Перейти к публикации

Горный пешеходный маршрут Солнечный Берег - Свети Влас - Елените (по секрету)

2bears

А я все думаю - кто это тут следов натоптал! :))

Это видел, только не понял что это :)

А щит я думаю валяется, потому что там очень сильный ветер.

А мусора нигде не видел, все чистенько :)

МоскваНесебр

Это видел, только не понял что это :)

Мы сначала думали, что это, типа, какое - то местное колдовство или обряд... :confused:

Оказалось произоичнее - пожар тушить!

А мусор летом на стоянках постепенно накапливается - каждый год так... Не "горы" конечно, но хватает... Не сезон еще.

2bears

А мы сначала тоже подумали "Так вот ты какая, Лысая гора" :))

Теперь понятно что это было :)

Simon

У нас в лесах подобные конструкции, только покрепче, используют для выкладки сена в целях подкормки лесных копытных зимой.

Triton

2bears, какой Вы молодец! Отчёт просто для топографических кретинов вроде меня :D! Спасибо огромное, пойдём тропами при первой же возможности!

2bears
2bears, какой Вы молодец! Отчёт просто для топографических кретинов вроде меня :D! Спасибо огромное, пойдём тропами при первой же возможности!

Да всегда пажалста :)

Гость Павел_1
2bears

Большое Вам спасибо!

2bears

Да не за что!

Идите, да покайфуете :))

Гость Павел_1
Да не за что!

Идите, да покайфуете :))

С удовольствием, но пока нет такой возможности... Радуем за Вас)

Ksunita

2bears, спасибо огромное за "привязку" фотографий и стоянок непосредственно к карте! А то мы не могли разобраться на карте, где мы вошли и где вышли. :) Оказывается, мы прошли по части маршрута 2 раза, как вижу теперь, от стоянки 7 до стоянки 2. В неописуемом восторге. Змей, к счастью не встречали, зато видели черепаху и даже успели ее заснять!DSC_4920.thumb.JPG.f91c674ccbdf07a021d7317960d7c537.JPG

2bears

Черепаху не встречали. Видели таки одну змею, которая очень резво ускакала при нашем приближении и очень много ящериц :)

МоскваНесебр

Черепахи..., ящерицы..., змеи..., :D Вы еще пеперуди скажите...

А ТАКОЕ Вы видели :eek: на стоянке № 2...

Да ладно, фиг с ним с черепом коня Александра Македонского... :D кого им сейчас удивишь...

А вот ТУАЛЕТ посреди леса Вы видели???

Кто скажет первый на какой он стоянке? ;)

А вот Вам МЕРТВАЯ змея почти у Елените... :eek: живые все равно убегали.., по правилу "Москва - Воронеж, хрен догонишь..." так уж по этой судите о их рахмерах...

2bears

Вот череп коня Вещего Олега как-то не попал в мое поле зрения.

А по поводу туалетов - видел их по пути штуки три. Этот, если не ошибаюсь у стоянки №7, а может и у №5 :)

МоскваНесебр
Вот череп коня Вещего Олега как-то не попал в мое поле зрения.

Причем здесь "череп"? :D

Вы посмотрите внимательнее первое фото... Там посреди пепелища в центре чертик стоит!!!

2bears
Причем здесь "череп"? :D

Вы посмотрите внимательнее первое фото... Там посреди пепелища в центре чертик стоит!!!

А слона то я и не заметил :))

Сергей К

В августе прошлого года мы то же прошли этот маршрут (Великий Балкан). Правда не прошли, а проехали на машине. От Элените до трассы Варна-СБ, где то около 15-17 км. Пешком с ребенком 10 лет, по раскаленному солнцу, вряд ли бы осилили. Красота неописуемая, особенно на смотровой площадке №5. Там случился казус. Старший сын с другом сагитировали спуститься с этой стоянки на прямую к морю. Говорят устали и хотят искупаться. Под ногами Святой Влас. С виду вроде дорога - нормальная. Рискнули, поехали. Не долго радовались поначалу резвому, крутому (до 45 гр.) спуску. После метров 800-1000, дорога стала подозрительно сужаться. А за незаметным поворотом кранты: сузилась до пешеходной тропы. Развернуться негде. Машина 5 метров в длину. В некоторых местах уже начали цеплять кочки днищем. Каким то чудом, сам не знаю как, удалось развернуться на узкой дорожке. Подниматься в гору обратно под 45 гр. По камням и узкой тропе, где по бокам сучья и ветки деревьев, казалось не реально. Думаем - приехали, надо искать трактор или машина останется там. Страху натерпелись - жуть.

