Перейти к публикации

Выбор места для проживания в Болгарии

Надлен
Попытайтесь приехать в БГ с родителями, поездить, посмотреть... Я 3 года живу в БГ- гипермаркеты, торговые центры (ИКЕА - нет, но много мебельных моллов) -скорее всего, Вам в Бургас- город, очень красивый, пляж имеется, обалденный приморский парк...

Да и Варна хороша!

ГориКатя
Я прожила 7 месяцев в Бургасе и вот задумалась над вопросом переезда в Варну (Уж больно часто здесь запах Лукойла, начинается ночью и до утра. Причем летом к утру проходил, а сейчас даже часов в 11 - 12 есть. Одна из причина переезда из подмосковья в Болгария - как раз экология, поправить здоровье дочки да и свое... А вот теперь и не знаю, что делать. Одни говорят, что в Бургасе экология в норме, а запахи не вредны; другие, что здесь у детишек проблемы с бронхами и легкими из-за Лукойловских загрязнений... А так город очень люблю, что делать не знаю. Может кто поделится информацией на тему экологии, кто знает.

Какие Вам советы нужны? Вам мешает запах, Вы его ощущаете? Значит, "он" есть. Бегите от запаха, как можно дальше!

Интересно на сколько сезонные крупные города на побережье? Летом густо а зимой пусто?

Царево - густонаселенный город- самый южный город побережья

СолОМон
Да и Варна хороша!

Не, в Варну не надо... Нам самим тесно...:D.

Томасина

Собираюсь переехать в БК, выбираю направление. Интересует климат, уровень инфраструктуры, стоимость жизни, транспортная доступность. Может ли кто-нибудь рассказать о преимуществах и (если есть) недостатках разных местностей в Болгарии?

Спасибо.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Везде хорошо :):thumbsup:

Mirvlad
Собираюсь переехать в БК, выбираю направление. Интересует климат, уровень инфраструктуры, стоимость жизни, транспортная доступность. Может ли кто-нибудь рассказать о преимуществах и (если есть) недостатках разных местностей в Болгарии?

Спасибо.

На форуме очень много информации на любой из ваших вопросов.

Сказка
Собираюсь переехать в БК, выбираю направление. Интересует климат, уровень инфраструктуры, стоимость жизни, транспортная доступность. Может ли кто-нибудь рассказать о преимуществах и (если есть) недостатках разных местностей в Болгарии?

Спасибо.

Почитайте разные ветки. Практически по каждому направлению есть обсуждения и там же ответы на все вопросы. Если что-то останется не понятно и заинтересует конкретное место, то задавайте вопросы в соответствующих ветках. Вам обязательно ответят.

Вы уже были в Болгарии?

Томасина

Да, я бывала в Болгарии несколько раз, туристом, но только на побережье. Пробую сейчас разбираться с болгарской географией. Пока будто-бы южные регионы больше привлекают.

К сожалению, мои нынешние жизненные обстоятельства не позволяют мне приехать на достаточно длительный срок, чтобы объехать много мест, как рекомендуют. Поэтому очень хочется определиться максимально точно, чтобы выбирать на компактной территории, из двух-трех-четырех мест, не более.

Ромашка
Да, я бывала в Болгарии несколько раз, туристом, но только на побережье. Пробую сейчас разбираться с болгарской географией. Пока будто-бы южные регионы больше привлекают.

К сожалению, мои нынешние жизненные обстоятельства не позволяют мне приехать на достаточно длительный срок, чтобы объехать много мест, как рекомендуют. Поэтому очень хочется определиться максимально точно, чтобы выбирать на компактной территории, из двух-трех-четырех мест, не более.

Пишите мне на почту tatiana61@abv.bg

Сказка
Да, я бывала в Болгарии несколько раз, туристом, но только на побережье. Пробую сейчас разбираться с болгарской географией. Пока будто-бы южные регионы больше привлекают.

К сожалению, мои нынешние жизненные обстоятельства не позволяют мне приехать на достаточно длительный срок, чтобы объехать много мест, как рекомендуют. Поэтому очень хочется определиться максимально точно, чтобы выбирать на компактной территории, из двух-трех-четырех мест, не более.

Побережье - это не Болгария. (Не кидайте тапками)

Определитесь что интересно - море (для дачи) или горы -для постоянно... Если интересует Велинград, то пишите - все расскажу.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Побережье - это не Болгария. (Не кидайте тапками)

Определитесь что интересно - море (для дачи) или горы -для постоянно... Если интересует Велинград, то пишите - все расскажу.

Спорный ответ :)

Тимофей

Мне Бургас нравится. Для постоянного проживания хорошо. Я тут неполный год, но ни разу не чувствовал запаха Лукойла. Народ, скажите, куда ехать Лукойлом дышать? Может я что-то неправильно делаю. :)

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Мне Бургас нравится. Для постоянного проживания хорошо. Я тут неполный год, но ни разу не чувствовал запаха Лукойла. Народ, скажите, куда ехать Лукойлом дышать? Может я что-то неправильно делаю. :)

Приезжайте ночью к Нам в Поморие :)

Тимофей

Я в выходные был в Поморие. Красиво у вас там! Меня пешеходная улица потрясла. Обычно, в маленьких городках не бывает такой красоты.

