Перейти к публикации

Как подойти к выбору недвижимости в Болгарии

IrRina
Хочу посоветовать... Сразу сомневался очень нужно или нет покупать квартиру, тем более, что слышал про квартирные разводы много... Потом решился и теперь доволен, в этом деле главное - хорошее агентство недвижимости.

А меня всегда настораживали вот такие "советы" Тем более "из уст" человека только что пришедшего на форум. Слова звучат заучено, как в сетевом маркетинге. В текст автор закладывает, что следующим вопросом к нему станет просьба раскрыть, то самое волшебное "хорошее агенство недвижимости"

Увидев подобные заявления в сети, обхожу их стороной.

Ромашка
Поморие не резиновое! :sneaky::banghead::stop:

Не хотите делиться?:(

Гость Yefimov

Спасибо большое за ответы! Буду думать. Сразу хочу сказать, что я не занимаюсь сетевым маркетингом, я обычный человек, который любит Болгарию и хочет приобрести там жилье. Но вот насчет агентства недвижимости IrRina, была права, я действительно хочу спросить через кого можно сделать покупку, чтобы было надежно и не "кинули". Есть ли риск, если покупать без агентства?

Гость Ismail

Риск есть всегда, хоть с агентствами. Хоть без них. Как я писал выше у меня уже есть опыт в покупке недвижимости. И я, и друг работали с одними и теми же людьми, тоесть они уже проверенные и не разведут 100%. Если слышали, есть агентство Реклама удалена к ним точно можете обращаться, на счет других ничего сказать не могу, не сталкивался.

IrRina
Сразу хочу сказать, что я не занимаюсь сетевым маркетингом, я обычный человек, который любит Болгарию и хочет приобрести там жилье.

Говоря о сходстве текста со словами профессиональных продавцов я ни в коем случае не имела ввиду не вас. Возможно не очень ловко:confused: хотела обратить ваше внимание на объявление, которое меня насторожило и объяснила почему. Понимаю, что полностью обезопаситься невозможно. Но предлагаю соблюдать элементарную осторожность и не полагаться на первого встречного который знает "надежную" компанию или риэтора.

Ismail, устное предупреждение за несанкционированную рекламу

Правила форума - bglife.ru/pages/rules/

О размещении рекламы на форуме - bglife.ru/pages/adv/

Vladimirovna

Если хотите родителей отправить жить, то ни в коем случае не Солнечный, почитайте подольше форумы, много узнаете. Есть много мест, где и море и круглогодичное проживание, но это не СБ уж точно. Рассмотрите Варну, Бургас (Сарафово), Поморье, Равду- это жилые места, а не город- призрак. :)

Гость Росен Петров

Yefimov,

Если, Вы постарались прочитать достаточно, в другие ветки форума, то пришли бы к "своего "вывода.

Агентство само по себе-фирма, котороя "живет" за счет продажи. И в егого - ничего плохого нет.

Опасность в том, что человек никогда не знает к какого именно человека попадет. Почитайте, лучше. Потом выберите район и то не один. Проконсультируйтесь, если нужно на форум. Приезжайте, осматривайте, выбирайте. Одновременно с етого адвоката-и тогда покупайте.

Боюсь, что Ваше большое желание, может сыграть Вам плохую "шутку". И можете оказатся в длинного ряда обманутых:):thumbsdown:

ви ктор

В Болгарии очень хорошо отдыхать, но хочу предостеречь от некоторых ошибок для тех кто поддается слишком агрессивной рекламной компании о покупке недвижимости. Это конечно мои личные впечатления. Во первых: если у вас нет возможности проводить там хотя бы месяц не поддавайтесь. Посчитайте во сколько вам обойдется покупка, налоги, оплата содержания, билеты, визы, страховка. Вам придется проводить весь ваш отпуск всегда в одном и том же месте, ведь не будет же простаивать квартира. На родственников и друзей не рассчитывайте. Год два и им тоже надоест. Сдать в аренду это миф, да и сами не захотите. В этом году на пляжах солнечного берега народу было как в сочи в советские времена и не все так дешево как хотят представить. Покупая квартиру вы покупаете не только то что у вас будет за дверью как в России, но и лестничные клетки и подвал и т. Д. Квартира 60м это не хорошая двушка, это как минимум на 30% меньше. Да и жизнь тоже за последнее время очень подорожала. 50 левов на человека день (1000 рублей в прошлом году) это не так и много. Так что сто раз подумайте. Стоит ли статус обладателя недвижимости за рубежом такого геморроя. Поверте моему 5летнеу опыту. А если вы все таки решаетесь на покупку никогда не покупайте за глаза. Езжайте, лучше всего в августе. Посмотрите что предлагают. Выберите что подходит лично для вас. Мой совет покупайте только с 16 актом у крупного застройщика у которого в эксплуатации есть еще построенные и эксплуатируемые объекты. Всего вам хорошего.

