Перейти к публикации

Болгарская флора и фауна

Тимофей
  • · 1 минута на чтение

Проще говоря, что растет и живет в Болгарии, помимо двуногих :)

Сразу оговорюсь, мои находки с Южного побережья. Если верить инету, здесь растут даже цитрусовые. Однако болгары как-то писсемистически отнеслись к этой информации :)

Осень, солнце не греет. Земноводным плохо. Эта рептилия не подавала признаков жизни. Кинул ей веточку, она вздрогнула, чуть переместилась и снова впала в дремоту. Снимал без увеличения.

IMG_0696.JPG.1137fa032c1719fc0762063f65195eab.JPG

Хурьма или Королек. Говорят есть какая-то разница.

IMG_0716.JPG.3f1194287297c8b8d77c8860d8a0c50c.JPG

Финики! Почему бы и нет? Они прекрасно растут здесь.

IMG_0771.JPG.f802d97d4bfaa6fa5e3ac1f5f416d835.JPG

Ни малейшего представление, что это такое. Может кто скажет?

IMG_0791.JPG.c416be258a000a6cb4de3a1df208fc43.JPG

Гранаты. Я не мог поверить глазам.

IMG_0800.JPG.8384c370c7abda849252e2d056d1815f.JPG

  • Нравится 27
  • Супер 12
  • Ух ты 6
  • 1 193
  • 168 649

1 193 комментария

Тимофей

Гранатовое дерево поближе. Снимал вслепую и не посмотрел, что получилось. Гранат от меня спрятался :)

IMG_0801.JPG.7f98d301af3550fd592e3a4848fae8a3.JPG

Ирина

Если не ошибаюсь, то на четвертом снимке Мушмала.

Растет на юге, очень вкусные и сочные плоды. Транспортировке не подлежит, т. К. Быстро портится.

Вот, похоже?

1550031253_2010-10-198_50_59.png.0e8bb6c4c2fd52733b898e1274cabb44.png

А вот на третьем снимке не финики, похожи, но в Болгарии их подругому называют.

Финики на пальмах ростут, сама в Египте видела.

Тимофей
Если не ошибаюсь, то на четвертом снимке Мушмала.

Похоже, но думаю, что не оно. Листва сильно отличается.

А вот на третьем снимке не финики, похожи, но в Болгарии их подругому называют.

Финики на пальмах ростут, сама в Египте видела.

Может быть, но очень на финики похоже. Я их никогда не видел. Запросто спутать мог.

Ниже инжир:

IMG_0785.JPG.e178721e3ab22c07eadcc16eced274d5.JPG

Julia

неизвестная ягода!

CIMG4034.thumb.JPG.456611440850775de51a7428054089d8.JPG

Веселый роджер

Господа а не зеленые помидоры в Болгарии есть? А то у нас только такие, и втридорого кое у кого:(

Astery
Господа а не зеленые помидоры в Болгарии есть? А то у нас только такие, и втридорого кое у кого:(

Вообще-то в Болгарии один из самых вкусных овощей - это помидоры! Здесь разные сорта есть, очччччень вкусные, особенно мне нравятся розовые помидоры.

А где это у Вас только зеленые?:eek:

Велики Жупан
Вообще-то в Болгарии один из самых вкусных овощей - это помидоры!

С помидорами не соскучишься! А вот с кобрами, гремучими змеями, гадюками? Этого в Болгарии должно быть в полном достатке! Я так думаю. Ну, на земле, там под и средь камней?

Важно чтоб они с веток не падали на голову.:eek::mad:

Oleander
Ольга, София

С помидорами не соскучишься! А вот с кобрами, гремучими змеями, гадюками? Этого в Болгарии должно быть в полном достатке! Я так думаю. Ну, на земле, там под и средь камней?

Важно чтоб они с веток не падали на голову.:eek::mad:

Падают, еще как! Кобры - на голову прямо с с верхушек трехметровых помидорных деревьев. С гремучими змеями история немного иная: их самки откладывают икру в молодые (зеленые!) плоды, и змееныши, развиваясь, способствуют созреванию и покраснению помидора. А потом юные змейки с хохотом и треском вылупляются оттуда. Ну про гадюк не так интересно...

