Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Проектанты и проекты дома. Кто, где, как, сколько, когда и что?

Калинка-Вяра
Домик по российскому проекту в Болгарской деревне :sneaky: Выглядит как нечто чуждое.

Хотя мне например странно, почему в Болгарии не строят полноценных мансард:thumbsdown: .

lemar

Болгария не дырявая, как тут уже упоминалось, сложилась так традиция, навязанная 500 летней колонизацией турцией. Я когда смотрел дом в с. Кубадин, он тогда за 35 тыс был (сентябрь 2012), так вот хозяин был рад поговорить с нами на русском языке и поведал нам, что он архитектор-реставратор и знает откуда такой тип домов в Болгарии пошел. На самом деле неразумно и затратно делать второй этаж больше первого. Оказывается во времена турецкого ига в верхушку властной "олигархии" затусовался еврейский архитектор и узаконил строительство такого типа домов. Искоренение любых традиций - есть отрубление памяти предков. "Хочешь завоевать народ - воспитай его поколение " Т. Е. Тут видимо перешел принцип оплаты куска земли для застройки, а то что над землёй не считалось. Изначально дома до турецкого ига ничем не отличались от славяно-русской традиции с двухскатной крышей и орнаментами рун -оберегов.

А что действительно стоило бы современным болгарам принять на вооружение в обустройстве дома так это санузел, с раздельным уголком либо для душевой кабины, либо для кафельного уголка со шторкой и Обязательно с вентиляцией!

Гость Росен Петров

Я, опять не понял НИЧЕГО :excl::thumbsdown:

Кто Вам Мешает делайте какой дом хотите. Делайте проект и вперед

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Опять евреи виноваты? :sneaky:

Гость Росен Петров
:roflmao::thumbsup:
lemar

Не в тему, но всё же... Так для расширения кругозора и снятия розовых очков.

https://www.youtube.com/watch?v=Gy0DZYMuCMM

https://www.youtube.com/watch?v=iW8jAhHgSTE

https://www.youtube.com/watch?v=oOweoPgUr2M

https://www.youtube.com/watch?v=fB7scwUBCEQ

Наберите в яндексе " Иностранная военная интервенция в России (1918—1921) "

ну и из свеженького... https://www.youtube.com/watch?v=zxznvQ36w9U с первой части...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Не в тему, но всё же... Так для расширения кругозора и снятия розовых очков.

...

Вы не могли бы сказать коротко и ясно что видно без розовых очков? А то смотреть все, что выложили несколько часов нет желания!

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Вы не могли бы сказать коротко и ясно что видно без розовых очков? А то смотреть все, что выложили несколько часов нет желания!

Поэтому никто и не пишет, все видео 3-й час смотрят :D Сорри за флуд :)

2pensib
2pensib, вы предлагаете свои услуги по проекту который надо будет ещё дорабатывать в Болгарии? По поводу архитектурного бюро, где оно находится, если строить дом собираюсь в районе Созополя, Буджака?
Проект в любом случае надо заказывать в болгарской фирме. Я берусь сделать пректное задание поскольку Вы, и не только Вы, толком не знаете что желаете построить. Прочитайте в этой теме историю loki.
lemar

Читал историю Loki, он попал не на тех архитекторов на которых расчитывал. Не стоит утверждать, что я не знаю что я хочу построить. Свой дом я планировал в течении долгой зимы 1998-1999 года, благо внешние условия не давали реализовать желания трудиться. Расчитывыл на всю семью, получилось построить с первого захода за семь месяцев, бывало работало по 16 человек разными бригадами без накладки и задержки работ. С максимальной экономией на материалах где это не критично и с тендером на лучшую цену работы, ведь как известно одна бригада может сначала вытеснить другие малой ценой на незначительном этапе работы и потом диктовать свои условия.

