающие дальнейшее пребывание если не не возможным но затруднительным и нервотрёпки полно (

Eurik

Это всё эмоции:). Все доводы, которые ты привела, говорят лишь о неудобствах и неожиданностях для тех, кто хотел "малой кровью" чего-то добиться. В данном случае ПМЖ.

Но всё просто только в сказках, в жизни так не бывает.

Мы же с тобой спорим вообще о другом. Я по-прежнему утверждаю, что общая тенденция, на мой взгляд, говорит о том, что никакого реального ужесточения получения ВНЖ нет. Есть приведёние процесса в соответствие международным нормам, более цивилизованный подход к вопросу, более пристальное внимание к нему и т. Д.

И даже есть определённые направления в смягчении, примеры я привёл. Так что ни мой статус, ни род деятельности роли в моих доводах не играют, я просто за объективность.

Что касается "шаткости" нахождения в стране при ВНЖ, то, конечно, согласен. Но могу тебе сказать, что если будет на то государственное желание, то никого не спасёт и ПМЖ:).

P. S. Кстати, заметь, что никто не говорит об ужесточениях, кроме бывших "малых инвесторов";).

Но почему так с ними произошло, мы уже не раз обсуждали, и это никак нельзя назвать ужесточением.

Так что, давай останемся "при своих":).

И ещё. Ты говоришь об ужесточении и тут же приводишь в пример возможность смены основания ВНЖ в твоей семье без выезда в Россию. А ведь пару лет назад такое было, практически, невозможно.

Это что-смягчение или ужесточение? ;)

Sevuk

Волноваться, думаю, не стоит! Введут снова ПМЖ и 6 мес., вот тогда все сразу образумится и устаканится. Я думаю, что это выгодно Болгарии, чай не цигане едут к ним!

Но и Веру, конечно, тоже я понимаю. Даже не в деньгах же дело, а в НЕРВАХ!

Nora
Как и обещала отписываюсь, дочери дали разрешение сменить основание (в связи с совершеннолетием) с "члена семьи" на "представителя фирмы", БЕЗ выезда из страны. Сегодня позвонили из МВР порадовали. В Понедельник к ним пойду узнаю на счёт сохранения ранее прожитого срока по ВНЖ, или всё же опять новые 5 лет тянуть придётся... Но важно что в принципе разрешили поменять не выезжая, не теряя время, силы, деньги и пр...

Калинка-Вяра, добрый день! Очень рада за Вас!

У меня сейчас та же проблема. Могу ли я связаться с Вами каким-либо образом (есть несколько вопросов), если у Вас есть возможность.

С уважением, Татьяна

Калинка-Вяра
Калинка-Вяра, добрый день! Очень рада за Вас!

У меня сейчас та же проблема. Могу ли я связаться с Вами каким-либо образом (есть несколько вопросов), если у Вас есть возможность.

С уважением, Татьяна

В принципе у меня секретов нет, можете и тут спрашивать, может кто то ещё что подскажет, мне многие советы помогли. Но на всякий случай, я Вам в личку сейчас напишу, что бы вы могли со мной в ней связываться (как я понимаю у Вас пока нет возможности самой начать личную переписку)

Гость nastya55

Какие нюансы при смене основания ВНЖ по представительству на ВНЖ по браку с ПМЖ? Нужно ли опять делать справку об отсутствии судимости? Выезжать и делать визу Д, надеюсь, не надо?

Eurik
Какие нюансы при смене основания ВНЖ по представительству на ВНЖ по браку с ПМЖ? Нужно ли опять делать справку об отсутствии судимости? Выезжать и делать визу Д, надеюсь, не надо?

Новую справку об отсутствии судимости делать не нужно, выезжать тоже. Хотя, выезд всегда был на усмотрение Миграции, и не всегда заставляли выезжать, в марте этого года уже официально отменили статью о выезде при смене основания.

Гость nastya55

Спасибо!

Zalmen

Если не нужно выезжать, то куда в таком случае подается заявление на новую визу Д?

Ели
Если не нужно выезжать, то куда в таком случае подается заявление на новую визу Д?

Вообще-то, ранее подавалось не заявление на новую визу Д (Софийская миграция), а молба за о продлении ВНЖ по другому основанию.

