Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Давняя судимость и гражданство по происхождению

Max56

Добрый день.

Пролог: вопрос для меня очень важный, решил спросить на нескольких тематических форумах, так что не обессудьте, если присутствуете на многих и читали это уже где-то. Подобных тем не самых свежих много, но однозначного вывода по ним так и не получилось сделать. Поэтому прошу знающих людей подсказать, как обстоят с этим дела в 2024 и посоветовать что-то.

Итак, моя ситуация: 30 лет назад в РФ я был осужден условно на 1 год по тяжкой статье. Текущее гражданство – российское. Какие у меня сегодня шансы на положительное решение при подаче на болгарское гражданство по происхождению? Документы о происхождении в порядке (по ним ранее родственники уже подавались – все успешно), и у меня думаю, было бы все так, но в моем пакете справка о несудимости (в моем случае о судимости) и, соответственно, автобиография, где этот факт упомянут. Вот так. Уже раз пять начинал процедуру сбора документов и подготовку к подаче и каждый раз бросал (с первой попытки прошло лет 5) – ну не могу решиться.

Вопрос (много вопросов): кто-то сталкивался с конкретными аналогичными случаями с давней судимостью? Есть случаи, когда отказывали только по этой причине, и случаи когда было положительное решение? Может, известны какие-то критерии при принятии решения по ранее судимым? Они формализованы (конкретные инструкции) или субъективны (мнения членов совета)? Может, есть какие-то правила/рекомендации позволяющие увеличить шансы положительного исхода? Какой фактор может сыграть в пользу кандидата: образование, профессия, знание языка и т. п.? И в общей логике предоставления гражданства по происхождению как мой случай выглядит?

По настроениям официальных лиц в публичном поле вижу, что вопрос о проникновении криминала в страну постоянно актуален и сейчас близок к апогею, что подтверждается предлагаемыми изменениями в Закон о гражданстве, которые уже приняты в первом чтении. А какой документарный формальный критерий определения ненадежной личности?... Вот именно - информация о судимости…
Так что не знаю, как быть.

Спасибо, что уделили внимание.

Andorf
Александър, Варна
3 часа назад, Max56 сказал:

Есть случаи, когда отказывали только по этой причине, и случаи когда было положительное решение? Может, известны какие-то критерии при принятии решения по ранее судимым?

Есть случаи отказа и положительного решения. Да, решение принимает Совет по гражданству, но принимается во внимание заключение МВР (полиция) и ДАНС (служба безопасности). Вот именно в этих органах оценивают кандидата и по всей вероятности эта оценка зависит от статьи уголовного кодекса. На форуме скорее всего никто не скажет по какой статье был осужден и получил отказ или положительное решение. Вы зря теряете время, подавайте документы.

Dimitar

Год условно по тяжкой статье не бывает. 🤣🤣🤣

Vasiliy

С вас же должны были через 8 лет по отбытию снять судимость?

Gorynich
7 часов назад, Vasiliy сказал:

С вас же должны были через 8 лет по отбытию снять судимость

Не уверен, что означает "снятие судимости". Есть пример, когда человеку с "погашенной судимостью" (опять не уверен, что это означает точно) выдали справку, в которой судимость все равно была указана.

Осман-ага
1 час назад, Gorynich сказал:

Выдали справку, в которой судимость все равно была указана

Условная снимается быстро и дальше не фигурирует.

Yaroslaw

В справках, которые сейчас выдают в России, указывается все - снятые, погашенные, условные, какие угодно.

Max56
13.02.2024 в 22:23, Andorf сказал:

Да, решение принимает Совет по гражданству, но принимается во внимание заключение МВР (полиция) и ДАНС (служба безопасности). Вот именно в этих органах оценивают кандидата и по всей вероятности эта оценка зависит от статьи уголовного кодекса. На форуме скорее всего никто не скажет по какой статье был осужден и получил отказ или положительное решение. Вы зря теряете время, подавайте документы.

Andorf, спасибо за Ваш ответ. Да, я в итоге подамся, но хотел бы подготовиться с целью увеличить шансы, потому и собираю информацию. Вы правы, что такие ситуации очень личные и мало кто прошедший через подобное решится что-то комментировать, но всё-таки вдруг… из соображений солидарности может. Информация такая была бы очень полезна, например, думаю, много что зависит от объяснений, которые будут даны кандидатом на собеседовании, плюс, возможно, запросят архивную справку с текстом приговора и т. д. И как МВР и ДАНС оценивают тяжесть преступления? В большинстве стран имеет значение максимальный срок, предусмотренный по статье, и если статья предусматривает максимальное заключение более года (а тяжкие все больше года), то это почти однозначно отказ и не важно, что по факту тебе дали условный или просто оштрафовали. Как с этим в Болгарии?