Так вот время прошло с тех пор 14 лет, дети выросли, мать живет отдельно. Теперь ни к чему нам такие хоромы, а переделывать дом под сдачу в аренду затратно, если мы переедем в Болгарию. В процессе жития в доме я давно определился с приоритетными помещениями, их функциональной необходимостью и возможной трансформацией на изменившиеся условия. Дом - не самое главное, важнее те условия в которых возможны реализации жизненных устремлений. Я очень деятельный человек, мой потенциал на данном участке времени направлен на труд на земле, я настолько минимизирую желания насколько я могу их исполнить только я, без помощи системы. Поэтому Болгария, с её летом в девять месяцев, их добрыми людьми мне по-душе.

Более того, я изжил из себя тщеславие, мне и моей жене не зачем хвастать какой я имею дом на берегу моря. И переезд в другую страну считать для себя как последний и наилучший способ уйти от реальности позади. Был опыт жития в Доминикане. Это только в рекламных роликах - райский остров... Но это уже на другую тему.

По вопросу от того, кому лень смотреть. В двух словах: всё что ни делаетя, всё к лучшему. Всё что делается - с поизволения свыше, просто не осознав это, люди совершают " ошибки " - точнее идут по закону воздаяния за непонимание со-участия в планах Бога. И выполняют разные задачи на земле, кто жертвы, кто палача, кто наблюдателя. И это снова по другой теме...

Маринка999

Lemar, не лучше ли Вам создав дневник, написать всё, что Вы желаете, дабы не уводить темы, в данном случае проектирования домов в Болгарии.

lemar

Кому-то мой опыт поможет с формированием проекта своего дома. А здесь я пока не встретил постов с конкретными координатами таких контор на побережье и другой, материальной стороной этого вопроса. А также расписание "подводных" платежей до и после этой процедуры, всё больше общих фраз.

Разделяй и властвуй не для меня. Всё взаимосвязано. Осознавание этого даёт плоды в виде грамотного проектировщика или проекта или места участка, посредством ощущения лжи и или только материального интереса в общении с теми кто встречается на пути.

Маринка в чистоте 999, подскажите пожалуйста архитектора в Созополе через кого либо вы, либо наши знакомые имели не столь трудный путь к общему видению дома, как у Loki.

P. S. Этот форум разве сборник СНИПов и нормативов?

Маринка999
А здесь я пока не встретил постов с конкретными координатами таких контор на побережье и другой, материальной стороной этого вопроса. А также расписание "подводных" платежей до и после этой процедуры, всё больше общих фраз.

Всё (и требования, и материальная, как Вы выразились, сторона) имеет привязку к месту. Для того, чтобы узнать всю информацию Вам нужно придти к районному архитектору. Вы же не гоняетесь за информацией ОБС?

ПС: строительство в Болгарии-это не строительство в РФ, где что хочешь, то и городишь, ничего подписывать не нужно, амнистия во всех смыслах. В Болгарии в этом вопросе всё строго, даже "чихнуть" без согласования нельзя. :)

Я сейчас строю, поэтому и говорю. :)

P. S. Этот форум разве сборник СНИПов и нормативов?

Нет.

2pensib
Кому-то мой опыт поможет с формированием проекта своего дома.

Проектирование дома начинается с выбораа участка. 4 качества участка влияют на проектирование и конечный результат,

-площадь участка и размер по фронту,

-ориентация юг-север,

-наличие и уклон рельефа,

-инженерно-геологические условия.

Вобирать участок надо со своим архитектором, он лучше Вас видит влияние свойств участка на проектирование дома.

Avgust
Всё что делается - с поизволения свыше, просто не осознав это, люди совершают " ошибки " - точнее идут по закону воздаяния за непонимание со-участия в планах Бога.
:eek:

А здесь я пока не встретил постов с конкретными координатами таких контор на побережье и другой, материальной стороной этого вопроса. Маринка в чистоте 999, подскажите пожалуйста архитектора в Созополе через кого либо вы, либо наши знакомые имели не столь трудный путь к общему видению дома, как у Loki.

