Перейти к публикации

Гларусы и чайки в Варне и Бургасе

Oleander
У меня, повторяю для тех кто сложно воспринимает с первого раза, адекватная реакция на все природные звуки, так как психика достаточно устойчива. Я могу спокойно спать под звук свайнозабивной машины, мартовские звукоизлияния котов, и даже звук "пенопласта по стеклу".

Хм... Не хочу никого обидеть и ни на кого не намекаю, но я знала одну больную шизофренией в тяжелой форме (тетушка в семье друзей), которая преспокойно спала, когда в соседней квартире долбили стену. Дело происходило в пятиэтажной "хрущевке".:():

ATAI
(тетушка в семье друзей),
Не чуть не сомневался, что у Вас и тут есть пример из собственной жизни и жизни друзей! Точно так же как и Вы, " не хочу никого обидеть и ни на кого не намекаю, но " (с... Меня слегка настораживают люди, которые считают крепкий и здоровый сон в любой ситуации - проявлением шизофрении в тяжелой форме. Я сплю спокойно, потому как заплатил все налоги! В послеамейский период - длительное время любой посторонний звук ночью будил, так как ассоциировался с опасностью. Со временем это прошло. Опять же процитирую Вас - " не хочу никого обидеть и ни на кого не намекаю, но " (с), считаю, что полностью здоровая психика и задоровый рассудок отфильтровывает звуки опасности и безопасности во сне, и лишний раз не будит человека, подавая сигнал тревоги.
Vailvi

Может это и не профильная тема, но давайте оставим в покое парней-альфонсов и психическое состояние родственников друзей;) и вернемся к птичкам:).

• 5 месяцев спустя...
serg msk
В Бургасе я их тоже не слышала, только в Варне. Видно, чем-то она им нравится. :) Те, кто там живут постоянно или часто приезжают, наверное, не обращают на птиц никакого внимания. Но новичков вопли гларуса должны очень впечатлять: ну чисто Кентервильское привидение. :)

Сказали, что только в старых кварталах Варны они обитают - в греческой градине и вокруг.

Vailvi
сказали, что только в старых кварталах Варны они обитают - в греческой градине и вокруг.

Вы думаете, птички летают чётко по районам? ;)

Везде, наши "монстрики" летают. :D

Где-то их много, а где-то меньше.

serg msk
Вы думаете, птички летают чётко по районам? ;)

Везде, наши "монстрики" летают. :D

Где-то их много, а где-то меньше.

Там они самые наглые - на наших глазах котов чуть не заклевали, в борьбе за кусок из помойки.

• 1 год спустя...
Гость summertime

Рядом с моим окном как раз крыша, где обитают чайки. Зимой они не очень орут, но как только начинается весна, снова приходится слушать их истошные вопли... Приходится спать в берушах.

Vailvi
Рядом с моим окном как раз крыша, где обитают чайки. Зимой они не очень орут, но как только начинается весна, снова приходится слушать их истошные вопли... Приходится спать в берушах.

А еще у них такие шумные лапки и весят они не как маленький воробей... А как не большая курица:D.

Я у приятелей ночевала и у них последний этаж и мансарда... Так они там как слоники носятся, особенно утром:D.

Vitalena

Я "познакомилась" с гларусами в первый раз в 1988 году, когда с дочкой отдыхали на Солнечном берегу. Жили мы в отеле (кажется Кристалл назывался) на верхнем этаже, а напротив через дорогу находился почтамт. Так с 5 утра эти наглые птички никому спать не давали. Тусовались в приличном количестве на крыше почтамта и орали, как оглашенные. Через день захотелось взять пулемет и прекратить это издевательство. Жили на Солнечном берегу 15 дней и все это время ходили полусонные. Зато, когда вернулись домой и через какое-то время стали с дочкой вспоминать Болгарию, захотелось вернуться и даже гларусы вспоминались с какой-то ностальгией.

Elenakir

А они тут на море жили и до нас, подозреваю еще до Византии. Так что выбрали город у моря, любите и фауну. Я поражаюсь, что такие красивые птицы и вот так близко к человеку. Но самый шок мы с мужем испытали, когда прошлым летом увидели на море пеликана. Оказывается это была не галлюцинация. Пеликаны есть на озере за Бургасом. А еще там есть великолепные цапли и лебеди. Видели своими глазами.

