Перейти к публикации

Ищем соседей в Габрово

Bruno
Знаю, что в габровской миграции, в отличие от других, требовали оформить перевод пенсии в Болгарию (кто по пенсионному основанию).

Ну это уж перебор. Это по крайней мере надо уже иметь свою собственность в Болгарии чтобы на такое условие пойти.

Dim
Ну это уж перебор. Это по крайней мере надо уже иметь свою собственность в Болгарии чтобы на такое условие пойти.

Здравствуйте, Бруно! Чтобы иностранцу попасть в РБолгарию надо конечно иметь деньги на билет, чтобы приехать или прилететь в нашу, деньги на проживание во время пребывания, даже если это турпоездка, ну и деньги на обратный билет. Простите что пишу так, уже были нарекания, но... Это как раз по поводу вашего ответа о "переборе". Так как Вы в конкретном случае просто не ознакомились с конкретными требованиями к иностранцам, желающих приехать в РБолгарию.

Если хотите снять квартиру и проживать более длительное время, но в рамках времени разрешенного для пребывания в нашей стране иностранцам /поверьте, это относится не только к рускоговорящим!/ надо доказать и что у вас есть достоточно средств на проживание. Примерно это 50 евро в день. Если приезжаете по визе С то можете оставаться в общей сложности до 90 дней в последние 6 месяцев. Если у вас у же виза Д это другое дело. На все вопросы, связанные с желанием снять квартиру и проживать можно получить дельные ответы на этом форуме. Здесь есть немало семей из РФ, которые уже прошли без проблем все связанное с наймом квартиры и т. д. Можете спросить и у консультантов, например у Andorf. Если хотите просто отдыхать и лечиться можете присмотреть квартиру в городке Трявна. Это центр общины Трявна, она одна из 4 общин в составе область Габрово, расположен в живописном горном районе, в котором лечат заболевания верхних дыхательных путей.

Dim
Ну это уж перебор. Это по крайней мере надо уже иметь свою собственность в Болгарии чтобы на такое условие пойти.

Просто прочитайте на каких основаниях можно приехать в РБолгарию и как иностранцам можно снимать квартиру на более длительное время. Если Вы из РФ или Украины, то вряд ли получится на длительное время. Обычно договоры заключаются на 1 год. Нелегко будет найти хорошую квартиру по дешевой цене на короткий период. И если Вас устраивает климат в районе Габрово может стоит присмотреть квартиру в Трявна, там есть санатории для лечения заболеваний верхних дыхательных путей. Городок туристический.

Bruno

@Dim, под "перебором" я имел ввиду требование оформлять перевод пенсии в Болгарию...

И я вообще-то уже визу Д получаю.))

Да не беспокойтесь. Разберусь.))

 

Просто прочитайте на каких основаниях можно приехать в РБолгарию и как иностранцам можно снимать квартиру на более длительное время. Если Вы из РФ или Украины, то вряд ли получится на длительное время. Обычно договоры заключаются на 1 год. Нелегко будет найти хорошую квартиру по дешевой цене на короткий период.

Да с чего вы решили что я не читал и не знаю всех этих нюансов, которые вы сейчас так подробно перечисляете?

Спасибо.))

Dim
Да с чего вы решили что я не читал и не знаю всех этих нюансов, которые вы сейчас так подробно перечисляете?

Спасибо.))

Простите, но люди всякие бывают. А Вам надо будет просто показать документ из болгарского банка что на Вашем счету есть определенная сумма. И если хотите заключить договор о найме, то обычно хозяева трубуют вперед задаток в размере арендрой платы за один месяц- это на случай если надо оплачивать счета или ремонт, который по вине арендатора. При съезде с квартиры хозяин должен вернуть этот задаток полностью или после вычета расходов. Заключайте договор в письменном виде. Лучше если договор переведен. Желаю удачи! И можете посмотреть документальный фильм о некоторых достопримечательностях в районе Габрово, автор которого тоже перебрался из России

В наши края:

Bruno
Простите, но люди всякие бывают. А Вам надо будет просто показать документ из болгарского банка что на Вашем счету есть определенная сумма. И если хотите заключить договор о найме, то обычно хозяева трубуют вперед задаток в размере арендрой платы за один месяц- это на случай если надо оплачивать счета или ремонт, который по вине арендатора. При съезде с квартиры хозяин должен вернуть этот задаток полностью или после вычета расходов. Заключайте договор в письменном виде. Лучше если договор переведен.

