Перейти к публикации

Кирпич или Итонг? Строим дом в Болгарии

Валет
это вроде керамоблоки - керамзит с бетоном, популярность набирает, хотя может и шлакоблоки.

Уж точно не шлакоблоки.

Vlads55

Мне кажется, обычные бетонные блоки. Заборные. Видел такие варианты домов, но очень редко. Почему их используют не знаю. Может быть дешевле кирпича?

Валет
Мне кажется, обычные бетонные блоки. Заборные. Видел такие варианты домов, но очень редко. Почему их используют не знаю. Может быть дешевле кирпича?

Они пористые, внешне похожи на наши пенобетонные блоки, сейчас они популярны в Питере. У соседа из них построен дом. Якобы доволен.

Калинка-Вяра

Не, бетонные блоки давайте даже не будем обсуждать, одно дело сарай для вил и другое для себя любимого...

Если честно я бы конечно кирпич предпочла бы и утеплитель снаружи. Но есть задача максимально уменьшить толщину двух стен не теряя при этом тепло в доме... Все же итонг 35 см, против кирпича с утеплителем, замазкой, шпаклевкой, гипсокартоном все 50 см получится...

Vlads55
все 50 см получится...

Не получится. Кирпич 25. Утеплитель 7. Штукатурка максимум 3 (это очень много). Получится те же 35. Не забывайте, что итонг тоже надо штукатурить и внутри и снаружи. А почему такая сложная задача с размерами у Вас возникла?

Калинка-Вяра
... У вас будут архитектор проекта и фирма, которая занимается строительством, это ведь обязательно для Болгарии, насколько я знаю; они профессионалы и должны знать ответы на подобные вопросы.
Если бы тут рельно были профессионалы, я бы вообще не заморачивалась вопросами и напрасно добрых людей не лергала бы. В том то и дело, что схолтурить наровят а чаще просто по безрукости лепят горбатого к стене. Отрекомендовался мне тут один строитель, хорошо что город в общем то маленький и тех кто его реально знают нашла быстро, оказалось бывший тракторист, летом на стройке подрабатывал - бетон мешал... А всем этим надзирательным органам, главное что бы проект сильно не был нарушен в плане что бы стены внешние не переносили на пару метров в сторону от означенного по проекту), денег только успевай за согласования и разрешения отстегивать и пофигу всем... Я вот очень жалею что не могу тех строителей что мой дом строили найти (

Многие даже для себя строят через Ж... У меня соседи лом ДЛЯ себя стоят, смотрю как они бетон на сырую землю льют и даже неделю не дождавшись, без всякой гидроизоляции, на него начинают кирпичь класть... Вы же понимаете что надзорные органы не будут следить за тем есть у вас там гидроизоляция или нет, насыпали вы песчанную подлушку под фундамент, пролили ли его водой, утрамбовали как положенно... Так чтот над ними надо самому стоять с кнутом и пряником. Но стоять надло хоть что то соображая. Я вот очень вам всем благодарна, много нового узнала. Могу спорить что сьем свою шляпу, что при строительстве из итонга, строители колонны бетонные не утепляют, сама видела несколько таких домов, никаким утеплением и не пахнет. А оказывается надо!

Пол, а какой толщины минимум может быть бетонное перекрытие, если расстояние между стен 4,5 метра? Ну что бы оно не рухнуло под тяжестью холодильника стоящего на втором этаже)

Tanja Andersson

Вера шляпку оставь не ешь, пригодиться летом на пляжике прикрыться:) ! Ну дела ты затеяла-ох! Стройка дело тяжкое, если над душой стоять нужно! ;) На форуме видела кто-то построил дом и ниче он так выглядел-

Калинка-Вяра
Не получится. Кирпич 25. Утеплитель 7. Штукатурка максимум 3 (это очень много). Получится те же 35. Не забывайте, что итонг тоже надо штукатурить и внутри и снаружи. А почему такая сложная задача с размерами у Вас возникла?
Да, действительно, толщина получается другая чем я посчитала (

Ситуация такая:

Есть одно строение, его ширина всего 4, 30 метра, но длинна большая... Расширить стены нельзя не коим образом, без вариантов, так как с двух сторон прижаты другие дома (общие стены как у таунхаусов, так называемые дома близнецы с общей стеной, в моем варианте с двумя стенами) при надстройке еще одного этажа, стены придется еще сильнее ужимать за счет внутреннего пространства, так как если и другие владельцы\ соседи, вдруг захотят свои надстроить, я не имею право занимать их "воздух", над из строениями) то есть буду вынужденна терять с каждой стороны как минимум по 35 см за счет внутреннего своего пространства, в результате помещение превратиться в длинный вагон шириной 360 см... Я понимаю что это головная боль, но мне надо... Место очень подходящее для моей цели... Место подходит а вот как бы этот "вагон" расширить:thumbsdown: ... Вот и ищу материал который теплый и тонкий, как вы понимаете в этом случае каждые 5 см имеют решающее значение.

Avgust

Монолитная плита, бетон марки 200 (не путать с цементом той же марки) 12 см. Расчётная нагрузка 200 кг. На м\2

Плита 20 см. Расчётная нагрузка 500 кг. М\2

Калинка-Вяра

А если итонг не 35 см а 25? Совсем будет холодно внутри? А если 20 + утеплитель? Хотя говорят итонг не любит утеплитель (

Голову сломала ка уменьшить толщину стен не теряя тепло в доме (

Пол
wienerberger.bg/

http://www.ytong.bg

Нет, если можно - ссылочку на схемы, по которым утепляют перемычки и колонны.

