Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение ЕГН в Болгарии

Dbear

Что-то очень долго не доходят документы из Миграции в Общину (Бургас)... Застрял с 27 апреля, обещали к 12му что документы передадут. Почти каждый день уже захожу к ним. В Миграции говорят, что всё отправили, дали исходящий номер. В Общине улыбаются и кормят завтраками.

Andu 69
Что-то очень долго

Получается вместо двух недель ждёте почти месяц.

Подскажите, на воссоединение с семьей заявление можно подавать после получения разрешения в мвр или после обоины?

Marie

Скажите пожалуйста, а егн получать обязательно или по желанию?

Dbear
Подскажите, на воссоединение с семьей заявление можно подавать после получения разрешения в мвр или после обоины?

Не знаю, я пока один подаюсь.

 

Скажите пожалуйста, а егн получать обязательно или по желанию?

Да, по-другому никак.

Володик

Здравствуйте, кто получал ЕГН через посольство? Сколько это занимает времени?

Elliana

Подскажите, плз, как заполнять ЕСГРАОН личен регистрационен картон. Может образец у кого-нибудь есть.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

У нас в общине его служителка заполняла по предоставленным документам.

VikVas

Я гражданин ЕС. Год назад получил карточку на 5 лет. Не могу разобраться в типе личного номера, там указан ЕГН или ЛНЧ? По каким признакам определить? В обоих случаях - это десятизначный номер.

 

Если это ЕГН, то за год у нас с супругой набежала огромная задолженность в здравной кассе. Плюс ещё штраф. Хотел бы это был ЛНЧ!

Об этом только сегодня узнал. Кошмар!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я гражданин ЕС. Год назад получил карточку на 5 лет. Не могу разобраться в типе личного номера, там указан ЕГН или ЛНЧ? По каким признакам определить? В обоих случаях - это десятизначный номер.

 

Если это ЕГН, то за год у нас с супругой набежала огромная задолженность в здравной кассе. Плюс ещё штраф. Хотел бы это был ЛНЧ!

Об этом только сегодня узнал. Кошмар!

В ЕГН первые 6 цифр дата рождения, сначала год, месяц, день. Например если родились 12 сентября 1985 года, ЕГН будет начинатсья цифрами 850912...

Miky
Я гражданин ЕС. Год назад получил карточку на 5 лет. Не могу разобраться в типе личного номера, там указан ЕГН или ЛНЧ? По каким признакам определить? В обоих случаях - это десятизначный номер.

Если это продолжительное пребывание, то это ЛНЧ. ЕГН согласно Закону о гражданской регистрации выдается лицам со статусе постояного пребывания. На всякий случай валидность ЕГН можно проверить здесь. https://www.kik-info.com/proverki/proverka-na-egn.php

 

Если это ЕГН, то за год у нас с супругой набежала огромная задолженность в здравной кассе. Плюс ещё штраф. Хотел бы это был ЛНЧ!

Для граждан ЕС не обязательно иметь только ЕГН, что бы возникла обязательство для здравного обеспечения. Если они не обеспечены на другое основание в своих странах, тогда для них возникает обязаность и при продолжительное пребывание./ ЛНЧ.

Пункт 6, ал 1, чл 33 Закон за здравно осигурянате и соответно ал 2.

 

 

Чл. 33. (1)(Изм. - ДВ, бр. 110 от 1999 г., в сила от 01.01.2000 г., предишна текст на чл. 33 - ДВ, бр. 95 от 2006 г., в сила от 01.01.2007 г.) Задължително осигурени в Националната здравноосигурителна каса са:

1. Всички български граждани, които не са граждани и на друга държава;

2. Българските граждани, които са граждани и на друга държава и постоянно живеят на територията на Република България;

3. (изм. - ДВ, бр. 18 от 2006 г., в сила от 01.01.2007 г., доп. - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) чуждите граждани или лицата без гражданство, на които е разрешено дългосрочно или постоянно пребиваване в Република България, освен ако е предвидено друго в международен договор, по който Република България е страна;

4. (доп. - ДВ, бр. 54 от 2002 г., в сила от 01.12.2002 г.) лицата с предоставен статут на бежанец, хуманитарен статут или с предоставено право на убежище;

5. (нова - ДВ, бр. 18 от 2006 г., в сила от 01.01.2007 г.) чуждестранните студенти и докторанти, приети за обучение във висши училища и научни организации у нас по реда на Постановление на Министерския съвет № 103 от 1993 г. За осъществяване на образователна дейност сред българите в чужбина (обн., ДВ, бр. 48 от 1993 г.; попр., бр. 52 от 1993 г.; изм., бр. 54 от 1995 г., бр. 20 от 1996 г., бр. 38 и 73 от 1999 г., бр. 101 от 2002 г., бр. 89 от 2004 г.) и Постановление на Министерския съвет № 228 от 1997 г. За приемане на граждани на Република Македония за студенти в държавните висши училища на Република България (обн., ДВ, бр. 42 от 1997 г.; изм., бр. 72 от 1999 г., бр. 101 от 2002 г.);

6. (нова - ДВ, бр. 95 от 2006 г., в сила от 01.01.2007 г.) лицата, извън посочените в т. 1 - 5, за които се прилага законодателството на Република България съгласно правилата за координация на системите за социална сигурност.

