Перейти к публикации

Ожидание визы D в Болгарии. Можно забрать паспорта в ожидании визы Д

Gold406

Здравствуйте, я собираюсь подавать документы на визу Д, со мной двое несовершеннолетних детей, один из которых ребёнок гражданина Болгарии и после этого ехать в Болгарию по туристической визе. В связи с этим у меня два вопроса, после получения визы Д туристическую визу аннулируют? И ещё, обязательно ли мне везти детей из Болгарии в Москву чтоб получить визу, или можно просто привезти их паспорта?

Oleg 63
Здравствуйте, я собираюсь подавать документы на визу Д, со мной двое несовершеннолетних детей, один из которых ребёнок гражданина Болгарии и после этого ехать в Болгарию по туристической визе. В связи с этим у меня два вопроса, после получения визы Д туристическую визу аннулируют? И ещё, обязательно ли мне везти детей из Болгарии в Москву чтоб получить визу, или можно просто привезти их паспорта?

Детей везти обязательно, поскольку должна быть отметка о въезде в Болгарию именно по визе Д.

Пафнутий

@Gold406, а почему не подождать и не поехать в болгарию сразу по визе Д?

Oolga.bg
Здравствуйте, я собираюсь подавать документы на визу Д, со мной двое несовершеннолетних детей, один из которых ребёнок гражданина Болгарии и после этого ехать в Болгарию по туристической визе. В связи с этим у меня два вопроса, после получения визы Д туристическую визу аннулируют? И ещё, обязательно ли мне везти детей из Болгарии в Москву чтоб получить визу, или можно просто привезти их паспорта?

Туристическую болгарскую визу С аннулируют при выдаче визы D. У дочки была болгарская С на 5 лет, перечеркнули.

Но вы можете ехать по шенгену, его никто не перечеркнет.

 

На несовершеннолетнего ребенка паспорт с визой D в Москве может получить родитель (мы так делали). Насколько я понимаю, это не совсем правильно, но делают без вопросов. Консульство работает утром, ребенок в школе, дергать с уроков не всегда удобно.

 

Но если вы планируете не привозить детей вообще - это неправильно ТОЧНО, так как в паспорте не будет въездного штампа в Россию, и это могут проверить. Может возникнуть проблема. Мне разъясняли про ребенка так - при необходимости вы сможете привести ребенка в Консульство? Отвечала - да, конечно.

 

@Gold406, а почему не подождать и не поехать в болгарию сразу по визе Д?

Например, мы вот ждали 4 месяца, например, и платили за жилье в Болгарии, а сами сидели в Москве и платили за жилье еще и в Москве. Мне это по прошествии времени кажется нерациональным :)

Пафнутий
Например, мы вот ждали 4 месяца, например, и платили за жилье в Болгарии, а сами сидели в Москве и платили за жилье еще и в Москве. Мне это по прошествии времени кажется нерациональным :)

Почему не сделать иначе? Зачем платить за жилье в Бг, если Вы еще не тут? Вот когда Вам выдали визу, вот тогда и бронируйте квартиры, дома, отели и т. д. Я думаю то, что Вы платили за жилье в Бг - вот это был Ваш нерациональный поступок.

Тем более, что Вы здесь давно, на форуме, и видите, что люди месяцами ждут этой заветной визы Д.

Ginger

Кто-то может мне подсказать, могу я как пенсионерка и владелец недвижимости, подать документы на визу D и уехать ждать визу в Болгарию по визе С. ?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Кто-то может мне подсказать, могу я как пенсионерка и владелец недвижимости, подать документы на визу D и уехать ждать визу в Болгарию по визе С. ?

Подсказываю. :) Можете. Пенсионного Вы возраста и какое у Вас основание не имеет значения. Если есть актуальная виза, добро пожаловать.

Katunchi
Кто-то может мне подсказать, могу я как пенсионерка и владелец недвижимости, подать документы на визу D и уехать ждать визу в Болгарию по визе С. ?

Можете, однако потом для подачи на ВНЖ Вы должны будете выехать по этой же визе С и въехать в Болгарию по визе D. Для этого Вам нужно при подаче на визу D попросить не забирать Ваш загранпаспорт, он же понадобится для въезда по визе С.

Ginger

Огромное спасибо всем за ответы.

Shmiliaal

Здравствуйте.

