Перейти к публикации

Жизнь с собакой в Болгарии

IrRina
  • · 2 минуты на чтение

Жизнь с собакой в Болгарии отличается от жизни с той же самой собакой в России. Чем? Давайте поговорим об этом:)

690493564_1.jpg.1a99de2f7d87a7895c11d5c18927b299.jpg

Но для начала официальная часть.

По закону гулять с собакой в Болгарии можно в специально отведенных для этого местах. При себе необходимо иметь ошейник, поводок, намордник, ветеринарный паспорт с прививками, контейнер для сбора фикалий, свидетельство о регистрации в кметстве.

Что требуется для регистрации в кметстве:

- собака должна быть чипирована

- ветпаспорт с прививками и вклейкой от чипа (не знаю, достаточно ли номера)

- если кастрирована - отметку ветеринара об этом в соответствующем разделе паспорта (иначе платить 25BGN в год)

- получить в общине бланк (за 0.6BGN)

- принести с собой копию ветпаспорта

- зайти к вет. Инспектору, который проверяет данные и подписывает заявление

- заплатить 5BGN за удостоверение о регистрации

- сдать заявление в канцелярию

Дальше идет текст информационной листовки, прилагаемой к заявлению.

Задължения на собствениците на домашни животни (кучета, котки),

Съгласно Наредба за обществения ред чл. 21, ал. (1), от т. 1 до т. 10 чл. 21, ал. (1)

Собствениците на домашни животни (котки, кучета) са длъжни:

1. Да декларират в кметствата по местоживеене вида, пола и броя на притежаваните от тях домашни животни (котки, кучета) и настъпилите промени в числеността им в срок от 3 месеца за новозакупените и до 30 дни за новородените. При декларирането на собственика се издава удостоверение за регистрация (паспорт) от районното кметство по местоживеене. Регистрацията и пререгистрацията се извършва ежегодно в срок до 31 март на съответната година или заедно с подаването на декларацията. Глоба: от 50 до 500 лв.

2. Ежегодно да представят кучетата за ваксинация срещу бяс в лицензирани ветеринарно-медицински клиники и общинския кастрационен център. Глоба: от 20 до 100 лв.

3. Да разхождат кучето си с нашийник и повод, а едрите породи с тегло над 10 кг. И агресивни кучета – и с намордник. Забранява се насъскването на кучета спрямо хора и други животни. Глоба: 100 лв.

4. Да събират фекалиите, отделени от домашните животни (котки, кучета) при разхождането им на публични места. За целта е необходимо собственикът да носи достатъчен брой хигиенни пособия (найлонови или хартиени торбички, специална ръкавица, щипка или лопатка) или други. Глоба: 50 лв.

5. При извеждането на домашните животни (котки, кучета) да носят в себе си ветеринарно-медицинският му паспорт и удостоверението за регистрация. Същите при поискване да се представят за проверка на длъжностните лица от общинската и районна администрации или полицията. Глоба: 20 лв.

6. Да осигурят спазването на общите изисквания от правилника за вътрешния ред на етажната собственост (ПУРНЕС).

7. Да вземат мерки животните да не създават опасност за хората или други животни. Глоба: 50 лв.

8. Да се грижат за животните и да не ги изоставят, а тези които не са в състояние да ги отглеждат, са задължени да ги предадат безвъзмездно в общинския приют. Глоба: 50 лв.

9. Да съобщават на държавните ветеринарно-медицински органи за животни, показващи съмнителни признаци на бяс.

10. Да посетят лицензирана ветеринарно-медицинска клиника или общинския приют за безстопанствени животни за поставяне на микрочип на животните (котки, кучета), чиито собственици са. Глоба: от 20 до 250 лв.

  • Нравится 59
  • Супер 9
  • Мы вместе 2
  • Ха-ха 4
  • Ух ты 2
  • Сочувствую 7
  • 1 419
  • 158 188

1 419 комментариев

Bazilik
Жизнь с собакой в Болгарии отличается от жизни с той же самой собакой в России. Чем? Давайте поговорим об этом:)

[ATTACH=full]14075[/ATTACH]

По закону гулять с собакой в Болгарии можно в специально отведенных для этого местах. При себе необходимо иметь ошейник, поводок, намордник, ветеринарный паспорт с прививками, контейнер для сбора фикалий, свидетельство о регистрации в кметстве.

