Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Eurik
Доброе время суток! Уважаемый Валерий, у меня к Вам вот какой вопрос, задаю, т. К. По форуму информация разбросана (может я не нашел нужный раздел). Могли бы Вы сказать какой набор документов необходимо подготовить для подачи (повторно) на продление ВНЖ (основание "обеспеченный пенсионер") мне и жене. Заранее признателен.

Здравствуйте.

Вот список на продление:

-Молба / Заявление

-Копия на паспорт, / Копия заграничного паспорта – основной.

-Копия личной карты

-Нотариален акт или договор за наем – копия с нот. Заверения /Нотариальный акт или копия договора найма (нотариальная копия)

-Банкова сметка удостоверене / Удостоверение из болгарского банка о том, что на вашем счете имеется достаточно средств

-Справка о пенсии за последние три месяца (переведённая и заверенная), если пенсия не бессрочная. Скорее всего, могут потребовать копию пенсионного удостоверения (чаще-переведённую и легализованную)

-Медицинская страховка на срок пребывания (6 мес/1 год).

-Такса, 10 лева, "за молба" / Квитанция об оплате 10 лева за заявление. Номер счета и основание вам укажут.

Обратите внимание, что сейчас увеличилась минимальная болгарская пенсия, теперь её размер 145 лева, т. Е., минимальная сумма должна быть 145 Х 12

Semen55

Здравствуйте! Мы купили дом в г. Средец для постоянного проживания на фирму. Пока платили за электричество под именем старой хозяйки. Сейчас в связи с реконструкцией решили перенести электросчетчик и как научил электрик обратились за разрешением в обслуживающую фирму-ЭВН. Там потребовали переоформить договор на сегодняшнего владельца, но ведь дом куплен на фирму,

Юридическое лицо наверняка платит за ток гораздо больше физического. Как поступают в таких случаях? В фирме три учредителя,

Я управитель, ВНЖ пока только у жены. Заранее благодарен.

Lidulya

Купила вторичку и у меня на руках нет акта 16, нужен ли он мне? Остальные документы в наличии. Сам дом имеет 16 акт.

Eurik
Здравствуйте! Мы купили дом в г. Средец для постоянного проживания на фирму. Пока платили за электричество под именем старой хозяйки. Сейчас в связи с реконструкцией решили перенести электросчетчик и как научил электрик обратились за разрешением в обслуживающую фирму-ЭВН. Там потребовали переоформить договор на сегодняшнего владельца, но ведь дом куплен на фирму,

Юридическое лицо наверняка платит за ток гораздо больше физического. Как поступают в таких случаях? В фирме три учредителя,

Я управитель, ВНЖ пока только у жены. Заранее благодарен.

В ЕОН всё правильно сказали. А в чём состоит вопрос по поводу переоформления? Нужно ли переоформлять на фирму? Да, нужно, разумеется.

Управитель пишет заявление, берет документ об актуальном состоянии и заключает договор от лица фирмы.

Купила вторичку и у меня на руках нет акта 16, нужен ли он мне? Остальные документы в наличии. Сам дом имеет 16 акт.

Да, его копию Вы должны будете предъявить при получении визы собственника.

Да и вообще, конечно, его копия должна у Вас быть.

Lidulya

Да, его копию Вы должны будете предъявить при получении визы собственника.

Да и вообще, конечно, его копия должна у Вас быть.

Большое спасибо, я так и думала.

Loki

-Справка о пенсии за последние три месяца (переведённая и заверенная), если пенсия не бессрочная. Скорее всего, могут потребовать копию пенсионного удостоверения (чаще-переведённую и легализованную)

Валерий, огромное спасибо! Как всегда четко и понятно. Но можно ли уточнить, имею справку о пенсии не за последние три месяца, а за февраль-апрель 2012 г. (военный пенсионер). Нужно ли будет ехать в Россию за новой справкой? Пенсионное и ветеранское на "руках", первый раз не потребовали. Может есть какая-нибудь возможность дистанционно заказать такую справку?

Eurik
Валерий, огромное спасибо! Как всегда четко и понятно. Но можно ли уточнить, имею справку о пенсии не за последние три месяца, а за февраль-апрель 2012 г. (военный пенсионер). Нужно ли будет ехать в Россию за новой справкой? Пенсионное и ветеранское на "руках", первый раз не потребовали. Может есть какая-нибудь возможность дистанционно заказать такую справку?

