Перейти к публикации

Вопросы по покупке, регистрации и эксплуатации квадроцикла, мотоцикла и скутера в Болгарии

Inferno 969

, А льготная растаможка только при наличии визы Д? Если я езжу по шенгену, то надо ВНЖ оформлять?

Ballistic
Если я езжу по шенгену, то надо ВНЖ оформлять?

Растаможка транспортного средства, в частности, производится для того, чтобы в последующем провести ее регистрацию в Болгарии. При регистрации ее в Болгарии потребуется подтверждение Вашего статуса прибывания (продолжително пребываване (по российски ВНЖ), постоянно пребываване (по российски ПМЖ)), т. е. копия Вашей карточки. Бесплатная растаможка возможна в течение первого года пребывания в Болгарии со статусом Продолжително пребываване. Если это не произвести в первый год, далее это будет с уплатой таможенной пошлины. А если Вы ездите по шенгену - то вопрос растаможки Вас не затрагивает.

Inferno 969

, ВНЖ и постоянное проживание я планирую в течение ближайших 2-х лет, спасибо за информацию))) А в России эти транспортные средства как надо оформлять для вывоза, снимать с учёта?

Ballistic
А в России эти транспортные средства как надо оформлять для вывоза

По авто-мото технике: Проезжаете в Болгарию, проходите технотест (если не пройдете технотест на соответствие техники требуемому экоклассу, то смысл растаможки теряется), оформляете таможенную декларацию, регистрируете авто/мото в Болгарии. Российские номера у Вас отбирают. Далее в России идете в ГАИ и пишете заявление о снятии с учета, на требование гаишников о предоставлении номеров отвечаете, что номера забрали при перерегистрации в другой стране. ВАЖНО: снимают с учета по дате заявления, соответственно и транспортный налог будет считаться до этой даты. Я пытался вернуть излишне уплаченный транспортный налог в России в налоговой, написав заявление и предоставив доказательные документы, когда автомобиль реально покинул территорию России. (По закону с этого времени возникает право на освобождение от уплаты транспортного налога). Получил отказ с обоснованием, что датой прекращения начисления налога они считают сведения из ГАИ. Судится не стал - не такие большие деньги, а времени бы пришлось потратить много.

Inferno 969

, спасибо! Начну с прицепа, без экотеста)))

Ballistic
Начну с прицепа, без экотеста)))

Вы ошибаетесь, на прицеп тоже нужно проходить технотест. Мне, например, пришлось поменять сцепное устройство, т. к. российское не подходило под стандарт ЕС. Технотест должны проходить все виды техники, если они поступают, как здесь говорят, из третьих стран, т. е. не из стран ЕС. Рекомендую фирму Дека - обективиная оценка транспортного средства не только по документам, а с реальной экспертизой и компьютерной диагностикой.

Inferno 969

, технотест - да, я имел ввиду экотест. А эта Дека в каких городах присутствует?

Ballistic
А эта Дека в каких городах присутствует?

Основной офис в Софии. Эксперт выезжает в Варну и Бургас раз в месяц, в Пловдив - 1-2 раза в месяц. http://technotest.bg/ Организации технотеста проводят техническую и экологическую экспертизу авто. Экотаксу за прицеп платить не надо, только за автомобиль.

Inferno 969

, Спасибо!

Heroic

, Огромное спасибо!

У Вас закрыт доступ к профилю, поэтому не смог написать Вам в личку. Не будет ли большой наглостью с моей стороны попросить у Вас контакт для связи? Как вариант в ЛС? Чувствую, что Вы уже далеко прошли по дороге, по которой мне только-только предстоит шагать и в этом путешествии очень бы хотелось избежать забега по граблям.

 

С уважением,

Роман

Гость Maxim2705

@IgorRUS Добрый день! Уважаемые форумчане, ктонибудь покупал скутер (мотороллер) в Болгарии? Что необходимо для того что бы на нем ездить, в россии до 50 куб. Прав не нужно, только документы на него. Категории А у меня нет, но очень хочу приобрести скутер. Изменилось что то на этот момент

Здравствуйте нужна помощь в покупке скутра. Нахожусь в Святом Власе

Может есть кто может помочь советами, заранее благодарен

Gres

@Maxim2705 купите электрический, на него права не нужны и он не требует регистрации. Если всё таки захотите бензиновый, с выбором смогу помочь, я нахожусь на СБ)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
8 часов назад, Maxim2705 сказал:

Добрый день! Уважаемые форумчане, ктонибудь покупал скутер (мотороллер) в Болгарии? Что необходимо для того что бы на нем ездить, в россии до 50 куб. Прав не нужно, только документы на него. Категории А у меня нет, но очень хочу приобрести скутер. Изменилось что то на этот момент

Здравствуйте нужна помощь в покупке скутра. Нахожусь в Святом Власе

Может есть кто может помочь советами, заранее благодарен

До 50 кубиков нужна категория М которая выдается вместе с категории В. Скутер нужно зарегистрировать в ГАИ, оплатит страховку и пройти техосмотр.

2 часа назад, Gres сказал:

@Maxim2705 купите электрический, на него права не нужны и он не требует регистрации.

Это не так. Все что развивает больше 25 км в час и имеет мощность выше 250 ват нужно регистрировать и нужны права.

Gres

Электротранспорт хорош тем, что часто реальные характеристики отличаются от указанных в документах, в большую сторону.

Alaly

Уважаемые. Не могу найти ответ на вопрос про права для скутера. В законе сказано, что под категорию прав АМ попадают мопеды со скоростью до 45 км/ч. Везде же пишут про 50 кубиков. Эти условия должны соблюдаться одновременно: до 50 кубов и не более 45 км/ч? Или 50 кубов - приоритет. Короче, могу ли я с обычными правами водить скутер 50 кубов по правилам? Спасибо заранее всем, кто может откликнуться

Slavko

@Alaly Сдаётся мне, 50 кубов - это ограничение в России. А в Болгарии - до 45 км/ч. Мопед в 50 кубов развивает скорость больше 45.

Asdwarf
21.03.2019 в 22:48, Ballistic сказал:

Проезжаете в Болгарию, проходите технотест (если не пройдете технотест на соответствие техники требуемому экоклассу, то смысл растаможки теряется)

Добрый день.
А если машина не проходит технотест (я так и не смог найти 100% ответ на то, какой экокласс можно ввозить, авто у меня 2013 года и EURO4), то можно только по условиям временного ввоза ездить по Болгарии?

Осман-ага
2 часа назад, Asdwarf сказал:

Какой экокласс можно ввозить

Евро 4 и выше.

Asdwarf

@Осман-ага, спасибо за ответ.
А на сайте Технотеста пишут про соответствие года выпуска и экокласса, может, знаете, есть где-то таблица таких соответствий в доступном виде?

Осман-ага
9 часов назад, Asdwarf сказал:

Может, знаете

Не в курсе.

Please sign in or register to post a comment.
  • IgorRUS

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...