ГориКатя
Я "познакомилась" с гларусами в первый раз в 1988 году, когда с дочкой отдыхали на Солнечном берегу. Жили мы в отеле (кажется Кристалл назывался) на верхнем этаже, а напротив через дорогу находился почтамт. Так с 5 утра эти наглые птички никому спать не давали. Тусовались в приличном количестве на крыше почтамта и орали, как оглашенные. Через день захотелось взять пулемет и прекратить это издевательство. Жили на Солнечном берегу 15 дней и все это время ходили полусонные. Зато, когда вернулись домой и через какое-то время стали с дочкой вспоминать Болгарию, захотелось вернуться и даже гларусы вспоминались с какой-то ностальгией.

Гларусы орут дико- согласна (сначала пугалась, казалось, что кричит либо ребенок, либо девушка - истошный крик ужаса), но сами птицы очень нравятся - беленькие, чистенькие, лапочки всегда отмытые, носики, буквально, отполированные - как-будто, вышли из птичьего салона красоты. Но, птичка, похоже, не очень безобидная - муж, гуляя по берегу, дошел до скал, где они гнездились, так эти "птеродактили" всей толпой, стали летать над его головой (очень низко "бреющий полет"), муж сказал, что стало страшненько. Птиц понять можно - детки вылупились...

• 1 год спустя...

А нет ли у кого-нибудь из форумчан рецепта по избавлению от этих "милых" заразных летающих крыс (гларусов)? Живу уже три года в Бургасе на верхнем этаже и вдоволь "насладился" этими наглыми крикливыми вонючими птицами, которые не только не дают выспаться, но и регулярно обдирают всю изоляцию с труб к солнечным водонагревателям, загаживают крышу и балконы объедками с помойки и своим помётом. Постоянно гоняю их водой с водного пистолета (кроме периода вывода птенцов), ставил звуковой отпугиватель для птиц, но им всё нипочём. Люди, которые отзываются о гларусах с симпатией, забывают о том, что это переносчики серьёзных заболеваний, причём не только орнитозов, но и всяких желтух-дизентерий...

• 4 недели спустя...
кус кус

Здравствуйте форумчане! Хочу вставить свои 5 копеек :). У нас в Варне, на 8 этаже балкон остекленный и переоборудованный в маленькой кухне. Вот и эти птички умудрялись залетать и стаскивать прям со сковородки жаренную цацу (рыбка такая). А прошлым летом муж в первый раз приехал в Болгарию и после аэропорта ранним утром привезла его прям в центр Варны. Вылезая из машины и услышав крики гларусев задрал голову на вверх и хотел как обычно закричать "Хищник, хищник" но сумел просто вымолвит: "А что это такое?". Через 20 минут уже спрашивал "А когда все это прекратится?", а я даже и не замечала их. Видимо с детства привыкла к их крикам.

Первая наша квартира была в Поморие еще 8 лет назад, когда никакой стройки в помине не было, да и русских днем с огнем там встретишь. Так вот гларусов и чаек было немерено, так по утрам кричали, что не только спать да и просто спокойно лежать не давали, хотелось скорее посмотреть, что там случилось! И так практически весь день, звуки, звуки, звуки... Я страшно бесилась, а мужу и сынишке нравилось. Постепенно год за годом в связи со строительством их стало все меньше и меньше, а теперь разве, что на набережной встретишь- воруют цацу у туристов со столиков в кафе... Теперь живем в Бургасе, многоквартирный дом - птицы только у помоек по утрам и вечерам крутятся, да и то 2-3 не больше! И никаких громких криков и шума от них нет...

IrRina

< Владелец пароходной компании Беня Штольц для укрощения дома нанимает профессионалов. У него вилла, похожая на рубку сухогруза. Три этажа, вид на реку. Садовники стригут Бенин крыжовник, девушка в переднике метёт, подъёмный кран весной переносит яхту на воду, осенью возвращает на стапеля. Специальные матросы полируют кораблик, укрывают на зиму тентом. Только педагога для птиц, считавших дом прибрежной скалой, Беня не нашёл. Чайки собирались на крыше каждое утро, в пять. Их гвалт казался бессистемным, но если долго слушать сквозь сон чужую речь, можно освоить не только китайский, но и чаячий.