А что, по ночам у вас Лукойлом пахнет?

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Я в выходные был в Поморие. Красиво у вас там! Меня пешеходная улица потрясла. Обычно, в маленьких городках не бывает такой красоты.

А ночью приходит Запах от Лукойла :roflmao::sneaky:

Томасина
Побережье - это не Болгария. (Не кидайте тапками)

Определитесь что интересно - море (для дачи) или горы -для постоянно...

Море для дачи - не интересно, я не любитель пляжого отдыха, мне бы лучше в помидорах, для постоянного проживания. Получается, что горы? Там помидоры растут? :D

JonSilver
Море для дачи - не интересно, я не любитель пляжого отдыха, мне бы лучше в помидорах, для постоянного проживания. Получается, что горы? Там помидоры растут? :D

В море помидоры не вырастить - точно. Но они не только в горах растут. И что мешает найти себе "бунгало" рядом с морем в горах. Основным критерием к выбору жилья, думается, должна быть близость к "цивилизации". В горные хижины из прибрежных вил переехать гораздо проще, нежели обратное действо...:cool:

Томасина

Цивилизация - критерий важный, но не единственный. Однако ж понятие "цивилизация" у всех разное. Расскажите, что есть в местностях "цивилизованных", чего нету в глубинке, чего ожидать.

С направлением переезда все еще сложнее, ведь переезжать-то будем из квартиры в промозглом Питере - в виллу или в хижину? Конечно, хочется сразу угадать.

Скажите, пожалуйста, а что такое "близко" по болгарским меркам? В километрах, скажем.

Надлен

@Томасина, на все Ваши вопросы, есть уже ответы, не поленитесь, почитайте, много узнаете полезного, и о цивилизации, и о километрах. Из личного опыта советую.

Юлия Л
Скажите, пожалуйста, а что такое "близко" по болгарским меркам? В километрах, скажем.

Я читала, что у вас нет возможности штудировать форум. Но на мой взгляд это единственно верный вариант. Причем читать от корки и до корки. Спрашивать совет у форумчан это конечно неплохо, только есть хорошая пословица "Каждый кулик свое болото хвалит". Поэтому, если вам говорят что побережье рай для круглогодичного проживания, то посмотрите на аватарки и вы увидите что это пишут люди в основной массе там и проживающие. :) Определите для себя ряд точных критериев, именно точных. Что вот это вам крайне необходимо и точка и от этого пляшите. Вобще я для себя всегда отбираю отели, места проживания во время и проч. По отзывам. Их читаю очень внимательно и без эмоций. Не ищу там ни пессимистов, ни оптимистов. Голые факты так сказать. По крайней мере, если прочитать темы про запах в Бургасе (пример просто), то если как минимум несколько человек написали, что он существует, то у меня есть основания полагать, что они не врут. И проверять на себе запах для меня нет смысла. Подумайте так же сможете вы спокойно перенести летний сезон в излюбленных туристических городах россиян :D Бургасе и Варне или хочется спокойствия. Можно чуть чуть отдалиться от побережья. Но если надо море, то не совсем далеко. Апарты совсем на море.. Ну море это стихия раз.. Сырость и влажность в апартах два. Меня не прельщало бы удовольствие избавляться круглогодично от плесени в квартире. Но с другой стороны.. Там где больше народу селится из наших, там вам и карты в руки в части развитой инфраструктуры...

P. S. Только не надо после моего поста делать тем же бургасцам громкие заявления, что тот кто никогда не был в Болгарии.. Что он может знать и т. Д. Зато я форум изучила от корки до корки. Все так сказать минусы и плюсы. И при приезде в Болгарии всё так и оказалось по сути. :DНу в смысле практически всё оказалось так как и писали здесь. Заметьте я не сказала, что плохо. :)

Сказка
Скажите, пожалуйста, а что такое "близко" по болгарским меркам? В километрах, скажем.

Вам не нужны болгарские мерки - жить то Вы собираетесь? Если для болгар 50 км близко. А для Вас далеко, то чем это поможет.

Для Питера час езды - близко, а если будете здесь жить в часе от города, то взвоете через месяц.

Спорный ответ :)

Здесь все ответы спорные в разной мере. Но то, что постоянно летом у нас отдыхать приезжают люди. Которые имеют апартаменты на море - неоспоримый факт. Приезжают семьями, и с маленькими детьми и снимают жилье. Про зиму уже и не говорю.

Дед стоян
А ночью приходит Запах от Лукойла :roflmao::sneaky:

Если сероводородом пахнет, то это не лукойлом пахнет, а от шахты, что рядом с деревней Лъка...;).

Как раз где-то под утро... Предполагаю...

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Если сероводородом пахнет, то это не лукойлом пахнет, а от шахты, что рядом с деревней Лъка...;).

Как раз где-то под утро... Предполагаю...

