Перейти к публикации

Габрово

Лель

Дим, спасибо, мне очень ваша улица эта нравится. Иногда заходила через веб-камеру, для меня так идеальное место для дома-квартиры - тихо, красиво, и уютно. Особенно, когда видишь за столиком летнего кафе расслабленного человека с чашечкой кофе... Такие улочки есть во многих городах Европы, но каждая имеет свою отличительную особенность, они так притягательны

Dim
Дим, спасибо, мне очень ваша улица эта нравится. Иногда заходила через веб-камеру, для меня так идеальное место для дома-квартиры - тихо, красиво, и уютно. Особенно, когда видишь за столиком летнего кафе расслабленного человека с чашечкой кофе... Такие улочки есть во многих городах Европы, но каждая имеет свою отличительную особенность, они так притягательны

Да, город у нас красивый. Вот только надо подумать как восстановить, если это вообще возможно, хоть часть былой промышленности. Ведь в прошлом наш город называли "болгарским Манчестером", была очень хорошо развита легкая промышленность - производство высококачественных шерстянных и хлопчатобумажных тканей. До середины последнего десятилетия прошлого века работали одни из самых крупных предприятий машиностроительной и химической промышленности не только в Болгарии, но и в Восточной Европе. Самая крупная В МИРЕ фирма по производству канатных электротельферов "Подъем". Все это уже в прошлом. :ph34r: Зато рыбу можно ловить прямо в центре рядом с памятником Рачо Кузнеца и даже употреблять ее в пищу без опасности дла здоровья...;) А кафе у нас все еще полные, вот любопытно откуда у людей все еще деньги на это...

Дим, спасибо, мне очень ваша улица эта нравится. Иногда заходила через веб-камеру, для меня так идеальное место для дома-квартиры - тихо, красиво, и уютно. Особенно, когда видишь за столиком летнего кафе расслабленного человека с чашечкой кофе... Такие улочки есть во многих городах Европы, но каждая имеет свою отличительную особенность, они так притягательны

Лель, а между прочим на днях подписали договор об обмене студентами и преподавателями между Техническим университетом в Габрово и Алматинским политехническим. Так что еще в январе в Габрово ждут первую группу казахских студентов...

Лель

Здорово, Дим, всегда интересную информацию выкладываешь!

Лель, а между прочим на днях подписали договор об обмене студентами и преподавателями между Техническим университетом в Габрово и Алматинским политехническим. Так что еще в январе в Габрово ждут первую группу казахских студентов...

Остается только пожалеть, что уже вышла из студенческого возраста! Ребятам повезло.

Todor22

Дим, что рыбак вы заядлый уяснил, а какая рыба в городе пъстерва?

Dim
Здорово, Дим, всегда интересную информацию выкладываешь!

Остается только пожалеть, что уже вышла из студенческого возраста! Ребятам повезло.

Дим, что рыбак вы заядлый уяснил, а какая рыба в городе пъстерва?

Федор, чаще всего ловится речен кефал/ голавль, при этом порядка 300-500 гр считается нормально, но часто попадаются и по 500-1000 гр. Потом черна мрена/ черный усач, маринка/, она небольшая примерно до 25 см, вес не более 150гр, очень вкусная рыбка. Попадается еще в реке в самом городе каракуда /карась/, сазан, окунь. Форель попадается реже, при этом ручьевая форель /балканска пастърва/, у нее красненькие пятнышки, очень красивая рыба. Ну и вкусная, конечно! Если попадется форель, то чаще всего дъгова пъстърва/американская форель/. А в других реках в округе, например в Росица и Видима водятся еще рыбец, подуст, бяла мрена /белый усач/, щука, сом, уклейка и др.

