Перейти к публикации

Нужна помощь в выборе места жительства

Аля
Балчик-Владивосток
Начните с простого - "Дневник идиота" прочитайте на этом форуме.

У него кстати сегодня день рождения, на 7 десяток пошел! Ничего - живет в своем приобретении:).

olgaolga
У него кстати сегодня день рождения, на 7 десяток пошел! Ничего - живет в своем приобретении:).

Супер какая позитивная новость! Долгих лет ему и здоровья - удачи -радости! Ура! :thumbsup:

Ledaann

Да, я тоже за Евгения рада (кажется так его зовут). Может быть, Вы, Аля, сможете его уговорить написать нам что-то о его жизни? :)

Аля
Балчик-Владивосток
. Может быть, Вы, Аля, сможете его уговорить написать нам что-то о его жизни? :)

Он личность самодостаточная. Я тут пожалуй не помощник:D.

Однако мы отклонились от темы!

Хотя, несомненно всем новеньким, ищущим место жительство очень полезно прочитать в его Дневнике запись Мечта Идиота bglife.ru/entries/820/

Pufel
https://www.google.com/maps/place/2774 Осеново/@41.778422,23.725501,3a,90y,42.63h,88.75t/data=!3m4!1e1!3m2!1sL5mC-mgs0ZLCRQtikmAsYA!2e0!4m2!3m1!1s0x14aba2393463b1f5:0xd4f93e4f2c3a78bf - это просмотр улиц Осеново через Гугл. В картах Гугл можно посмотреть почти все деревни Болгарии (куда может проехать автомобиль).

Гугл Стрит Вью штука отличная, только ваша ссылка на деревню Осеново в Благоевградской области, а не в Варненской... Там, так сказать, деревни совсем иного типа. :)

Monik

@@viktoriag, спасибо огромное за информацию! Просто очаровали этим местом! Будем в Болгарии обязательно побываем в этих местах

valeti55

https://www.google.ru/maps/@43.323954,28.000974,3a,75y,20.66h,82.4t/data=!3m4!1e1!3m2!1sDBtLlbLD-ZSYJVhFx-xGYA!2e0!6m1!1e1?hl=ru это

Гугл Стрит Вью штука отличная, только ваша ссылка на деревню Осеново в Благоевградской области, а не в Варненской... Там, так сказать, деревни совсем иного типа. :)

Осенево Варненской области. Место замечательное, достаточно близко к морю, только доехать до моря достаточно не просто в связи с недостаточно развитой транспортной инфраструктурой, в отличии от нелюбимого Вярой Батово (кстати углем в Батово редко кто топят печи из-за его дороговизны по сравнению с почти дармовыми дровами - леса вокруг хватает ВСЕМ).

Ян Смирнов

Http: /welcometobulgaria.ya.ru/index_blog.xm/ 18 км от центра Варны

Lessley

Дело в том что у нас тут в Англии тоже кругом поля. И когда их начинают опрыскивать или удобрять, то это что то! Некоторый народ настолько чувствительный что начинаются всякие проблемы со здоровьем. Не знаю как в Болгарии, но в Англии близость активной сельскохозяйственной земли -огромная проблема.

Не слышала о такой проблеме в Болгарии. Может, кто подскажет, как с эти дело? Со стороны кажется, что так тепло и хорошо, что все само растет =)(по сравнению с севером нашим).

Ledaann

В Болгарии и опрыскивают, и удобряют... Если не опрыскивать - то всякие жучки съедят запросто все поле и огороды сельских жителей тоже... Опрыскивают и свои огороды - ну ни как без этого, я тоже страдала от тли и белокрыоки, надо опрыскивать, иначе без роз и без помидор останешься. По поводу удобрения... Сыпят всякие гранулы, т, к. Поля истощаются. Стараются делать севооборот - после подсолнуха, к примеру, сеют кукурузу, а ей, может быть, нужна немного другая почва. И ещё, современные сорта сельхозкультур - они из-за своей высокой урожайности могут быть восприимчивы и к жучкам и к болезням, гораздо более сильно, нежели старые низкоурожайные сорта... Это как с животными - чем высокопороднее особь, тем больше болячек,... Когда поля опрыскивают, а делают это обязательно до цветения, что бы пчелы не отправились, я проблем не испытываю. Я испытываю проблемы, если НЕ опрыскивают, т, к. Всякие болезни переходят и на простые сельские огороды...

Все само расти не будет, везде нужны труды... А в условиях интенсивного сельхозпроизводства, ещё и удобрения и пестициды, гербициды и прочая штука. Но, учитывая, что здесь все же более строгий контроль и над выращиванием продукции и над ее хранением и переработкой, не думаю, что стоит опасаться какого-то глобального вреда для своего организма.