Бог сотворил небо и землю за 6 дней, по моему это лучший опыт реализации архитектурного проекта.

Судя по всему вы с ним на короткой ноге, зачем вам тогда какой то архитектор из Созополя?

Гость Росен Петров
Кому-то мой опыт поможет с формированием проекта своего дома. А здесь я пока не встретил постов с конкретными координатами таких контор на побережье и другой, материальной стороной этого вопроса. А также расписание "подводных" платежей до и после этой процедуры, всё больше общих фраз.

Разделяй и властвуй не для меня. Всё взаимосвязано. Осознавание этого даёт плоды в виде грамотного проектировщика или проекта или места участка, посредством ощущения лжи и или только материального интереса в общении с теми кто встречается на пути.

Маринка в чистоте 999, подскажите пожалуйста архитектора в Созополе через кого либо вы, либо наши знакомые имели не столь трудный путь к общему видению дома, как у Loki.

P. S. Этот форум разве сборник СНИПов и нормативов?

В ваших постов вы нигде не написали, что у вас есть участок. Никто, в том числе и я, не дасть вам координаты архитекта, чтобы вы занимали его время с ваши намерения, не имея ничего. Вам написали и намекнули уже несколько раз, что проект делается после того как вы возмете-виза за проектиране.

Если вы не поняли ето, которые вам подсказали, я его пишу прямо-не выварачиваясь.

Когда купите участок, берете визу и спрашиваете о архитектора, с которого заключаете договор о проектирование! Успех

lemar

Маринка 999 "... Для того, чтобы узнать всю информацию Вам нужно придти к районному архитектору."

Вот цитата с другого форума: Подтверждаю, что (Главный) архитектор общины не имеет права осуществлять проекную деятельность на территории общины, так как он является лицом согласующим и разрешающим строительство на данной территории. Он же не может, давать разрешение на строительство на те постройки, которые сам спроектировал...

Но вопрос решается, как правило, просто: архителтор советует обратиться к его родственнику архитектору, своему приятелю или партнеру...

По моим наблюдениям, как правило, стоимость такого проекта оказывается завышенной и ЧАСТО проектирование затягивается на неопределенный срок и договоренные даты в договоре просрачиваются многократно (Главн. Архитект - очень занятое лицо в районе! А и никто не рискнет с ним ругаться, так как от него зависит: будет ли выдано разрешение для строительство на данный объект!). Русские, как правило, считают, что надо обращаться к "главному начальству" в данной мерии для быстрого решения всех вопросов, а на практике в Болгарии все наоборот!

Я, лично, не советую "брать" в архитекторы Главных архителторов районов, так как уже столкнулся с такими случаями на практике...

Лучше взять независимого архитектора, который "найдет общий язык" с Главным архитектором, и все будет сделано и дешевле, и в срок!

forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=90&t=24053

Советы не правильные раздаёте, Маринка. Иначе бы зачем пустые фразы здесь оставлять, мол строюсь, через всё прошла, но не скажу как, где и по чём.

Я всё же полагал, что здесь форум взаимопомощи а не обсуждение неправильных действий. Росен - защитник перегруженных работой архитекторов, не покладающих карандаш на стол даже во время кризиса, берегите своё время, не тратя его на подобные посты на форуме. Лучше конкретнее что-либо пишите, пожалуйста!

Калинка-Вяра
Маринка 999 "... Для того, чтобы узнать всю информацию Вам нужно придти к районному архитектору."

Вот цитата с другого форума: Подтверждаю, что (Главный) архитектор общины не имеет права!

1. СКажите а вы знаете разницу между словом ГЛАВНЫЙ и РАЙОННЫЙ?

2. Вы всегда столь важную инфу по форумам собираете, вместо того что бы у професионалов проконсультироваться?

3. А с чего вы взяли что на другом форуме вам дали верную инфу? ;) (хотя верную, Главный не может а обычный, районный, может)

Гость Росен Петров
Маринка 999 "... Для того, чтобы узнать всю информацию Вам нужно придти к районному архитектору."

