Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Фланнери

Добрый день.

Помогите мне пожалуйста с разрешением следующего вопроса:

Мои двое сыновей (каждый в свое время и со своей подружкой) приедут погостить на 2-3 недели в нашу с мужем квартиру в Варне в наше отсутствие. Нужно ли мне снабжать их договором перед поездкой в Болгарию или можно как-то иначе оформить их пребывание в Болгарии, например, написав соотв. Доверенность?

Спасибо.

Может быть, в другом разделе спросить? Где, кто знает?

dervish
Добрый день.

Помогите мне пожалуйста с разрешением следующего вопроса:

Мои двое сыновей (каждый в свое время и со своей подружкой) приедут погостить на 2-3 недели в нашу с мужем квартиру в Варне в наше отсутствие. Нужно ли мне снабжать их договором перед поездкой в Болгарию или можно как-то иначе оформить их пребывание в Болгарии, например, написав соотв. Доверенность?

Спасибо.

Думаю, что копия договора нужна. Им с этой копией нужно будет зайти в местное отделение полиции и встать на учет. Там заполнят маленькую анкету (проблем нет) и сдадут Обычно занимает 30 минут.

Фланнери

Спасибо Вам!

Я тоже так думаю (так должно было бы быть по логике вещей), но все же опасаюсь: как бы не "пролетели" наши отпрыски...

Eurik
Спасибо Вам!

Я тоже так думаю (так должно было бы быть по логике вещей), но все же опасаюсь: как бы не "пролетели" наши отпрыски...

Я тоже думаю, что вполне хватит копии нотариального акта, но, уж если делать всё по-закону, то, конечно, нужна доверенность. Именно она подтверждает право совершеннолетнего ребенка и его подруги жить в Вашей квартире.

JonSilver

На территории Болгарии по решению суда лишили права вождения авто. Права водительские, в Россию отогнали. "Вопрос Знатокам"! Какие доки я должен привести в ГИБДД и в какое отделение ентого ГИБДД чтобы возвернуть свое водительское удостоверение?

Фланнери
Я тоже думаю, что вполне хватит копии нотариального акта, но, уж если делать всё по-закону, то, конечно, нужна доверенность. Именно она подтверждает право совершеннолетнего ребенка и его подруги жить в Вашей квартире.

Спасибо Вам!

Еще вопрос, с Вашего разрешения: доверенность, видимо, следует оформить в Болгарии?

Eurik
На территории Болгарии по решению суда лишили права вождения авто. Права водительские, в Россию отогнали. "Вопрос Знатокам"! Какие доки я должен привести в ГИБДД и в какое отделение ентого ГИБДД чтобы возвернуть свое водительское удостоверение?

Как мне говорили при выдаче болгарских прав, российские отсылают в то отделение в России, где они были получены.

JonSilver
Как мне говорили при выдаче болгарских прав, российские отсылают в то отделение в России, где они были получены.

А какие доки об окончании срока наказания привести в ГАИ надо? Достаточно ли только будет решения суда с переводом и легализацией (апостиль)?

Eurik
Спасибо Вам!

Еще вопрос, с Вашего разрешения: доверенность, видимо, следует оформить в Болгарии?

Если есть возможность сделать это в Болгарии, то, конечно, сделайте лучше здесь.

Если же такой возможности нет, то пусть будет хотя бы российская.

А какие доки об окончании срока наказания привести в ГАИ надо? Достаточно ли только будет решения суда с переводом и легализацией (апостиль)?

Честно говоря, могу только предположить, что да, именно решение суда является документом, доказывающим окончание срока наказания.

Гость Lima2110

Может быть я не очень терпеливая (а может у вас навигация неправильная), но... Я написала вопрос в разделе "бизнес в Болгарии", а он какой-то не "активный". Поэтому пошла по принципу " ау, кто так строит?")" Просто помогите с чего начать!

Дюша

Доброго времени суток Eurik и Уважаемые форумчане!

Имею желание и материальную возможность переехать в Болгарию на ВНЖ!

Но все по порядку;

Проживаю с мамкой в Москве, маме-70 лет, мне-42, оба инвалида 2-ой и 3-ей групп инвалидности, получаем пенсию около 27 тысяч на двоих. У меня 3-ья группа, рабочая. Хотим сдавать благоустроенную квартиру в Москве и арендовать квартиру в Болгарии на длительный срок, уж очень нам люба Болгария..!