Уже писал про свой опыт регистрации собаки в Общине Бургас, напишу еще раз. Лично мне в данной общине отказали в регистрации собаки, сославшись на то, что они регистрируют собак только в том случае, если у хозяина имеется разрешение на проживание в Болгарии на срок более одного года. При годичном разрешении они собак не регистрируют.

Возможно, в разных регионах Болгарии условия регистрации собак несколько отличаются.

IrRina
Уже писал про свой опыт регистрации собаки в Общине Бургас, напишу еще раз. Лично мне в данной общине отказали в регистрации собаки, сославшись на то, что они регистрируют собак только в том случае, если у хозяина имеется разрешение на проживание в Болгарии на срок более одного года. При годичном разрешении они собак не регистрируют.

Возможно, в разных регионах Болгарии условия регистрации собак несколько отличаются.

Получается, что условия регистрации действтельно отличаются.

Я ходила в Варне в кметство своего района, взяла заявление, у меня посмотрели все документы, но зарегистрировать не успели так как закрывались на перерыв, а потом мне было лениво возвращаться. Думала сходить через пару дней, но решила отложить регистрацию до возворащения из Москвы. То есть в Варне согласились регистрировать собаку.

Когда собиралась регистрировать псю, говорила со знакомыми местными собако-владельцами о том, как выполняются требования носить с собой документы и намордник. Оказалось - многими выполняются, народ начинал извелкать из карманов потертые собачьи документы и намордники даже для маленьких такс и спаниелек.

Anlauf

Вот поэтому и хочется подальше в лес забраться и гулять сколько хочется на воле на природе!

У нас две собаки: огромный 80 килограммовый ньюфаундленд и маленький 6 килограммовый кавалер кинг чарльз спаниэль.

Ньюфу все равно как идти на поводке или без. Но реакция встречных людей в городе надоедает. Очень многие люди требуют немедленного ответа на странные с нашей точки зрения вопросы: сколько ест, сколько весит, как называется порода, причем никто не может уловить на слух это самое название и еще много чего.

А с кавалерчиком на привязи просто беда. Его тщедушное тельце так упирается и тащит вперед, что прогулка превращается в испытание.

Совсем другое дело вдали от людей на природе. Рады и счастливы все- и псы, и мы.

IMG_9586***.jpg.363ee03eb8171f78d10f1d9baeb1f896.jpg

Koala

Очень важная и актуальная тема!

Скажите, пожалуйста, а принято ли в Болгарии выгуливать собак вместе с другими собаками?

Есть ли у ваших собак друзья, с которыми они играют?

P. S. Вопрос непраздный: во Франции с этим беда.

Много ли дрессировочных площадок, клубов, школ для щенков? На хорошем ли уровне поставлена работа?

Bazilik
Очень важная и актуальная тема!

Скажите, пожалуйста, а принято ли в Болгарии выгуливать собак вместе с другими собаками?

Есть ли у ваших собак друзья, с которыми они играют?

P. S. Вопрос непраздный: во Франции с этим беда.

Много ли дрессировочных площадок, клубов, школ для щенков? На хорошем ли уровне поставлена работа?

Конкретно в Бургасе на площадке в Приморском парке все собаки гуляют вместе, на достаточно ограниченной территории. Если собаки и хозяева не против, то естественно играют друг с другом. Около домов у нас, в основном, гуляют каждый сам по себе. Но конкретно у моей собаки друзья среди собак (и даже кошек) есть, с которыми она, по возможности, играет. Про дрессуру ни чего не знаю, к сожалению.

IrRina

Скажите, пожалуйста, а принято ли в Болгарии выгуливать собак вместе с другими собаками?

Есть ли у ваших собак друзья, с которыми они играют?

P. S. Вопрос непраздный: во Франции с этим беда.

Много ли дрессировочных площадок, клубов, школ для щенков? На хорошем ли уровне поставлена работа?

