Перейти к публикации

Регистрация счетчиков в Болгарии на электричество и воду

Miky
В соседнем доме люди пытались оформить партиды на воду самостоятельно, но их отфутболили, сказали что весь дом должен писать заявления и предоставить доступ к счетчикам.

В принципе это так. Должно быть решение этажной собствености, должны быть установлены и ополомбированы водомери во всех квартирах, должен быть уплачен полностью счет по общего водомера или сума должна быть разпределена как обязательство между собствениками квартир и оформлена должным образом. Во всяком случае в Софии так. И конечно должеен быть кто то который будет бегать по инстанциям и согласовать все это между собствениками.

Andu 69
во всех квартирах, должен быть уплачен полностью счет по общего водомера или сума должна быть разпределена как обязательство между собствениками квартир

Спасибо за ответ. Все эти годы застройщик обещал все оформить сам! И деньги которые мы по сей день ему платим за воду ( без квитанций разумеется) а он типа рассчитывается с общего счетчика с поставщиком. Боюсь не получилось бы так, что на повесят общий счётчик повторно с ноля оплачивать. Ума не приложу что делать?

Miky
а он типа рассчитывается с общего счетчика с поставщиком. Боюсь не получилось бы так, что на повесят общий счётчик повторно с ноля оплачивать. Ума не приложу что делать?

Он делает это на полностью добровольной основе, если квартиры в дом разпроданы. И поверте моему опыту , это досточно неблагодарное дело собирать со всех собственикв квартир денки и расплачеватся с ВИК. И если у него нет какого то посторонего интереса , типа собственость на какой то сопутствующей инфраструктуры в комплексе, желанием заниматся управлением комплекса или то то в этом роде, то обязательно бросить это дело рано или поздно. Тогда этим должен займется кто то другой, а имено домуплавитель , которого должна выбрать этажная собственость. Или опять же по решение этажной собствености, все будт обязаны перейти на индивидуальные партиды.

Как все это будет осуществятся в реальности, если собственики квартир не присутствуют в стане, не могу сказать. Очевидно со сложностями. В реальности наверно кто то из тех кто постояно живут будет вынуждень брать на себя обязаность платит общий счет ВИК и распределять денги мужду собственики.

Andu 69
если у него нет какого то посторонего интереса

Интерес наверное есть. Берет оплату по 3,5 лева за куб тогда как это стоит по моему 2,5. И все время когда строились ещё его два дома, был протянут шланг из нашего дома на нужды строительства. А теперь он говорит, что мол вышел на пенсию и нет желания заниматься нашими проблемами. Сосед българин с ним поругался и сказал что он- застройщик, должен был ещё до получения акта 16 все оформить сам. Короче отказался ему платить за воду. И я так думаю что не платит не только он один...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Берет оплату по 3,5 лева за куб тогда как это стоит по моему 2,5.

А где находится Ваша квартира? В каком городе?

Andu 69
В каком городе?

В Созополе

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
В Созополе

Да, для физических лиц около 2.5 лева кубик, для промышленных 3.5-4 лева кубик. Но @Miky, правильно все написал - спасение утопающих дело самих утопающих. И нет, акт 16 не обязывает продавца оформит индивидуальные партиды. Это дело общего собрания и проживающих.

П. С. Я лично оформлял раздеделение партид на 3 дома и подписал декларацию, что разницу между общим счетчиком и индивидуальным счетчикам я буду платит сам.

Andu 69
разницу между общим счетчиком и индивидуальным счетчикам я буду платит сам.

Застройщик в прошлом году на собрании жильцов нашего дома собрал подписи и копии нат актов. Обещал что подаст документы сам. И ключи у него почти от всех квартир имеются. А в этом году говорит что мол мы сами виноваты- не выбрали старшего по дому, и типа все надеть начинать заново. Я имею ввиду собрание собственников И так далее...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Застройщик в прошлом году на собрании жильцов нашего дома собрал подписи и копии нат актов. Обещал что подаст документы сам. И ключи у него почти от всех квартир имеются. А в этом году говорит что мол мы сами виноваты- не выбрали старшего по дому, и типа все надеть начинать заново. Я имею ввиду собрание собственников И так далее...

Ну дык хотел сделать, хотя обязан не был. Не сделал. Потому что не обязан, не успел, не захотелось. Но еще раз - он не обязан. Дальше самы!

Andu 69
декларацию, что разницу между общим счетчиком и индивидуальным счетчикам я буду платит сам

Подскажите, а не может получиться так, что за все эти годы мог набежать долг по общему счетчику. Тоесть. Мы оплачивали застройщику. А то в свою очередь не платил по общему счетчику все эти годы?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Подскажите, а не может получиться так, что за все эти годы мог набежать долг по общему счетчику. Тоесть. Мы оплачивали застройщику. А то в свою очередь не платил по общему счетчику все эти годы?

Все возможно. Это тоже.

Andu 69
Дальше самы!

Зашибись:(

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Зашибись:(

А как же Вы хотите? Квартира ваша, все заботы о квартире и общих частей дома ваши и собственников других квартир. Кто это по вашему должен делать?:thumbsdown:

Andu 69
Все возможно. Это тоже.

А возможно ли где узнать как он оплачивал, и оплачивал ли он вообще?

 

А как же Вы хотите? Квартира ваша, все заботы о квартире и общих частей дома ваши и собственников других квартир. Кто это по вашему должен делать?:thumbsdown:

Все сделали бы давно, если бы он не кормил завтраками, что мол подождите немного сдам оставшиеся два дома в эксплуатацию, и все сделаю сам!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А возможно ли где узнать как он оплачивал, и оплачивал ли он вообще?

Да, в офисе поставщика воды.

