Перейти к публикации

Рыбалка в Болгарии

Калинка-Вяра
Скучаете?;), приезжайте к нам на Волгу, в начале июня..

Боже упаси...

Alexpensioner

На Волге нормально рыбачить, но не с берега, а с моторной лодки, в том году в сентябре тоже сдуру 50-60 кг на бомбил окуня, всю родню рыбой затарил.

qwerty771

Подскажите, плз, как съездить на рыбалку на море на катере. Зима тоже интересна.

Может у кого-то есть опыт?

Нашел не много информации, но мне показалось, что как-то очень дорого-аренда катера. Дешевле в Турцию съездить. Может я чего не понял?

И, самое главное-что ловится и как?

Тролинг возможен?

Я рыбак не правильный, практически всегда отпускаю, но ловить предпочитаю благородную рыбешку.

Eurik
Подскажите, плз, как съездить на рыбалку на море на катере. Зима тоже интересна.

Может у кого-то есть опыт?

Приедете, познакомитесь с болгарами-рыбаками, попрОсите, если понравитесь, они Вас бесплатно возьмут с собой.

qwerty771

Да, блин, тут народ интересуется у нас, а вы... Хотите чтоб меня пинками завтра же выгнали в Болгарию? Ужо и так называют "Болгарский засЛанец".)

У наших тут и так шары на лоб лезут от того, что они читают, а тут еще и на халяву порыбачить...

Фсё, отрубаю телефон, свет, заколачиваю окна и двери крест-на крест и иду на рассвете босиком на расстрел. Сам. Все равно не жить-порвут на куски.)

Калинка-Вяра

На побережье много рыбацких деревушек, не знаю как там с катерами, но лодки стоят на берегу в несколько рядов, видела что и с сетями ловят. Так же думаю что нет проблем договориться

Finn
Подскажите, плз, как съездить на рыбалку на море на катере. Зима тоже интересна.

Может у кого-то есть опыт?

Нашел не много информации, но мне показалось, что как-то очень дорого-аренда катера. Дешевле в Турцию съездить. Может я чего не понял?

И, самое главное-что ловится и как?

Тролинг возможен?

Я рыбак не правильный, практически всегда отпускаю, но ловить предпочитаю благородную рыбешку.

Ловил с лодки. Как-то не проникся...

Лучше с берега. Бычек, кефаль, барабулька, сарган, цаца... Хочешь на поплавочную, хочешь на спининг-бомбарду, хочешь на закидушку. Оснастки продаются готовые. Достаточно топорные, но по образцу просто изготовить свою снасть.

Да и озер много. Платные и дикие. Для диких только лицензию не забудьте купить (для моря не надо).

Одним словом - НХНЧ!

joni
Какую наживку используют на море? Кто-нибудь знает, ловят ли зимой с берега?

Зимой в море ничего не ловится. Только осенью. Зимой на озера надо ехать. На пример Цонево. Судак, щука, карп, сом, толстолобик и пр. Мелочь:)

Зимой в море ничего не ловится. Только осенью. Зимой на озера надо ехать. На пример Цонево. Судак, щука, карп, сом, толстолобик и пр. Мелочь:)

На море, морской червь.

Finn

Зимой зависит от погоды. Когда потепление, туман - к берегу подхоит крупная кефаль, пеленгас... Бычок всегда - ему погода пофигу.

joni
Зимой зависит от погоды. Когда потепление, туман - к берегу подхоит крупная кефаль, пеленгас... Бычок всегда - ему погода пофигу.

Я по местным рыбакам ориентируюсь, если выходят, можно выходить. Слава Богу с балкона все видно

Гость Roxy

Посетите Цигов чарк, на плотине Батак, в Западнах Родопах. П олучается так, что на расстоянии примерно 50 км любители рыбной ловли могут посетить примерно 10 водохранилищ – Батак, Тошков чарк, Малък Беглик (Маленький Беглик), Голям Беглик (Большой Беглик), Широка поляна, Доспат, Выча и Сырница, а так же другие водохранилища поменьше.

Лучшим исходным пунктом для этого тура является Цигов чарк, потому что этот курорт самый доступный и предлагает лучшие условия для пребывания и отдыха. Настоятельно рекомендую размещение в гостинице Аида с прекрасном видом на плотине.