Друзьями моя пся обзавелась очень быстро. Благодаря ей уже через несколько недель я раскланивалась с половиной района. ;) Пока не наступил туристический сезон, по утрам, особенно в выходные на пляже собиралась довольно большая компания с собаками. Собаки бегали, играли, лабры купались даже в холодной воде:thumbsup:

Мне кажется здесь отношения между собачниками такие же как в России - один любит ходить в одиночестве, а другой предпочитает компанию. Да и собаки не все любят коллективные прогулки:)

Дрессировочных площадок в Варне не нашла, говорят их нет совсем. Поэтому о том как и с кем народ работает с собаками не знаю. Одна девушка рассказывала, что со своим годовалым немцем занималась в группе в Софии. Кстати, в Софии недавно закрылась школа, которая готовила собак-поводырей - грусто:(

Это картинки с весенних поскакушек

1052994051_3.jpg.a229e3e90d9a322150a237ebc5885507.jpg

Качество плохое, но мне очень нравится выражение морды черныша. Он еще совсем маленький. Тогда ему было месяцев 5, кажется. Хозяин щеника социализировал - каждые выходные привозил гулять в компанию.

477842494_2.jpg.978c8c9863f432c08d1dfbcd4c7533f8.jpg

1416235667_1.jpg.07ac7925d3d0e2f8b1869f3fe25c5464.jpg

Soldat

Кино и немцы! Тема: "Жизнь с собакой"!:roflmao::roflmao::roflmao:

IrRina
Кино и немцы! Тема: "Жизнь с собакой"!:roflmao::roflmao::roflmao:

Хмм,... Помогите сформулировать иначе

Soldat
Хмм,... Помогите сформулировать иначе

Нетушки! Пусть так и останется! :D А, впрочем, можно: "Собачья жизнь". Поначалу люди будут думать, что это о плохой жизни, а потом поймут и оценят юмор. :)

Gabbi

Около нашего дома три парка, собачники гуляют только в одном, так его и называем - собачий парк. Тусуются группами, псяки явно дружат. Наша социопатка сначала боялась маленьких собак, у нас ротвейлер ага, теперь нападает на женских явно с катушек съехала. Поэтому болтается во дворе, любит только людей, с животными не общается... Я злая на нее сегодня... Напала на соседскую собаку кокершу, причем грызет не сильно скорее массой давит, но шуму-визгу хоть отбавляй. Завтра намордник и строгий ошейник с дураками только так.

В Софии есть собачьи школы, мы к сожалению нашу не отдавали - результат на лицо, какгриццо.

Bazilik

Я пока в Бургасе таких явных собачьих конфликтов не видел. Даже собаки бойцовых пород вроде бы ведут себя в обществе мирно. Возможно потому, что хозяева собак, которые ведут себя несколько агрессивно, зная об этом, в компаниях не участвуют. Мою "плюшу" правда прихватили за заднюю лапу чуток, но это сделала бродячая псина и больше от испуга, чем от агрессии. Сейчас они уже почти дружат, во всяком случае гуляют рядом и не обращают друг на друга внимания.

Gabbi
Я пока в Бургасе таких явных собачьих конфликтов не видел. Даже собаки бойцовых пород вроде бы ведут себя в обществе мирно. Возможно потому, что хозяева собак, которые ведут себя несколько агрессивно, зная об этом, в компаниях не участвуют. Мою "плюшу" правда прихватили за заднюю лапу чуток, но это сделала бродячая псина и больше от испуга, чем от агрессии. Сейчас они уже почти дружат, во всяком случае гуляют рядом и не обращают друг на друга внимания.

Да нормально ведут себя здесь псины. В нашем собачьем парке можно встретить любые породы - все дружелюбные, иногда бывает легкий погрыз, но это скорее игра.

Наша скотина избалована до безобразия, чувствует себя собственницей всея улицы и окрест, поэтому и начала нападать. Сегодня получила лупилку по толстому заду... Лежит обиженная. Мы ее не водим в парк - она сильная, неконтактная с собаками, поэтому двор ее пространство.