В итоге, хорошо был топорик туристский, порубили сухие сучья, что бы машину не царапать, а там где цеплялись днищем, пришлось дорогу мостить камнями. Включили полный, понижающий привод и с божьей помощью выехали на свободу.

Радости не было предела. Спасибо корейцам за ходовые качества машины (KIA Mohave), не подвела. Эти горы запомнились на всю жизнь.

Анна Золотова

Мы тоже видели черепах, зайца, а еще четырех небольших волков - вышли прямо навстречу нам по тропинке, страшно перепугались друг друга :) А вот змей к счастью не видели, я даже не знала, что они там есть. Теперь боюсь идти.

МоскваНесебр

Да уж..., если такую штуку с двух других сторон не поставить,(эта со стороны Елените):

SAM_4166.thumb.jpg.8d6cb22101eda193635308da8bd059e5.jpg

... То пипец "пешеходному" маршруту будет...:(дорогие россияне приехали!

Вообще, зря я его по всем сайтам и форумах "раскручивал"... Скоро и деревья начнут сносить вдоль дороги "чтоб машину не царапать" да и в асфальт закатывать чтоб потом развернутся...

Сергей К
Да уж..., если такую штуку с двух других сторон не поставить,(эта со стороны Елените):

[ATTACH=full]42394[/ATTACH]

... То пипец "пешеходному" маршруту будет...:(дорогие россияне приехали!

Вообще, зря я его по всем сайтам и форумах "раскручивал"... Скоро и деревья начнут сносить вдоль дороги "чтоб машину не царапать" да и в асфальт закатывать чтоб потом развернутся...

Во первых от нашей поездки ни чего плохого с маршрутом не произошло, природа не пострадала.

Во вторых было черным по белому написано что вырубались только сухие ветки а не живые деревья. Ну а асфальт - это Ваша фантазия.

В третьих по всему маршруту проходит автомобильная колея (грунтовая дорога, которую не мы проложили).

В четвертых - Ваша "раскрутка" маршрута на решение проезда ни как не повлияла, эту дорогу и так знают все, она на всех картах есть, тем более мы на ней были не одни.

lavandarus

Очень хочется сходить, а одной - скучно. Муж наотрез отказался топать пешком в гору. Придется одной идтить.

ввп

Я тоже ходил недавно по Стара Планина, правда напрямую без тропинок, а когда поднялся наверх горы, вид с неё изумительно красивый и очень далеко видно вокруг! Правда домой клещей принес - но не успели покусать, снял я их. Теперь буду осторожнее и в длиной одежде а не в шортах путешествовать. Жаль что я сейчас не в Святом Власе, а в Москве а то бы пошел по вашим маршрутам. :cool: Всем удачи на горных тропинках - берегите себя!

Гость Puzika

Спасибо за информацию! Муж очень хочет подняться на гору в Обзоре, она ему покоя не дает. Надо показать ему эту инфу)

ввп

Как только жара немного спадет в Св. Власе. - пойду снова в горы!

МоскваНесебр

А у меня 3 сына и 1 дочь! :p

Самый младший правда пока еще не ходит...

Ну а вот дочь, которой всего 4 года (!) пешком (почти не нес) прошла полностью по маршруту "Хилядолетна история" и забралась на самую вершину! Причем поднимались мы по самому крутому склону!