Новую справку в России может получить кто-либо по доверенности от Вас, доверенность можно сделать здесь в Консульстве.

Но я почти уверен, что справка этого года подойдёт, если потребуют, а, вообще, в Вашем случае, думаю, она не понадобится и вполне хватит пенсионного.

Но я на Вашем месте обязательно уточнил бы все эти моменты в Вашей Миграции заранее. В разных городах могут быть немного разные требования.

Loki

Еще раз огромное спасибо! Уточню на месте.

Semen55

Вопрос у меня не только по поводу переоформления договора об оплате за ток на фирму, насколько больше будет размер оплаты по сравнению

С тарифом для физических лиц? Я смотрел тарифы на сайте ЕВН, к стыду моему не понял.

Dbear

bglife.ru/threads/218/page-3#post-186251

- прокомментируйте мой пост, пожалуйста.

lex_fati
bglife.ru/threads/218/page-3#post-186251

- прокомментируйте мой пост, пожалуйста.

Не вижу каких-либо нарушений со стороны органов управления дорожного движения. Они имеют право задержать Вас для выяснения ситуации. Штраф определен в преусмотренном в законе размере. Квитанция - т. Н. Фиш, тоже отвечает закону. Постарайтесь больше не превышать скорость. Если "поймают" во второй раз (Вы уже фигурируете в базе КАТ), отнимут водительские права сроком на 3 месяца и наложат штраф в двойном размере.

Dbear

Спасибо за комментарий. Из-за превышения в 20 км. Час? Сурово, однако...

Eurik
Спасибо за комментарий. Из-за превышения в 20 км. Час? Сурово, однако...

"1.2 Превишаване на максималната скорост извън населено място:...

б) от 11 до 20 км/час включително -50 лева"

... Если "поймают" во второй раз (Вы уже фигурируете в базе КАТ), отнимут водительские права сроком на 3 месяца и наложат штраф в двойном размере.

lex_fati, вопрос:). На каком основании при повторном нарушении отбирают права?

Miky
"1.2 Превишаване на максималната скорост извън населено място:...

б) от 11 до 20 км/час включително -50 лева"

lex_fati, вопрос:). На каком основании при повторном нарушении отбирают права?

Я конечно не адвокат, но как водитель могу сказать что права отбирают при повторном нарушении при превышении более 50 кв/ч и системные нарушения при превышения более 30 км/ч.

Andorf
Александър, Варна
bglife.ru/threads/218/page-3#post-186251

- прокомментируйте мой пост, пожалуйста.

Все очень просто и только таким способом есть возможность наказать иностранца штрафом. Я поясню. При нарушении наказывают водителя, а не собственника авто. У водителя должны быть права и документ о самоличности. Если это болгарин или иностранец, который поменял права на болгарские, то у КАТ есть возможность переслать почтой по адресу протокол нарушителю. Существует адресная регистрация и единая база. Вы без адреса. Поэтому выписывают протокол, который можно опротестовать. Но Вы можете уехать с этим протоколом и Вас никогда не найдут что бы получить штраф. Т. К. Вы его подписали и согласны, осталось с Вас получить штраф. Что бы его получить, руководитель КАТ или какого то отдела на основании протокола должен выписать "наказателно постановление" (если не ошибаюсь в названии), в котором написана сумма штрафа. Далее ее нужно оплатить. Обычно штраф платится в отделении банка, который находится на территории КАТ. Единственное что на мой взгляд неправильно сделано со стороны КАТ это выписка квитанции об оплате. По моему квитанций (приходный ордер) уже давно не выписывают. Должен быть как минимум тогда кассовый чек.

По поводу договориться на месте, не советую это делать. Возможен арест на 24 час плюс суд. Лучше потерять пару часов:

http://www.dnes.bg/crime/2012/07/24/beleznici-na-shofior-probval-da-pocherpi-s-20-leva-policai.164621

Dbear

Т. Е. Если реально они будут не правы (в данном случае я действительно превышал, поэтому спорить не стал), то можно не подписывать ничего, а забирать копию и уезжать со скандалами?

Andorf
Александър, Варна
Т. Е. Если реально они будут не правы (в данном случае я действительно превышал, поэтому спорить не стал), то можно не подписывать ничего, а забирать копию и уезжать со скандалами?

