Перейти к публикации

Море смывает все беды

Славяна
  • · 5 минут на чтение

100_4043.thumb.jpg.4fcf52a2706c7658fe6b2b7dcf1da425.jpg

Море смывает беды человека...

Платон

Я живу в небольшом северном городке на берегу Онежского озера. Сегодня 6 апреля, а за окном все еще лежит снег, он не только лежит, он еще и падает с неба

:) ! 9 месяцев зима, остальное лето, шутят у нас в Карелии. Как обычно, пришла с работы уставшая, хочется спать, и я пью кофе, что бы как-то зарядиться энергией, сажусь за компьютер и пишу этот рассказ. Кофе вредно, лучше попейте йодомарин, так советует мой участковый врач.

Сонливость, вялость, забывчивость, невнимательность, депрессии, мы все это списываем на синдром хронической усталости или на проблемы в семье или на работе. Снижение иммунитета, повышение холестерина, отеки, перебои в сердце, нарушение менструального цикла, бесплодие - ходим по врачам и не можем решить проблемы. И часто, даже не подозреваем, что у нас йододефицит. Йод – важная составляющая человеческого организма. Не смотря на то, что его количество ничтожно мало, не более 20-30 мг, йод - незаменимый участник образования гормонов щитовидной железы. В этих гормонах нуждаются абсолютно все органы и системы организма, они также влияют на белковый, жировой, углеводный обмен веществ и терморегуляцию. Достаточное количество йода обеспечивает человека энергией, как для физической, так и для умственной активности, повышает иммунитет, улучшает настроение! От дефицита йода страдают более 35% россиян, а в северных районах России и все 80%.

Мое спасение это море! Кладовая йода. Да и не только йода, но и Na, Ca, Mg, К, цинка, железа, кислорода и даже брома. Это безбрежное лазурное счастье, отдых для тела и души. Шорох песка под ногами, перекаты гальки, крики чаек, плеск волн. Когда я приезжаю в Болгарию, я, в первую очередь, бросаю вещи в гостинице и бегу на море. Пять лет прошло, а я до сих пор помню, как приехала в маленький городок Обзор. Погода портилась, надвигались тучи, все бегут с пляжа, а я бегу на пляж. Пошел дождь, народ сбежал, а я кидаю вещи на берегу и просто запрыгиваю в море, такое теплое и чарующее, и такое чувство, что весь груз моих забот накопленных за год, уходит с этим дождем в воду.

А в прошлом году наш самолет очень сильно задержали. Мы прилетели в Болгарию очень поздно, автобус подъехал в Кранево почти в полночь. Я вышла из гостиницы в полной темноте и пошла наугад к морю. Купаться, конечно, не стала, но какое наслаждение чувствовать этот запах моря и слышать ритмичный шум волн. Он расслабляет и умиротворяет, наполняя душу покоем.

Говорят, полезен сон у моря. Мне однажды удалось испытать, что это такое. В 2008 году я отдыхала в местечке между Несебром и Равдой и мой отель располагался в 50 метрах у моря, прямо у воды. Каждую ночь я открывала балконную дверь, даже не ночь, а вечер, и засыпала сном младенца под убаюкивающие звуки прибоя, за три недели выспалась за целый год. Здоровый сон это блаженство и лучшее лекарство! Еще я люблю отдыхать в Болгарии в июне и сентябре. Мне нравится спокойствие на улочках и пляжах, не жаркое солнце и приятная прохлада. В июне зелень еще свежа и не запылена, цветут розы, а на улицах продается черешня и клубника, можно уже покушать свежих огурчиков и картошки. А в сентябре море еще необыкновенно теплое, фрукты- персики, арбузы, сочные помидоры радуют глаз! Обожаю гулять вечером по набережной, у моря, босиком по песку, или снимаю обувь и иду по кромке моря, что бы вода касалась ног. Какое блаженство! Загорать не люблю, лежу обычно в теньке, но все равно приезжаю домой загорелая и помолодевшая лет на пять, и самое главное счастливая. «Ты просто вся светишься!» - такое восклицание я обычно слышу после отпуска в Болгарии! А йод, пока еще не пью, стараюсь пить простоквашу, ну и кофе когда устану

:). Море и Болгария держат меня в жизненном тонусе, особенно сейчас, когда я знаю, что до поездки осталось меньше двух месяцев!