JonSilver
В Болгарии очень хорошо отдыхать.

1. Вам придется проводить весь ваш отпуск всегда в одном и том же месте, на родственников и друзей не рассчитывайте. Год два и им тоже надоест.

2. Мой совет покупайте только с 16 актом у крупного застройщика у которого в эксплуатации есть еще построенные и эксплуатируемые объекты. Всего вам хорошего.

1. "Очень хорошо" надоесть может в том случае, ежли будет еще лучше, нежели "очень хорошо"...:)

2. Таких "советов" хоть "пруд-пруди", не только на этом форуме... И Вам также, всего хорошего...

Пол
1. "Очень хорошо" надоесть может в том случае, ежли будет еще лучше, нежели "очень хорошо"...:)

2. Таких "советов" хоть "пруд-пруди", не только на этом форуме... И Вам также, всего хорошего...

И самое главное, что толку от них - ноль. Маркетинг работает хорошо...

ви ктор

Да маркетинг работает хорошо, а потом люди думают "что с этой недвижимостью делать?"

Elena22176

Привет всем! Дорогие форумчане, я к вам за советами.

Я хочу переехать в Болгарию. Недавно умерла моя мама и я стала никому не нужным человеком, которого дома никто и ничто не держит. Еще желанию уехать способствует то, что у меня очень шумные, неадекватные соседи и мне нет житья в собственной квартире и это стало отражаться на здоровье. Мечтаю сдать квартиру и уехать отсюда. Почему тогда не в Болгарию!?

Судя по тому, что многие пишут, что в курортных городках в низкий сезон людей совсем мало, это то что надо для меня. Больше всего в жизни теперь ценю тишину и покой. Пару человек для общения я в любом случае найду. Ну а летом 2-3 месяца наплыв туристов можно потерпеть. Мне не привыкать, я из-за соседей уже четыре года в наушниках сплю…

Мне 56, я из Подмосковья, летом начну получать пенсию такого размера, что о ней и упоминать не стоит, жить собираюсь на деньги от сдачи своей квартиры.

Хочу купить небольшую студию, до 25 тыс евро, не очень далеко от моря, вторичку, не в комплексе, без таксы поддержки, желательно на последнем этаже, так как опять топот над головой я не выдержу. Интересует Бургасская область, может быть еще Бяла. Пока изучаю цены и как только закончу кое-какие дела, буду собираться в Болгарию. Здесь на форуме много раз встречался совет - приезжайте, берите машину на прокат и изучайте окрестности. Было бы здорово, но после аварии не вожу машину. Поделитесь пожалуйста опытом, посоветуйте как лучше организовать поиски подходящего жилья.

Поселиться в Бугасе и оттуда автобусом уже туда-сюда по побережью ездить?

На каком сайте лучше арендовать квартиру на 1-2 месяца?

Можно ведь еще пойти в агентство недвижимости попросить повозить и показать? Это нужно оплачивать?

Есть ли смысл давать объявление, что хочу купить квартиру? Если да, то на каком сайте?

Если звонить по телефонам на баннерах, поймут там по русски?

Что такое ателье-студия? Встречалось пару раз в объявлениях про студии на последних этажах.

Правильно ли я понимаю, что ехать нужно имея наличные 2-3 тысячи евро, чтобы забронировать приглянувшуюся квартиру и банковский счет в евро, чтобы с него перевести деньги при покупке.

Смотрю объявления на alo.bg, нравится, что можно отфильтровать и смотреть квартиры только на последних этажах. Выбор не большой, так как Солнечный берег я не рассматриваю, а там больше всего квартир продается. Еще плохо, что не везеде написано, есть ли такса поддержки. Также там много нестыковок, в описании квартиры, про одну и ту же написано, что она однушка, то двушка, пишут что этаж последний, а фотки с балкна говорят об обратном и сами фотографии абсолютно неинформативные. Интересно, что одна и та же квартира может отличаться по цене на 2-3-4 тысячи.