Тимофей

Последние 2 сообщения весьма повеселили. Одно плохо, они больше подходят для комнаты отдыха. Предлагаю дальше развивать тему падающих гадов где-нибудь здесь:

bglife.ru/forums/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B0-%D0%BE%D1%82%D0%B4%D1%8B%D1%85%D0%B0.58/

Oleander
Ольга, София
Последние 2 сообщения весьма повеселили. Одно плохо, они больше подходят для комнаты отдыха. Предлагаю дальше развивать тему падающих гадов где-нибудь здесь:

bglife.ru/forums/Комната-отдыха.58/

Надо там устроить "уголок абсурдиста" и все такие посты - туда. :)

Аркадий

С помидорами не соскучишься! А вот с кобрами, гремучими змеями, гадюками? Этого в Болгарии должно быть в полном достатке! Я так думаю. Ну, на земле, там под и средь камней?

Важно чтоб они с веток не падали на голову.:eek::mad:

ХАХАХАХАХАХАХАХАХА.

Честно говоря, ето вполне нормальный вопрос. Южная страна, обычное дело - змеи. Давайте подробнее рассмотрим етот вопрос.

В Болгарии всего 3 вида ядовитых змей

усойница (бг), европейская гадюка (Vipera berus) - небольшая, короткая змейка коричневого или серого цвета с типичным темным зиг-загом на спине. НЕСМЕРТЕЛЬНА. Встречается в горных районах Болгарии далеко от населенных пунктов. Всегда старается избежать встречи с человеком.

пепелянка (бг),(Vipera ammodytes) - очень похожа на европейскую гадюку, но у пепелянки маленький рог на носу. Тоже несмертельна. Она живет в дубовых лесах, на скалах. Встречается по всей стране кроме горных районов.

каменарка (vipera aspis) - похожа на усойницу и пепелянку, но морда у каменарки длиннее и острее.

Все три вида - неопасны для жизни. Ето маленькие змеи, размером не длиннее 80см. Я лично ловил сотни таких с детства. Они хорошо заметны и очень медленны в передвижении. Главное при встрече с етими животными ИХ НЕ ТРОГАТЬ и не пытаться их убивать, как делает местное варварское население.

Самое опасное животное в Болгарии - ето цыгане! При нападении над вами они могут вас надурить и обобрать. НЕСМЕРТЕЛЬНО.

Описание: они похожи на людей (немного), но они мельче по размерам, чернее и грязнее. Говорят с очень противным акцентом по русски.

Местообитание: они обитают цыганские районы, но часто встречаются в центре больших городов типа Софии, Варны и Бургаса.

ГЛАВНОЕ - при встрече с цыганами их не трогать, не обращать на них внимание, не менять деньги с рук и следить за сумками и карманами.

Alexpensioner

А если они нагло залазят к тебе в карман, бить кулаком прямо в грязную чумазую морду и звать болгарского городового.:D

Oleander
Ольга, София
А если они нагло залазят к тебе в карман, бить кулаком прямо в грязную чумазую морду и звать болгарского городового.:D

А если он с ними заодно?

Alexpensioner

Болгары и цыгане, сомневаюсь.

Велики Жупан
ХАХАХАХАХАХАХАХАХА.

Честно говоря, ето вполне нормальный вопрос. Южная страна, обычное дело - змеи. Давайте подробнее рассмотрим етот вопрос.

В Болгарии всего 3 вида ядовитых змей

усойница (бг), европейская гадюка (Vipera berus) - небольшая, короткая змейка коричневого или серого цвета с типичным темным зиг-загом на спине. НЕСМЕРТЕЛЬНА. Встречается в горных районах Болгарии далеко от населенных пунктов. Всегда старается избежать встречи с человеком.

пепелянка (бг),(Vipera ammodytes) - очень похожа на европейскую гадюку, но у пепелянки маленький рог на носу. Тоже несмертельна. Она живет в дубовых лесах, на скалах. Встречается по всей стране кроме горных районов.

каменарка (vipera aspis) - похожа на усойницу и пепелянку, но морда у каменарки длиннее и острее.