Я собираюсь подавать в Петербургское болгарское консульство на визу Д в начале апреля по категории "обеспеченный пенсионер". Но сидеть в Петербурге ждать готовность визы не хочу. Хочу поехать в Болгарию уже в середине апреля. Поэтому вопрос заключается в разработке оптимального плана (возможен ли он вообще?) ожидания визы Д в Болгарии, идеально - без возврата в Россию за готовой визой Д. Я изложу мои соображения. Пожалуйста, сообщите ваши и подвергните мои критике.

Сейчас можно иметь 2 загранпаспорта. Обозначим их как старый и новый. Допустим, старый - тот, по которому ездил по разным странам мира, в том числе в Болгарию в прошлые годы, а новый - чистый, под визу Д, пока в нем ничего нет. Подаю в начале апреля в консульство заявление на визу Д. Вопрос - надо ли показывать старый паспорт при подаче заявления? Можно ли выбрать новый паспорт - как тот, в который хочу получить визу? Допустим, я выбрал новый паспорт как тот, в который хочу получить визу. Оставляю доверенность на получение визы Д родственнику. Уезжаю по старому паспорту в середине апреля в Болгарию. Оставляю родственнику новый паспорт с доверенностью. Допустим, в начале июня, по самому благоприятному варианту, виза Д готова. Родственник с моим новым паспортом и доверенностью получает визу Д в новый паспорт. Вопрос - надо ли показывать старый паспорт? Он ведь у меня в Болгарии. Показать родственник его не сможет. Допустим, родственник получил новый паспорт с моей визой Д. Он привозит летом мне его в Болгарию. Я выезжаю из Болгарии в Шенген по старому паспорту, делаю выезд по визе, по которой въехал в Болгарию. Из Шенгена возвращаюсь в Болгарию по новому паспорту, который передал мне родственник, открываю визу Д. Конец истории.

 

Какие поводные камни?

Вижу подводный камень, связанный с тем, какая виза для первого, апрельского, въезда в Болгарию - шенген или болгарская. Если болгарская, то ее точно надо аннулировать при получении визы Д. Но она в старом паспорте, а не в новом. Должен ли в таком случае старый паспорт присутствовать в Петербурге при получении визы Д? Можно ли аннулировать визу не при получении визы Д, а потом? Если я первый раз въехал по шенгену, то все равно нужен ли этот старый паспорт при получении визы Д в Петербурге, есть ли там обязательное условие иметь при получении визы Д не только новый, но и старый паспорт? Но даже если иметь старый паспорт при получении визы Д в новый надо, то я ведь могу его выслать в Петербург родственнику, он придет по доверенности получить мою визу Д с обоими паспортами, а потом привезет мне их в Болгарию. И если в старом для первого въезда в Болгарию мною использовался шенген (то есть там не было болгарской визы С), то ничего гасить не надо.

В первую очередь хочется понять, нужно ли предъявлять при подаче на визу и особенно при получении визы все действующие паспорта. Если тут есть тот, кто имеет два загранпаспорта и получал визу Д или кто располагает точной информацией на этот счет.

Ponaehal

идеально - без возврата в Россию за готовой визой Д

...

Оставляю доверенность на получение визы Д родственнику.

Вот самый подводный камень.

Если ничего не изменилось с прошлого года, то получение визы Д только лично.

Shmiliaal
Вот самый подводный камень.

Если ничего не изменилось с прошлого года, то получение визы Д только лично.

 

Я только что позвонил в петербургское консульство в визовый отдел по обычному телефону записи на подачу. Мне подтвердили возможность получения визы Д по доверенности. Вся эта ситуация с доверенностью странная - даже в этой теме, посмотрите первые страницы - сперва люди пишут, что можно получать по доверенности, потом вдруг нельзя (в районе 2013 года), сейчас в консульстве говорят, что можно.

Меня больше беспокоит другой вопрос теперь - надо ли при получении предъявлять все действующие паспорта. Согласно моему плану, старый паспорт будет со мной в Болгарии, так что, если при получении в Петербурге, надо предъявлять все паспорта, то мой старый надо пересылать в Петербург. Этого не хотелось бы делать.

Если на форуме есть кто-то, кто получал визу Д, имея два действующих загранпаспорта, вспомните, пожалуйста, надо ли предъявлять все действующие загранпаспорта при получении визы Д (не при подаче заявления на визу, а при получении) или вы приходили только с тем, в который будет вставлена виза Д?