Я извиняюсь за свои наверное глупые вопросы, но я одна совсем и там на месте мне даже не с кем посоветоваться. Там нужно будет быть настороже, чтобы не вляпаться во что-нибудь. Если вдруг тут найдется кто-то, кто тоже собирается на поиски жилья или кто-то, кто уже в Болгарии и просто захочет познакомиться и встретиться по приезду, может что-то подсказать и посоветовать, то мой электронный адрес okatawa@mail.ru Елена. Буду очень рада.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
41 минуту назад, Elena22176 сказал:

Мне 56, я из Подмосковья, летом начну получать пенсию

Елена, добро пожаловать на форум! Если Вы ориентируетесь на иммиграцию как пенсионер, то на данный момент не выдают визы Д. Когда ситуация измениться-никто не знает. Есть только надежды. Все владельцы недвижимости в Болгарии (и не только) не могут попасть в свои апартаменты.

На мой взгляд, лучше выбирать на месте, ни в коем случае из РФ.

41 минуту назад, Elena22176 сказал:

Что такое ателье-студия

Я не специалист в недвижимости, насколько понимаю, этот вид недвижимости не является жилой (юридически), а значит не подойдет для визы Д и ВНЖ впоследствии.

41 минуту назад, Elena22176 сказал:

Арендовать квартиру на 1-2 месяца?

А на каком основании Вы попадете в Болгарию? Арендовать квартиру -нет проблем.

Все объявления можно дать у нас на сайте!

Вопросы об аренде недвижимости в Болгарии

Правила размещения тем-объявлений о продаже/покупке, аренде/сдаче недвижимости в Болгарии

Elena22176

Спасибо за ответ! У меня есть ПМЖ одной из Европейских стран и я читала, что с моем случае попасть в Болгарию не проблема.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Только что, Elena22176 сказал:

У меня есть ПМЖ одной из Европейских стран

Да! Все верно. Тогда нет проблем...

Знатоки недвижимости обязательно откликнутся!

Общие вопросы по недвижимости в Болгарии Здесь, в этом разделе, возможно, найдете многие ответы

Elena22176

Спасибо! Я зарегистрировалась здесь недавно, но читаю форум уже давно.

Спросила здесь, так как хочется побольше конкретики. В основном покупают жилье пенсионеры, может кто поделится опытом, как происходили поиски у тех, кто не автолюбитель и не был ранее в Болгарии. Может здесь найдутся единомышленники, которые тоже в поисках. Буду рада любым советам и подсказкам.

Еваива

@Elena22176 здравствуйте Елена!

Кроме alo.bg неплохой сайт ещё bazar.bg Снять квартиру в маленьком городке не в комплексе, а в обычном жилом доме, немного сложнее, но вполне реально. Возможно, Вам будет интересно посмотреть такие города, как Несебр, Приморско, Поморие или Балчик.

Студия от обычной однокомнатной квартиры отличается тем, что не имеет выделенной кухни. Это одно общее помещение, где готовят, спят и едят, а за дверью лишь душ и туалет.

Купить жильё за 25 тысяч евро вполне возможно, но надо поискать хорошее. Не знаю, возможно это изменилось в связи с пандемией, но прежде фирмы охотно возили клиентов и показывали им предлагаемое жильё. За это не требовалось платить. Давать объявление о том, что хотите купить жильё, вряд ли целесообразно. Во первых, предложений будет ограниченное количество, во вторых, многие из них будут явно не тем, что Вам нужно. Смотрите сами сайты, пишите, связывайтесь с людьми. Если болгарский язык для вас проблема, то в интернете есть много и русскоязычных сайтов по продаже недвижимости, например, prian.ru и другие. Там в представленных болгарских фирмах все говорят по русски.

Если смогу ещё в чем то помочь, спрашивайте, что знаю, расскажу. У меня жильё в Болгарии, в Бургасской области, уже девять лет. Квартира в настоящее время вторая, была студио, а сейчас побольше, с одной спальней. По русским меркам, двухкомнатная. В своей прежней, русской жизни, имела опыт работы риелтором, также проходила когда то краткосрочный курс обучения в болгарской фирме недвижимости Явлена. В настоящее время профессионально недвижимостью не занимаюсь, домохозяйка, живу с семьёй в Нидерландах, но в Болгарию ездим регулярно. Возможно, когда муж выйдет на пенсию, будем проводить в Болгарии до полугода. Рассматривался даже вопрос о переезде, но пока не уверены в правильности такого решения, будем ещё думать. Удачи вам в Ваших поисках и хорошего настроения! Надеюсь, на новом месте вы найдёте то, что ищите, и обретете новых друзей и приятных соседей!

