Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Петрич и окрестности...

Долгожитель BG

Согласна, вам виднее, спорить не стану. Но живу здесь в Петриче больше17 лет и не разу не видела на улице. Поэтому и написала. Ведь это об этой местности и обычаях этого района должно было быть по идеи? А в фильме, они сидят перед гостиницей по-моему, играют в нарды, в наши дни...

Valery1954
Согласна, вам виднее, спорить не стану. Но живу здесь в Петриче больше17 лет и не разу не видела на улице. Поэтому и написала. Ведь это об этой местности и обычаях этого района должно было быть по идеи? А в фильме, они сидят перед гостиницей по-моему, играют в нарды, в наши дни...

Добрый день! У меня вопрос к участникам форума: из Петрича возможно ходить гулять в парк Беласица? Это все-же парк или лес? Он служит местом отдыха в Петриче?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Добрый день! У меня вопрос к участникам форума: из Петрича возможно ходить гулять в парк Беласица? Это все-же парк или лес? Он служит местом отдыха в Петриче?

Я не из Петрича, но могу сказать, что "природен парк Беласица", это не парк в городском понятии, а это практически вся гора Беласица, как например "природен парк Витоша" в Софии. Т. Е. Это просто горы, лес и т. Д. И гулять можете сколько захотите!

Гала58
Я не из Петрича, но могу сказать, что "природен парк Беласица", это не парк в городском понятии, а это практически вся гора Беласица, как например "природен парк Витоша" в Софии. Т. Е. Это просто горы, лес и т. Д. И гулять можете сколько захотите!

Рискну добавить - есть так называемые "экологические тропы", есть смотровая площадка, в самом городе есть небольшие красивые скверы (их несколько), где гуляют и отдыхают жители... В целом Беласица - это лес необыкновенной красоты, с реликтовыми платанами, соснами, буками, грабами... Если проехать в сторону границы с Македонией, то там Самуилова крепость... Как таковой крепости со стенами нет, есть немного раскопов, но холм огибается речкой Струмешницей и там чудесный парк - и вдоль реки, и на самом холме, с дорожками и даже вполне приличным туалетом. :)

Если @Valery1954 имеет в виду такой парк, как в Сандански, то в Петриче такого парка нет.

Valery1954
Рискну добавить - есть так называемые "экологические тропы", есть смотровая площадка, в самом городе есть небольшие красивые скверы (их несколько), где гуляют и отдыхают жители... В целом Беласица - это лес необыкновенной красоты, с реликтовыми платанами, соснами, буками, грабами... Если проехать в сторону границы с Македонией, то там Самуилова крепость... Как таковой крепости со стенами нет, есть немного раскопов, но холм огибается речкой Струмешницей и там чудесный парк - и вдоль реки, и на самом холме, с дорожками и даже вполне приличным туалетом. :)

Если @Valery1954 имеет в виду такой парк, как в Сандански, то в Петриче такого парка нет.

Спасибо всем форумчанам! Я вам очень благодарен за новую для меня информацию!

Shtile

Подскажите, пожалуйста, по школам Петрича. Сын закончил 1 класс в России, но, полагаю, в Болгарии ему придется снова идти в первый.

Интересуют отзывы по школам.

Tiger_
Подскажите, пожалуйста, по школам Петрича. Сын закончил 1 класс в России, но, полагаю, в Болгарии ему придется снова идти в первый.

Интересуют отзывы по школам.

Не надо идти в первый. Подтвердите свой первый класс в Благоевграде и смело во второй класс. По Петричу не скажу, не в курсе.

Savely
Подскажите, пожалуйста, по школам Петрича. Сын закончил 1 класс в России, но, полагаю, в Болгарии ему придется снова идти в первый.

Интересуют отзывы по школам.

Наш ходил в третий класс уч Гоце Делчев- отзывы нормальные

Shtile
Не надо идти в первый. Подтвердите свой первый класс в Благоевграде и смело во второй класс. По Петричу не скажу, не в курсе.

Tiger, да, это было бы разумнее. Но встает вопрос с языком - приедем в Петрич в конце июля, сын за месяц не успеет с языком разобраться.

Вы подтверждали для своих ребят? Если да, то можете вкратце описать, что это за процедура и где в Благоевграде она делается?