Вот цитата с другого форума: Подтверждаю, что (Главный) архитектор общины не имеет права осуществлять проекную деятельность на территории общины, так как он является лицом согласующим и разрешающим строительство на данной территории. Он же не может, давать разрешение на строительство на те постройки, которые сам спроектировал...

Но вопрос решается, как правило, просто: архителтор советует обратиться к его родственнику архитектору, своему приятелю или партнеру...

По моим наблюдениям, как правило, стоимость такого проекта оказывается завышенной и ЧАСТО проектирование затягивается на неопределенный срок и договоренные даты в договоре просрачиваются многократно (Главн. Архитект - очень занятое лицо в районе! А и никто не рискнет с ним ругаться, так как от него зависит: будет ли выдано разрешение для строительство на данный объект!). Русские, как правило, считают, что надо обращаться к "главному начальству" в данной мерии для быстрого решения всех вопросов, а на практике в Болгарии все наоборот!

Я, лично, не советую "брать" в архитекторы Главных архителторов районов, так как уже столкнулся с такими случаями на практике...

Лучше взять независимого архитектора, который "найдет общий язык" с Главным архитектором, и все будет сделано и дешевле, и в срок!

forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=90&t=24053

Советы не правильные раздаёте, Маринка. Иначе бы зачем пустые фразы здесь оставлять, мол строюсь, через всё прошла, но не скажу как, где и по чём.

Я всё же полагал, что здесь форум взаимопомощи а не обсуждение неправильных действий. Росен - защитник перегруженных работой архитекторов, не покладающих карандаш на стол даже во время кризиса, берегите своё время, не тратя его на подобные посты на форуме. Лучше конкретнее что-либо пишите, пожалуйста!

Перегуженны" или нет, никто не будет с вами заниматся, чтобы "нарисовать "вам ваш "Будущий дом", Неизвестно где, неизвестно куда и неизвестно когда думаете, или вообще построите.

Я думаю, что вам просто СКУчно и ищите себе занимание и внимание.

И поетому, я считаю, что вам не нужна помощ, а люди для посиделки.

С одном вы прав -ето форум о взаимопомощи

Маринка999
Вот цитата с другого форума:...

Ну я так и думала.

Вам какого "качества" информация представляет собой ценность: та, которую кто то (не известно кто) и где то сказал или официальная? Судя по тому, что вы выкладываете-вариант первый.

Маринка 999 "... Для того, чтобы узнать всю информацию Вам нужно придти к районному архитектору."

Вот цитата с другого форума: Подтверждаю, что (Главный) архитектор общины не имеет права осуществлять проекную деятельность на территории общины, так как он является лицом согласующим и разрешающим строительство на данной территории. Он же не может, давать разрешение на строительство на те постройки, которые сам спроектировал...

Но вопрос решается, как правило, просто: архителтор советует обратиться к его родственнику архитектору, своему приятелю или партнеру.!

Вы читайте внимательнее. Вам писалось, что общинский архитект может дать полную и точную информацию по тому, что необходимо получить для строительства в данной общине, на конкретный (прошу прощения, но данное слово более точно отражает суть) участок. Советовать родственников, братьев, сватьев в его обязанности не входит. Могу допустить, что такое возможно, но Вы на то и человек разумный с правом выбора.

Советы не правильные раздаёте, Маринка. Иначе бы зачем пустые фразы здесь оставлять, мол строюсь, через всё прошла, но не скажу как, где и по чём.

Советов не даю, и не прошу, чего и вам "советую".

Строюсь-это не пустая фраза, а реальность. Прошла не через все, только иду.

Вам каким образом поможет "как, где и по чём" относящиеся в моему парцелу и совсем в другой общине?