Zalmen
вообще-то, ранее подавалось не заявление на новую визу Д (Софийская миграция), а молба за о продлении ВНЖ по другому основанию.

Вы могли бы поподробнее описать, вы сами прошли через это? С какого на какое основание менялось?

Меня смущает эта ситуация, ведь ВНЖ выдается на основании визы Д, и если она у меня по представительству, то как я могу вдруг поменять основание например на трудовой договор или на внж по браку с гражданкой Болгарии

То есть я могу в конце срока своего ВНЖ (представительство) прийти в миграцию и подать документы на продление, но уже по другому основанию?

Eurik
...

То есть я могу в конце срока своего ВНЖ (представительство) прийти в миграцию и подать документы на продление, но уже по другому основанию?

Да, можете.

Zalmen
Да, можете.

Это относится только к конкретным основанием (как например брак с бг гражданином), или так можно делать независимо от старого/нового основания?

Eurik
... Или так можно делать независимо от старого/нового основания?

После последних изменений в ЗЧРБ независимо от основания.

Ели
вы могли бы поподробнее описать, вы сами прошли через это? С какого на какое основание менялось?

Да, сама. Меняла на брак. Просто в срок окончания предидущего основания идете в МВР и подаете заявление о продлении. К етому заявлению подавала отдельно молбу (произвольний текст, но с указнием членов ЗЧРБ), что просите сменить основание с такого натакое-то в связи с тем-то и тем-то.

mladin

А как вообще смотрят в Миграциях на смену основания? Где-то на форуме встречалась информация, что это не приветствуется, т. К. Могут расценить как попытку любым способом остаться в стране, со всеми вытекающими...

Конкретно интересует случай: близкий родственник пенсионера -> представитель

Eurik
А как вообще смотрят в Миграциях на смену основания?..

Смотрят спокойно. Смена основания пребывания происходит совершенно безболезненно.

Zalmen

А как обстоит дело со сроками для ДВЖ/ПМЖ при смене основания? Срок прерывается и начинает течь заново после смены основания, или 5 лет отсчитывается со дня получения первого ВНЖ (разрешения на продолжительное пребывание)?

Eurik
... 5 лет отсчитывается со дня получения первого ВНЖ (разрешения на продолжительное пребывание)?

Именно так. Критерием для получения ПМЖ/ДВЖ является не основание, а срок пребывания в Болгарии.

Zalmen

Это радует

Значит, если первый ВНЖ я к примеру получил 1 июля 2013 года, значит 1 июля 2018 года (по действующему законодательству) я могу подаваться на ПМЖ/ДВЖ

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Это радует

Значит, если первый ВНЖ я к примеру получил 1 июля 2013 года, значит 1 июля 2018 года (по действующему законодательству) я могу подаваться на ПМЖ/ДВЖ

Да, но вряд ли у Вас точно 1 июля получится, обычно получается, что надо еще полгода ВНЖ получить и в это время подавать на ПМЖ!

Zalmen
Да, но вряд ли у Вас точно 1 июля получится, обычно получается, что надо еще полгода ВНЖ получить и в это время подавать на ПМЖ!

У меня первый ВНЖ на полгода, так что получается, осталось получить еще 5, и в итоге будет срок 5,5 лет. И после 1 июля, на шестом по счету ВНЖ заняться подачей на ПМЖ/ДВЖ

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
у меня первый ВНЖ на полгода, так что получается, осталось получить еще 5, и в итоге будет срок 5,5 лет. И после 1 июля, на шестом по счету ВНЖ заняться подачей на ПМЖ/ДВЖ

Ну тогда да! ;)

Ledaann

Подскажите пожалуйста вот такой момент. Я заранее интересуюсь. Мой муж в будущем году выходит на пенсию, сейчас мы оформляем ему ВНЖ как члену семьи представителя юрлица (т. Е. Меня), а когда он выйдет на пенсию, я бы хотела сменить основание своего пребывания на "член семьи обеспеченного пенсионера". Это реально? Если да, то каковы мои действия? Заранее спасибо:)

Гость nastya55
ВНЖ как члену семьи представителя юрлица

"член семьи обеспеченного пенсионера"

Таких оснований нет!

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...