Todor22

Капринскую рыбу в Казанлыке на Ул 23Шипченски полк едал... Болгары угощали, когда заслышали нашу русскую речь и бира Каменица неплохая тогда еще бутылочки пустым на обмен требовали в магазинах, Головлей, жереха ловил на кораблик или тюкалку... Катушка буксирная леска кузнечик поводок, рыба выпрыгивает и хватает, это на Волге и при наличии течения реки... Сабанеев лучше всех писал о рыбалке и рыбной ловле, хоть и очень давно

Dim
Здорово, Дим, всегда интересную информацию выкладываешь!

Остается только пожалеть, что уже вышла из студенческого возраста! Ребятам повезло.

Лель, простите, а интересно бы было получить потом обратную информацию из СМИ из Казахстана, если вообще появится такая информация там, о том, как прошла по мнению этих студентов их стажировка в Габрово и какое у них впечатление оставил город и увиденное здесь? За разведданые остаюсь в долгу...

Капринскую рыбу в Казанлыке на Ул 23Шипченски полк едал... Болгары угощали, когда заслышали нашу русскую речь и бира Каменица неплохая тогда еще бутылочки пустым на обмен требовали в магазинах, Головлей, жереха ловил на кораблик или тюкалку... Катушка буксирная леска кузнечик поводок, рыба выпрыгивает и хватает, это на Волге и при наличии течения реки... Сабанеев лучше всех писал о рыбалке и рыбной ловле, хоть и очень давно

Так у нас же ТВ канал " Охота и рыбалка" один из самых популярных! Так что и многие местные рыбаки знают о Сабанееве... А вот зима если настоящей и озера замерзнут, можно попрактиваться наученным о подредном лове на мормышку. В прошлом году тоже получилось неплохо...

Todor22

Радует, что еще осталось единение близких народов и Сабанеев славянофил здесь помогает.. Охота и рыбалка хороший канал спутниковый Триколор самый популярный и дешевый в России 15 евро целый пакет в год, что нельзя сказать о НТВ+где 40 евро в месяц подписка

Miky
. Самая крупная В МИРЕ фирма по производству канатных электротельферов "Подъем".

Слушай dim, а что случилось с Подемом в конце концов. Разве не работает. Насколько знаю они сменили название и стали Подемкран, даже вроде читал что и офис в Москве открыли. Недавно была информация что судятся с другой габровской фирме Подем Габрово, созданая бывшим служащим госкомпании Подем, за право использовать бренда Подем.

Dim
Слушай dim, а что случилось с Подемом в конце концов. Разве не работает. Насколько знаю они сменили название и стали Подемкран, даже вроде читал что и офис в Москве открыли. Недавно была информация что судятся с другой габровской фирме Подем Габрово, созданая бывшим служащим госкомпании Подем, за право использовать бренда Подем.

Спасибо за вопрос, Мики! Дело в том, что трудно доказать кто воровал побольше, вот в чем вопрос. Сейчас работает "Подемкран", но выпускают очень мало электротельферов. Может около 1 500 в год, так кустарная работа по сравнению с теми 110 000 щтук в год до 1990 г. Верно около 68-70 процентов уходило в СССР и страны СЭВ, но примерно 30 процентов поставляли на рынки вЗападную Европу, на ближнем Востоке, в Японии, США, Канаде и др. Страны. Один из самых маленьких цехов бывшей фирмы "Подем", который находится в селе Крывеник, община Севлиево теперь является одним из самых крупных фирм по производству этого оборудования, который продает свою продукцию... В основном на рынках в Росии и стран СНГ: http://balkanskoecho.com/. Часть "Подемкран" вроде недавно договорили продать и там будут строить предприятие для производства тролейбусов по украинскому лицензу, что-то вроде в этом роде... Но вряд ли получится.

Радует, что еще осталось единение близких народов и Сабанеев славянофил здесь помогает.. Охота и рыбалка хороший канал спутниковый Триколор самый популярный и дешевый в России 15 евро целый пакет в год, что нельзя сказать о НТВ+где 40 евро в месяц подписка

А у нас 46 каналов за 18 левов в месяц. В том числе и "Охота и рыбалка".