Угу, расскажите мне человеку живущему недалеко от Капотни как пахнет нефтеперерабатывающий завод :)

Дед стоян
Угу, расскажите мне человеку живущему недалеко от Капотни как пахнет нефтеперерабатывающий завод :)

Спорить с человеком живущим рядом с Капотней бессмысленно... Согласен...:)

НО в Сарафово никаким лукойлом не пахнет... А Поморие... Особенно старое, дальше от "капотни" почти на 10 верст...;)

JonSilver

1. Здесь все ответы спорные в разной мере.

2. Но то, что постоянно летом у нас отдыхать приезжают люди. Которые имеют апартаменты на море - неоспоримый факт.

3. Приезжают семьями, и с маленькими детьми и снимают жилье. Про зиму уже и не говорю.

1. Ежли ответ "спорный", так это не ответ, скорее коммерческое предложение, так? :D

2. Отдыхать это одно, жить постоянно - другое.

3. См. Путхт №1.

1. Цивилизация - критерий важный, но не единственный. Однако ж понятие "цивилизация" у всех разное.

2. Расскажите, что есть в местностях "цивилизованных", чего нету в глубинке, чего ожидать.

1. Не единственный, но основной.

2. В "глубинке" не факт, что мастера электрика/сантехника/строителя можно найти. Мастера, не того, кто себя "мастером" называет. В "глубинке" Вы сможете многое купить лишь по И-нету, или с доставкой, и стоимость будет весомей.

Болгария страна теплая летом, ежли Ваш домик в котловане горном окажется, то при +40 и более градусов - выживать будет проблемно. Зимой иногда снег выпадает - посему опять проблемы выживания могут проявиться. И транспортная доступность также очень влияет на качество жизни. Удачи!

Сказка
1. Ежли ответ "спорный", так это не ответ, скорее коммерческое предложение, так? :D

2. Отдыхать это одно, жить постоянно - другое.

3. См. Путхт №1.

1. Не единственный, но основной.

2. В "глубинке" не факт, что мастера электрика/сантехника/строителя можно найти. Мастера, не того, кто себя "мастером" называет. В "глубинке" Вы сможете многое купить лишь по И-нету, или с доставкой, и стоимость будет весомей.

Болгария страна теплая летом, ежли Ваш домик в котловане горном окажется, то при +40 и более градусов - выживать будет проблемно. Зимой иногда снег выпадает - посему опять проблемы выживания могут проявиться. И транспортная доступность также очень влияет на качество жизни. Удачи!

Это Ваше личное мнение. Коммерческое предложение - когда предлагают что то купить. Я даже понятия не имею. Что продают в деревнях сегодня (свой дом давно продала), а женщина хочет жить в деревне.

Электрика там найдешь - вся деревня без работы, ходили толпами по несколько раз в день, предлагая что-то сделать.

Речь идет о проживании, а не о приезде на неделю. А если люди в сезон уезжают от моря... И духоты с шумом за компанию, и проводят лето в горах, то уже не важно остальное. Но это только лишь мое мнение, которое, похоже, отличается от Вашего. Но это ведь не страшно.

JonSilver

1. Коммерческое предложение - когда предлагают что то купить. Я даже понятия не имею. Что продают в деревнях сегодня (свой дом давно продала), а женщина хочет жить в деревне.

2. Электрика там найдешь - вся деревня без работы, ходили толпами по несколько раз в день, предлагая что-то сделать.

3. Речь идет о проживании, а не о приезде на неделю. А если люди в сезон уезжают от моря... И духоты с шумом за компанию, и проводят лето в горах, то уже не важно остальное. Но это только лишь мое мнение, которое, похоже, отличается от Вашего. Но это ведь не страшно.

1. Когда чел. Продает свой дом - это как правило свидетельствует о неправильном изначальном выборе дома. Посему предоставьте лучше женщине самой решить что хотеть и где хотеть. "Сказки" рассказывать не здесь и не мне.

2. Это та деревня, где Вы дом свой продали, или чужая, где чужие дома продаются? Лампочку тоже ввернуть могу, выключатель поставить - так что, мне теперь можно звание "дохтура електричества" получать надоть? ;)

3. А для меня в моей жизни важно все. Когда для чела важно в жизни лишь одно, он либо фанат, либо алко/нарко зависимый, либо дебил... :woot:

Сказка

@JonSilver, Вы прямо провидец, но у правил бывает много исключений.

И как не странно, не все хотят жить в доме, да еще в деревне, заниматься выращиванием овощей, садом... Даже если дом и близко от города. К чему Ваша агрессия? Живите где хотите, лишь бы вам нравилось.

Дед стоян

Опять этот тяни-толкай... Горы-море...:(.

Каждому свое...;).

Главное, чтобы не далее 20-30 км, от места проживания, город был нормальный, а не "поселок городского типа"... Ну, типа Каблешково например... Дорога до города была хорошая... То есть проходимая в любое время года (зимой в частности), и местность вокруг была не шибко цыганская...;).

Все-же остальное, это личные предпочтения не более...:).

Пы. Сы.

Наша семья не уезжает на лето в горы... Хотя нам и нравится на них смотреть...:).

Юлия Л
Опять этот тяни-толкай... Горы-море...:(.

Ага) Но так интересно наблюдать. :hilarious:

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость AnnaLiman

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...