Savely, спасибо, буду иметь в виду)

Tiger_
Tiger, да, это было бы разумнее. Но встает вопрос с языком - приедем в Петрич в конце июля, сын за месяц не успеет с языком разобраться.

Вы подтверждали для своих ребят? Если да, то можете вкратце описать, что это за процедура и где в Благоевграде она делается?

Savely, спасибо, буду иметь в виду)

shtile, с языком проблем нет абсолютно, тем более если пойдет во второй класс. У нас был пятый у дочки. Делают скидку в школе и не придираются. Единственное дочке пришлось после Нового Года сдать экзамен по болгарскому языку, учитывая, что у вас это будет второй класс сдавать там будет особо и нечего:). И не удивляйтесь если ваш сын уже к Новому Году станет вашим переводчиком по болгарскому:). В школе это происходит моментально, мы сами удивились, как быстро.

По процедуре. Берете бумагу из школы российской, с оценками за первый класс. Переводите на болгарский - можно в России, можно здесь, смотря где находитесь сейчас. И несете в Министерство образования в Благоевграде. Адрес вспомню, я вам напишу, визуально помню где это. (Кстати в школе вам могут адрес сказать) Где то через месяц с небольшим будет готова бумага подтверждающая соответствие ваших оценок и предметов. Эту бумагу отнести в школу и все. Если будут еще вопросы, пишите в личку, расскажу.

Diana Ark
Tiger, да, это было бы разумнее. Но встает вопрос с языком - приедем в Петрич в конце июля, сын за месяц не успеет с языком разобраться.

Вы подтверждали для своих ребят? Если да, то можете вкратце описать, что это за процедура и где в Благоевграде она делается?

Savely, спасибо, буду иметь в виду)

Обратитесь к Анне, жене Строителя (Анатолий) или к самому @Строитель. Живут в Петриче, у них трое детей.

Shtile

Tiger_, спасибо за информацию. Наверное, так и сделаем.

Диана, да, спасибо что напомнили про них) Мы забыли:-[

IRENA_P

Добрый день, жители Петрича и Сандански! Принимаете новоиспеченных соседей? Давно читаю Форум, и кажется со всеми практически знакома).

На днях купили дом в Генерал Тодоров. Нужна помощь, т. К. Мало что знаем и болгарский язык на начальном уровне (. Нужно подключение домашнего телефона, Интернета, телевидения. Кажется лучше к Виваком. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться. Может подскажете контакты, адрес.

Заранее благодарна. Пока что первое сообщение на форуме, поэтому личка закрыта. Мой тел. 087 604 20 24 Ирина.

Gala_Valkovo

@IRENA_P, Добрый день. Вы узнайте у соседей, есть ли возможность установить стационарный телефон от Вивакома, в вашем селе. И какими провайдерами они обслуживаются. Например в нашем, стационарный, это невозможно. У нас интернет и телевидение от Вега, стационарного нет, а сотовая связь от Вивакома. Мы относимся к Санданской общине, а вы к Петричу, все офисы, думаю там.

IRENA_P

Пока живем в Сандански в съемных апартаментах. В Генерал Тодоров приводим все в порядок, готовимся к переезду. С соседями пока не знакомы. Видела "тарелки" Виваком на домах. Может это только телевидение, на которое завязан Интернет? Я просто не совсем понимаю эту систему. В Одессе по-другому). У Виваком есть хорошие пакеты (60 часов в мес). Бесплатно со стационарного на стационарный в Украину, Россию, и кажется всю Европу и на моб. В Америку. Нам это важно, т. К. Дети в Америке, родители и многочисленные родственники в Одессе. Или как? Подскажите плиз.

Gala_Valkovo

У Вивакома на стационарные телефоны, бесплатно, но не в каждое село есть такая возможность. Если вы в данный момент проживание в Сандански, так чего проще, зайти в один из офисов на Македонии и узнать?

IRENA_P

Спасибо, Gala_Valkovo. Вы хоть из Санданской губернии, но мне ответили)!

Бухгалтер

Привет, Петричане! Меня зовут Михаил Зимоздра, я живу в Сандански и пеку хлеб из пророщенной пшеницы. Вот такой https://www.facebook.com/hliabZdrave. Посоветуйте магазины в Петриче, куда могу предложить для продажи свой хлеб (в не бедном районе, чтобы проходимость хорошая). Желательно адрес или хотя бы название улицы. Спасибо!