Вопрос;

1.-Можем ли мы претендовать на долговременное проживание в Болгарии и какие для этого нужны правоустанавливающие документы?

2.-Реально ли найти в Москве риэлторскую (болгарскую) фирму, чтобы оные подыскали квартиру в Болгарии и сдали здешнюю в Москве?

3.-Как долго это займет по времени?

Спасибо, Андрей.

Да, мне не удобно об этом говорить, но имеется документ беженцев (ЧИАССР, г. Грозный), выданный в Ростове-на Дону в 1992 году. Или это уже не имеет отношения, так как прописаны в Москве?

Eurik
Может быть я не очень терпеливая (а может у вас навигация неправильная), но... Я написала вопрос в разделе "бизнес в Болгарии", а он какой-то не "активный". Поэтому пошла по принципу " ау, кто так строит?")" Просто помогите с чего начать!

Как можно навигацию форума, который у Вас скоро станет любимым, называть "неправильной"?:D

Вы про репейное масло? Вероятно, пока никто не может дать внятный ответ:).

Доброго времени суток Eurik и Уважаемые форумчане!

1.-Можем ли мы претендовать на долговременное проживание в Болгарии и какие для этого нужны правоустанавливающие документы?

2.-Реально ли найти в Москве риэлторскую (болгарскую) фирму, чтобы оные подыскали квартиру в Болгарии и сдали здешнюю в Москве?

3.-Как долго это займет по времени?

Спасибо, Андрей.

Добрый вечер.

Вкраце ответы на вопросы:

1. Да, Вы с мамой можете получить ВНЖ, а через 5 лет, при определённых условиях, ДВЖ.

2. Квартиру в Болгарии снять дистанционно можно, а вот сдать московскую советую получить агенству, которое не обязательно связано в с Болгарией.

3. Получение визы Д, в среднем, 45 дней, после этого Вы, по приезду в Болгарию, в любой момент можете получить ВНЖ.

Посмотрите тему по поводу пенсионеров: bglife.ru/threads/2706/ и bglife.ru/threads/345/

Также прочтите общий раздел по этим вопросам: bglife.ru/#85.

Будут вопросы-задавайте. Но, пожалуйста, в соответствующем разделе:)

Михаил164

Вопросы можно?

1. Адресная регистрация по прибытии, по визе "Д" в течении 2-х или 3-х дней?

2. Справка о не судимости действительна в течении 6-ти месяцев с момента выдачи в РФ?

Eurik
Вопросы можно?

Нужно:)

1. Адресная регистрация по прибытии, по визе "Д" в течении 2-х или 3-х дней?

5 дней.

2. Справка о не судимости действительна в течении 6-ти месяцев с момента выдачи в РФ?

6 месяцев.

Гость Todor1972

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Могу ли я поставить авто на учет имея болгарское гражданство, но прописка пока у меня муниципальная ул. Леге 6

Пенсионер

А если я, имея карту (разрешение на постоянное проживание), не проживаю постоянно в РБ, а приезжаю на 2 недели раз в 3 месяца - нужна ли мне регистрация?

Спасибо

Andorf
Александър, Варна
А если я, имея карту (разрешение на постоянное проживание), не проживаю постоянно в РБ, а приезжаю на 2 недели раз в 3 месяца - нужна ли мне регистрация?

Спасибо

Не нужна. Она у Вас есть и написана в виде адреса в Вашей карте.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Могу ли я поставить авто на учет имея болгарское гражданство, но прописка пока у меня муниципальная ул. Леге 6

Думаю что можете. Основой возможности покупать и ставить на учет авто на частное лицо является статус пребывания в РБ, а не адрес.