Подписать протокол о нарушении что его получили обязаны. Вот дальше по идее Ваши проблемы, оспаривать, не оспаривать, платить или не платить и это уже Ваши права. На мой взгляд в подобном случае иностранца заставляют ехать туда, куда ему не нужно. По сути Вас задержали и если хотите, арестовали, заставили оплачивать штраф немедленно с ускоренной процедурой выдачи постановления с суммой штрафа. Нарушен административный кодекс. У Вас есть право обжаловать любой акт в течение 7 дней. Болгарину нужно с протоколом о нарушении прийти в КАТ через пару недель, если не оспорил, получить постановление и оплатить штраф.

Не знаю какая бы была реакция полицейских, если бы Вы сказали что приедите в КАТ в законный срок и оплатили штраф. На мой взгляд юридически, Вы могли сказать извините, спасибо, оплатим и уехать.

Подобная ситуация была с моим знакомым из России. Он мне позвонил и спросил что делать, когда попросили проехать в КАТ для выписки постановления. Я посоветовал никуда не ехать, а сказать что потом с протоколом подъеду и заплачу после того, как будет назначено наказание. Его уговорили все таки проехать. Потерял часа три в ожидания начальника. Правда платил в кассу.

Eurik
Я конечно не адвокат, но как водитель могу сказать что права отбирают при повторном нарушении при превышении более 50 кв/ч и системные нарушения при превышения более 30 км/ч.

Miky, если я правильно понял, разговор идёт о российских правах. Я сомневаюсь, что их имеют право забрать при обычном повторном нарушении.

По поводу болгарских прав. Разве вторичное превышение на 50 км/ч аннулирует все контрольные точки? По-моему, только 25 из 39: starazagora.mvr.bg/Service/KAT - usluga 3-1.htm

Miky
Miky, если я правильно понял, разговор идёт о российских правах. Я сомневаюсь, что их имеют право забрать при обычном повторном нарушении.

По поводу болгагарских прав. Разве вторичное превышение на 50 км/ч аннулирует все контрольные точки? По-моему, только 25 из 39: это про оstarazagora.mvr.bg/Service/KAT - usluga 3-1.htm

В Законе говорат о правах вообще / Свидетелство за правоуправление /. Как действуют с иностранцами не знаю, но болгарские права в Греции и Румынии отбирают. Про контрольные точки не помню как точно было, но про лишение прав сказано в чл 182 ал 4 и ал. 5 Закона. Это директно независимо от контрольных точек.

gourmetroom-bg.com/category/спиртни-напитки/коняк/

Eurik
... Про лишение прав сказано в чл 182 ал 4 и ал. 5 Закона. Это директно независимо от контрольных точек.

gourmetroom-bg.com/category/спиртни-напитки/коняк/

Да, увидел. Не знал, спасибо:).

В данном случае, dbear пока это не грозит, у него только 20 км и при вторичном нарушении его прав не лишат :).

lex_fati
В Законе говорат о правах вообще / Свидетелство за правоуправление /. Как действуют с иностранцами не знаю, но болгарские права в Греции и Румынии отбирают. Про контрольные точки не помню как точно было, но про лишение прав сказано в чл 182 ал 4 и ал. 5 Закона. Это директно независимо от контрольных точек.

gourmetroom-bg.com/category/спиртни-напитки/коняк/

КАТ имеет право отнять водительские права, выданные любым государством. Проверено на 100%, имеется судебная практика в этом отношении.

Подписать протокол о нарушении что его получили обязаны. Вот дальше по идее Ваши проблемы, оспаривать, не оспаривать, платить или не платить и это уже Ваши права. На мой взгляд в подобном случае иностранца заставляют ехать туда, куда ему не нужно. По сути Вас задержали и если хотите, арестовали, заставили оплачивать штраф немедленно с ускоренной процедурой выдачи постановления с суммой штрафа. Нарушен административный кодекс. У Вас есть право обжаловать любой акт в течение 7 дней. Болгарину нужно с протоколом о нарушении прийти в КАТ через пару недель, если не оспорил, получить постановление и оплатить штраф.

Не знаю какая бы была реакция полицейских, если бы Вы сказали что приедите в КАТ в законный срок и оплатили штраф. На мой взгляд юридически, Вы могли сказать извините, спасибо, оплатим и уехать.