Все фотографии мои. Первая фотография в теме сделана мною на Золотых Песках, пляж Ривьера.

100_1072.thumb.jpg.2aa68cb473c8bbbb886eee11b1d69788.jpg 100_2601.thumb.jpg.b711367d838c1035691ae63e0959e234.jpg 100_3455.thumb.jpg.14b8ac8dee9af8524247294573da85d8.jpg 100_2484.thumb.jpg.a3f3f1b9c56976850092faf758ab60c5.jpg

Еще я подобрала из интернета основные правила морских купаний

  • Первое купание для взрослых должно длиться не более 2-3 мин, в последующие дни продолжительность постепенно увеличивается до 15 мин.
  • Чем прохладнее вода, тем сильнее ее действие на организм и тем меньше должна быть продолжительность купания. Нагрузку следует увеличивать постепенно
  • Если вас интересует купание в море с оздоровительной целью, то оптимальная температура морской воды не должна превышать 20 - 24º. При более высоких температурах в воде начинают размножаться болезнетворные микроорганизмы. Если вы хотите избавиться от лишнего веса, купаться предпочтительно в прохладной воде, чередуя купание с физическими нагрузками.
  • Прежде чем заходить в воду, побудьте в тени 15 минут, чтобы контраст температуры между воздухом и морской водой не был стрессовым для организма. По этой же причине нельзя забегать в море и резкого окунаться в воду - заходить в море нужно медленно и постепенно.
  • Купаться лучше через 1,5 часа после еды. Не следует купаться разгорячённым, потным.
  • Купаться, как и загорать, лучше в утренние и вечерние часы, после купания, не стоит сразу бежать в душ, чтобы соли, находящиеся в порах кожи (т. Н. «солевой плащ») продолжали оказывать своё целебное воздействие на организм.
  • При появлении озноба нужно немедленно выйти из воды, растереться полотенцем и сделать несколько упражнений, чтобы согреться
  • Лечебным свойством обладает не только морская вода, но и пляж. Возьмите за правило каждый вечер совершать прогулки по морскому берегу, еще лучше будет, если это делать босиком. Песок стимулирует на поверхности ступней активные точки, которые активируют все органы и системы в организме, массажирует ноги, а также является хорошей профилактикой плоскостопия. На Востоке верят, что прогулка по прибрежному песку заберет отрицательную энергию.
  • Если у вас летом нет отпуска, устройте себе «домашнее море». Купите в аптеке морскую соль. 300 – 400 г растворите в ванной и плескайтесь на здоровье в течение 15 – 20 минут. Можно подключить и араматотерапию ,добавьте в воду 7 капель масла чайного дерева, эвкалиптового или мятного. Процедура снимет усталость, успокоит нервы, поднимет настроение, избавит от целлюлита, улучшит состояние кожи

  • 35
  • 9 448

35 комментариев

Eli

Простите, а йод как пить, и главное - сколько?

Славяна

Препараты йода надо пить только после того, как сдать кровь на гормон щитовидной железы, по назначению врача. А так обычный йодомарин для профилактики.

Eli
Препараты йода надо пить только после того, как сдать гормон щитовидной железы, по назначению врача. А так обычный йодомарин для профилактики.

Спасибо.

mamakenga

Мое спасение это море! Кладовая йода. Да и не только йода, но и Na, Ca, Mg, К, цинка, железа, кислорода и даже брома.

В воде содржится это все? И через кожу впитывается? Или как?

