Перейти к публикации

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Калинка-Вяра
А расходы на создание и содержание нулевой фирмы действительно небольшие... А я шерстила форумы у меня вышло намного существеннее, даже з/пл. Бухгалтеры в год исчислялась в тех же примерно цифрах, тольк евро. Огромное спасибо!

Не шерстите интернет, придете в ближайший к вашей выбранной недвижимости город, там на каждом шагу будет вывеска бухгалтерских контор, или по рекомендации обратитесь. Но все равно не пускайте все на самотек, не подписывайте документы не глядя, бухгалтера то же люди и могут ошибиться...

Теодора

Можно и свою машину пригнать? Читала, что иностранные права признаються в Болгарии бессрочно. Это верно? Ведь, например, в Германии только полгода можно пользоваться своими национальными правами. А потом сдавай все заново. Не сдашь - проходи обучение до тех пор пока не сдашь.

Eurik

Это мы не раз обсуждали на форуме, прочтите, например, здесь: bglife.ru/threads/2781/

Наблюдатель
Это мы не раз обсуждали на форуме, прочтите, например, здесь: bglife.ru/threads/2781/

Валерий все красиво написано только где пункт карта за медицински преглед на водач на МПС или карта за оценка на физическата годност на водач на МПС. При смене водительской книжки русской на Болгарскую?! ;)

Eurik
Валерий все красиво написано только где пункт карта за медицински преглед на водач на МПС или карта за оценка на физическата годност на водач на МПС. При смене водительской книжки русской на Болгарскую! ;)

Действительно, забыл про медицинскую справку в списке. Спасибо, добавил.

Валет

Хочу уточнить еще один вопрос. С ПМЖ Болгарии в другой стране ЕС можно ли работать, и можно ли также получить там ПМЖ (или только ВНЖ)?

Vlads55

2. Сколько составляет взнос? Он ежегодный?

3. А срок действия паспорта - это подразумевается загранпаспорт?

6. Т. Е. Я могу въезжать без визы на основании личной карты?

2. Взнос однократный. Сейчас цифру не помню. Может быть Eurik подскажет. При переоформлении личной карты платится что-то в районе 50 лева.

3. Да

6. Да. Личная карта + загран. Паспорт.

Насколько я понимаю, Вы получаете ПМЖ как лицо с болгарским происхождением. Это предположение основано на том, что Вам не надо будет отказываться от других гражданств при получении болгарского. Тогда Вам не надо никаких 5 лет ждать для получения гражданства. Можете сразу начинать процесс.

Что касается юрлица для владения недвижкой. Тут тонны народа так живут. В том числе и из стран ЕС. Цена поддержки прямо скажем смешная. В районе 100-150 евро в год.

Eurik
2. Взнос однократный. Сейчас цифру не помню. Может быть Eurik подскажет. При переоформлении личной карты

Ты имеешь в виду оплату разрешения на ПМЖ?

Зависит от основания. Определяется по Тарифа №4 :

"Чл. 12. (1) За разрешаване на постоянно пребиваване на чужденец в Република България се събира такса 1000 лв.

(2)(Изм. - ДВ, бр. 18 от 2010 г.) За разрешаване на постоянно пребиваване на чужденец, на основание на сключен брак с български гражданин, се събира такса 150 лв.

(3)(Изм. - ДВ, бр. 43 от 2000 г., изм. - ДВ, бр. 15 от 2004 г., в сила от 26.02.2004 г.) Таксите по ал. 1 и 2 се събират еднократно след разрешаване на постоянното пребиваване на чужденеца.

(4)(Изм. - ДВ, бр. 75 от 2007 г.) За искане на услуга по ал. 1 и 2 се събира такса 10 лв."

Личная карта в нормальном режиме 45 лева.

Калинка-Вяра
Ты имеешь в виду оплату разрешения на ПМЖ?

Зависит от основания. Определяется по Тарифа №4 :

.

А те кто по корням, не понятно, они 1000 как простые смертные или 150 как жёны?

Eurik
А те кто по корням, не понятно, они 1000 как простые смертные или 150 как жёны?