Подобная ситуация была с моим знакомым из России. Он мне позвонил и спросил что делать, когда попросили проехать в КАТ для выписки постановления. Я посоветовал никуда не ехать, а сказать что потом с протоколом подъеду и заплачу после того, как будет назначено наказание. Его уговорили все таки проехать. Потерял часа три в ожидания начальника. Правда платил в кассу.

Процедура для болгар и для тех у кого нет постоянного адреса на территории Республики Болгарии (буквально - "когато нарушителят няма постоянен адрес на територията на Република България"), существенно отличается. Для вторых, в один и тот же день могут составить "акт за нарушение" и "наказателно постановление" - чл. 44, ал. 4 и чл. 52, ал. 1 ЗАНН; для болгар же, - в один день составляют "акт за нарушение", а через месяц - "наказателно постановление" - тот же ЗАНН (Закон за административните нарушения и наказания). При чем иностранца могут задержать на несколько часов и в этом нет нарушения (проверено на судебной практике), но в этом случае требуйте переводчика, Вам должны объяснить в чем состоит Ваше нарушение и Вы должны знать что именно Вы подписываете. Отсутствие переводчика может быть основанием отмены постановления судом.

Штраф можно оплатить в одномесячный срок после вступления "наказательного постановления" в силу. Этот акт вступает в силу на 8-й день с момента его вручения нарушителю. Если нарушитель обжалует постановление в соответствующий районный суд в 7-дневый срок с момента его вручения, штраф можно оплатить в одномесячный срок с момента вступления в силу окончательного судебного решения или определения суда. Решение районного суда можно обжаловать перед соотвествующим административным судом, который является кассационной, последней инстанцией. Если штраф не оплачен в добровольном порядке в указанный срок, КАТ имеет право приступить с принудительному взысканию сумм. На штрафы не начисляются проценты, но сумма может увеличиться другими издержками КАТ. Принудительным взысканием занимается НАП (национальное агентство по доходам - налоговики).

Административный кодекс не применяется в данных производствах. Только ЗАНН и НПК (Уголовно-процессуальный кодекс).

Eurik

КАТ имеет право отнять водительские права, выданные любым государством. Проверено на 100%, имеется судебная практика в этом отношении.

Да, возможность изъятия КАТ категорично подтверждает. Более того, утверждают, что права отправляют с сопроводительным письмом по месту выдачи в Россию, и, следовательно, получить их обратно в Болгарии по истечении срока наказания нельзя.

И покопавшись в памяти, вспомнил изестный мне случай изъятия прав у россиянина. Как раз сейчас ожидается решения суда.

Сергей Попов

Не совсем. Если человек в Болгарии, спокойно может их получить

Eurik
Не совсем. Если человек в Болгарии, спокойно может их получить

Не знаю, возможно. Я лишь привёл слова КАТ. Хотя, лично я думаю, что после решения суда отправить права в Россию было бы логично. По-идее, это собственность российского государства.

Кстати, именно этим теперь объясняют процесс отправки в Россию российских прав при обмене их на болгарские.

Сергей Попов

Речь о другом. Права отбирают на срок. Если по истечении срока человек находится здесь, может их забрать. Если нет- то тогда и отправляют.

versok1

У меня есть временный вид на жительство в Германии который истекает 22.09.2012. Могу ли я въехать в Болгарию из России используя эту визу 20 августа?

maslin

Уважаемые "знатоки"! Пож, подскажите, где можно посмотреть закон об управлении многоквартирным домом? Что считается общим имуществом дома, а что личным? Мы живем в апартаментах в высотном доме. Постоянно требуется что-то ремонтировать. Этой весной протекла крыша, с нас собирают деньги на ремонт, т. К. Это общая собственность. А на наружной стене моей квартиры появилась плесень из-за того, что стена во многих местах "прошита" разными проводами (ТВ, Инет и др) соседей. Я попросила учесть и это при следующем выделении денег на ремонт, но получила отказ. Мотивация: крыша общая, а стена - только твоя. Вот я и хочу понять, по какой стороне стена принадлежит только мне, по наружной или по внутренней? А если она - и по внешней стороне только моя забота, могу ли я потребовать убрать все эти провода? Извините, если сумбурно написала. Но назревает конфликт, а портить отношения с соседями не хочется.