Славяна

Я еще мало написала:)Вообще, прочитала, что в воде содержится около 80 микро и макроэлемента Это растворенные минеральные вещества, соли, газы. Каждый из основных элементов, содержащихся в морской воде, оказывает на наши организмы целебное воздействие: магний укрепляет иммунитет, кальций – костную ткань, калий нормализует кровяное давление, йод регулирует обмен веществ, снижает уровень холестерина, укрепляет имунную систему, а бром успокаивает нервную систему, сера благотворно влияет на кожу и борется с грибковыми заболеваниями. Железо участвует в транспортировке кислорода и в процессе образования эритроцитов., селен предотвращает онкологические заболевания и тд и тп. Все эти элементы выделяют ионы, поэтому не только вода, но и морской воздух наполнен ионами брома, йода, хлорида натрия, озона и особыми фитоницидами. Они очищают дыхателные пути, проходят даже через кожу и нам так легко дышится, спится у моря:)

Да, действительно, пребывание на море способствует очищению кожных покровов, когда раскрываются поры и кожные рецепторы буквально впитывают в себя полезные микро- и макроэлементы, минеральные соли, органические вещества, которыми обогащена морская вода.

Говорят еще, что солевой состав морокой воды имеет много общего с солевым составом крови и лимфы.

Море это наша аптека, косметолог и массажист. Я очень заинтересовалась этот темой, вот даже решила целый месяц, в июне, отдохнуть в Болгарии, пусть даже не в очень дорогом отеле, но зато долго и с пользой:)Кстати, я уже писала что температура воды долна быть до 24 градусов, чем прохладнее вода, тем больше она оказывает лечебное действие.

Славяна

Вот только что узнала, что больше всего полезных веществ в морском воздухе образуются при шторме! По этому при штормовой погоде, не прячемся в отели и не ворчим по поводу красного флажка на пляже, а все дружно выходим на берег и дышим, дышим и дышим:)

Я помню страшный шторм в Святом Константине и Елена, неожиданно начался сильный ветер, гроза и проливной ветер, я вынужденна была забежать в чужой отель Азалия, прямо на берегу, толпы туристов выскочили на площадку и наблюдали, как зонты и шезлонги уносятся вводу. Вот пара снимков

100_2502.jpg.b8defad666592063a355cc4acb18bb6a.jpg100_2499.jpg.a47b99c9c2a7cb22b7db2762641ceceb.jpg

PS. Если понравился мой рассказ о море, голосуйте! :)

Vyacheslav

Сегодня в г. Москве, дождь со снегом, слякоть, за окном третье транспортное кольцо чадит потихоньку. :cry:

Здоровья конечно не прибавляется. Смотрю на фото и вспоминаю запах штормового Черного моря, Атлантического океана, порывы ветра. Волны бьющиеся о берега, :thumbsup:

Милюля
Препараты йода надо пить только после того, как сдать кровь на гормон щитовидной железы, по назначению врача. А так обычный йодомарин для профилактики.

У меня уже несколько лет узелковый зоб, но гармоны в норме. Врач-эндокринолог не рекомендовал принимать препараты йода. Посоветовал дышать морским воздухом, есть рыбу, избегать стресовых ситуаций и каждые полгода проверять щитовидку. Также добавил (в шутку) хорошо пить красное болгарское вино.

Славяна

:) Мне тоже посоветовали красное вино!

И еще йодамарин, курсами, хотя гормон в норме, но на УЗИ начальные измения ставят, но не зоб, а аутоимунный тиреоидит, но у нас в Карелии это почти у всех ставят. Загорать кстати много не рекомендуется при зобе.

Еще немного о талассотерапии- лечение морем, в программе " Здоровье"

Лучший спа-салон это море!

Гочоолу
...

Говорят еще, что солевой состав морокой воды имеет много общего с солевым составом крови и лимфы.

Море это наша аптека, косметолог и массажист...

Наверное все так - мы вышли из моря, и вообще жизнь на Земле там зародилась... Матерь всего живого...

natterru

А про морскую капусту забыли, как источник йода и морепродукты тоже. Я покупаю сушеную морскую капусту (та которая крупная) и добавляю в каши. Иногда балую себя креветками, мидиями, покупаю морской коктейль (там несколько видов морепродуктов). Легкий массаж щитовидки (и всего горла) то же помогает справиться с ее проблемами!

Mimsik

Морскую капусту можно добавлять в салаты. Она соленая. Только немного. Передоз может быть. Там йода много.