Вы не поняли. Это я уже всё прошёл. Я ищу жильё для уже конкретного проживания в Болгарии. Впрочем Габрово уже исключается по некоторым возникшим нюансам, так что не беспокойтесь. Всего доброго.:)

Dim
Вы не поняли. Это я уже всё прошёл. Я ищу жильё для уже конкретного проживания в Болгарии. Впрочем Габрово уже исключается по некоторым возникшим нюансам, так что не беспокойтесь. Всего доброго.:)

В конкретном случае я и не думал впадать в беспокойство. Хотя Бруно, писавший на русском на рускоязычном форуме ето еще та тема. Я рад за Вас, что Вы определились с местом для снятия квартиры и дальнейшего проживания в РБолгарии. Серьезно. Это самое важное. Желаю чтобы у Вас в дальнейшем небыло поводов жалеть о сделанном выборе. Но всегда есть возможность это решение изменить и узнать о новых возможностях.

И мне кажется, что в Болгарии большая часть местного населения все еще не любит нюансов. Обычно люди в провинции все еще думают более конкретно, используя понятия как добро-зло, белое- черное, мужчина - женщина и т. д. и т. п. Но все меняется. Желаю Вам удачи!

СолОМон

@Bruno, Вообще-то говорить про законы страны, что это перебор, ну это точно-перебор...

Bruno
В конкретном случае я и не думал впадать в беспокойство. Хотя Бруно, писавший на русском на рускоязычном форуме ето еще та тема. Я рад за Вас, что Вы определились с местом для снятия квартиры и дальнейшего проживания в РБолгарии. Серьезно. Это самое важное. Желаю чтобы у Вас в дальнейшем небыло поводов жалеть о сделанном выборе. Но всегда есть возможность это решение изменить и узнать о новых возможностях.

И мне кажется, что в Болгарии большая часть местного населения все еще не любит нюансов. Обычно люди в провинции все еще думают более конкретно, используя понятия как добро-зло, белое- черное, мужчина - женщина и т. д. и т. п. Но все меняется. Желаю Вам удачи!

Вы опять ничего не поняли. Перечитайте пост #120 от @N58. Вот тогда и поймёте о каком "нюансе" речь. Мне можете не отвечать, а то и так тут мы с вами нафлудили чуть ли не целую страницу. Если есть желание то прокомментируйте именно тот пост касательно габровской миграции. Счастливо.))

 

Вообще-то говорить про законы страны, что это перебор, ну это точно-перебор...

Ндда,... Какие законы то?!!

Об особенностях требований в гарбовской миграции идёт речь. А это отнюдь ещё не "законы страны" вообще-то. Вы врубитесь о чём речь то шла. Отсылаю к коменту #120, внимательно прочитайте его.))

СолОМон

@Bruno, Вообще-то, одним из требований для проживания в стране, был пункт о переводе пенсии в страну проживания и если некоторые миграции ослабили свои требования, то это не значит, ЧТО требование-отменили..., читайте внимательнее и будет ВАМ, счастье...

Bruno
Вообще-то, одним из требований для проживания в стране, был пункт о переводе пенсии в страну проживания и если некоторые миграции ослабили свои требования, то это не значит, ЧТО требование-отменили..., читайте внимательнее и будет ВАМ, счастье...

Да? А я вот что-то не припомню что подобный нюансик обсуждался на форуме.

Осчастливьте уж пожалуйста, введите в курс дела!;)

СолОМон

@Bruno, А причем здесь законы страны И обсуждения на каких-то форумах.., ВЫ с древней Грецией не перепутали... Законы почитайте, прежде чем переезжать...

Bruno
А причем здесь законы страны И обсуждения на каких-то форумах.., ВЫ с древней Грецией не перепутали... Законы почитайте, прежде чем переезжать...

Так что-то не понял, есть такой закон в Болгарии или нет?)))

Колитесь @СолОМон, колитесь!

СолОМон

@Bruno, Были изменения и какие-то поправки, для нас уже не актуально...