"Чл. 18. (Изм. - ДВ, бр. 43 от 2000 г., изм. - ДВ, бр. 86 от 2000 г., изм. - ДВ, бр. 75 от 2007 г.) Чужденците от български произход и българите, живеещи извън Република България, заплащат 5 на сто от таксите по чл. 10, ал. 1 и чл. 12, ал. 1, 2 и 3."

Калинка-Вяра
"Чл. 18. (Изм. - ДВ, бр. 43 от 2000 г., изм. - ДВ, бр. 86 от 2000 г., изм. - ДВ, бр. 75 от 2007 г.) Чужденците от български произход и българите, живеещи извън Република България, заплащат 5 на сто от таксите по чл. 10, ал. 1 и чл. 12, ал. 1, 2 и 3."

Что то я не поняла, как это "5 на сто"? А если живеещи В РБ?

Eurik
что то я не поняла, как это "5 на сто"? А если живеещи В РБ?

20% от суммы, Вера (50 лева). Про "живееще извън РБ"-это про болгар, а не про иностранцев.

Калинка-Вяра
20% от суммы, Вера (50 лева). Про "живееще извън РБ"-это про болгар, а не про иностранцев.

А болгарам то ПМЖ накой нужно? :oops: "Совсем мне голову задурили":)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А болгарам то ПМЖ накой нужно? :oops: "Совсем мне голову задурили":)

Болгары у которых нет болгарского гражданства! ;)

Теодора

Значит - 50 лева по происхождению. Отлично.

Насколько я понимаю, Вы получаете ПМЖ как лицо с болгарским происхождением. Это предположение основано на том, что Вам не надо будет отказываться от других гражданств при получении болгарского. Тогда Вам не надо никаких 5 лет ждать для получения гражданства. Можете сразу начинать процесс.

Что касается юрлица для владения недвижкой. Тут тонны народа так живут. В том числе и из стран ЕС. Цена поддержки прямо скажем смешная. В районе 100-150 евро в год.

Насчет владения землей уже ясность полная. Спасибо. Да, по произходу. Насчет получения гражданства - могут и отказать, всегда есть такой вариант. Так хоть ПМЖ наверняка подстраховаться. ПМЖ -з-4 месяца, а гражданство до 1,5 лет. Можно параллельно оформлять.

Vlads55
Насчет получения гражданства - могут и отказать, всегда есть такой вариант. Так хоть ПМЖ наверняка подстраховаться. ПМЖ -з-4 месяца, а гражданство до 1,5 лет. Можно параллельно оформлять.

Не откажут. Поскольку для получения ПМЖ по происхождению Вам потребуются все те же документы. Что ПМЖ быстрей - факт. Но Вы правы, что можно получит ПМЖ и оформлять гражданство. И землю потом спокойно переоформите на себя. Вот только никак не возьму в толк, зачем Вы о каких-то 5 годах говорили? Если по-происхождению, то нет никаких 5 лет в статусе ПМЖ для получения гражданства. Всё и сразу:)

Теодора

Ценза в 5 лет нет? Хочешь живи в статусе ПМЖ НЕОГРАНИЧЕННОЕ ЧИСЛО ЛЕТ, ХОЧЕШЬ - ОФОРМЛЯЙ ГРАЖДАНСТВО. Чудненько. Спасибо.

Vlads55
Ценза в 5 лет нет? Хочешь живи в статусе ПМЖ НЕОГРАНИЧЕННОЕ ЧИСЛО ЛЕТ, ХОЧЕШЬ - ОФОРМЛЯЙ ГРАЖДАНСТВО. Чудненько. Спасибо.

Вообще-то большинство по-происхождению оформляют гражданство. Это упрощает некоторые темы. ПМЖ Вы получит по-любому.

Тут на форуме есть тема про гражданство, модераторы подскажут. А ещё обратитесь к участнику Andorf Он в теме

Болжаларская

Подскажите пожалуйста, за какой срок сейчас делают ПМЖ (есть справка с ДАБЧ)?

Eurik
Подскажите пожалуйста, за какой срок сейчас делают ПМЖ (есть справка с ДАБЧ)?