Kontsevich

@Shmiliaal, убедитесь, что вопрос про доверенность и получение визы был верно понят. Мы сами недавно получали визы и нам в Москве было сказано, что нельзя. С одной стороны, если теперь можно - это прекрасно. Но можно и попасть впросак.

Shmiliaal
@Shmiliaal, убедитесь, что вопрос про доверенность и получение визы был верно понят. Мы сами недавно получали визы и нам в Москве было сказано, что нельзя. С одной стороны, если теперь можно - это прекрасно. Но можно и попасть впросак.

 

Я уверен, что вопрос правильно поняли. Там даже начали рассказывать, что доверенность надо с указанием паспортных данных, приложить копию паспорта доверенного лица.

Боюсь, тут дело не во времени (недавно нельзя было, сейчас можно), а в месте. В Москве - нельзя, в Петербурге - можно. Похоже, так.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

А разве законно иметь два загранпаспорта одной страны? Неужели всё так изменилось, пока я не была в РФ? :eek: Мой старый в своё время аннулировали.

Ostos

Можно и по одному паспорту все сделать. Подаётесь на визу д и подписываетесь на анкете с просьбой отдать вам паспорт на руки на время ожидания готовности визы.

И все! Какие нафиг 2 паспорта?

Мы так и делали!

Shmiliaal
А разве законно иметь два загранпаспорта одной страны? Неужели всё так изменилось, пока я не была в РФ? :eek: Мой старый в своё время аннулировали.

 

Да. Вы давно не были в России. Уже больше года как без каких-то дополнительных обоснования, только по желанию, граждане РФ могут иметь 2 действующих загранпаспорта. Документ давно подписан президентом, практика выдачи второго паспорта активно идет в РФ, число людей, которые обзавелись вторым действующим загранпаспортом растет.

Shmiliaal
Можно и по одному паспорту все сделать. Подаётесь на визу д и подписываетесь на анкете с просьбой отдать вам паспорт на руки на время ожидания готовности визы.

И все! Какие нафиг 2 паспорта?

Мы так и делали!

 

Да. Я с Вами согласен. В моей истории у меня через год с небольшим истекает старый паспорт, вот почему я оформляю сейчас новый на 10 лет. В него пойдет виза Д и последующие ВНЖ.

Вы правы. Можно забрать единственный паспорт после подачи заявления на визу Д. Но ответьте, пожалуйста, можно ли потом не возвращаться в Россию для получения паспорта с визой Д. Например, можно ли переслать, передать паспорт в Россию (или оставить в России второй действующий), чтобы визу Д в него получил человек по доверенности? Делали ли Вы так?

Вся суть истории, что вот сдали Вы на визу Д, забрали паспорт, уехали в Болгарию ждать визу Д, живете в Болгарии ждете. Виза Д готова. И Вам надо смотаться туда-обратно в Россию только для получения визы Д. В этих расходах суть моей темы, того, что я пытаюсь сейчас выяснить. Можно ли избежать поездки в Россию туда-обратно за визой Д? Можно ли не только ждать в Болгарии визу Д, но и вообще не выезжать из Болгарии в Россию за визой Д? А получить пересылкой или с родственником (который получил паспорт по доверенности мою визу Д) паспорт, выехать из Болгарии не в Россию, а например по дешевому билету в интересную туристическую поездку в Италию например, и въехать по паспорту с визой Д не из России? Понимаете? Мне неинтересна ненужная мне и дорогая поездка туда-обратно в Россию чисто за визой Д. В моей истории это так. Я не понимаю, почему законодательство или правоприменительная практика заставляет меня сделать эту ненужную мне и дорогую поездку в Россию за визой Д и сразу же обратно в Болгарию, ну нет у меня сейчас других дел в России, мне ненужна эта дорогая ненужная поездка, почему мне не дают не только ждать визу Д в Болгарии, но и получить паспорт с визой Д, не выезжая из Болгарии.

В этом суть моего вопроса.

Ostos
Да. Я с Вами согласен. В моей истории у меня через год с небольшим истекает старый паспорт, вот почему я оформляю сейчас новый на 10 лет. В него пойдет виза Д и последующие ВНЖ.