Lessley

Спасибо, надеюсь. "Со стороны кажется, что так тепло и хорошо, что все само растет" -это мы за 2 недели в Добрудже на полях видели 3-4 трактора, ездили себе по дорожкам между полями, ничего не делали больше, потому сложилось впечатление такое. В другой теме Lilika написала "на днях видели как авиаотряды на вертолетах опрыскивают с воздуха пестицидами все поля и леса" - это делают часто? Не видели такого. Ведь если с вертолета что-то сыпать, то куда угодно улететь может... Да и леса неужели тоже обрабатывают? Как-то сразу портится образ сельхоз района как экологически чистого, как представлю опрыскивание с вертолетов.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Спасибо, надеюсь. "Со стороны кажется, что так тепло и хорошо, что все само растет" -это мы за 2 недели в Добрудже на полях видели 3-4 трактора, ездили себе по дорожкам между полями, ничего не делали больше, потому сложилось впечатление такое. В другой теме Lilika написала "на днях видели как авиаотряды на вертолетах опрыскивают с воздуха пестицидами все поля и леса" - это делают часто? Не видели такого. Ведь если с вертолета что-то сыпать, то куда угодно улететь может... Да и леса неужели тоже обрабатывают? Как-то сразу портится образ сельхоз района как экологически чистого, как представлю опрыскивание с вертолетов.

Вообще-то от комаров и клещей тоже опрыскивают, приходится, иначе они нас съедят. Люди жалуются если это не делают, а не наоборот.

Ledaann
Вообще-то от комаров и клещей опрыскивают, приходится, иначе они нас съедят. Люди жалуются если это не делают, а не наоборот.

Согласна. Если есть леса и поля, то есть и вредители, опасные не только для растений, но и для людей.

Ведь если с вертолета что-то сыпать, то куда угодно улететь может... Да и леса неужели тоже обрабатывают? Как-то сразу портится образ сельхоз района как экологически чистого, как представлю опрыскивание с вертолетов.

Экологические нормы - это обязательное условие ЕС, так что они соблюлаются. Всякие старые пестициды, типа ДДТ, давно запрещены. Используются узконаправленные препараты, которые быстро распадаются и не вредят почвенным водам и не накапливаются в земле. Загрязнение экологии - это не дым от певец, а дым от заводов, это не распадающиеся быстро пестициды, а утечки нефти... И так далее... Население планеты растёт... Даже не смотря на снижение рождаемости в развитых странах... Всех надо кормить. Тракторам в поле постоянно делать нечего, они вспахали, засеяли, Опрыскали и ждут очередных работ по календарю.

Если вы ищите нетронутую природу, то, наверное, это где-то в горах вдали от населённых пунктов...

Сорри, ошибка. Загрязнение экологии - это не дым от печек... И далее по тексту...

Lessley
Опрыскали и ждут очередных работ по календарю.

Если вы ищите нетронутую природу, то, наверное, это где-то в горах вдали от населённых пунктов...

Нетронутая вряд ли уже осталась где-то, в любом случае и самолеты везде летают, и ветрами доносит. Если это пару раз за сезон происходит - можно потерпеть, я уж думала они регулярно выходят летать над всеми. Погуглила, поля очень прицельно обрабатывают, с маленькой высоты. Леса тоже, во всяком случае, что нашла. В России тоже так делают, пишут, что "Используются биологические препараты, безопасные для объектов окружающей среды (пчел, птиц, животных и др.). Посещение лесов разрешено через 5 дней после проведения обработки препаратами". Надеюсь, что так + контроль ЕС. В любом случае, это, конечно, не умаляет плюсов Болгарии =) Просто как чувствительные люди, с чутким обонянием, хотели бы быть подальше от химии всякой. Не соглашусь, что на экологическую обстановку не влияет что-то, что делает человек - влияет имхо все, практически. И куда мусор выкидывает, и ездит на авто или велосипеде и т. Д., экономит ли воду, чем моет посуду и т. Д. Есть такое понятие, кому интересно - "экослед" ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EA%EE%EB%EE%E3%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E9_%F1%EB%E5%E4, есть и калькуляторы расчета персонального экоследа (можно погуглить "калькулятор экоследа").

marinad
Он личность самодостаточная. Я тут пожалуй не помощник:D.

Однако мы отклонились от темы!