Todor22

Триколор там 150 каналов и это 15 евро в год. Спутник Елтисат, а цены вы наверное кабельного тв приводите

Dim
Триколор там 150 каналов и это 15 евро в год. Спутник Елтисат, а цены вы наверное кабельного тв приводите

Привет, Федор! Недавно Вы спрашивали насчет рыбалки и вот и сегодня, накануне Коледа и Рождества по новому стилю, для заядлых рыбаков в центре Габрово тоже была удачная рыбалка. Но по русским меркам вероятно кефаль небольшая, в основном ловились на малька особи граммов по 350-500.

Photo-0014.jpg.32e87bb42143cad2afbd5a83bb4867f7.jpg

Photo-0018.jpg.2fa703806c8ba8564efe28b84c7b9231.jpg

Photo-0020.jpg.bf0b6e01cd42550e5caff55629a0d193.jpg

Photo-0021.jpg.0bd10893983eac5f76399b8185f50224.jpg

Todor22
Привет, Федор! Недавно Вы спрашивали насчет рыбалки и вот и сегодня, накануне Коледа и Рождества по новому стилю, для заядлых рыбаков в центре Габрово тоже была удачная рыбалка. Но по русским меркам вероятно кефаль небольшая, в основном ловились на малька особи граммов по 350-500.

Спасибо dim порадовали

Dim

Недавно появился еще один сайт, который популяризирует габровские анекдоты и туристические достопримечательности в районе Габрово: http://a.abv.bg/www/delivery/ck.php?oaparams=2__bannerid=3851__zoneid=63__oadest=http://www.facebook.com/l/zAQEbFzoZAQHIqu5uBk1S1O-i1SWXzqneZM0NB6QkCMXseg/www.visit.gabrovo.bg/index.php?l=93. А в этом году исполнится 40 лет со дня открытия единственного в мире музея юмора - Дома юмора и сатиры в городе Габрово.

Mimsik

Dim, ссылка не работает. И Дом юмора вроде закрыт?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Dim, ссылка не работает. И Дом юмора вроде закрыт?

А так: http://www.humorhouse.bg/ ;) Кто сказал, что закрыли? Может это шутка была? :D

Moreto

Работает, насколько я знаю, все ж визитная карточка города, бренд). Там хорошие выставки карикатур проводятся, кстати, и в Мол Габрово на этажах развешаны карикатуры, их немного, но все - в десяточку!

Dim
Dim, ссылка не работает. И Дом юмора вроде закрыт?

Нет, что вы! Дом юмора и сатиры работает, даже в этом году 1 апреля будет отмечать 40 лет со дня открытия. Закрыли еще в 1998 году Экспериметальный эстрадно-сатирический варьететный театр, который был в Доме юмора и сатиры. А вот попробуйте и эту ссылку: http://www.humorhouse.bg

Dim, ссылка не работает. И Дом юмора вроде закрыт?

Mimsik, я пробовал несколько раз, ссылка все таки срабатывает. Но я хочу уточнить, что сайт Дома юмора и сатиры в Габрово это одно, а новый сайт, основная цель которого популяризировать Габрово в качестве туристической дестинации другое.

Mimsik

Dim, не знаю. Может это только у меня? Сайт Дома Юмора -работает. Мы мимо проезжали в прошлом году. :)

Dim

Меня спрашивали о том какая погода в районе Габрово и области. Ночью у нас примерно доходит до минус 2, а днем плюс 9-10 градусов, ожидается, что в следующие дни будет ночью плюс 2, днем до плюс 13-15 градусов. В районе Габрово снега уже нет, я имею ввиду в самом городе. Но по дороге на вершину Шипка, примерно в 100 метров выше над уровнем моря, чем то место, где находится город, все еще есть снежный покров. А в местности Узана все еще можно кататься на лыжах, там есть и трассы и подъемники.

Вот как выглядит вершина Шипка если смотреть из Габрово.