IrRina

Если мы гуляем без поводка, то моя всех собак любит и с удовольствием с ними играет. Но если знакомство происходит на поводках моя дурында может спровоцировать даже мирную собаку. В июне встретили незнакомого овчара гуляющего без поводка, я Гайца прибрала и отошла в сторону, предупредив хозяина НО, что моя провокаторша и пока мужчина рассказывал нам какой у него мирный пес, этот мирный пес бросился на мою собаку:(В принципе обычная рабочая ситуация, но все равно не приятно

Veserba
... Оказалось - многими выполняются, народ начинал извелкать из карманов потертые собачьи документы и намордники даже для маленьких такс и спаниелек.
:D:D:D Представила, что пытаюсь одеть намордник на нашу приплюснутую мордусенцию.

... Я злая на нее сегодня... Напала на соседскую собаку кокершу, причем грызет не сильно скорее массой давит, но шуму-визгу хоть отбавляй. Завтра намордник и строгий ошейник с дураками только так.

В Софии есть собачьи школы, мы к сожалению нашу не отдавали - результат на лицо, какгриццо.

Воспитывать "баночкой" не пробовали? Достаточно эффективно и не затратно. Приятельница курирует приемник ротваков. Их проверенный метод.

Ну, или вот такая штучка есть http://www.sportdog.ru/articles/e-collar/myth.html#behaviour

Мария Ильгова
Если мы гуляем без поводка, то моя всех собак любит и с удовольствием с ними играет. Но если знакомство происходит на поводках моя дурында может спровоцировать даже мирную собаку. В июне встретили незнакомого овчара гуляющего без поводка, я Гайца прибрала и отошла в сторону, предупредив хозяина НО, что моя провокаторша и пока мужчина рассказывал нам какой у него мирный пес, этот мирный пес бросился на мою собаку:(В принципе обычная рабочая ситуация, но все равно не приятно

Чтобы немецкая овчарка бросалась без команды - это нонсенс, плохое воспитание (

IrRina
:D:D:D Представила, что пытаюсь одеть намордник на нашу приплюснутую мордусенцию.

Да, уж не всякой мордуле намодник " к лицу" Было забавно видеть, так называемый, намордник для таксы:)

Чтобы немецкая овчарка бросалась без команды - это нонсенс, плохое воспитание (

Увы, порода не гарантия хорошоего воспитания:) У меня была очень добрая и воспитанная овчарка, но когда видела кошаков крышу у нее сносило напрочь. Мы с ней много занимались, я приносила домой котят, пытаясь приучить спокойно относится к кошкам - ничего не получалось. У меня тогда выработался навык замечать кошек на самых дальних подступах :)

Odna Katya
У меня тогда выработался навык замечать кошек на самых дальних подступах :)
О как верно! :D

У меня такой навык - вставать в стойку при виде кошек, отавался очень долго! Даже когда два моих бассета (братья погодки) постарели-помудрели и

Стали относится к существованию кОшаков весьма филосовски. И продолжался ещё пару лет, когда собакиных, увы, уже не стало!

Я тормозила и откидывалась назад, чтобы устоять при "танковом прорыве" за кошкой, они вдвоем весили несколько больше меня:)

Mimsik

У моей подруги была боксерша. Замечательная собакенция, но... Тоже большой любитель кошек. И случилось так, что Вале пришлось лечь в больницу, а с собакой стала гулять ее мама. Через пару дней звонит мне в слезах. Не может гулять со зверем, так как та таскает ее волоком по всем кустам района. Бабулька не знает и не умеет " выслеживать" кошаков, за что и поплатилась.