Долгожитель BG
Подскажите, пожалуйста, по школам Петрича. Сын закончил 1 класс в России, но, полагаю, в Болгарии ему придется снова идти в первый.

Интересуют отзывы по школам.

Здравствуйте, давно не заходила на форум, но отвечу по существу, сама работала в школе в Петриче, дети легко здесь вливаются в окружающую среду, учителя в школе относятся к ним с пониманием и уже месяца через два вы себе не поверите, но ваш ребенок все будет понимать и говорить на болгарском языке лучше вас. Если остались вопросы, то обращайтесь...

IRENA_P

Подскажите, пожалуйста, когда в этом году будет панагир в окрестностях Петрич?

Major
Подскажите, пожалуйста, когда в этом году будет панагир в окрестностях Петрич?

Завтра.

Аля
Балчик-Владивосток

Уважаемые форумчане, конкурс "Чудо-расчудесное " bglife.ru/contests/11/detail скоро подойдет к концу! Он ждет ваших рассказов и оценок записей других участников! Пока лидирует рассказ из Одинцово.

Дополняйте пожалуйста раздел вашими фотографиями, комментариями. Рассказать можно не только о своих личных достижениях, но и о соседей и знакомых и об достижениях прошлых сезонов.

Taksa
Светлана, Казанлык

Добрый вечер! Собираюсь в ваши края и соседи узнав об этом, попросили привезти воду из горячего источника"от Бабы Ванги". Но где он, не знают, я тоже еду в первый раз. Подскажите пожалуйста. И пару слов о нем, на самом деле, прямо чудеса творит?

Major
Добрый вечер! Собираюсь в ваши края и соседи узнав об этом, попросили привезти воду из горячего источника"от Бабы Ванги". Но где он, не знают, я тоже еду в первый раз. Подскажите пожалуйста. И пару слов о нем, на самом деле, прямо чудеса творит?

Приедете в Рупите, там и наберете воду, на территории комплекса есть чашма.

Чудеса... Хм. Вода горячая, 78 градусов, привкус и запах сероводорода.

Mimsik

, творит, творит. Вон какие мы молодые и красивые бегаем. Просто уже не замечаем, привыкли. ;)

Tiger_
Добрый вечер! Собираюсь в ваши края и соседи узнав об этом, попросили привезти воду из горячего источника"от Бабы Ванги". Но где он, не знают, я тоже еду в первый раз. Подскажите пожалуйста. И пару слов о нем, на самом деле, прямо чудеса творит?

С одной бутылочки не знам, а курс в бассейнах у Ванги проблемы с суставами решает - проверено.

SamMara

@Tiger_, тёзка, с проблемами суставов лучше ехать в Марикостиново.

Проверено раз несколько :).

Правда оно дальше чем Рупите.

И, кстати, в Сандански около Интеротеля 76-градусная вода на порядок вкуснее рупитовской. И никакого тебе сероводорода во вкусе:-).

Tiger_
@Tiger_, тёзка, с проблемами суставов лучше ехать в Марикостиново.

Проверено раз несколько :).

Правда оно дальше чем Рупите.

И, кстати, в Сандански около Интеротеля 76-градусная вода на порядок вкуснее рупитовской. И никакого тебе сероводорода во вкусе :).

Олег, вполне допускаю, но пока хватает и рупитовской. Теща очень довольна, прошли многие профессиональные болячки. Марикостиново видимо будет следующий этап. :)

Mimsik

У Марикостиновской много противопоказаний.. И как там теперь ехать? Мы что - то не видели съезд.

SamMara

@Tiger_, и слава Богу, что ей достаточно Рупите. Значит у неё не болячки, а болячечки :) и лучше шоб ей Марикостиново никогда и не понадобилось :)

@Mimsik, прошлые года по трассе напротив сладкарницы был съезд направо, через рельсы и мимо строящегося отеля вверх и налево.

После закрытия Е-79 ездили через Петрич, а дальше на Кулату и после мостика через Струму на Марикостиново налево, и еще раз налево, и снова через рельсы и т. Д.

Как сейчас после открытия трассы будет надеюсь узнать ближайшей весной (т. Т. Т. :))

Противопоказания в Марикостиново касались исключительно варикоза и (кажется?) перенесенных инфарктов /инсультов.

Не думаю, что источники Рупите к посетителям чем-то "мягче" по этим же болячкам.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Vishenka

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...