Будет ли приниматься во внимание то, что на момент получения срока кандидат был несовершеннолетним? (мне не было 18-ти, забыл указать).

В общем, нюансов много, хочу еще подготовиться, а не подаваться на удачу, – наверняка, в случае отказа второго шанса не будет. Как думаете?

И еще: есть ли в Болгарии иммиграционные юристы, которые изучают и готовят документы сложного кандидата так, чтобы увеличить его шансы на положительный исход?

13.02.2024 в 22:23, Andorf сказал:

Есть случаи отказа и положительного решения.

Andorf, если можете, пожалуйста, дайте чуть больше информации по известным Вам случаям. Можно приватно на email: radodar1972@gmail.com Буду очень благодарен. Конфиденциальность гарантирую. Спасибо.

23 часа назад, Dimitar сказал:

Год условно по тяжкой статье не бывает. 🤣🤣🤣

На момент совершения преступления я был несовершеннолетний (забыл это указать в первом посте).

23 часа назад, Vasiliy сказал:

С вас же должны были через 8 лет по отбытию снять судимость?

У меня был «стандартный» приговор: год условно с испытательным сроком 1 год. Такая судимость автоматически погашается после истечения этого испытательного срока (через год). Так что, судимость погашена (снятие – это другое, это когда погашается не автоматом, а еще раньше, по решению суда).

15 часов назад, Gorynich сказал:

Не уверен, что означает "снятие судимости". Есть пример, когда человеку с "погашенной судимостью" (опять не уверен, что это означает точно) выдали справку, в которой судимость все равно была указана.

14 часов назад, Осман-ага сказал:

Условная снимается быстро и дальше не фигурирует.

13 часов назад, Yaroslaw сказал:

В справках, которые сейчас выдают в России, указывается все - снятые, погашенные, условные, какие угодно.

Да, сейчас выдают справки с указанием всех имевших место судимостей, в том числе погашенных. Срок и вид наказания значения не имеет. Указывается когда был осужден, суд, статья и срок приговора. Это в связи с тем, что закон ограничивает права судимых граждан на занятие трудовой деятельностью в определенных сферах. Так что, несмотря на то, что «погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью (ч. 6 ст. 86 УК) и лицо, у которого погашена или снята судимость, считается несудимым»… самая давняя и самая условная судимость с тобой навсегда… в справке из МВД.

Yaroslaw
10 часов назад, Max56 сказал:

Самая давняя и самая условная судимость с тобой навсегда… в справке из МВД

Не совсем так. Судимости до 1993 г. В справках не отображаются.

Andorf
Александър, Варна
12 часов назад, Max56 сказал:

Думаю, много что зависит от объяснений, которые будут даны кандидатом на собеседовании, плюс, возможно, запросят архивную справку с текстом приговора и т. д. И как МВР и ДАНС оценивают тяжесть преступления?

Ничего не зависит от Ваших объяснений на собеседовании и никаких запросов не будет. Органы сами Вас проверят и вынесут вердикт и он будет решающим при вынесении решения Советом по гражданству. Поэтому никакая подготовка Вам не нужна.

Andorf
Александър, Варна
14.02.2024 в 23:25, Max56 сказал:

Andorf, если можете, пожалуйста, дайте чуть больше информации по известным Вам случаям.

Свежий случай. Отказ с формулировкой: Съветът по гражданство не е уважил молбата. Лицето е осъждано. В справке о судимости, которую представили написано что осужден по ст.15, ч.1 ст.89 УК РСФСР со штрафом 20 тыс. Руб. В этой же графе о снятии судимости ничего не написано. Поэтому если снята судимость, то проследите что бы это было написано и может быть повезет.

Со случаем можно было бы поспорить, только не с кем, так как решение принимает Совет по гражданству, который по всей вероятности не знаком с Законом о гражданстве. В нем нигде не написано что кандидат не должен быть судим в стране, где гражданин, а только в Болгарии (чл.12. Т.3 не е осъждано за умишлено престъпление от общ характер от български съд и срещу него няма образувано наказателно производство за такова престъпление, освен ако е реабилитирано;)

https://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134446592

FrenTana

Возник вопрос, если была судимость лет 30 назад (связано с нарушением техники безопасности на заводе) на Внж по пенсионерству есть шанс?

