Перейти к публикации

Поездка из Болгарии на машине в Румынию и обратно

Двакота
Здравствуйте! Кто-нибудь ездил в Румынию по болгарской визе на автомобиле? Хотим на пару дней в Констанцу сгонять. У нас авто зарегистрировано на ЕОД (может, в этом проблема будет?). Нужна ли какая-либо мед. страховка, страховка на авто?

Буду благодарен за любые советы и отклики.

 

В страховке на машину мелким шрифтом указано, для каких стран она действует. Другой страховки не надо. Мед. страховку делали, но ее никто не спрашивал. Сделали и доверенность сами себе от фирмы, тоже не спрашивали. Проезжали через пункт Кардам. Там у нас попросили только паспорта, личные карты и документы на машину.

Хотя мы подготовились основательно, обновили огнетушитель и аптечку, имели два аварийных знака, жилеты, доверенность и перевод. Все это не помешает, для собственного спокойствия:)

Не забудьте винетку, можно сделать на сайте (здесь где-то была ссылка) или купить почти сразу после пересечения границы.

А вот по поводу визы не подскажу, у нас карточка ВНЖ.

СолОМон
Здравствуйте! Кто-нибудь ездил в Румынию по болгарской визе на автомобиле? Хотим на пару дней в Констанцу сгонять. У нас авто зарегистрировано на ЕОД (может, в этом проблема будет?). Нужна ли какая-либо мед. страховка, страховка на авто?

Буду благодарен за любые советы и отклики.

Пустят, только желательно въезжать и выезжать через разные п/п.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Пустят, только желательно въезжать и выезжать через разные п/п.

Если они будут в Румынии более суток, то спокойно можно использовать одно КПП

Дед стоян
Здравствуйте! Кто-нибудь ездил в Румынию по болгарской визе на автомобиле? Хотим на пару дней в Констанцу сгонять. У нас авто зарегистрировано на ЕОД (может, в этом проблема будет?). Нужна ли какая-либо мед. страховка, страховка на авто?

Буду благодарен за любые советы и отклики.

Проблем в том, что автомобиль зарегистрирован на фирму нет.

С собой достаточно документов на авто, доверка не нужна.

Про страховку я писал чуть выше...

Вот повторю...

" Если машина на БГ номерах, то переводить ничего не надо.

Также для Румынии должно быть достаточно болгарской ГО... но все таки я бы захватил (сделал) и зеленую карту... т. к. полицейские тоже люди и имеют право что-то не знать... или ошибаться, особенно в маленьких румынских городах и вообще."

Мед. страховка у Вас уже имеется (иначе визу бы не дали).

пс

Насчет визы... убедитесь в том, что она не однократная, иначе обратно в Болгарию не попадете.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
С собой достаточно документов на авто, доверка не нужна.

 

Дважды просили доверенность при выезде на КПП Дуранкулак.

Дед стоян
Дважды просили доверенность при выезде на КПП Дуранкулак.

В каждой избушке (будке румынских и прочих погранцов) свои погремушки... :)

В ЕСе достаточно наличия документов на авто... НО доказывать это румынам (требующим доверку, видимо из желания заработать) практически бесполезно... :(

Кстати... а на каком языке они требовали доверку ?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Кстати... а на каком языке они требовали доверку ?

 

Сейчас не помню, но кажется на английском.

Максим, у меня была доверенность, я лягушка путешественница со стажем и отсутствием знания англ. языка. У меня документов с собой больше чем сумка багажа. :D

Доверенность есть на болгарском, румынском, греческом, турецком, сербском и македонском. Я на КПП подаю папку и говорю "Выбирайте". :D

СолОМон
Если они будут в Румынии более суток, то спокойно можно использовать одно КПП

С Болгарской визой, только на транзит, вроде бы...

SlavaSakhalin

Насчет визы... убедитесь в том, что она не однократная, иначе обратно в Болгарию не попадете.

У нас мультивиза.

 

Дважды просили доверенность при выезде на КПП Дуранкулак.