Схема общения была проста. Одна чайка рассказывает анекдот, две-три иронически комментируюти, потом вся толпа ржёт. Чайки валились на бок, катались по крыше, тыча пальцами в рассказчика, приговаривали «щас лопну». Беня хотел намазать крышу реагентом против птиц, но такого не выпускают. Нанимать актёра в костюме ястреба дорого и неэффективно.

Ефремов называл предрассветные сумерки часом Быка. Девяносто шесть процентов самоубийств совершается в это тяжёлое время. Беня в час Быка особенно хотел спать, но ему не давали. Он не выдержал, достал ружьё, вышел, прицелился и жахнул. Потом ещё и ещё.

- Салют? – удивились птицы.

Беня мазал, хохот на крыше усиливался. И вдруг чайка Геннадий накренился, упал и закрыл свои красные очи. Он был балагур и добряк. Скорбь пронзила птичьи сердца. Друзья нагадили на прощание сколько смогли и полетели прочь, подальше от этого идиота с винтовкой. К Бене потом приезжала полиция, шили мокруху - труп не нашли. Осмотрели крышу – там гуано по колено, но тихо и безлюдно.>

Отсюда - http://pesen-net.livejournal.com/76439.html

• 1 месяц спустя...
Дракониха
А можно про минусы Варны?

Просто достали летающие белые крысы, орущие ночь напролет человеческими голосами. Это просто кошмар на улице вязов... Почему ночью чайки не спят? Что они забыли в центре города? Почему их не перестреляют? Угаживают все, спать не дают. Какого ляда они в 2-4 часа ночи орут на полную глотку? Вроде июнь на дворе, брачные игры позади.

Эти летающие монстры, как вы их правильно назвали, не только бич Варны, но и у нас в Равде_моя квартира на 5 этаже, а напротив крыша соседнего дома-вот гд е их уйма-они там сидят и если одному приснился страшный сон, то все тут же просыпаются в ужасе и кричат. После этого уже и спать самим не хочется.

IrRina

Пару недель назад. Рано утром мы пошли кормить лебедей. Но лебеди уже улетели и 7 килограмм рыбы достались чайкам. Вот как это было

• 7 месяцев спустя...
Дракониха
А нет ли у кого-нибудь из форумчан рецепта по избавлению от этих "милых" заразных летающих крыс (гларусов)? Живу уже три года в Бургасе на верхнем этаже и вдоволь "насладился" этими наглыми крикливыми вонючими птицами, которые не только не дают выспаться, но и регулярно обдирают всю изоляцию с труб к солнечным водонагревателям, загаживают крышу и балконы объедками с помойки и своим помётом. Постоянно гоняю их водой с водного пистолета (кроме периода вывода птенцов), ставил звуковой отпугиватель для птиц, но им всё нипочём. Люди, которые отзываются о гларусах с симпатией, забывают о том, что это переносчики серьёзных заболеваний, причём не только орнитозов, но и всяких желтух-дизентерий...

К сожалению, рецепта избавления от них просто не существует, нам же остается терпеть их присутствие -они чувствуют себя хозяевами.

Vailvi
они чувствуют себя хозяевами.

Собственно так и есть.

Их не надо терпеть с сожалением. Их надо принимать как неотъемлемую частицу природы.

Дракониха
Собственно так и есть.

Их не надо терпеть с сожалением. Их надо принимать как неотъемлемую частицу природы.

Очень сложно терпеть такие частицы природы, когда вся семья вздрагивает ночью от их криков. А как же люди, которые хотят отдыхать и спать спокойно? Ясчитаю, что на первом месте должен быть человек и забота о нем
Максим1975

А еще ЭТИ птички своими экскрементами портят лако-красочные покрытия на авто портят как кислота... Даже заполировать не удается! Поэтому рекомендуем сразу смывать если успеете...

Vailvi
Ясчитаю, что на первом месте должен быть человек и забота о нем

И что? Отстреливать будем?