Михаил164

А каковы условия ловли рыбки в водохранилищах?

Для местных?

Для туристов?

Гость Roxy

Водохранилище Батак было наполнено водой в 1958 г., на месте Баташского болота. Находится на высоте 1100 м над уровнем моря. Его длина приблизительно 9 км, максимальная глубина – 34 м. Средняя годовая температура на поверхности воды колеблется от 13,6 до 17,4° С. В поселках, расположенных вокруг, можно нанять каноэ, байдарки, рыбацкие лодки, водные велосипеды и моторные яхты, а также рыболовные снасти. Вода водохранилища предлагает прекрасные возможности для рыбной ловли – здесь можно уловить окуня, голавля, плотву, толстолоба и крупных экземпляров карпа и сома. Это делает его одним из немногих водохранилищ в Болгарии, где настоящий рыболов может испытать волнение от ловли трофейной рыбы. На водохранилище зимой можно практиковать и так называемую «рыбную ловлю в дыре».

Как у любого большого водохранилища, у «Батака» тоже есть характер. Здесь водится любая рыба - карп, карась, белый амур, плотва (довольно большая), а также окунь – в изобилии. Но бывают дни, когда рыба совсем не клюет.

Интересным местом для рыбной ловли является залив в 100-150 метрах от стены водохранилища, который называется "Дупките" ("Дыры"). После спуска вод там остаются озерца, полные рыбы.

Другое прекрасное водохранилище, которое стоит посетить – «Голям Беглик" (Большой Беглик)– старое наименование "Васил Коларов". К водохранилищу ведет извилистая и не очень хорошая асфальтированная дорога, но место стоит испытанных неудобств по дороге к нему. Особенно ночью красота там неописуемая, луна ярко светит и освещает поверхность водохранилища. Рано утром можно наблюдать за другим красивым явлением. Туман постепенно тает и как-то застенчиво раскрывает вид на другой берег, и вы замечаете, что то, что казалось вам другим берегом, это только остров, или странная извилина залива, или поляна, залитая водой.

Водохранилище ”Голям Беглик” – очень хороший объект для ловли форели, а в устье реки – речной кефали. Подходит для рыбалки поплавком или грузилом на дне. Длина водохранилища – 7 км, максимальная глубина – 43 м, температура поверхности воды летом - 22° С.

Полезно знать, что утром вода в водохранилищах «Беглик» (Большой и Малый Беглик, они совсем рядом) или в водохранилище «Широка поляна» очень холодная. Хорошо иметь это в виду, если вы будете ловить там рыбу. Опытом доказано, что большинство рыб теряют подвижность в воде при температуре ниже 7-10 градусов по Цельсию. "Голям Беглик" очень красивое водохранилище. Но рыбы здесь мало, может из-за его глубины, может из-за каменистого местами дна, и соответственно – мало любителей рыбной ловли приходит сюда.

Евгений
Солнечный берег. По дороге в Каблешково, после Тынково, с правой стороны указатель "Рыбалка". По этой же дороге за деревней Белодол есть озеро.

Рыбалка стоит 1 евро, если нет удочки, то + еще 1евро. Водится карп. Улов который забираете с собой взвешиваете и оплачиваете согласно прайсу. Дешевле чем в магазине и свежее. На берегу кафешка, можно поесть, выпить пиво- за умеренную плату.

А так ловите где хотите (рыбалка бесплатная), кроме заповедников.

Нашел фото Белодола.

DSC02453.jpg.8333d95e14bf0922f5c939d1a840e885.jpg DSC02453.jpg.8333d95e14bf0922f5c939d1a840e885.jpg DSC02454.jpg.cbd90f3334330f30fb988abdb502fce7.jpg DSC02455.jpg.dbb449d886a30510406dd8d5df1af995.jpg DSC02456.jpg.f56ca3904ff1593da3806660b3570d51.jpg DSC02457.jpg.07a9704b254fddf883ba99b0ffb89090.jpg DSC02459.jpg.40c50e5720ee02e6ca42cb0f01b194d6.jpg DSC02460.jpg.c41f52e4e7fe192724f0912cd57eaa7e.jpg

DSC02458.jpg.2f3a7a8f1376dd10c8a26274cf4bb5f4.jpg

Soldat

Слышал, что в окрестностях Бургаса рыбаки-любители ловят рыбку на берегах Бургасского и Мандрийского озёр. Так ли это и какая рыба ловится? Кто знает?