Shipka_02032013_2.jpg.d9181e6e3681e1c2f0e20c5773563560.jpg

2126195804_Shipka02032013_1.jpg.9c6f02f55f1ab884955d3bf08bc70f48.jpg

Лель
Dim, не знаю. Может это только у меня? Сайт Дома Юмора -работает. Мы мимо проезжали в прошлом году. :)

У меня тоже открывается! ;)

Dim

Продолжаю выставлять фотографии, показывающие различные места в городе Габрово. На этот раз меня спровоцировало высказывание одной форумчанки, которая проехала через наш город два дня тому назад и увидев что некоторые улицы раскопаны, так как в Габрово проводят газ и делают ремонт всей водопроводной и канализационной системы по проекту на деньги ЕС, ей показалось что воздух слишком запылен и город неуютный. Фото на этот раз делал мой друг Стоян Братованов, он тоже коренной габровец. Выбрал я фото Стояна, которые он делал в различное время в прошлом и позапрошлом году, потому что они показывают врлоде обычные места в Габрово, мимо которых мы проходим иногда десятки раз в день и даже не замечаем как они красивы и интересны.

DSC00036.JPG.7ccfa588abaffb684e0dc7d597d89774.JPG

DSC00220.JPG.fec2dc3af24e10609ce0f45ab7abd881.JPG

DSC00409.JPG.504c00e7131b8718ab5e59b000910fc8.JPG

DSC00410.JPG.e8a21ef8fd1b0a98608c67c02e928455.JPG

DSC00420.JPG.860cac42c50bdfdf3bc276dec83d29b6.JPG

DSC00426.JPG.e0ff33fb25cc95194b2cb0bbcb3e058a.JPG

DSC00434.thumb.JPG.50d470e23a8deda90c87efc79be521ef.JPG

DSC00435.JPG.36abdd06da01832f8accdd9456128772.JPG

DSC00558.JPG.64e380d927cd1798416e37a0f8ad6f7c.JPG

DSC00607.thumb.JPG.da96565577c65e786200f2882f2aa082.JPG

Dim

И вот еще несколько фото Стояна Братованова, хочу еще раз уточнить что он непрофессиональный фотограф но именно поэтому мне нравятся его фотографии:

DSC00432.thumb.JPG.4bc2f6496f60460a2d6206302a0d0543.JPG

DSC00434.thumb.JPG.213df9d325ccdeb51e3d1e4528053fef.JPG

DSC00611.JPG.68ae3154613d00a3bb5f984ae6c202b3.JPG

DSC00613.JPG.125c133390099025a08605df55358616.JPG

DSC00615.thumb.JPG.b369bb9673c35d2a48b424b79b3f3352.JPG

DSC00722.JPG.4d3c805e9ec43d16ce91a6f76343d3fa.JPG

DSC01060.JPG.5d5c4576f27f538b1479aba61bc0fac5.JPG

DSC01066.JPG.47c574101f502ed8c513b0645971c96d.JPG

Lafriga
Продолжаю выставлять фотографии, показывающие различные места в городе Габрово. На этот раз меня спровоцировало высказывание одной форумчанки, которая проехала через наш город два дня тому назад и увидев что некоторые улицы раскопаны, так как в Габрово проводят газ и делают ремонт всей водопроводной и канализационной системы по проекту на деньги ЕС, ей показалось что воздух слишком запылен и город неуютный. Фото на этот раз делал мой друг Стоян Братованов, он тоже коренной габровец. Выбрал я фото Стояна, которые он делал в различное время в прошлом и позапрошлом году, потому что они показывают врлоде обычные места в Габрово, мимо которых мы проходим иногда десятки раз в день и даже не замечаем как они красивы и интересны.

Очень неплохо, особенно там, где протекает речушка. Живописно.

Dim
очень неплохо, особенно там, где протекает речушка. Живописно.