Доверенность от кого? У нас фирма на жену зарегестрирована. А мы ведь вместе едем?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Доверенность от кого? У нас фирма на жену зарегестрирована. А мы ведь вместе едем?

Вот парадокс. У меня фирма на мне и еду я. Доверенность, по сути, от меня и мне. Мой мозг долго не понимал...как это? :eek:

У нотариуса мне сказали, что это обычная практика. У них даже образец текста есть. Если вдуматься, то абсурд. Но получается, что фирма дает мне доверенность. :)

Я не жадная, могу все документы с собой брать, пусть выбирают, чего и кому надо. :)

Andorf
Александър, Варна
Вот парадокс. У меня фирма на мне и еду я. Доверенность, по сути, от меня и мне. Мой мозг долго не понимал...как это? :eek:

У нотариуса мне сказали, что это обычная практика. У них даже образец текста есть. Если вдуматься, то абсурд. Но получается, что фирма дает мне доверенность. :)

Я не жадная, могу все документы с собой брать, пусть выбирают, чего и кому надо. :)

Мозг должен усвоить что подписывают договор два разных лица. С одной стороны юридическое лицо (фирма), где вы директор, со второй физическое лицо, Вы же. Это нормально с юридической точки зрения.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Мозг должен усвоить что подписывают договор два разных лица. С одной стороны юридическое лицо (фирма), где вы директор, со второй физическое лицо, Вы же. Это нормально с юридической точки зрения.

Именно в этом, я и нашла убеждение, что это нормально.

SlavaSakhalin
Вот парадокс. У меня фирма на мне и еду я. Доверенность, по сути, от меня и мне. Мой мозг долго не понимал...как это? :eek:

У нотариуса мне сказали, что это обычная практика. У них даже образец текста есть. Если вдуматься, то абсурд. Но получается, что фирма дает мне доверенность. :)

Я не жадная, могу все документы с собой брать, пусть выбирают, чего и кому надо. :)

Так эту доверенность надо у нотариуса заверять? Или самому написать и своей печатью заверить?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Так эту доверенность надо у нотариуса заверять? Или самому написать и своей печатью заверить?

Я делала у нотариуса и потом отдавала в перевод на другие языки.

Если честно, не знаю можно самим писать или нет. Может кто-нибудь в теме подскажет. :)

Светлана Шиклова
Почти правильно - 5 дней туда и 5 дней обратно! Т. е. можете поехать в Румынию но нельзя сразу вернутся в Болгарию, так как тогда это будет не транзит!

Добрый день

Хочу у вас спросить.

Какой промежуток времени должен быть между въездами в Румынию.

И сколько там можно находится с ВНЖ БОЛГАРИИ?? Я была в Румынии транзитом в Прагу, но меня вернули.

Тур агенство которое оформило тур в своем вопросе были не на высоте. Деньги за тур содрали а то, что шенгейм жене болгара надо открывать они даже этого не знали.

Вот хочу теперь поехать на пасху к подружке в румынию. И думаю что делать???

Может советом поможете?

Harita

И сколько там можно находится с ВНЖ БОЛГАРИИ??

 

С болгарским ВНЖ можно 90 дней в полугодие

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я была в Румынии транзитом в Прагу, но меня вернули.

Тур агенство которое оформило тур в своем вопросе были не на высоте. Деньги за тур содрали а то, что шенгейм жене болгара надо открывать они даже этого не знали.

Про пребывание ответили, а вот про визу есть тонкости. Если Вы супруга болгарского гражданина и едете вместе с ним, то по европейской директиве Вам виза не нужна, нужен только перевод свидетельства о браке. А вот если едете одна, без мужа, то тогда да, виза нужна.

Светлана Шиклова
Про пребывание ответили, а вот про визу есть тонкости. Если Вы супруга болгарского гражданина и едете вместе с ним, то по европейской директиве Вам виза не нужна, нужен только перевод свидетельства о браке. А вот если едете одна, без мужа, то тогда да, виза нужна.