(2)(Нова - ДВ, бр. 95 от 2006 г., в сила от 01.01.2007 г.) Не са задължително осигурени в НЗОК лицата, които съгласно правилата за координация на системите за социална сигурност подлежат на здравно осигуряване в друга държава членка.

 

 

VikVas
В ЕГН первые 6 цифр дата рождения, сначала год, месяц, день

Спасибо, но я читал, что ЛНЧ тоже имеет такой же принцип нумерации. Но как их отличить?

Для меня это стало важным из-за здравной кассы. Платить ли штраф или отделаться испугом.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
но я читал, что ЛНЧ тоже имеет такой же принцип нумерации.

Насколько помню это не так. Но может и изменилось что то.

Rexxx
Красная Пахра
получил карточку

 

... Если в карточке написано " постоянно" пребывание, то ето ЕГН

Andorf
Александър, Варна
Спасибо, но я читал, что ЛНЧ тоже имеет такой же принцип нумерации.

Совершенно другой принцип нумерации при ЛНЧ. Там просто порядковый номер выданного разрешения на пребывания.

VikVas

@Skorpion_BG, Но вот зацепка.

Написано, что выдан МВР Варна.

Я понял, что ЕГН присваивает другая фирма, которая называется ЕС ГРАОН. Только не уверен отображается это на карте или нет

Rexxx
Красная Пахра

@VikVas, как на карте прописан формат проживание в БГ?

Олежка

ЛНЧ не может быть таким

что ЛНЧ тоже имеет такой же принцип нумерации
VikVas
Совершенно другой принцип нумерации при ЛНЧ

Но я читал, что одинаковый. Сейчас не могу сослаться на документ.

Miky
Я понял, что ЕГН присваивает другая фирма, которая называется ЕС ГРАОН. Только не уверен отображается это на карте или нет

Если написано на карточке продолжително пребиваване, то это ЛВЧ. Самое простое, ведите свой номер по сылке которую я дал выше для проверки ЕГН и получите ответ, валиднн ли ваш номер или нет.

VikVas

@Miky, Спасибо. На карточке написано продолжително

Rexxx
Красная Пахра

@VikVas, вам не надо оплачивать осигуровки

VikVas

@Rexxx, Спасибо!

Miky
вам не надо оплачивать осигуровки

Почему так решили?:)

Andorf
Александър, Варна
На карточке написано продолжително

Тогда у Вас нет ЕГН, а это по русски "единый государственный номер", который дается гражданам Болгарии и иностранцам имеющим постоянное пребывание. У Вас пребывание на один год или шесть месяцев и это написано на Вашей карте.

VikVas
У Вас пребывание на один год или шесть месяцев и это написано на Вашей карте.

У меня пребывание на пять лет. Такое разрешение дают всем гражданам ЕС изначально.

Miky
У меня пребывание на пять лет. Такое разрешение дают всем гражданам ЕС изначально

Продолжительное пребывание гражданам ЕС, карточка выдают сроком до 5 лет. Постояно пребывание, карточка обновляется через 10лет.

Rexxx
Красная Пахра
Почему так решили?

 

... Оплата осигуровок производится по номеру налогоплательщика - ЕГН, и в клинике всегда проверяют наличие ЕГН у обратившегося пациента :thumbsdown:,- так мне объяснили

Pexin

Здравствуйте. Прошу прощения, не в тему. Но на другой ветке никто не отвечает. Ехать уже надо. А вопрос открыт!

На днях получена Виза Д по основанию - оформление ПМЖ (удостоверение ДАБЧ для подачи в СДВР). Собираюсь выезжать.

1. Есть ли какая то очередь в СДВР для подачи документов на ПМЖ? Или по приезду, спокойно иду в СДВР (в приемные дни и время) и сдаю документы?

2. И еще вопрос: - в удостоверении ДАБЧ указано оформление ПМЖ в СДВР. Если вместо СДВР я появлюсь в областной дирекции МВР, меня оттуда отправят все таки в СДВР? Или пожалеют?))) и примут документы в областной дирекции по месту будущего жительства?

Please sign in or register to post a comment.
  • Кукумявка

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...