Все сделали бы давно, если бы он не кормил завтраками, что мол подождите немного сдам оставшиеся два дома в эксплуатацию, и все сделаю сам!

Нуу, это ничего не меняет. Возможно все не так плохо, возможно он все платил. Но вам все равно надо решить окончательно этот вопрос. Через собрание жильцов и получение личных партид для каждого.

Andu 69
Да, в офисе поставщика воды
А мне как «человеку с улицы» дадут эту информацию, или пошлют куда подальше...
Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А мне как «человеку с улицы» дадут эту информацию, или пошлют куда подальше...

С нотариальном акте дадут. Вы же н с улицы, Вы собственник квартиры.

Andu 69
С нотариальном акте дадут

Спасибо, бум надеятся. Но боюсь что в следующий сезон, в любом случае может оказаться так, что мыться будем в море;()

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Но боюсь что в следующий сезон, в любом случае может оказаться так, что мыться будем в море;()

Перекрывают воду оооочень редко. Тем более всему дому. Так, что вряд ли. Но сумма будет копиться.

Andu 69
Перекрывают воду оооочень редко. Тем более всему дому. Так, что вряд ли. Но сумма будет копиться.

Какая сумма? Застройщик лично у меня и ещё у нескольких человек которые мне об этом говорили, берет деньги регулярно. Не понимаю как как возмжно ( если это не дай бог так в нашем случае), что застройщик может не платить несколько лет по общему счетчику? Ведь он на него должен быть зарегистрирован?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ведь он на него должен быть зарегистрирован?

Да, наверное на него. Но если он не платил, то вы не сможете перебросить счетчики на свое имя пока не оплатите накопленную сумму. Если есть задолженость, то не сможете открыть собственные партиды.

Andu 69
Да, наверное на него. Но если он не платил, то вы не сможете перебросить счетчики на свое имя пока не оплатите накопленную сумму. Если есть задолженость, то не сможете открыть собственные партиды.

Спасибо! Только мне не ясно как к примеру больше года или не дай бог дольше можно не платить домовому счетчику? Неужели никто не проверяет, ведь за свет, если вовремя не прошла оплата его исправно отключают.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Только мне не ясно как к примеру больше года или не дай бог дольше можно не платить домовому счетчику? Неужели никто не проверяет, ведь за свет, если вовремя не прошла оплата его исправно отключают.

За воду можно не платит 5-6-7 лет и больше. Ее не отключают обычно.

Andu 69
За воду можно не платит 5-6-7 лет

Нифига себе!

Una

В Болгарии некоторые годами не предоставляют доступ у счётчику, инкассаторка делает у себя пометку и идёт дальше. Иногда производится так называемое "служебное" начисление - какой-то вменённый объём условно потреблённой воды, долг, разумеется, накапливается, но воду не отключают.

Иногда это становится проблемой следующего, кто придёт оформлять партиду на себя в ВиК.

Zuziak61
С нотариальном акте дадут.

Сильно сомневаюсь У нас подобная ситуация. Скажут только размер долга. В лучшем случае.

 

больше года

С нас не брали 4 (!!!) года)

Andu 69
За воду можно не платит 5-6-7 лет и больше. Ее не отключают обычно.

Сходил в офис на счёт воды. Застройщик платит регулярно:)

aLisa1910

Уважаемые форумчане, добрый вечер! Возник следующий вопрос: дом был сдан (введение в эксплуатацию) в декабре 2019 и наверное в январе, управляющий (Застройщик) открыл всем личные партриды. По приезду в БГ в июне, наши счетчики были опломбированы представителем ВиК. За июнь, все было впорядке, а вот за июль к нашим личеым покащателям добавили служебные. Мы использовали 7 кубов и нам добавили 20 кубов служебных. Обратившись в ВиК получили ответ, что все вопросы к УК. Мы написали ВиК, что нам счет выставляет не УК, а ВиК поэтому просим обьяснить, что за цифры, на каком основании нам начислены лишние кубометры, при этом приложили копию договора управления с УК, где написано что именно УК платит с общего счета воду. Ответа от ВиК не получили, но недельки 2 назад, счет, который был выставлен нам раньше, был анулирован, при этом наши показания также. И вот 2 дня назад, снова приходит счет от ВиК и там уже показания наши за 2 месяца и внимание доначисление служебное по одному счетчику - 67 кубов, по второму 10. При этом наше личное потребление за 2 месяца (15 кубов).

Управляющий вроде разбираеться, но результата пока нет.

Исходя из этого, что нужно предпринять?! Снова писать мольбу в ВиК? И теперьэто нужно делать каждый месяц?!

Заранее благодарю за помощь и советы.

Miky
Исходя из этого, что нужно предпринять?

Выяснить вместе с УК откуда появляется разница между показаниями индивидуальных счетчиков и главного счетчика комплекса. Из моей практики , обычно большая разница появляется если индивидуальные партиды учитываются занижено, тоесть показания там нереальные, такое бывает, реалное снятие показания обычно происходит не каждый месяц, а покозония главного счетчика в тоже время реальные. Вот эту разницу и распределяют. Или другой вариант , где то вода теряется между главный счетчик и счетчики отделных домов. Могут быть и значительные потири воды если где то труба лопнула под земле , потери вокруг басейнов если есть такие или какие то отклонения воды и т. д.

aLisa1910

@Miky, я это понимаю. Но не уверена, что именно мы должны этим заниматься. У нас договор обслуживания, заверен нотариально и в имущественном реестре. Кто-то из соседей исходя из первого месяца перестал подавать показатели. Кто-то не пломбировал счетчики. Вопрос в другом, у большинства жильцов нет договоров обслуживания. У нас он есть, поэтому не понимаю, на каком основании ВиК выставляет счета нам, а не УК.

Please sign in or register to post a comment.
  • Tatka-Obzor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...