Я всё же полагал, что здесь форум взаимопомощи а не обсуждение неправильных действий. Росен - защитник перегруженных работой архитекторов, не покладающих карандаш на стол даже во время кризиса, берегите своё время, не тратя его на подобные посты на форуме. Лучше конкретнее что-либо пишите, пожалуйста!

Да, тут форум взаимопомощи. Только это дело основано на добровольных началах. Никто не в праве требовать ему помогать, равно как и никто не должен. :)

lemar

... Вам какого "качества" информация представляет собой ценность: та, которую кто то (не известно кто) и где то сказал или официальная...

Свои высказывания вы относите к официальным? Вы настолько известная дама в Болгарии? Равно как и с другого форума. Там хоть структуры узаконенной коррупции описали. И становится понятно к кому с какими пожеланиями и размером (не точным) кошелька идти.

А про то в каком округе и к какому архитектору именно вы ходили могли бы и написать для блага других, мне явно не пригодятся эти данные, я в округе Созополя расчитываю приобрести участок.

Росен, вы не правы, любой архитектор будет работать со мной за деньги, даже зная заранее что я не собираюсь строиться. Может я его проект также увезу в другую страну евросоюза.

Баста, не стану резонировать на флуд и безтолковые обсуждения моих просьб и вопросов. Варитесь сами в своём... Думаю, что появятся здесь люди в ком всё же изжилась российская склочная сущность.

Калинка-Вяра
... Думаю, что появятся здесь люди в ком всё же изжилась российская склочная сущность.
А я бы предпочла, что бы его покинули те, кто о Болгарии знает только по форумам, и при этом раздаёт советы как тем, кто тут УЖЕ живёт и строиться\ построился, жить надо :eek::roflmao:.
Маринка999
... Варитесь сами в своём...

Спасибо на добром слове, Божий человек.

Гость Росен Петров

Уважаемы Лемар,

Не знаю на коком конце земного шара находитесь, но хочу вам напомнит почтительно, что:

Не только в БГ, но и в всем евросоюзе, существует закон о Авторско право.

Вы увезете проект в другую страну? Боже мой, вы говорите фантастику. Может быть в другие страны нет способные архитекторы? Или, у вас деньги под порога валяются? Можете меня обмануть и сказать-

Ето не твое дело! Да! Я немножко-Дурак, но честно не такой уж большой:roflmao:.

Принимаю вашу "Шутку" Очень смешно,-очень. Спасибо:thumbsup:

lemar

Если я заказываю проект (дополняю, описываю конструкцию и т. Д.), то только я имеют право на него и могу даже задекларировать авторское право на его воспроизведение. Но уж не тот, кто был исполнителем моих идей, как то архитектор, укладчик плитки, электрик, вообщем все те кто лишь воплощал мою идею в физическую форму.

По большому счету "авторское право " есть одна из афёр трансконтинентальных корпораций, тормозящих развитие всего человечества.

http://oko-planet.su/first/162279-intervyu-olgi-nikolaevny-chetverikovoy-dlya-oko-planety-taynaya-religiya-vlasti-i-nadnacionalnye-instituty.html

Калинка-Вяра

Лемар, ну раз вы сами всё знаете, в чём проблема? К чему спор и столько вопросов? Вперёд и с песней, осталось только перестать мечтать о Болгарии попутно вынося людям мозги на нескольких форумах, а приехать, купить, построить... Мне вот архитекторы в Болгарии отказались делать проект, пока я не принесу документы на землю, скицу, разрешение на строительство и пр... Ну или пока сами архитекторы, за доп плату, не соберут эти данные... Но у Вас конечно всё будет по другому, я вот прочитала, что оказывается в ВАШЕЙ Болгарии 9 месяцев лета...:roflmao:

Поэтому Болгария, с её летом в девять месяцев, их добрыми людьми мне по-душе...
Гость Росен Петров
Если я заказываю проект (дополняю, описываю конструкцию и т. Д.), то только я имеют право на него и могу даже задекларировать авторское право на его воспроизведение. Но уж не тот, кто был исполнителем моих идей, как то архитектор, укладчик плитки, электрик, вообщем все те кто лишь воплощал мою идею в физическую форму.