 

Про пребывание ответили, а вот про визу есть тонкости. Если Вы супруга болгарского гражданина и едете вместе с ним, то по европейской директиве Вам виза не нужна, нужен только перевод свидетельства о браке. А вот если едете одна, без мужа, то тогда да, виза нужна.

Можно уточнить. Нельзя куда? В евро шенген страны или евространы??

Румыния это евро страна.???

У меня еще в паспорте есть виза Д

Болгарская до июля этого года. И есть карта ВНЖ БОЛГАРИИ... И с этим арсеналом и никуда???

Ехать мне в Софию и открывать визу на Румынию???

 

Можно уточнить. Нельзя куда? В евро шенген страны или евространы??

Румыния это евро страна.???

У меня еще в паспорте есть виза Д

Болгарская до июля этого года. И есть карта ВНЖ БОЛГАРИИ... И с этим арсеналом и никуда???

Ехать мне в Софию и открывать визу на Румынию???

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Можно уточнить. Нельзя куда? В евро шенген страны или евространы??

Румыния это евро страна.???

У меня еще в паспорте есть виза Д

Болгарская до июля этого года. И есть карта ВНЖ БОЛГАРИИ... И с этим арсеналом и никуда???

Ехать мне в Софию и открывать визу на Румынию???

У вас не может одновременно быть действующая виза "Д" и ВНЖ! В Румынию /а так же в Хорватию и Кипр/можно со статусом ВНЖ/ПМЖ без визы. До 90 дней в полугодие. В странах входящих в шенгенское соглашение можно так как я описал выше.

Светлана Шиклова

К что касается Чехии. То я ехала с мужем. С туром от турагенства. С бронью на гостиницу.

Переведенные документы с закса Варны. Одна фамилия.

 

И вернули. Нет шенген визы.

Написала, может кто возьмет на заметку.

 

У вас не может одновременно быть действующая виза "Д" и ВНЖ! В Румынию /а так же в Хорватию и Кипр/можно со статусом ВНЖ/ПМЖ без визы. До 90 дней в полугодие. В странах входящих в шенгенское соглашение можно так как я описал выше.

Не Румынии. А Болгарии виза Д и ВНЖ

И я хочу со всем этим Болгарским арсеналом поехать в Румынию)))

В гости)))

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
К что касается Чехии. То я ехала с мужем. С туром от турагенства. С бронью на гостиницу.

Переведенные документы с закса Варны. Одна фамилия.

 

И вернули. Нет шенген визы.

Написала, может кто возьмет на заметку.

Это эфект окошка! По европейской директиве должны были пропустит. В Грецию пропускают без проблем.

Не Румынии. А Болгарии виза Д и ВНЖ

И я хочу со всем этим Болгарским арсеналом поехать в Румынию)))

В гости)))

В Румынию можете поехать, но еще раз - у Вас не может одновременно быть виза Д и ВНЖ. При получении ВНЖ виза Д анулируется.

Светлана Шиклова

Спасибо... Дошло. Что с ВНЖ можно ехать в Румынию без проблем)))

Это эфект окошка! По европейской директиве должны были пропустит. В Грецию пропускают без проблем.

 

В Румынию можете поехать, но еще раз - у Вас не может одновременно быть виза Д и ВНЖ. При получении ВНЖ виза Д анулируется.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Спасибо... Дошло. Что с ВНЖ можно ехать в Румынию без проблем)))

А так же в Хорватию и Кипр. А так же без визы можете ехать в Сербию, Черногорию, Македонию, Албанию и Турцию. В Грецию тоже можете без визы, с мужем и переводом свидетельства о браке, это точно проверено.

Светлана Шиклова

Спасибо за терпение...

После этого интересного тура... Какой-то страх появился. А вдруг вернут)))

Благодаря

Epetkov
Я была в Румынии транзитом в Прагу, но меня вернули.

Можете уточнить на какой границе вас вернули? Болгаро-румынской или на румынско-венгерской? В какое время суток? По-моему, был развод по-румынски. На каком погранпереходе случилось?