Вот фото:

639362502_.thumb.jpg.9f6abecc697f3fded5b4145f99b8da4d.jpg

Гость Кантемировец

Всем привет! Я с 13 года хожу по этому горном массиву, но покамест ещё не всё облазил. Жена взыскует пляжа... Кроме туристического куста маршрутов прямо над Власом, по всем хребтам идут дороги. Я не был только на самой северной и длинной, в Эмону (мыс к востоку от Эленита, где берег поворачивает на север и стоит погранчасть и маяк. Везде обрывы к морю метров 60. Место диковатое, хотя и чуть населенное, но для романтиков незабываемое, как и лошади из пасущихся здесь табунов, которые просят угощения прямо в окно машины).

В этот раз ходил по среднему хребту, следующему к северу от туристического,(который сразу над Власом). Оказалось, что там чисто хозяйственная дорога местного госзаказника, который содержит кабанов, оленей и прочих. Посередине маршрута, часов в 7, наверное, наткнулся на стадо кабанов, голов 15, метров со ста. Снимок сделать не успел, но вожак со шкаф размером у меня и сейчас перед глазами. Они кормились на большой комплексной кормушке, которая и для кабанов, и для оленей.

На этой дороге штук пять мест с полками для кусков соли-лизунца для оленей, основательно пролизаных, и три кормовых базы, с сенниками, корытами и наземными прикормками, на последней из которых, это уже ближе к Элениту, я опять спугнул кабаниху. Не считая того, что где-то в середине маршрута на лесном участке от меня кто-то ломанулся по лесу с треском.

В общем, всю дорогу после встречи со стадом пришлось петь песни, хотя, как мне показалось, звери замечали именно моё появление, а песни их не пугали.

На маршруте есть несколько грубо распаханных полей, прямо с кусками породы. Я решил, что это посевы травы для зверей. После такого последнего поля дорога превращаетс в трапинку в траве, и уже в таком виде ещё долго ведёт к основному ущелью Эленита.

Дорога начинается от той же цыганской чешмы, только сразу у кафе, на общей площадке, и перекрыта шлагбаумом. В начале пути дорога проходит мимо ретрансляционной станции общего вещания и телефонии, а потом - какого-то заброшенного полуразвалившегося пансионата с одним каменным стронением и несколькими деревянными.

Одолели мухи. Дело было числа 23 - 25 августа, в это время в горах полно мошкары, которая не кусается, но лезет в глаза, как надрессиррванная. Я с таким столкнулся первый раз - не остановиться, не вглядеться куда-то, сразу полные глаза мушек. Пришлось сорвать ветку, и всю дорогу отмахиваться.

Мораль. Ходить лучше утром, так как кабан - зверь ночной, и брать с собой веер.

DAKII

Здорово! Надо запомнить...

А GPS трекинг походов у кого нибудь есть? Поделитесь?

Михаил С.

Ходить, точно лучше с ранья.

Многие тропки есть на картах

Кабаны, черепахи, змейсы, жуки огромадные, и надписи про президента РФ встречались часто.

МоскваНесебр
Всем привет! Я с 13 года хожу по этому горном массиву, но покамест ещё не всё облазил.

Здравствуйте!

Извините, я тут один "намылился" проехать по среднему хребту на велосипеде...

Там кабаны не очень гоняются за велосипедистами?

Не обращали внимания, поломанные велосипеды на дорогах не валяются? :)

А если серьезно, как много диких животных, представляющих опасность для, расслабленных отдыхом, двуногих туристов?

Другими словами, какой длины палку брать?

ввп

Сейчас клещи появились, а они для меня опаснее кабанов, так что лучше экипировку надевать согласно регламента для туриста! Всем удачи на горных тропинках Стара Планина и берегите себя и окружающую прекрасную природу! :)

МоскваНесебр

Кто по среднему хребту через Ортото от Куру Чешма до Елените со мной?

На схеме СИНИЕ стрелки. Не КРАСНЫЕ! Красные - это как раз то, о чем в теме.

В середине июня.

Можно пешком или на велосипедах (знаю где кросс - кантри недорого взять напрокат).

540546951_.thumb.jpg.4b78f5e2e22fa202baec2a65840747e2.jpg

Please sign in or register to post a comment.
  • МоскваНесебр

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...