Вы правы. Можно забрать единственный паспорт после подачи заявления на визу Д. Но ответьте, пожалуйста, можно ли потом не возвращаться в Россию для получения паспорта с визой Д. Например, можно ли переслать, передать паспорт в Россию (или оставить в России второй действующий), чтобы визу Д в него получил человек по доверенности? Делали ли Вы так?

Вся суть истории, что вот сдали Вы на визу Д, забрали паспорт, уехали в Болгарию ждать визу Д, живете в Болгарии ждете. Виза Д готова. И Вам надо смотаться туда-обратно в Россию только для получения визы Д. В этих расходах суть моей темы, того, что я пытаюсь сейчас выяснить. Можно ли избежать поездки в Россию туда-обратно за визой Д? Можно ли не только ждать в Болгарии визу Д, но и вообще не выезжать из Болгарии в Россию за визой Д? А получить пересылкой или с родственником (который получил паспорт по доверенности мою визу Д) паспорт, выехать из Болгарии не в Россию, а например по дешевому билету в интересную туристическую поездку в Италию например, и въехать по паспорту с визой Д не из России? Понимаете? Мне неинтересна ненужная мне и дорогая поездка туда-обратно в Россию чисто за визой Д. В моей истории это так. Я не понимаю, почему законодательство или правоприменительная практика заставляет меня сделать эту ненужную мне и дорогую поездку в Россию за визой Д и сразу же обратно в Болгарию, ну нет у меня сейчас других дел в России, мне ненужна эта дорогая ненужная поездка, почему мне не дают не только ждать визу Д в Болгарии, но и получить паспорт с визой Д, не выезжая из Болгарии.

В этом суть моего вопроса.

Мы мотались и получали визу д в Москве. Но вариант есть- написать молбу в Болгарии, обосновать почему не можете получить визу д в России (но должно быть не просто не хочу и дорого)... возможно политические причины. И если начальник миграции разрешит, то получить визу д в Сербии. Для визы Д важна отметка о въезде в страну по ней.

Shmiliaal
Мы мотались и получали визу д в Москве. Но вариант есть- написать молбу в Болгарии, обосновать почему не можете получить визу д в России (но должно быть не просто не хочу и дорого)... возможно политические причины. И если начальник миграции разрешит, то получить визу д в Сербии. Для визы Д важна отметка о въезде в страну по ней.

 

Но в моем плане не будет нарушено правило о въезде в Болгарию по визе Д.

Я хочу, чтобы получивший по доверенности новый паспорт с визой Д родственник привез мне его в Болгарию. Дальше мы с ним через Софию съездим посмотреть Европу, то есть будет выезд из Болгарии по старому паспорту с визой С, по которой я въехал в Болгарию. А из Европы я въезжаю в Болгарию уже по новому паспорту с визой Д.

1. Въезд в Болгарию по визе Д - сделано.

2. Выезд из России по паспорту, в котором есть виза Д - не сделано.

Как я понимаю, нужно выполнение пункта 1. Он будет выполнен. Сейчас пытаюсь узнать, важен ли пункт 2. Я его не выполню, потому что не выеду из России по паспорту с визой Д, так как мне его привезет в Болгарию родственник.

Ostos
Но в моем плане не будет нарушено правило о въезде в Болгарию по визе Д.

Я хочу, чтобы получивший по доверенности новый паспорт с визой Д родственник привез мне его в Болгарию. Дальше мы с ним через Софию съездим посмотреть Европу, то есть будет выезд из Болгарии по старому паспорту с визой С, по которой я въехал в Болгарию. А из Европы я въезжаю в Болгарию уже по новому паспорту с визой Д.

1. Въезд в Болгарию по визе Д - сделано.

2. Выезд из России по паспорту, в котором есть виза Д - не сделано.

Как я понимаю, нужно выполнение пункта 1. Он будет выполнен. Сейчас пытаюсь узнать, важен ли пункт 2. Я его не выполню, потому что не выеду из России по паспорту с визой Д, так как мне его привезет в Болгарию родственник.

Да пробуйте на здоровье!

Valery4755

@Shmiliaal извините, вопрос, понимаю, давно минувших дел. Получилось ли получить визу д не в России, а в консульстве Болгарии в Сербии, румынии.,...- в другой стране?

Спасибо.

Please sign in or register to post a comment.
  • qwerty771

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...