Светлана Шиклова
Можете уточнить на какой границе вас вернули? Болгаро-румынской или на румынско-венгерской? В какое время суток? По-моему, был развод по-румынски. На каком погранпереходе случилось?

Случилось все на румыно-венгерской границе. Выдали документ что мои документы не впорядке. И что можно обжаловать в течении месяца

Поставили интересный штамп в паспорте

1491491655096.thumb.jpg.12bc4df2671c5e9e1b916ad61cf0fbb8.jpg

Epetkov
Случилось все на румыно-венгерской границе. Выдали документ что мои документы не впорядке. И что можно обжаловать в течении месяца

Поставили интересный штамп в паспорте

Очень странно, что именно на румыно-венгерской границе случилось. Я заметил, что у Вас украйнский паспорт. ПОЗДРАВЛЯЮ. С 11го июня можете ехать без мужа и без виз по всей Европе!

amp.dengi.ua/business/295298-Ukraina-poluchila-dolgozhdannyj-bezvizovyj-rezhim-s-ES

 

P.S. 16 лет тому назад в мой паспорт тоже поставили этот "интересный штамп".

 

По-моему, был развод по-румынски.

 

Точно не был румынский развод. Штамп ведь венгерский. Румыны правильно пропостили на обеих границах.

Светлана Шиклова
Случилось все на румыно-венгерской границе. Выдали документ что мои документы не впорядке. И что можно обжаловать в течении месяца

Поставили интересный

Случилось все на румыно-венгерской границе. Выдали документ что мои документы не впорядке. И что можно обжаловать в течении месяца

Поставили интересный штамп в паспорте

Очень странно, что именно на румыно-венгерской границе случилось. Я заметил, что у Вас украйнский паспорт. ПОЗДРАВЛЯЮ. С 11го июня можете ехать без мужа и без виз по всей Европе!

amp.dengi.ua/business/295298-Ukraina-poluchila-dolgozhdannyj-bezvizovyj-rezhim-s-ES

 

P.S. 16 лет тому назад в мой паспорт тоже поставили этот "интересный штамп".[/quote

Что с ним делать???

Он не будет мешать открывать шенгем визу?ее поставили венгры.а открывать визу я буду в чешском посольстве. На воссоединение семьи

Мне надо будет на год или как первый раз на пол года????

 

Потому что именно венгрия начало шингем зоны. А по ЕС с ВНЖ БОЛГАРИИ можно ездить без проблем

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А по ЕС с ВНЖ БОЛГАРИИ можно ездить без проблем

Это как?:eek:

Светлана Шиклова
Это как?:eek:

Это то что вы мне пписали...

Это как?

Это как?:eek:

ЭТО ТО ЧТО ВЫ ПИСАЛИ. В СТРАНЫ КОТОРЫЙ ПЕРЕЧИСЛИЛИ... ОНИ НЕ В ШЕНГЕН. Они в евросоюзе)))

Если я правильно вас поняла)))

 

Это то что вы мне пписали...

 

 

ЭТО ТО ЧТО ВЫ ПИСАЛИ. В СТРАНЫ КОТОРЫЙ ПЕРЕЧИСЛИЛИ... ОНИ НЕ В ШЕНГЕН. Они в евросоюзе)))

Если я правильно вас поняла)))

Это то что вы мне пписали...

 

 

ЭТО ТО ЧТО ВЫ ПИСАЛИ. В СТРАНЫ КОТОРЫЙ ПЕРЕЧИСЛИЛИ... ОНИ НЕ В ШЕНГЕН. Они в евросоюзе)))

Если я правильно вас поняла)))

Без бут

Это то что вы мне пписали...

 

 

ЭТО ТО ЧТО ВЫ ПИСАЛИ. В СТРАНЫ КОТОРЫЙ ПЕРЕЧИСЛИЛИ... ОНИ НЕ В ШЕНГЕН. Они в евросоюзе)))

Если я правильно вас поняла)))

Ох. Без бутылки не разобраться)))

Пока муж пришлет документы на соединение семьи... То украина без виз будет ходить по шенген странах)))

Please sign in or register to post a comment.
  • valera

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...