Все три вида - неопасны для жизни. Ето маленькие змеи, размером не длиннее 80см. Я лично ловил сотни таких с детства. Они хорошо заметны и очень медленны в передвижении. Главное при встрече с етими животными ИХ НЕ ТРОГАТЬ и не пытаться их убивать, как делает местное варварское население.

Самое опасное животное в Болгарии - ето цыгане! При нападении над вами они могут вас надурить и обобрать. НЕСМЕРТЕЛЬНО.

Описание: они похожи на людей (немного), но они мельче по размерам, чернее и грязнее. Говорят с очень противным акцентом по русски.

Местообитание: они обитают цыганские районы, но часто встречаются в центре больших городов типа Софии, Варны и Бургаса.

ГЛАВНОЕ - при встрече с цыганами их не трогать, не обращать на них внимание, не менять деньги с рук и следить за сумками и карманами.

Вот за такой развёрнутый ответ - СПАСИБО! Изложили, как зоолог.

Аркадий

Вот за такой развёрнутый ответ - СПАСИБО! Изложили, как зоолог.

Пожалуйста. Всегда рад помочь :)

Тимофей
... В Болгарии всего 3 вида ядовитых змей...

Аркадий, спасибо! Не подскажите, кто та змейка, что на фото в начале темы?

Аркадий
Аркадий, спасибо! Не подскажите, кто та змейка, что на фото в начале темы?

Ето - ужик. Безобидная тварь, они даже не кусаются. У них другой механизм защиты. Если их кто-то ловит, они отделяют очень вонючую жидкость из заднего прохода. Короче, лучше их не трогать.

Тимофей
Ето - ужик. Безобидная тварь, они даже не кусаются. У них другой механизм защиты. Если их кто-то ловит, они отделяют очень вонючую жидкость из заднего прохода. Короче, лучше их не трогать.

Спасибо. Одно смущает, у ужей обычно желтые или красные пятна на голове, а у этого их нет. Они здесь без пятен?

Yuri

Цветът на усойницата варира значително - от много светли екземпляри с гръбни петна, до изцяло тъмни индивиди без видими шарки по гърба. В повечето случаи основният цвят е сив до кафеникаво-сив, с характерни тъмни ромбовидни петна или зигзагообразна ивица по гърба. На главата обикновено има тъмно петно с V-образна или X-образна форма. В Северен Пирин, Средна и Източна Стара планина и някои части на Родопите се среща напълно черна форма.

ecomedia.bg/wild/fauna/article/2697

Есть и морские змеи, но они, говорят, не ядовиты. Однако встреча с ними в воде очень неприятна, инстинкт заставляет нас бояться их.

vodno-spasiavane.com/2010/09/13/змиите-в-черно-море/

Вот хорошая статья sriokoz.com/documents/temi/bolesti/za zmiite2.pdf

А на первом снимке скорее всего сива водна змия.

Astery

А вот смотрите какой зверь живет на воле в горах над Елените

d591cbf80233.jpg.2126e210a59e727079729692dad6bd8c.jpg

Аркадий
16082010830.thumb.jpg.f81e9320fcff91bd77c6cb49a0d6bb01.jpg 19062009110.thumb.jpg.d195b904e271aa9f3d282bf8b6ca40ec.jpg
Тимофей

На первой фотке (пост Аркадий выше) - Бражник (Sphingidae), семейство сумеречных бабочек. У них очень мускулистое тело.

Аркадий

Ето - граница наших массивоф, где весной мы начинаем строить домики :)1998471198_14102010889800x600.jpg.5f812e968d0756571c05cdc3d89d2a8f.jpg

Класс, да?

Жук Олень. Красивое насекомое, внесено в Красную книгу.GiantStagBeetle.jpg.82fbf9bd12c70cd4789fb88981821ba5.jpg

Ромашка
Ето - граница наших массивоф, где весной мы начинаем строить домики :)[ATTACH=full]2237[/ATTACH]

Класс, да?

Жук Олень. Красивое насекомое, внесено в Красную книгу.[ATTACH=full]2238[/ATTACH]

А вы всю ету красоту испортите.




Please sign in or register to post a comment.

1,2k
168,6k
  • Нравится 27
  • Супер 12
  • Ух ты 6

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...