По большому счету "авторское право " есть одна из афёр трансконтинентальных корпораций, тормозящих развитие всего человечества.

http://oko-planet.su/first/162279-intervyu-olgi-nikolaevny-chetverikovoy-dlya-oko-planety-taynaya-religiya-vlasti-i-nadnacionalnye-instituty.html

:roflmao::cry::thumbsdown::)

lemar

... Оказывается в ВАШЕЙ Болгарии 9 месяцев лета...

Да, именно так и более. По яндексу сейчас + 1 в Бургасе, в воскресенье ожидается +17. В Питере средняя температура июля + 14, не говорю уж о других месяцах.

Тьфу, опять провоцируют. Какие все заносчивые.

Avgust
Тьфу, опять провоцируют. Какие все заносчивые.

Да не кто Вас не провоцирует, Вы сами задаёте тон беседы.

Вы пишите:

Там хоть структуры узаконенной коррупции описали. И становится понятно к кому с какими пожеланиями и размером (не точным) кошелька идти.

Ну и как вы это себе представляете, провидением Господним? Вы едите в страну и собираетесь срезу нарушать её законы, потому, что узаконенной коррупции быть не может по определению.

К тому же вы недовольны тем, что другие не хотят поддерживать вас в этом начинании. И делится своим опытом раздачи взяток болгарским чиновникам. Я, не хочу, да и опыта у меня такого нет.

Хотя в своё время, мне предлагали за взятку подписать разрешение на строительство под ЛЭП, но это только со слов продавца этого участка. Не трудно догадаться, прими я это предложение, куда я в последующем пошел бы с этим разрешением.

Бесплатный совет по вашей просьбе: Не идите по этому пути, будет дороже. Подружитесь с соседями, они вам помогут. Болгары в большинстве своём дружелюбны и редко отказывают в помощи русским.

lemar

Ссылка от знающих людей: " Я сам проектировщик. За 15 лет работы построил больше 2-х десятков объектов. Если говорить о загородных домах, то это объекты порядка 1500-2000 квадратных метров. Так вот. Я не вру. Я лицо не заинтересованное, потому что зарабатываю деньги не в Болгарии и врать мне незачем. Ко мне в прошлом году обращались знакомые, которым делали и согласовывали проект болгарские специалисты. Как они его согласовали - я догадываюсь. Они показывали мне проект раздела АР и КР. И всё что я написал выше сущая правда. Проекты были не полными, не хватало многих узлов, проектные оси разделов АР и КР не совпадали, было много ошибок. Проект был сделан, как говорят у нас "на отцепись" (у нас говорят немного хуже). Не могу ничего сказать о ситуации в целом по Болгарии, потому что видел только один этот проект. Что касается авторских прав. Не знаю как у вас в Болгарии, но у нас в России, авторские права, как правило, принадлежат не автору проекта, а тому кто за этот проект заплатил, то есть - заказчику. И продать его заказчик совершенно спокойно может, особенно если речь идёт не о типовом, а об индивидуальном проекте."

Узнавая всё больше о тотальной бюрократии Болгарии в области проектирования СВОЕГО! Дома, для себя прихожу к выводу, что это нарушение прав человека - как то навязывание платных услуг. За которые якобы отвечает архитектор. Он что, видит и следит как идёт строительство? Подобная ситуация была в России, сговор нотариусов, когда им платили от 1 до 2% от сделки, за которую якобы отвечают.

Проектирование дома должно быть не обязательным, а выборным, по желанию, если человек не может это сделать сам. Аналогичная ситуация с подводкой газа к дому, которая в России обходится от 80 до 150 тыс руб, хотя до этого десятки лет баллонный газ шел в дом без всяких СНИПОВ.

Please sign in or register to post a comment.
  • Loki

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...