Avgust

Мне трудно судить. В Болгарии я дома не строил.) Нужно учитывать среднюю влажность воздуха и количество швов в кладке, чем их больше тем холоднее кладка. Производители часто лукавят указывая, что их материал толщиной 200 мм соответствует 100 мм минваты. Это правда только по отношению к отдельному блоку. (

Для ориентира, для Москвы и региона мин. Допустимой толщиной в кладке без дополнительного утепления является блок 450 мм. (Это с учётом морозов до -24 С в течении 7-10 дней.)

Vlads55
Нет, если можно - ссылочку на схемы, по которым утепляют перемычки и колонны.

Там есть документы в pdf. Если захотите, то найдёте. Мне сейчас искать не интересно. Поскольку без надобности.

Пол
Там есть документы в pdf. Если захотите, то найдёте. Мне сейчас искать не интересно. Поскольку без надобности.

Да уж...

Miky
Да уж...

По всей вероятности вот это.

http://www.ytong.bg/bg/content/Architectural_details.php

А если итонг не 35 см а 25? Совсем будет холодно внутри? А если 20 + утеплитель? Хотя говорят итонг не любит утеплитель (

Голову сломала ка уменьшить толщину стен не теряя тепло в доме (

Для внешных стен сам производитель рекомендует 350 мм YTONG A+ или 300мм YTONG ExtrA+

Vlads55
Да уж...

Что "Да уж", не понял? Сами искать не умеете? Почему я должен терять время, хотя Вы вполне можете сами это сделать?

Вот уж... http://www.ytong.bg/bg/docs/naruchnik_2007.pdf Раздел H - Конструкции.

По Porotherm, надеюсь, сами найдёте. Там тоже была инфа для проектировщиков

Ниточка

Скажите, пожалуйста, а если сделать забор из итонга, то его тоже нужно обязательно штукатурить?

Vlads55
Скажите, пожалуйста, а если сделать забор из итонга, то его тоже нужно обязательно штукатурить?

Забор лучше делать из стандартных бетонных заборных блоков. Да и дешевле выйдет:) Опять же ИМХО

Ниточка

У нас остался от стройки итонг и нам нужно отгородить одну территорию от другой на улице. Обязательно ли штукатурить эту "стенку"?

Vlads55
У нас остался от стройки итонг и нам нужно отгородить одну территорию от другой на улице. Обязательно ли штукатурить эту "стенку"?

В принципе не надо. Поделитесь опытом строительства дома из итонга. Очень интересно.

Ниточка

Поделиться опытом, к сожалению, не могу, т. К. Строили строители ещё до моего приезда. Могу только опытом проживания:).

Vlads55
Поделиться опытом, к сожалению, не могу, т. К. Строили строители ещё до моего приезда. Могу только опытом проживания:).

Жалко. Очень мне было любопытно, как это дело выглядит. Приятного проживания в новом доме!

Пол
У нас остался от стройки итонг и нам нужно отгородить одну территорию от другой на улице. Обязательно ли штукатурить эту "стенку"?

Да. Ее нужно защитить от прямого намокания. В принципе материал довольно хрупкий и ему нужен неплохой фундамент, иначе стена будет трещать. Дешевле, наверное, сделать ограждение из чего-либо другого:) Либо использовать, как временное сооружение.

Калинка-Вяра
Поделиться опытом, к сожалению, не могу, т. К. Строили строители ещё до моего приезда. Могу только опытом проживания:).

Поделитесь хоть этим, хотя, именно ЭТО наиболее важно чем само строительство:)

И из оставшегося итонга лучше сделайте уличную мойку или барбекю, на забор пускать как то уж совсем жалко (

Vlads55
строили строители ещё до моего приезда.

Вы воистину смелая женщина! Я бы бесконтрольно ничего местным строителям не доверил. Удачи в новом доме! Всё должно получиться!

Калинка-Вяра
Вы воистину смелая женщина! Я бы бесконтрольно ничего местным строителям не доверил. Удачи в новом доме! Всё должно получиться!

А классные у нее на самом деле были строители, мои уходя все под чистую уволокли, даже тачку которую я лично покупала за свой счет... Тачку правда потом вернули)

Ниточка
Вы воистину смелая женщина! Я бы бесконтрольно ничего местным строителям не доверил. Удачи в новом доме! Всё должно получиться!

Спасибо! Следить было кому. Один из владельцев дома - болгарин, он строитель (архитектор). Вот он и нанимал и следил. Я ведь живу не в частном доме. У нас аппартаменты в пятиэтажном доме. Живут только русские и пока только родственники (моя сестра, брат) и наши друзья и знакомые.

Vlads55
Я ведь живу не в частном доме. У нас аппартаменты в пятиэтажном доме.

Тогда понятно. Живите с удовольствием:)

Ниточка
поделитесь хоть этим, хотя, именно ЭТО наиболее важно чем само строительство:)

И из оставшегося итонга лучше сделайте уличную мойку или барбекю, на забор пускать как то уж совсем жалко (

Живется нам хорошо. Эту зиму проживало четыре семьи, все на разных этажах, по разным стоякам. То есть соседние квартиры не отапливались ни у кого. Две квартиры топились только климатиками (причем обе имеют северную стену), одна - климатик + камин. А мы камином с воздушной ризой. Тоже имеем северную стену. Те квартиры, что не имеют северную стену не отапливались совсем и всю зиму там было сухо (грибка нет) и тепло (т. Е. Нам не приходилось их прогревать, чтобы вода в трубах не замерзла). Самое теплое помещение- это полуподвальный каминный зал (общий). Достаточно там было затопить часиков в 12, чтобы в 18 уже можно там собраться почаёвничать, попеть. Вяра, приезжайте в гости! Посмотрите камин с воздушной ризой. У нас в доме их два разных.

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...