Max56
17.02.2024 в 16:08, Andorf сказал:

Поэтому если снята судимость, то проследите что бы это было написано и может быть повезет.

К сожалению, сейчас выдаются справки без указания что судимость погашена. https://pravo.ru/news/244763

17.02.2024 в 16:08, Andorf сказал:

Свежий случай. Отказ с формулировкой: Съветът по гражданство не е уважил молбата. Лицето е осъждано.

Что-то будете предпринимать для оспаривания? Подаваться заново?

Max56
17.02.2024 в 16:08, Andorf сказал:

В нем нигде не написано что кандидат не должен быть судим в стране, где гражданин, а только в Болгарии

Обкатывают грядущие поправки?

bg.PNG.5a81186ee9520fc586d050fb14936f81.PNG

FrenTana

@Max56 добрый день, не могли бы вы пояснить суть поправки?

Andorf
Александър, Варна
14 часов назад, Max56 сказал:

Что-то будете предпринимать для оспаривания? Подаваться заново?

Не я же подавал, а клиент. Он вроде не хочет еще раз подавать. Да и не имеет смысла еще раз подавать с такой формулировкой. Если, как Вы говорите в справке не пишется что судимость погашена, то Вам наверное нужно получить дополнительно еще какой то документ об этом и подать его вместе со справкой.

Max56

@Andorf Извините, вчера было так много мыслей по поводу Вашего сообщения, что забыл поблагодарить Вас за то, что делитесь полезной информацией по существу вопроса. Большое спасибо! Это очень полезно. Теперь если подаваться, то к справке однозначно нужно прилагать официальные документы, подтверждающие, что судимость погашена, возможно, шансы на положительный исход увеличатся.

Max56
15 часов назад, FrenTana сказал:

Добрый день, не могли бы вы пояснить суть поправки?

Суть в том, что в "Законе о болгарском гражданстве" расширяется условие приобретения болгарского гражданство путем натурализации в части, где кандидат не должен быть осужден за умышленное преступление общего характера болгарским судом или судом в стране его происхождения или судом в другой стране, если лицо постоянно проживает там и против него не было возбуждено уголовное дело в Республики Болгария или в стране происхождения или стране постоянного проживания лица, за исключение случаев когда человек реабилитирован.

Жирным выделена законодательная новация. В первом чтении парламент эти изменения уже принял.

Andorf
Александър, Варна
16 минут назад, Max56 сказал:

В первом чтении парламент эти изменения уже принял.

Принял не парламент, а основная комиссия и до парламента должны еще принять во втором голосовании, как и принять еще две других комиссии. Здесь можно видеть ход рассмотрения этого законопроекта: https://www.parliament.bg/bg/bills/ID/165299

FrenTana

@Max56 спасибо за пояснение.

st007
Minsk

@Max56 Имеется ввиду осужден в момент подачи и рассмотрения документов, или вообще за всю жизнь? Погашенная судимость в прошлом станет препятствием для подачи?

Max56
11 часов назад, st007 сказал:

Имеется ввиду осужден в момент подачи и рассмотрения документов, или вообще за всю жизнь?

Имеется в виду любой факт судимости в биографии (в том числе погашенной).

11 часов назад, st007 сказал:

Погашенная судимость в прошлом станет препятствием для подачи?

Прямо сейчас, де-юре, если судимы не в Болгарии - судимость препятствием не является. Но фактически (как говорят специалисты по получению гражданства) могут отказать из-за любой судимости. Ключевое слово "могут". Есть идея, что подготовившись должным образом, можно увеличить шансы на положительное решение.

st007
Minsk

@Max56 Понятно. Значит если в ближайшие 2-3 месяца этот закон примут, дверь на подачу будет закрыта.. Обидно конечно, столько документов собирал, и вот тебе новый закон

Andorf
Александър, Варна
12 часов назад, Max56 сказал:

Прямо сейчас, де-юре, если судимы не в Болгарии - судимость препятствием не является.

Так и останется при принятии изменений к Закону о гражданстве. Проект за который проголосовали в первом чтении 21 февраля нет изменений в статье про судимость, которую Вы показывали выше.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...