Elena22176

Спасибо большое за советы и теплые пожелания!

Я думаю снять квартиру в Бургасе и оттуда регулярно выезжать в прибрежные города на разведку. А что насчет Бялы? По ней мало информации. Очень нравится по фотографиям, скалистые берега напоминают Тарханкут в Крыму, где мне очень нравится отдыхать, несмотря на отсутствие инфраструктуры. То, что там не равнина, это понятно. Подходит ли Бяла для круглогодичного проживания?

Болгарский язык конечно же для меня проблема, но это пока. Немецкий в свое время освоила довольно быстро, пусть не в совершенстве, но в нужном мне объеме и без обучения на курсах сдала экзамен на отлично для получения ПМЖ.

Некоторые русскоязычные сайты вызывают недоумение. Например Болгарский Дом, под мои параметры выпадает 1-2 предложения и 2-3 страницы уже проданной недвижимости. Зачем тем, кто ищет, любоваться тем что что уже продано? Лично мне не понятно….

Рекомендуете ли вы Явлену, мне встречались подходящие для меня предложения от этого агентства.

Многие пишут, что для сделки нужен независимый адвокат, как его ищут? По объявлениям газете?

Еще интересно ценятся ли квартиры на последних этажах. Конечно от хорошего вида никто не откажется, но для меня главное не это, а чтобы жить спокойно и не слышать, как кто-то наверху топает, скачет, что-то роняет и двигает. Студия на первом этаже с маленьким кусочком земли тоже неплохо, но пугает то, что у меня на газоне будут валяться окурки выброшенные с верхних этажей и надо мной не будут жить такие же неадекваты, как сейчас. Лучше уж последний, надеюсь чайки не сильно топают…

У меня есть опыт начинать жизнь с нуля на новом месте. Но впервые это будет там, где выберу я, а не там куда меня загнала жизнь. Я бы давно уже жила бы в Болгарии, но пандемия спутала все планы, и сумма на покупку квартиры сильно съежилась из-за курса евро.

Всем здоровья в Новом году, мира, добра и никаких вирусов!

СолОМон

@Elena22176 Иногда пусть лучше соседи топают, чем гларусы, не только топают, ещё и орут хуже соседей.

Vsov73

Я живу в Бургасе с 1990 года. Знаю каким он был и каким стал. А подходящее место у всех оно разное! Иногда подходит по всем условиям, прям АЖ!, но на месте ты понимаешь, что не твое это и объяснить толком нельзя! Вот так!

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
1 час назад, Elena22176 сказал:

А что насчет Бялы?

Здравствуйте! Есть и комплексы, и просто частные дома! Надо покупать в самом городе, так как многие комплексы в пару км. От центра, без магазинов и прочей цивилизации. В городе постоянно проживает две с лишним тысяч человек, болгар. Летом численность за счёт отдыхающих может увеличиться до 15-20 тыс. Человек.

1 час назад, Elena22176 сказал:

Рекомендуете ли вы Явлену

Вполне добропорядочное агентство!

Elena22176

Я понимаю, что нужно самой все смотреть и почувствовать атмосферу, но я плохо представляю себе, как это сделать без автомобиля. Может быть спланировать себе маршрут и забронировать жилье по ходу движения, с расчетом пожить в каждом городке по несколько дней? Но на Букинге очень маленький выбор жилья и цены неадекватные.

Снять жилье в Бургасе и мотаться каждый день по разным городам, где если что от дождя, ветра и холода даже спрятаться будет негде? Короче я себе плохо представляю процесс…

Было бы проще, если бы у меня уже были в Болгарии любимые места или знакомые, которые уже там живут…. Тогда бы круг поисков немного сузился. У меня же полный ноль. Поэтому буду тут терзать вас вопросами.

20 минут назад, Наталенька сказал:

Есть и комплексы, и просто частные дома! Надо покупать в самом городе, так как многие комплексы в пару км. От центра, без магазинов и прочей цивилизации.