Спасибо за мнение. Обратите внимание, там где протекает речка габровцы поставили на островке памятник основателю города Рачо Ковача /Рачо Кузнец/. Это из-за того, что у нас участки были всегда в цене и местные политики в начале прошлого века решили поставить памятник там, чтобы сэкономить. Ведь габровцы известны своей скупостью, вроде так в анекдотах о нас говорят. Но анекдоты все таки только про известных...

Lafriga
Спасибо за мнение. Обратите внимание, там где протекает речка габровцы поставили на островке памятник основателю города Рачо Ковача /Рачо Кузнец/. Это из-за того, что у нас участки были всегда в цене и местные политики в начале прошлого века решили поставить памятник там, чтобы сэкономить. Ведь габровцы известны своей скупостью, вроде так в анекдотах о нас говорят. Но анекдоты все таки только про известных...

Я проезжал Габрово в 1971 году и до сих пор храню теплые воспоминания. А почему? Просто у этого города есть свое лицо. Его ни с кем не спутаешь. А речка - просто класс. Неуловимо напомнила мне Жирону в Испании.

Moreto

В Габрово еще есть "параход в гората" - здание в виде парохода в лесу на горе, своеобразная "мстя" габровского промышленника Пенчо Семова варненским бизнесменам образца 1930-40х годов.

Dim
я проезжал Габрово в 1971 году и до сих пор храню теплые воспоминания. А почему? Просто у этого города есть свое лицо. Его ни с кем не спутаешь. А речка - просто класс. Неуловимо напомнила мне Жирону в Испании.

Привет вам! Я просто хочу отметить, что если в 1971 г. Родился ребенок в Габрово, то до сегодняшнего дня он/она, вероятно мог бы стать спокойно бабушкой или дедушкой... Простите, но что поделаешь, жизнь идет своим чередом и это вроде хорошо? А, речка, да, та стала чище чем в 1971 г., тогда у нас говорили что река Янтра была как та речка из сказки, которая то серебрянной, то золотой текла, а часто фиолетевая или красная... Тогда у нас просто работала так промышленность..., то ткацко-шерстянная, то хлопчато-бумажная, было да сплыло, теперь и с огнем не сыщешь... Но в реке уже водится рыба - голавль, усач, даже ручьевая форель... Возвращаемся к природе, как говорят некоторые.

Dim
В Габрово еще есть "параход в гората" - здание в виде парохода в лесу на горе, своеобразная "мстя" габровского промышленника Пенчо Семова варненским бизнесменам образца 1930-40х годов.

Дааа, и откуда это "Moreto" вам известны такие факты о Габрово и его истории? В этом здании до 1944 г находился дом для престарелых, после 1947 года размещена больница для лечения заболеваний верхних дыхательных путей, туберкулеза, астмы и т. Д. Она работает и по сей день. Находится здание "парахода" в очень живописном месте. А само здание было построено габровским помышленником Пенчо Семов после того как он понял, что ему не разрешат построить или купить собственный корабль/пароход и стать членом Царского королевского общества владельцев пароходов. Просто царь Борис недолюбливал Пенчо Семова, а тогда Болгария была монархией и все зависело от желания царя... В своем желании показать что никто и ничего не может остановить его реализовать свою мечту габровец Пенчо Семов заказал архитекторам построить здание в виде парохода. Что и было сделано. И теперь пароход будто плавает среди возвышенностей и отлогов Центральной Старой горы в габровском районе Дядо Дянко. К сожалению сейчас не могу показать фото этого здания, но обещаю выполнить...

Moreto

Dim, я просто давно уже "българска снаха" и у мужа габровские корни. Это городок люблю, часто бываю, есть дом там, может когда-нибудь там и осядем. Я вообще обожаю балканские городки - Трявна, Троян, Елена. Две недели назад были в Боженци - просто побродили (в 125 раз), такая ляпота и спокойствие.

К моему сожалению, многие знакомые покинули Габрово в поисках лучшей жизни (читай пропитания), живут в Испании, Германии, Чехии, и желания вернуться, опять же, к моему огромному сожалению, не проявляют.

Please sign in or register to post a comment.
  • Dim

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...