Веселый роджер

99340993_IMG_0860800x600.jpg.4c05013b83525df5a3ece5149f5cce17.jpg

А этого пеленгаса я поймал не на крючок, а на плавник.

418920084_IMG_0860800x600.jpg.b2f773e3a75e93346059293895647e6a.jpg

алекс51

Посидеть с удочкой на речке, например в Приморско на Дьявольской, надо регистрация или разрешение?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

А где можно посмотреть список всех рыб в Болгарии (желательно с переводом)? Спасибо.

Soldat
А где можно посмотреть список всех рыб в Болгарии (желательно с переводом)? Спасибо.

Болгарские рыбы! По порядку номеров рассчитайсь!

Гость Глокая Куздра

Про рыбалку забудьте.

Запрещена рыбалка в Болгарии.

Причем недавно, с 18 апреля.

Забранено с 18 апреля до 3 июня

От 18 април 2011 г. Се забранява риболовът за 47-дневен период.

Забраната е на основание Закона за рибарството и аквакултури и се прилага ежегодно през размножителния период на видове във водите на Черно море, р. Дунав и вътрешните водни обекти, съобщиха от аграрното министерство.

Забраната за любителски риболов е от 18 април и ще продължи до 3 юни 2011 г., тя важи за всички пролетно-лятно размножаващи се видове.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Про рыбалку забудьте.

Запрещена рыбалка в Болгарии.

Причем недавно, с 18 апреля.

Ну а потом, то можно?

Михаил164

Можно! Но не глубоко!:)

Гость лайф

Позволено только морской но с удочкой - (только одной)

3 дня назад хорошо ловилась ЦАЦА в Созополе с берега. За день 6кг.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Позволено только морской но с удочкой - (только одной)

3 дня назад хорошо ловилась ЦАЦА в Созополе с берега. За день 6кг.

Браво!

Гость Глокая Куздра
Браво!

Цаца это такая малосъедобная болгарская мойва.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

С

Цаца это такая малосъедобная болгарская мойва.

Спасибо. Мне хорошо известно, кто такая цаца. И пържена цаца с чесън майонеза и наливна бира()>. Мне очень нравится.

Цаца это такая малосъедобная болгарская мойва.

И те огромные кол-ва потребляемой цаца, как-то ставят под сомнения МАЛОСЪЕДОБНОСТЬ...;)

qwerty771

... Малосъедобной считают ту рыбу, которую не умеют готовить (((шепотом из-за угла)

Гость Глокая Куздра
... Малосъедобной считают ту рыбу, которую не умеют готовить (((шепотом из-за угла)

Шепотом же - мы ее не готовим, ее готовят в ресторанах по морю.

По сравнению с корюшкой - редконая дрянь. :)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Шепотом же - мы ее не готовим, ее готовят в ресторанах по морю.

По сравнению с корюшкой - редконая дрянь. :)

А зачем разных рыб сравнивать:thumbsdown:. С таким же успехом можно сравнивать:"Финский рыбный суп"(из семги со сливками) и "Унаги мисо"(японский суп с угрем). Я без под@@еб. Просто РАЗНЫЕ вкусы...

Finn

Не люблю рыбу. Исключение - ледяная.

Но жареную цацу по дороге с пляжа\ на пляж с Загоркой очень дже ничего...

Корюшку ем только вяленую.

Ну а стерлядочку... Свежевыловленную...:rolleyes: но это уже называю мясом.

Вот уже размещал на другом форуме. Завтрак на нижней Волге:

8c311b1709c61901dadba302ae3c7ea2.jpg.55546c98ad6302138e6c0652f6d1fd61.jpg

b71eefd34e908b30b1b8541e1dabb673.jpg.b34469cf3bfece8baf2041d225605e3d.jpg

Please sign in or register to post a comment.
  • Павел

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...