Перейти к публикации

Горные районы - Дома в районах Габрово, Велико Тырново, Трявна

Dim
Естественно мы собираемся посмотреть и пощупать сами все интересующие нас места, но иметь предварительное описание этих мест отнюдь не помешает.

Если хорошо пользуетесь интернетом просто пишите названия населенного места, которое вас интересует и через Уикипедия/это написание Википедии на болгарском/ все получите. Но надо учитывать и некоторые особенности. Например в русской Википедии написано что "помаки" это один из славянских народов, принявший ислам. А болгары считают что это часть болгарского народа, потомки этнических болгар, принявшие под угрозой быть вырезанными мусульманскую веру, но сохранившие свой язык - болгарский. Хотя помаки живут не только на территории Болгарии, но и за ее пределами — в Греции, Македонии, Албании и на юге Сербии — в Косово, но там, где до прихода турок жило болгарское население. Но это одна из версии...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Мне кажется Скорпион просто пошутил насчет свадеб в Рибново.

Это почему же я пошутил?:eek:

Дело в том, что в Рибново основная часть населения, почти на 100% это помаки -

И какое отношение это имеет к свадьбам? Помаки не женятся?:thumbsdown:

Они приняли в разное время ислам. Видно это вас привлекает?

Там доминирует партия ДПС.

А это вообще какое отношение имеет к красоте села и к свадьбам.

П. С. Вы то скажите чего нибудь о свадьбах в Рибново, наверное знаете о чем речь?

Dim
А это вообще какое отношение имеет к красоте села и к свадьбам.

П. С. Вы то скажите чего нибудь о свадьбах в Рибново, наверное знаете о чем речь?

Я позволил себе встрять с комментарием, так как Рибново упомянули в связи с интересом, который проявил Visir для выбора места для заселения и приобретения недвижимости. Вы как всегда правы. Но хочу отметить, что свадьба длится день, или как в Рибново два дня. А если человек купил недвижимость, то надо там жить более длительное время и с соседями вероятно дружить.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я позволил себе встрять с комментарием, так как Рибново упомянули в связи с интересом, который проявил Visir для выбора места для заселения и приобретения недвижимости. Вы как всегда правы. Но хочу отметить, что свадьба длится день, или как в Рибново два дня. А если человек купил недвижимость, то надо там жить более длительное время и с соседями вероятно дружить.

Вообще то Рибново и Ковачевица вообще не упоминались как места для проживания, а как красивые места куда можно съездить из Гоце Делчев. А вот Гоце Делчев как раз упоминался как вариант где можно смотреть дома для проживания.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А если человек купил недвижимость, то надо там жить более длительное время и с соседями вероятно дружить.

Если позволите посоветовать - присматривайтесь и к этническому составу населения.

Вы намекаете что нельзя дружить с мусульманами?:thumbsdown:

Dim
Вы намекаете что нельзя дружить с мусульманами?:thumbsdown:

Странно, я и не думал об этом, когда писал пост. Но почуму вдруг у вас появился такой вопрос? У меня много хороших знакомых и друзей разных вероисповеданий - в том числе цыгане и мусульмане. Просто я хотел обратить внимание тем, кто решил перебраться в РБолгарию что и у нас, как и в России есть свои особенности. Вот и все. Не приписывайте мне того, что я не хотел написать!

 

Участки в этом и соседнем районах плоские.

Участки в этом и соседнем районах плоские.

Вера, простите, но вы не совсем правы. Тем более это не имеет ничего общего с территорией сел, находящихся в общине Трявна.

 

И, да, учвстки на склонах я видел не в самой Трявне.

Можете прочитать побольше информации о Трявна здесь - https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjKppGO6LTmAhXy8eAKHSU_AzUQFjABegQIAhAB&url=https://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D1%8F%D0%B2%D0%BD%D0%B0&usg=AOvVaw1n7c6K9_stN7XRxMGpia8V

Pomidor66
Дело в том, что в Рибново основная часть населения, почти на 100% это помаки -

Да, я в курсе - а свадьбы там очень колоритные, мы об этом и говорим со Скорпионом.

Visir

@Dim, а я вот увидел интересный бальнеологический курорт Вонеща Вода, интересно сильно там в окрестностях пахнет сероводородом. Википедия об этом не пишет.

Если хорошо пользуетесь интернетом

Ну, я подвизаюсь в некоторых кругах, как администратор немаленького форума и нескольких сайтов

 

Покупайте дом в нашем селе. Правда, сразу оговорюсь: мы живём здесь не постоянно, а только весной и осенью по одному месяцу. У нас отличный двухэтажный дом, участок 20 соток. От райцентра 18 км

....

Пишите нам на почту. Ответим на ваши вопросы. Вера.

@Vera, а как вам написать? У меня нет доступа к вашему профилю и почту я вашу не знаю. То же касается и личных сообщений - пока не удостоен.