Человек, в любом случае должен считаться с природой. Это человек пришел к морю и построил там дома.

В природе все взаимосвязано. Убирается одно звено и может разрушиться вся цепь.

Можно жить дальше от моря и не вздрагивать всей семьей.

Выбирать жилье не на верхних этажах, ночью использовать климатик и не спать с открытым окном

Во всем есть плюсы и минусы.

Дракониха

Спасибо за добрый совет. Я и не спорю- против природы не попрешь. И что делать тем людям, которые хотят жить на море, но не хотят жить при климатике? Я много лет прожила в Испании, но там таких огромных гларусов нет, только чайки, но и они не беспокоили нас-летали себе мирно и вили гнезда не на балконах и крышах, а в других местах. И очень они даже симпатичные и чистенькие с виду.

Я очень люблю природу и всех обитателей в ней, но когда дело касается спокойствия и комфорта моей семьи, то тут уж встану горой на защиту их интересов и спокойного сна и отдыха! А при Ваших взлядах и советах жить не у моря и не на верхних этажах-то спасибо, но я не хочу жить в подвале и в километре от моря. А русские, если захотят. То могут объединиться и общими усилиями придумать и средство борьбы с этой прекрасной цепочкой природы... При этом не нарушая баланса в природе!

Гость Дядя Гриша

С гларусами надо как-то договариваться. Еще Хазанов говорил, что со всеми можно договориться, кроме еврейской мамы.

Дракониха
Очень сложно терпеть такие частицы природы, когда вся семья вздрагивает ночью от их криков. А как же люди, которые хотят отдыхать и спать спокойно? Ясчитаю, что на первом месте должен быть человек и забота о нем

С гларусами надо как-то договариваться. Еще Хазанов говорил, что со всеми можно договориться, кроме еврейской мамы.

Как один из вариантов возможно, но кто этим займется-еврейская мама?

Vailvi
но я не хочу жить в подвале и в километре от моря.

Не обязательно жить в подвале, не надо утрировать. Достаточно не жить под самой крышей. Или в домах только подвал, верхний этаж и крыша?

А вообще не надо мне отвечать. Живите как хотите, где хотите и даже боритесь с кем Вам угодно, главное будьте счастливы.

А русские, если захотят. То могут объединиться и общими усилиями придумать и средство борьбы с этой прекрасной цепочкой природы...

Без комментариев. :eek:
Дракониха
Не обязательно жить в подвале, не надо утрировать. Достаточно не жить под самой крышей. Или в домах только подвал, верхний этаж и крыша?

А вообще не надо мне отвечать. Живите как хотите, где хотите и даже боритесь с кем Вам угодно, главное будьте счастливы. Без комментариев. :eek:

И Вам того же желаю, главное, чтобы человек был здоров и счастлив, а остальное мелочи жизни и не стоит на них заморачиваться. С уважением Елена. Больше я, надеюсь. Вас не побеспокою. А в домах не только подвал и крыша,

СолОМон
И Вам того же желаю, главное, чтобы человек был здоров и счастлив, а остальное мелочи жизни и не стоит на них заморачиваться. С уважением Елена. Больше я, надеюсь. Вас не побеспокою. А в домах не только подвал и крыша,

Поставьте нормальные окна и будет Вам покой...;).

Дракониха
Поставьте нормальные окна и будет Вам покой...;).

А у нас и так нормальные окна-хорошие стеклопакеты, но летом иногда спим с открытыми окнами под шум прибоя хорошо засыпается и хороший свежий воздух. С климатиком не спим-не любим.

Марсианка

А нам гларусы не мешают:). Может, потому что мы из Владивостока? Город морской, чайки у нас тоже кричат, правда, не так громогласно. Наверное, это привычка, ведь мы с ними с детства рядом:). И потом, ведь это не они к нам пожаловали, а мы к ним. Выходит, что гости-то мы. Как-то нехорошо, зарулив в гости, отстреливать хозяев:eek::D. Может, не стоит так огорчаться? Потерпеть, а со временем гларусы включатся в "общий фон" природы? А то уничтожишь одних, а там и другие появятся, которые мешают - не заметишь, как весь мир пойдет под нож:wideyed:

Наверх
  • Создать...