Комплексы я не рассматриваю, мне нужен обычный дом без таксы поддержки, без охраны и прочих излишеств, ни в коем случае с бассейном. Все лето слушать вопли я не осилю.

СолОМон
18 минут назад, Elena22176 сказал:

Я плохо представляю себе, как это сделать без автомобиля.

Желающих покатать здесь достаточно, главное договориться за адекватные деньги.

Vsov73
41 минуту назад, Наталенька сказал:
2 часа назад, Elena22176 сказал:

Рекомендуете ли вы Явлену

Вполне добропорядочное агентство!

Скажу так: работал давно с агентами из Явлена. Русский, который собирался купить через явлену, обратился к нам и расказал. Оказалось, что его просто хотели развести на деньги! Не понимаю, как агентство могло это допустить?!

Еваива

@Elena22176 когда то Явлена была вполне приличным агентством, но прошло много времени, и кто там теперь, я не знаю. Советую посмотреть предложения разных агентств. Вы взрослый и умный человек, сами увидите и их объекты, и их стиль работы. Я сама покупала обе свои квартиры через разные агенства и оба показались мне не идеальными, но и не явно недобросовестными. Обычно у агенства уже есть адвокат, с которым они работают постоянно, поэтому своего специалиста искать не имеет смысла.

Нет правил без исключений, но обычно последние и приземные этажи пользуются меньшим спросом и стоят дешевле, чем средние. Причины понятны: взбираться наверх, особенно, если нет лифта или он не всегда хорошо работает, многим трудно или не нравится. Кроме того, летом жарче, а если возникнут проблемы с крышей, протечет на последний этаж в первую очередь. Приземный этаж _ это холод от полов, особенно зимой, безопасность и прочее. Хотя, все вопрос вкуса. Бялу я знаю не очень хорошо, но, насколько я знаю, там немного домов, которые подойдут под ваши требования. Большинство местных живут в частных домах, а не в квартирах. А там, где квартиры, это преимущественно комплексы.

И ещё обязательно выясните, есть ли в местечке, которое вы выберете, крупные круглогодичное супермаркеты. Многие маленькие магазинчики закрываются на зиму, кроме того, в супермаркетах больше выбор и ниже цены. Поэтому, если вы без машины, это будет для вас важно.

Vsov73
6 минут назад, Еваива сказал:

А там, где квартиры, это преимущественно комплексы.

Это совсем не так, говорю как строитель и человек, который почти каждую неделю ездит в Бялу! Это не верные данные! Прошу Евуиву ознакомиться с определением "Комплекс", явно она не знает и дает определения, которые не в ее сфере деятельности!

СолОМон
8 минут назад, Еваива сказал:

Когда то Явлена была вполне приличным агентством,

Побывали во многих крупных и в итоге сделали вывод, маленькое (местечковое) агенство, работает качественнее и лучше, и отношение на порядок приличнее.

Еваива

@СолОМон я с вами во многом согласна. Большие агентства имеют больший выбор, но они и накручивают за услуги больше. В первый раз, как новичок в Болгарии, я покупала через крупное агенство и переплатила примерно тысячу евро. Правда, я на них не в обида, они потом включили меня бесплатно в одну хорошую рекламную поездку, когда я сообщила, что хотела бы через них купить и жильё в Банско. В общем, деньги переплаченные мне вернулись или почти вернулись. Второй раз я имела дело с агентством, где всего два человека. Осталась довольна, если не считать деталей.

Еваива

@Vsov73 а у вас ко мне прям таки любовь, хотите за мной от одной темы к другой. Но если вы уже здесь, то, может, и пригодитесь и сможете Елене что то толковое посоветовать, если хорошо знаете Бялу и часто там бываете. Нужна хорошая квартира по вменяемой цене, в хорошем месте, в обычном жилом доме, без таксы обслживания, дом, в котором и болгары живут, а не просто летом отдыхают. Да и как строитель вы, наверное, помочь можете. Должны ведь знать, кто у вас там качественный застройщик, а кто не очень. Вот и сделайте доброе дело, помогите конкретному человеку в поисках.

СолОМон
7 минут назад, Еваива сказал:

Большие агентства имеют больший выбор, но они и накручивают за услуги больше.

Дело даже не в накрутке больше, а в отношении... Самое крупное-Адрес.., де.. Мо полное, имхо.

Please sign in or register to post a comment.
  • realbg

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...