Milania
Если нужно что-то уточнить-пишите в личку

Конечно, расскажите о регионе плз

:cvetok:

 

Мне сейчас очень одиноко,

Поделитесь, как переезжали и как живется?

:cvetok:

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Конечно, расскажите о регионе плз

Вы понимаете, что цитируете сообщение написанное в 2012 году?:)

Ирина бывает на форуме, но очень редко.

Milania
в 2012 году?

Мне показалось 15:confused: и она уже мне где то отвечала. Ну жаль... Я вас еще не достала своими постами во всех ветках:confused:сорри, если что

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Я вас еще не достала своими постами во всех ветках

А для чего же тогда наш форум?

Пишите, читайте, узнавайте что-то новое. Для этого и нужен форум.:)

Мадалина
Поделитесь, как переезжали и как живется?

Иногда полезно посмотреть на сообщения почти 7-летней давности! Живется нам просто отлично. От одиночества не осталось и следа. Язык выучила, хобби нашла, работаю. Старшая дочка успела поступить в университет, а младшая-делает успехи в школе. Переезжали мы относительно легко. Сейчас, думаю, было бы сложнее... Здесь. В Габрово, есть около 300-400 человек с России и постсоветского пространства. Есть с кем пообщаться! Конкретизируйте свои вопросы-с удовольствием на них отвечу.

Milania
с удовольствием на них отвечу.

Очень рада, что помогла вам оглянуться назад:)я не могу писать в личку, пока, вопросы, конечно же по эмиграции, пока еще не до конца оформились, маякните мне в личку, чтобы я вас не потеряла:confused:читаю сайт с первой страницы, в голове все уже перепуталось_frown я очень рада, что вы ответили и рада познакомиться:cvetok:

Dim
В Габрово, есть около 300-400 человек с России и постсоветского пространства. Есть с кем пообщаться!

Наталья, зануда я, что поделать! Вы же сама знаете, с самого начала у нас с Вами по этому поводу случались перепалки. Счас к нам из консульства в Русе прикатят и спросят где это у вас только в Габрово столько человек из РФ и постсоветского пространства/это спросят только в связи с теми кто граждане РФ, другими они вероятно не интересуются/ обосновалось, а у нас по-другому? Дело в том, что в Область Габрово вероятно наберется столько, а в Габрово к настоящему моменту, вряд ли...

Мадалина
Дело в том, что в Область Габрово вероятно наберется столько, а в Габрово к настоящему моменту, вряд ли...

Ну да, возможно раньше и было столько, хотя есть и новые приезжие. Думаете, человек 100 наберём?

Рыбак
человек 100 наберём?

99 я не в счет:p

Dim
99 я не в счет:p

Николай, Вы правы, так как или на рыбалке или ремонт делаете в доме в Славейково? А как у Вас с ремонтом, все уже закончили? Поделитесь новостями? Здесь ищут мастеров, которые могли бы качественно сделать /по-московски/ ремонт в доме новоприбывших русскоговорящих, которые приобрели дом недалеко от Габрово.

Prazak

Извините, господа габровцы, интересуюсь антикварным магазином (или что то в этом роде) в Габрово. Говорят, что в нём можно купить что то интересное. Кто может посоветовать как проехать к нему?

Dim
Извините, господа габровцы, интересуюсь антикварным магазином (или что то в этом роде) в Габрово.

Здравствуйте! В Габрово есть по-моему всего три антикварных магазина. В одном из них я бы не советовал вообще заходить. Хозяин так весьма особенный, товар не всегда проверен, иногда просто ворован, не шучу. Во втором собственик русская, но там вещи как правило привозные, из барахолок Западной Европы. Я могу показать вам антикварные магазины в нашем городе. Могу познакомить и с людьми, которые имеют большие коллекции антикварных вещей и часть из них продают или меняют. Напишите в личко или позвоните: 0897 429 296. Что вас конкретно интересует? Можно найти и оригинальные русские самовары конца 19 века и предметы принадлежавшие семьям белогвардейцев, оказавшимися в Болгарии и всякую всячину.

Prazak

Спасибо огромное. Но мне пришлось на некоторое время уехать в Россию. По возвращению я обязательно с вами свяжусь.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...