Ели
Если мы гуляем без поводка, то моя всех собак любит и с удовольствием с ними играет. Но если знакомство происходит на поводках моя дурында может спровоцировать даже мирную собаку. В июне встретили незнакомого овчара гуляющего без поводка, я Гайца прибрала и отошла в сторону, предупредив хозяина НО, что моя провокаторша и пока мужчина рассказывал нам какой у него мирный пес, этот мирный пес бросился на мою собаку:(В принципе обычная рабочая ситуация, но все равно не приятно

Я со своей псиной боялась таких проблем, поетому социализации ми отделили ООООООООООчень много времени. Теперь ми стараемся дружить со всеми. Но до тех пор пока ети все не начинают лаять. Лай моей псякой воспринимает как агрессия - без вариантов! А потому следует бой. Но и ето успела я побороть. Научила следующему - по команде она прячется за мной и перестает лаять и, вообще, хоть как-то реагировать. Но если ситуация виходит из под контроля, то есть наш оппонент очень агрессивен и все таки на нас готовится напасть, то тогда в бой и только вместе. Опасно, конечно, но иногда с бесдомними псинами или сорвавшимися с цепи справится достаточно тяжело.

Например, 3 дня назад соседский пес сорвался с цепи и напал на нас со спини. Пришлось вступить в бой. Вишли из него ми нормально, но с трудом отбились.

Gabbi

Воспитывать "баночкой" не пробовали? Достаточно эффективно и не затратно.

Нет. А это как?

Koala
Я пока в Бургасе таких явных собачьих конфликтов не видел.

Нормальная ситуация; говорит о том, что в Болгарии собак не лишают общества друг друга, и они привыкли знакомиться и общаться друг с другом. А если по жизни привыкли - то и конфликтов будет минимум.

Блин (сорри), могу только позавидовать и... Уважаю.

Все правильно делаете: и собак дружите, и сами общаетесь.

Bazilik

Наша прогулка сегодня утром.

P7140003.JPG.1a83b1d6e06f116bc0ad90fedad24a97.JPGP7140004.JPG.192e9597247a197581edb575f4c22592.JPGP7140010.JPG.02eb206326e246ec6236f019cef3d1af.JPGP7140011.JPG.8cf72cabf6691565991ccca7855b2430.JPG

Veserba
Нет. А это как?

Берете баночку, например из под кофе (не большую). Внутрь монеки, шурупчики-для веса (НО: не много- что б гремело). Потом баночку оборачиваете чем нибудь мягким, сверху заматываете в целофан или пленку. Баночка готова.

Ну, а дальше, когда подаете команду собаки и она Вас не слушает, то баночка "летит"в собачку. Поэтому, важно не переборщить с утяжелением банки. Так несколько раз в собаку, потом около нее, ну а потом- достаточно бывает, просто "погреметь". Вообщем как то так.

Хочу сразу сказать, что я только наблюдала такой метод воспитания. Наверноее он не плох, так как сейчас вижу такие баночки еще у нескольких собачников.

Triton

Эх, мне бы эту баночку, когда у нас был доберман, маниакально отлавливающий кошек. К этому прикладывалась аллергия на кошек (реальная, до отёка) Любая царапина от кота заканчивалась минимум сутками под капельницей и счёт в сотни долларов от ветеринара. Я когда видела кошку искала глазами крепкий, высокий предмет, что бы зацепится, когда понесет. Таким макаром снесла забор у соседей, до основания! Баночка бы помогла...

Ели
Берете баночку, например из под кофе (не большую). Внутрь монеки, шурупчики-для веса (НО: не много- что б гремело). Потом баночку оборачиваете чем нибудь мягким, сверху заматываете в целофан или пленку. Баночка готова.

Ну, а дальше, когда подаете команду собаки и она Вас не слушает, то баночка "летит"в собачку. Поэтому, важно не переборщить с утяжелением банки. Так несколько раз в собаку, потом около нее, ну а потом- достаточно бывает, просто "погреметь". Вообщем как то так.

Хочу сразу сказать, что я только наблюдала такой метод воспитания. Наверноее он не плох, так как сейчас вижу такие баночки еще у нескольких собачников.

Можно использовать кусок цепи и связать его в кольцо. Тоже когда летит и падает, то гремит, но тише, чем банка. Я цепь использовала, но котов ми все так же не любим. Но весь фокус в том, что она х не жрет, не кусает, а просто догоняет. Нравится именно процесс.




Please sign in or register to post a comment.

1,4k
158,2k
  • Нравится 59
  • Супер 9
  • Мы вместе 2
  • Ха-ха 4
  • Ух ты 2
  • Сочувствую 7

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...