Eurik
У меня есть временный вид на жительство в Германии который истекает 22.09.2012. Могу ли я въехать в Болгарию из России используя эту визу 20 августа?

При наличии ВНЖ в Европе виза не нужна. Исключения составляют Ирландия, Великобритания, Румыния и Кипр. С ВНЖ этих стран требуется виза в Болгарию.

Пока срок ВНЖ в Германии не закончился, Вы можете находится в Болгарии.

Уважаемые "знатоки"! Пож, подскажите, где можно посмотреть закон об управлении многоквартирным домом?

http://lex.bg/en/laws/ldoc/2135614516

Виктори

Здравствуйте. У меня вопрос такого характера: когда я находилась в браке, была куплена квартира в Бг (3 года назад). Сейчас мы в разводе. При оформлении сделки нам сказали, что по местным законам в случае развода "половина" квартиры буде принадлежать одному из супругов. Так ли это? И если да, то как это оформляется по документам? В Нотариальном акте присутствует только фамилия бывшего мужа. И имею ли я право при заполнении анкеты на визу считать себя собственником недвижимости? Спасибо.

lex_fati
Уважаемые "знатоки"! Пож, подскажите, где можно посмотреть закон об управлении многоквартирным домом? Что считается общим имуществом дома, а что личным? Мы живем в апартаментах в высотном доме. Постоянно требуется что-то ремонтировать. Этой весной протекла крыша, с нас собирают деньги на ремонт, т. К. Это общая собственность. А на наружной стене моей квартиры появилась плесень из-за того, что стена во многих местах "прошита" разными проводами (ТВ, Инет и др) соседей. Я попросила учесть и это при следующем выделении денег на ремонт, но получила отказ. Мотивация: крыша общая, а стена - только твоя. Вот я и хочу понять, по какой стороне стена принадлежит только мне, по наружной или по внутренней? А если она - и по внешней стороне только моя забота, могу ли я потребовать убрать все эти провода? Извините, если сумбурно написала. Но назревает конфликт, а портить отношения с соседями не хочется.

Ответ на вопрос, который задаете, находится не в Законе об управлении этажной собственностью, а в Законе о собственности (ст.38):

IV. ЕТАЖНА СОБСТВЕНОСТ

"(1) При сгради, в които етажи или части от етажи принадлежат на различни собственици, общи на всички собственици са земята, върху която е построена сградата, дворът, основите, външните стени, вътрешните разделителни стени между отделните части, вътрешните носещи стени, колоните, трегерите, плочите, гредоредите, стълбите, площадките, покривите, стените между таванските и избените помещения на отделните собственици, комините, външните входни врати на сградата и вратите към общи тавански и избени помещения, главните линии на всички видове инсталации и централните им уредби, асансьорите, водосточните тръби, жилището на портиера и всичко друго, което по естеството си или по предназначение служи за общо ползуване.

(2) Може да се уговори, частите на сградата, които обслужват само някои от отделно притежаваните етажи или части от етажи, да бъдат общи само на лицата, чиито помещения обслужват.

(3) Общите части не може да се делят."

Внешние стены, т. Е. Лицевая сторона здания, является этажной собственностью. Покажите соседям эту статью закона.

Здравствуйте. У меня вопрос такого характера: когда я находилась в браке, была куплена квартира в Бг (3 года назад). Сейчас мы в разводе. При оформлении сделки нам сказали, что по местным законам в случае развода "половина" квартиры буде принадлежать одному из супругов. Так ли это? И если да, то как это оформляется по документам? В Нотариальном акте присутствует только фамилия бывшего мужа. И имею ли я право при заполнении анкеты на визу считать себя собственником недвижимости? Спасибо.

Если на момент приобретения квартиры Вы состояли в браке и у Вас не было подписанного брачного контракта при заключении брака или в последствии, в котором были бы предусмотрены иные правила, то квартира является "семейной имущественной общностью", другими словами, - супруги являются совладельцами. В нотариальном акте может фигурировать один из супругов или оба, но это не меняет суть дела. Если на данный момент Вы все еще находитесь в процессе развода и нет раздела имущества, это означает что Вы и Ваш супруг продолжаете быть сособственниками квартиры в Бг. И следовательно, при заполнения анкеты на визу, можете указать себя в качестве собственника.

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...