Ориентируйтесь на три месяца.

Nasturcia

Добрый вечер! Где можно посмотреть список документов для ПМЖ? Есть происхождение.

Andorf
Александър, Варна
Добрый вечер! Где можно посмотреть список документов для ПМЖ? Есть происхождение.

Посмотрите в Правилнике к Закону о пребывании иностранцев в РБ, чл. 34 и чл. 35, а лучше на информационных стендах в полиции по миграции, там где будете подавать.

http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2135738597

Калинка-Вяра

А вот интересно, если ребенок рожден от гражданина Болгарии, но у него гражданство РФ и ПМЖ, второму родителю что положено ВНЖ на его основании, или то же на ПМЖ мама может претендовать? Или ПМЖ только в случае если у ребенка гражданство БГ?

Eurik
А вот интересно, если ребенок рожден от гражданина Болгарии, но у него гражданство РФ и ПМЖ, второму родителю что положено ВНЖ на его основании, или то же на ПМЖ мама может претендовать?

Положено ВНЖ:

"Ст. 24. (1)(Изм. - ГГ, ном. 29 за 2007 г.) Разрешение на продолжительное пребывание могут получить иностранцы, которые обладают визой согласно ст. 15, абз. 1 и:

...

7. (доп. - ГГ, ном. 37 за 2003 г.) являются финансово обеспеченными родителями постоянно пребывающих в стране иностранцев или болгарского гражданина;"

Andorf
Александър, Варна
А вот интересно, если ребенок рожден от гражданина Болгарии, но у него гражданство РФ и ПМЖ, второму родителю что положено ВНЖ на его основании, или то же на ПМЖ мама может претендовать? Или ПМЖ только в случае если у ребенка гражданство БГ?

ПМЖ только в случае гражданства в РБ ребенка и он несовершеннолетний.

Калинка-Вяра
ПМЖ только в случае гражданства в РБ ребенка и он несовершеннолетний.

А если ребенок совершенно летний?.. Вот взял он и по второму родителю принялтаки гражданство БГ, все равно ведь мать остается матерью даже если человеку больше 18 лет.. Или все, если ребенку больше 18-ти, будь он хоть три раза гражданином БГ, другому родителю ничего больше чем ВНЖ на его основании не светит?

Andorf
Александър, Варна
А если ребенок совершенно летний?.. Вот взял он и по второму родителю принялтаки гражданство БГ, все равно ведь мать остается матерью даже если человеку больше 18 лет.. Или все, если ребенку больше 18-ти, будь он хоть три раза гражданином БГ, другому родителю ничего больше чем ВНЖ на его основании не светит?

Именно так. Чуть выше Вам дали выдержку из Закона.

Nasturcia

Если для ПМЖ мне предоставляют жилье бесплатно друзья, как быть в этом случае?

Hellga

У меня такой вопрос, могу я получить сразу ПМЖ после оформления визы Д, если моя несовершеннолетняя дочь гражданка Болгарии (по рождению), а брак с ее отцом не зарегистрирован. Но в ст. 25 п. 4 написано "... Обеспечивающие ему определенное законом содержание". О каком содержании идет речь? В данный момент я нахожусь в России и получаю лишь пособие на ребенка до 1,5 лет

Sevuk
У меня такой вопрос, могу я получить сразу ПМЖ после оформления визы Д, если моя несовершеннолетняя дочь гражданка Болгарии (по рождению), а брак с ее отцом не зарегистрирован. Но в ст. 25 п. 4 написано "... Обеспечивающие ему определенное законом содержание". О каком содержании идет речь? В данный момент я нахожусь в России и получаю лишь пособие на ребенка до 1,5 лет

Да! Вы мать гражданина Болгарии.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
    • Личная карта ребенку с ПМЖ

      Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку скоро исполняется 6 лет, статус ПМЖ. Правильно ли я понимаю, что нужно получать личную карту? Обязательно ли это? Можно ли получить до исполнения 6 лет, т. к. на день рождения ребенка мы планируем поездку, не будет ли проблем при возвращении? Есть ли какие-то нормативные документы на этот счёт (по-болгарски читаю).
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...