Dim
Ну, я подвизаюсь в некоторых кругах, как администратор немаленького форума и нескольких сайтов

Ну и отлично, значит у вас не должно быть проблем с получением информации о населенных местах, которые вас интересуют. А то иногда и у местных и у завсегдатаев соцсетей не всегда объективные мнения по одному и тому же вопросу. Насчет Вонеща вода, община Велико Тырново /так как есть несколько населенных мест с таким названием в РБ/ не беспокойтесь, там нет запаха сероводорода. Он практически не чувствуется даже в нескольких метрах от самого источника. Там есть несколько интересных санаториев, где предлагают очень качественные медицинские услуги. Но надо учитывать какие болячки хочет лечить конкретный человек, так как вода лечит только определенные заболевания. И все под присмотром врачей происходит, хотя можно и самому назначить себе курс лечения... Можете писать мне на dimhr@abv.bg.

Vera

@Visir, так пишите сообщение или задавайте вопросы на форуме, я отвечу!

Visir

@Vera, а можно где-то увидеть фото вашего дома и если можно, вид, который открывается из него? Заранее спасибо :cvetok:

Dim
@Vera, а можно где-то увидеть фото вашего дома и если можно, вид, который открывается из него? Заранее спасибо :cvetok:

Здравствуйте, Visir. Простите что вмешиваюсь, но если вы специалист по сайтам и форумам, то можете воспользоваться Гугъл стрийт вю на болгарском или английском языках. Можно сказать, что почти вся территория и почти все населенные места в Болгарии были засняты в разные годы и можете посмотреть и прогуляться по ним. Только надо указать название населенного места, в случае надо написать не только село Бяла река, но и область Велико Търново, так как есть село Бяла река в область Пловдив. Можете посмотреть здесь: https://www.google.com/maps/place/5237+%D0%91%D1%8F%D0%BB%D0%B0+%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B0/@43.1324263,25.2079701,3a,75y,33.46h,90t/data=!3m7!1e1!3m5!1smxM7Ldu44uXkxhXwSa0DAg!2e0!6s%2F%2Fgeo2.ggpht.com%2Fcbk%3Fpanoid%3DmxM7Ldu44uXkxhXwSa0DAg%26output%3Dthumbnail%26cb_client%3Dmaps_sv.tactile.gps%26thumb%3D2%26w%3D203%26h%3D100%26yaw%3D33.459522%26pitch%3D0%26thumbfov%3D100!7i13312!8i6656!4m5!3m4!1s0x40a946be0be6fe1d:0x56372b5ab5886dbe!8m2!3d43.1327541!4d25.2055623?hl=bg#

Visir

@Dim, два момента. Во первых, гугл с Рит вью показывает для села Бела Река только главную улицу, на которой большая часть домов не производит нужного мне впечатления. Часть домов в глубине участков с дороги не посматриваются.

И второе, после просмотра третьего-пятого села все в голове перемешивается и абсолютно не помнишь, чем одно отличается от другого. Это после просмотра в Google Street View :eek:

Dim
Visir

Visir, Болгария маленькая по территории страна, но в прошлом, до середины ХХ в, в разных районах были специфические архитектурные особенности и дома строили по-разному. В одном и том же селе дома как правило были очень похожи друг на друга, но в разных районах были большие различия. Так что большая часть домов в Бяла река имеют почти одни и те же особенности, несмотря на то где они находятся - в центральной части или на окраине. Разве что дома в центре граничат с улицой, а на окраине находятся внутри двора и поменьше по площади застройки. Это конечно не относится к домам, которые купили иностранцы после 2000 г, в которых они как правило сделали капитальный ремонт. Но цены такой недвижимости, конечно совсем различные от остальных домов.

Обратите внимания на то, что в Бяла река нет ни одного дома с крышей из каменных плит и в прошлом, как правило тоже небыло таких. Крыши делали из так называемой турецкой черепицы. А до начала ХХ века почти все крыши в Трявна, Габрово, Дряново были именно из каменных плит. В них французкая черепица появилась только после 20-ых годов ХХ века.

В равнинных районах обычно нет стрехи или выступающей части крыши. Это из-за ветров. А в районе Габрово стреха выдается на 60-70 см. Даже на метр. Ветров в нашем районе обычно нет, а стреха предохраняет стены от дождя.

Vera
фото вашего дома и если можно, вид, который открывается из него

Конечно, фото можно. Но мы сейчас в Италии. Когда буду в Москве, найду фотографии дома на флешке. Сейчас есть только одна фотография, вид на дом из сада. На гугле пройти по нашей улице не получится, там только главная улица, а наша - ответвление от главной. Если интересно посмотреть дома в нашем селе, можно зайти на сайт imoti.bg и выбрать из списка область и название села. Конечно, есть и другие дома на продажу. Надо поговорить с кметицей села, она в курсе! DSCF0903.thumb.JPG.75dfdb5c7bc5cb52da852014cfe7952b.JPG

Visir

@Vera, спасибо. Я понял, буду ждать сколько нужно.

Please sign in or register to post a comment.
  • valery190655

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...