Хотя, несомненно всем новеньким, ищущим место жительство очень полезно прочитать в его Дневнике запись Мечта Идиота bglife.ru/entries/820/

Аля, огромное спасибо за ссылку на Дневник, изучаю, очень вовремя)

Котка българска

@olgaolga, Я про подвой в цене надом. Расскажу про себя. Мы купили землю пустую в 500 метрах от моря в далеком селе. От Варны 100 км. Проект, изыскания геодезические и проч. К тому же земля самая дорогая на побережье, т. к еще не заострена комплексами и оооочень долго не будет застроена. Дом кирпично монолитный рассчитывался на 9 баллов по Рихтеру (это обязательное условие) Поект за электричество и воду, разрешения на подключение в ВиК и электро. Подведение тока, воды от общинских источников. Потом само строительство. Дом мой получился 130 кв. Специально копали полуподвал, чтобы там разместить кухню- столовую, чтобы зимой теплее а летом прохладнее, 2 наземных этажа. На втором этаже 2 спальни и туалет с душем. На первом - спальня и гостиная с выходом в сад, туалет с душем. Еще жилой чердак. И сейчас все это плюс 9,5 соток земли стоит 100 тыс. Евро с учетом что до моря 500 метров, это искупаться, а чтобы с детьми на пляж - около 1 километра внутри села по асфальту. Вот такова моя история строительства. Нужно учесть, что отделку завершена не полностью. Муж просто не очень доверяет эти работы " умелым" болгарский мастерам. Значит закладывайте в цену еще около 4 тыс. Дома, которые представлены, как мне кажется, специально построены на продажу. И самый главный подвох- утеплит елеем положен стиропор. Это практически фенольная бомба в доме. Стиропор кладут повсеместно. Он достаточно дешев, но дом не дышит. Спать - одно мучение. (прошу прощения за ошибки- так правит планшет) мы же специально закладывали минеральную вату. Это дороже, но экологичнее.

Julia est
  • Я бы Батово не рекомендовала, далеко как от моря так и от боле-менее крупных городов (по Болгарским меркам далеко), может на пенсии куковать ещё куда ни шло, если цель - исключение копание в огороде и просмотр турецкий сериалов, но для людей социально активных, я бы не советовала. И ещё такой момент, Батово находится как бы в котловане, и зимой, когда всё местное население начинает топить дома дровами, там постоянно стоит смог, дым, как туман только с запахом жжёной древесины. Хотя визуально село симпатичное, ухоженное, большое...

 

@Ledaann Доброе утро! Если Вам не трудно, расскажите о своем селе... Его плюсы, минусы...

Ledaann

До. моря 12 км. До Варны 35-40, до Добрича 24. Село красивое! Много лесов, грибов по осени. По весне подснежники... Но! Сейчас у нас идёт рассмотрение проекта по переустройке реки, что бы село защищать от наводнений. Наш дом в низине - нам доставалось от воды...домам на холме везёт больше. А селе 3 магазина, большой клуб. Обычное село. Я уже прижилась. Много знакомых :)

Julia est

@Ledaann Спасибо! А как же можно защитить село от наводнений? Хочется немного позитивом с Вами поделиться, может не совсем по теме, но Вам передает привет хорек Ники)

IMG_20170305_084612.thumb.jpg.385eddf9ff97ae09a1adf12b8e59544c.jpg

Ledaann

Ой, чудесный хоречек! Это ваш питомец? У меня теперь только 2 хоречка и 6 кошек...

Про защиту от наводнений - будут делать расширение речки, изменение её русла. В общем - что-то делают. А мы с мужем построили забор очень функциональный...но. Осталось ещё достроить, а теперь мы с животными остались одни...

Но село у нас неплохое. Люди дружные. Цыгане есть, как и везде, но они работают, тихие. Красивая природа, есть где гулять. Море недалеко. Но в город каждый день не наездишься. И я люблю Варну, а прямой маршрутки нет. Но я на машине. Так что 40 минут и я в Варне. До Добрича 20-25 минут максимум... недалеко есть спа-отели. Не. могу сказать, что прям идеальное место. для жизни. Но жить соеди природы вполне приятно.

Julia est

@Ledaann Хорьков держит мой брат, это они к нам на дачу в гости приезжали) Жаль, что нет прямого автобуса до Варны, я почему-то думала, что есть...А на какие села можно еще обратить внимание по вашему мнению? Ведь когда постоянно проживаешь, то многое видится по другому

Натафад

@Julia est, Добрый День! Обратите внимание на село Калиманци

Julia est

@Ledaann Здравствуйте! Участок дороги от Батово до Добрича на карте два крутых поворота. Опасные участки? Летом вроде как ничего, а вот зимой...Что вы про дорогу эту можете сказать? И, еще, на счет Цьрквы, там много цыган?

Ledaann

Ну... Учитывая, что дороги тут не супер, обычные болгарские дороги, то гонять не советую. Сама езжу 60-90. В поворотах до 30. Зимой снежной дороги вообще бывает закрывают на 2-3 дня. В Църкве циган не. много, как и везде. Но вот в Оброчище хватает. Но они живут отдельно. Знакомая дом свой собирается в Оброчище продавать - трудновато одной без машины в селе. Если хотите - дам координаты. Пишете в личку

Please sign in or register to post a comment.
  • OlgaB

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...