Славяна

Как выбрать правильную морскую капусту

https://www.youtube.com/watch?v=Nro6CE4wdR4

Да, к сожалению, уксусная кислота портит все полезные свойства капусты, но какую банку не возмеш, везде уксус:(

Nadezda

В Болгарии мне до моря 7 мин тихим шагом, только спуститься с горы. Когда просыпаюсь утром, первое, что я чувствую - запах моря. И крики чаек. Ощущение какого-то детского счастья...

ввп

Замечательно, всем спасибо друзья!

Стриж
А про морскую капусту забыли, как источник йода и морепродукты тоже. Я покупаю сушеную морскую капусту (та которая крупная) и добавляю в каши. Иногда балую себя креветками, мидиями, покупаю морской коктейль (там несколько видов морепродуктов). Легкий массаж щитовидки (и всего горла) то же помогает справиться с ее проблемами!

А каша должна несколько минут постоять, чтобы капуста размякла? И в какую кашу лучше добавлять?

natterru
А каша должна несколько минут постоять, чтобы капуста размякла? И в какую кашу лучше добавлять?

Обычно капуста успевает дойти до готовности вместе с готовностью каши. Капусте достаточно 10 мин в горячей воде, чтобы принять надлежащий употреблению вид.

Мне больше нравится добавлять в овсянку. Я думаю, если есть другая любимая каша - можно пробовать!

Стриж

Спасибо! :)

Sioda

Прочитала темку...

Невозможно, хочу в Болгарию...

Уж ооочень она мне полюбилась)

Гость
Прочитала темку...

Невозможно, хочу в Болгарию...

Уж ооочень она мне полюбилась)

Согласен)

Cooltg
Прочитала темку...

Невозможно, хочу в Болгарию...

Уж ооочень она мне полюбилась)

Sioda, Павел_1, а приезжайте), тем более что в конце мая встреча, познакомимся! В Варне! Надышимся морским воздухом, в июне накупаемся.

Patricia
Sioda, Павел_1, а приезжайте), тем более что в конце мая встреча, познакомимся! В Варне! Надышимся морским воздухом, в июне накупаемся.

Гуль, а ты не пробовала - под влиянием такого чистого воздуха бросить курить?

Уж так мне хочется избавиться от этой зависимости! :cautious:

Думаю взять с собой, вместо сигарет, пластыри и жев. Резинку "Никоретте".

Потому что хочется очистить легкие и наполнить их (наконец-то) чистым водухом. Морским ли, горным - не так важно. Главное - чистым:rolleyes:

Mik15
Гуль, а ты не пробовала - под влиянием такого чистого воздуха бросить курить?

Уж так мне хочется избавиться от этой зависимости! :cautious:

Думаю взять с собой, вместо сигарет, пластыри и жев. Резинку "Никоретте".

Потому что хочется очистить легкие и наполнить их (наконец-то) чистым водухом. Морским ли, горным - не так важно. Главное - чистым:rolleyes:

Мой средний так бросил, без всяких пластырей. Вздохнул, тут курить нельзя, говорит, воздух можно ложкой есть. А вот я никак, видимо стаж:thumbsdown:.

Patricia
Мой средний так бросил, без всяких пластырей. Вздохнул, тут курить нельзя, говорит, воздух можно ложкой есть. А вот я никак, видимо стаж:thumbsdown:.

Так и у меня. Надеюсь, что обидно станет перебивать чистейший воздух никотином.

Когда мы ездили в горы - в Адлере и Абхазии, те часы, пока находились в горах - я не курила.

Казалось, кощунством отравлять такую природу дымом "из труб":cautious:

Надежда теплится - вдруг да повезёт! Это был бы самый бесценный подарок:rolleyes:

Cooltg
Гуль, а ты не пробовала - под влиянием такого чистого воздуха бросить курить?

Это единственный мой недостаток:confused:. И так не пью, по мужикам не шастаю, по секрету скажу:ph34r: мне нравится курить.




Please sign in or register to post a comment.

35
9,4k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...