Ия Новикова

Здравствуйте, не могу понять в какую тему обратиться, поэтому пишу здесь) Подскажите какой-нибудь закон или постановлении об условиях и правилах ввоза и продажи пиротехники в Болгарии. За ранее - спасибо

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте, не могу понять в какую тему обратиться, поэтому пишу здесь) Подскажите какой-нибудь закон или постановлении об условиях и правилах ввоза и продажи пиротехники в Болгарии. За ранее - спасибо

По поводу импорта смотрите по коду ТНВД вот здесь: ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=bg&Taric=&QuotaAuthorities=false&EndPub=&MeasText=&Area=&Regulation=&LangDescr=&MeasType=&SimDate=20111212&StartPub=&OrderNum=&GoodsText=&ContextPath=&Level=&Expand=false

Условия и правила продажи пиротехники написаны начиная с чл. 35 этого Закона:

http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2135696097

Явор Начев

Похоже ввоз и продажа пиротехникой регулируется этим законом: "Закон об оружии, боеприпасах, взрывчатых веществах и пиротехнических изделиях" (Закон за оръжията, боеприпасите, взривните вещества и пиротехническите изделия)

mvr.bg/NR/rdonlyres/F38A3EDA-8950-4C04-9712-ECEC7FEDD41F/0/Za_orujiata_BG.pdf

К сожалению, перевод на русский язык отсуствует.

bubus

Здравствуйте! Болгарский друг написал доверенность на управление машиной. Хочу сам съездить в Турцию, в Румынию, в Черногорию, в Грецию. Какие документы надо предъявлять на болгарской границе и таможне? Права российские.

Eurik
Здравствуйте! Болгарский друг написал доверенность на управление машиной. Хочу сам съездить в Турцию, в Румынию, в Черногорию, в Грецию. Какие документы надо предъявлять на болгарской границе и таможне? Права российские.

Должна быть доверенность, в которой должно быть указано, что Вы имеете право выезжать за границу. Желательно с переводом на соответсвующий язык.

Mimsik

По-моему, в Турцию надо международные права. :confused:

Eurik
По-моему, в Турцию надо международные права. :confused:

Нет, не обязательно.

bubus

А кто-нибудь ездил? Проходил границу и таможню? Какие порядки?

Должна быть доверенность, в которой должно быть указано, что Вы имеете право выезжать за границу. Желательно с переводом на соответсвующий язык.
Какой соответствующий? Доверенность на болгарском... На английский переводить? Или турецкий? Или на все?
Eurik

Какой соответствующий? Доверенность на болгарском... На английский переводить? Или турецкий? Или на все?

Да, в идеале доверенность должна быть переведена на язык той страны, в которую едете.

Но знаю случаи, когда везде проходит и только перевод на английский.

Виктори

Добрый вечер. Может быть не по теме, но: чем черевато нарушение визового режима? Спасибо.

Eurik
Добрый вечер. Может быть не по теме, но: чем черевато нарушение визового режима? Спасибо.

Добрый вечер. Смотря какое нарушение. Могут оштрафовать, могут закрыть въезд в Болгарию или даже Европу.

Виктори

Да я уже всех тут замучала своей проблемой. По своей дурости упустила тот момент, что при въезде 5 июня в Бг по шенгену у меня на руках будет действующая до 14 июня Бг виза:mad:. Мне посоветовали выехать из страны 14 июня и въехать уже по шенгену 15. А у меня на руках ребенок-инвалид, и я боюсь, что не смогу выехать. Так вот, если я останусь и в августе поеду домой уже по шенгену, что со мной сделают? Я понимаю, что виновата сама, но вот как быть? Нельзя ли продлить болгарскую визу, будучи уже в Бг?

Andorf
Александър, Варна
Да я уже всех тут замучала своей проблемой. По своей дурости упустила тот момент, что при въезде 5 июня в Бг по шенгену у меня на руках будет действующая до 14 июня Бг виза:mad:. Мне посоветовали выехать из страны 14 июня и въехать уже по шенгену 15. А у меня на руках ребенок-инвалид, и я боюсь, что не смогу выехать. Так вот, если я останусь и в августе поеду домой уже по шенгену, что со мной сделают? Я понимаю, что виновата сама, но вот как быть? Нельзя ли продлить болгарскую визу, будучи уже в Бг?

На мой взгляд проблемы вообще нет. С шенгенской визой Вы можете быть в Болгарии до 90 дней. При прохождении пограничного контроля покажите шенгенскую визу, а Болгарскую можете вообще сами шариковой ручкой перечеркнуть или пусть будет, раз она есть. Болгарская виза Вам просто не нужна, согласно вот этому документу: dv.parliament.bg/DVWeb/showMaterialDV.jsp?idMat=61023

По сути речь идет о законности Вашего пребывания в Болгарии. Все законно, никаких проблем. Не нужно никуда выезжать и заезжать заново.

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...